124001 (689746), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Архитектурно-строительный раздел дипломного проекта является логическим продолжением технологического раздела и решает вопросы общестроительного и сантехнического проектирования.
Целью данного раздела является на базе технологического расчета (выбранного перечня машин, оборудования и приспособлений; их размерных параметров; расчетного числа обслуживающего персонала; данных по расчету площадей производственных и подсобных помещений) обосновать этажность здания и габаритные размеры помещений, подобрать строительные материалы и конструкции.
В данном разделе осуществляется расчет систем отопления и вентиляции, систем водоснабжения и канализации, расчет освещения проектируемой столовой при больничнореабилитационном центре.
5.1 Расчет размерных параметров проектируемого здания, выбор строительных конструкций
Выполнение планировочного решения предприятия общественного питания сложный и трудоемкий процесс. К нему приступают после проведения технологических расчетов и определения площадей помещений, входящих в состав проектируемого предприятия.
Цель планировки столовой соединение в одно целое всех групп помещений, входящих в состав предприятия, с учетом их взаимосвязи и требований, которые предъявляют к проектированию каждой из них.
Планировку здания в целом осуществляют в следующем порядке:
-
выбор типа здания;
-
выбор этажности и конфигурации;
-
выбор архитектурно-планировочной схемы;
-
размещение помещений в здании
-
размещение оборудования.
Необходимо стремиться к разработке оптимального варианта планировочного решения, учитывая при этом, решение, достигается в полной мере. Однако при всех принимаемых решениях необходимо учитывать современные требования торгово-технологических процессов, основные из которых - принцип поточности и четкости выполнения технологических процессов при обязательном соблюдении правил безопасности и производственной санитарии.
В этом подразделе последовательно определяются внутренние размеры всех помещений с учетом специфики предприятия, его вместимости, системы обслуживания, характера технологического процесса, функциональной взаимосвязи групп помещений и объемно-пространственной композиции интерьеров решается объемно-планировочная структура здания. При этом выбранная планировочная композиция должна обеспечить четкую функциональную схему, исключающую пересечение в движении потоков посетителей, чистой и использованной посуды, обслуживающего персонала, а также сырья, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов. Планировка основных групп помещений должна решаться компактно, создавая условия необходимой изоляции торговых помещений от неторговых, сохранять необходимый температурно-влажностный режим в каждой группе помещений и удовлетворять предъявленные к ним санитарно-гигиенические требования.
Ширину здания выбираем из стандартного ряда типовых размеров, учитывающих унифицированные размеры строительных конструкций. Для проектируемой кофейни, принимаем сетку колон 6 х 6м, при высоте этажа 3,6 м.
Ширина проектируемого здания 18 м, а длина 36 м. здание имеет форму прямоугольника.
Основная длина- это длина помещения по 1-му этажу. Обосновав размерные параметры проектируемого здания, необходимо выбрать основные строительные элементы и материалы здания с учетом функциональных, технических, экономических и архитектурно-художественных требований.
L = F3 / B / 5.3./
где: В – принятая ширина здания
L = 497,92 / 30 = 16,6м
5.2 Конструктивная схема здания, выбор строительных конструкций
К конструктивным схемам зданий относятся: фундаменты, стены, отдельные опоры, балки, ригели, прогоны, перекрытия. При совместной работе они являются основными несущими конструкциями, образующими несущий остов здания. Несущий остов должен воспринимать нагрузки, действующие на здание, обеспечивая пространственную жёсткость и устойчивость.
Здание одноэтажное и имеет сетку колонн 6x3 м, каркасное из сборных железобетонных элементов. Высота этажа 3,3 метров, размер здания 30х18,3м.
Каркас является основой здания и воспринимает все нагрузки. Основные элементы железобетонного сборного каркаса одноэтажных промышленных зданий: фундаменты, фундаментные балки (рандбалки), колонны, несущие элементы покрытия и связи. Все элементы каркасов унифицированы. Для соединения сборных железобетонных элементов между собой, а также для крепления стен, покрытий и других элементов зданий они имеют закладные стальные детали. Сборку каркасов производят путем сварки стальных закладных деталей.
В каркасных зданиях несущие колонны расположены по периметру наружных стен и внутри здания по принятому шагу. В каркасных зданиях жёсткость и устойчивость обеспечиваются взаимной работой всех элементов каркаса.
Принципиальная особенность каркасного здания в том. Что здесь основную нагрузку воспринимает каркас, а стены являются только ограждающими конструкциями.
В столовой имеются следующие помещения: тамбур, торговый зал с раздаточной, санузлы для посетителей, горячий цех, холодный цех, доготовочный цех, помещение заведующего производством, моечная кухонной посуды, моечная столовой посуды, охлаждаемая камера для хранения мясных и рыбных полуфабрикатов, охлаждаемая камера для молочных продуктов, жиров и гастрономии, кладовая сухих продуктов, кладовая инвентаря, кабинет директора, помещение персонала, гардероб для персонала с душевыми, санузлы для персонала, бельевая.
5.3 Элементы здания
Фундамент.
Под сборные железобетонные колонны применяют железобетонные сборные фундаменты типа стакан. Данный тип фундамента позволяет обеспечить наиболее устойчивое состояние здания, он также имеет преимущество перед другими типами фундаментов к состоянию грунта на строительной площадке. Фундаментные балки служат для опирания на них самонесущих стен и передачи от них нагрузок на фундаменты. Балки имеют тавровое поперечное сечение. По конструктивному решению выбираем фундамент балочного типа.
Материал: железобетон.
Глубина заложения: не менее 3,5 м.
Способ возведения: сборный.
Наружные стены, перегородки.
Материал: кирпич.
Марка:75. Кладка: 2 кирпича - 0,51м.
Применяют самонесущие, которые опираются на фундаменты и несут нагрузку только от собственной массы по всей своей высоте. Они крепятся к колоннам каркаса.
Перегородки - это внутренние самонесущие стены, опирающиеся на перекрытия и разделяющие пространство этажа здания на отдельные помещения. Используем кирпич, толщиной 120мм.
Проектирование наружных и внутренних дверей.
В загрузочных, складских и производственных помещениях площадью более 10м2 двери шириной 1,2 м.
В производственных помещениях площадью до 10 м2 — не менее 0,9м. Ширина наружных дверей - 1,5 м.
При одновременном пребывании в помещении не более 15 человек и, если двери помещений выходят в коридор, то при необходимости они могут открываться во внутрь помещения. Все двери, предназначенные для эвакуации должны открываться в сторону выхода.
Так как расчётная температура наружного воздуха ниже минус 15 °С в столовой предусмотрен тамбур.
Проектирование оконных проёмов.
Окна ограждающие элементы здания, с помощью которых помещения обеспечиваются естественным светом и вентиляцией; они обладают соответствующими теплотехническими и акустическими свойствами.
Залы, Производственные и административные помещения имеют естественное освещение (боковое).
Гардеробные, уборные, умывальные, душевые, кладовые, моечные, помещения заведующих производством, технические, помещения, коридоры, а так же все помещения в подвалах допускается проектировать без естественного освещения.
Размеры окон: высота - 2,3м, ширина - 1,8м.
Отношение площади окон к площади пола принимаем: в торговом зале и производственных помещениях не менее 1:8, в административных не менее 1:10, в вестибюле не менее 1:12.
Проектирование полов
Основанием под полы в одноэтажных промышленных зданиях служит грунт, исключающий неравномерную осадку пола и обладающий достаточной прочностью. С грунта снимается растительный слой. Конструкция химически стойкого пола включает следующие элементы: бетонное основание (по грунту); стяжку (выравнивающий слой); непроницаемый подслой (гидроизоляцию); покрытие (верхний элемент пола)
Уровень пола, укладываемого по грунту, поднимают не менее, чем на 150 мм выше уровня прилегающей территории. Чтобы обеспечить хороший водосток, при уборке пола и не допустить на поду застоя воды, устраивают уклоны, которые выполняют за счет бетонного основания и стяжки.
Гидроизоляция. Один из наиболее ответственных элементов строения пола Нарушение непроницаемости подслоя может привести к проникновению агрессивной жидкости в грунт, в основание и в дальнейшем к разрушению покрытия независимо от качества его выполнения. Для непроницаемого подслоя чаще всего используют изоляцию на битумной основе. Для утепления здания применяем полимерные материалы на основе эпоксидных смол, которые вспениваются на воздухе и образуют мелкопористую структуру с низким коэффициентом теплопроводности. Кроме того, данный материал играет роль гидроизоляции, придает аккуратный внешний вид зданию.
Полы в административно-конторских помещениях будут из линолеума, в торговом зале - мозаичные, в санузлах, моечной - из керамической плитки, в производственных помещениях - из метлахской плитки.
Проектирование крыши.
Крыша здания состоит из покрытия и кровли. Кровлю делаем из металлочерепицы.
5.4 Компоновка здания
Производственные помещения.
Производственные помещения проектируемого предприятия включают: горячий- холодный цех, доготовочный цех, моечная кухонной посуды, моечная столовой посуды.
Цехи размещаем в отдельных помещениях со стороны хозяйственного двора. Цехи не проходные. Производственные помещения взаимосвязаны, имеют удобную связь с необходимыми группами помещений. Схема взаимосвязи представлена на листе графической части 3.
Доготовочный цех предназначен для доработки мясных, рыбных и овощных полуфабрикатов. В цехе выделяют рабочие места для доработки полуфабрикатов. Рабочие места оснащают механическим (универсальный привод), холодильным (холодильный шкаф) и вспомогательным оборудованием (производственные столы, моечные ванны). Оборудование размещаем с учетом обеспечения удобной работы, допустимых расстояний между рабочими местами и линиями по ходу технологического процесса. Также предусматриваем возможность разгрузки контейнеров с функциональными емкостями. Обеспечиваем удобную связь с помещениями приема и хранения продуктов, горячим - холодным цехом.
Помещения для потребителей.
В эту группу помещений входят: торговый зал, раздаточная, санузел. При входе в пельменную предусмотрены санузлы. Санитарные узлы размещаем одним блоком и обособляем двойными шлюзами. Шлюзами служат умывальная открытого типа. В проектируемом помещении пельменной количество санитарных узлов - 1 шт., один умывальник.
Вход для потребителей расположен со стороны главного фасада. Вход в торговый зал происходит из помещения, где находятся игровые автоматы, вешалки. Торговый зал делится на функциональные зоны: входная и обеденная. Входная зона позволяет потребителю осмотреть зал, установить наличие свободных мест, принять решение по выбору места и определить путь перемещения. Обеденная зона в зависимости от планировки зала определяется его размерами, формой и приемами расстановки мебели. Планировочное решение зала должно способствовать быстрому обслуживанию посетителей, созданию удобств обслуживающему персоналу, обеспечению кратчайших и прямолинейных путей движения потребителей, быстрой ориентации потребителей в зале и возможности применения средств механизации для транспортирования посуды из зала в моечную столовой посуды. Более экономична и рациональна квадратная форма зала с соотношением сторон 15,14х12,49м. При вместимости зала 80 мест площадь торгового зала принимаем равной 189,1м². Раздаточная линия размещается на площади зала, поэтому глубину обеденного зала принимаем равной 13,14м. В проектируемой, пельменной применяем линейную расстановку столов. Расстановку начинаем от колонн и проводим таким образом, чтобы обеспечить свободный проход потребителей и обслуживающего персонала к каждому месту, транспортировку использованной посуды, а также беспрепятственную эвакуацию людей из зала. Ширина главного прохода- 1,64м, длина - 5,49м, проход между оборудованием и стеной составляет - 1,0м. Применяем квадратные четырехместные столы размерами 800 х 800мм. Высота столов 700 мм. Размеры стульев 350 х 440 мм. Административно-бытовые помещения.
На проектируемом предприятии предусмотрены административно-бытовые помещения: гардероб для персонала, душевая, санузел. Подсобные помещения располагаются единым блоком в здании со стороны бокового фасада здания, где предусмотрен отдельный вход для обслуживающего персонала. Они имеют удобную связь со всеми группами помещений, и размещены по ходу движения персонала.
Гардеробные предназначены для хранения уличной и домашней одежды, а также спецодежды. Для производственных работников гардеробные проектируются на основе принципа раздельного хранения уличной и специальной одежды. Гардеробы для мужчин и женщин проектируются раздельными. Площадь гардероба принимаем из расчета 0,575м² на одного работника. Таким образом, для данного проекта площадь гардероба для женщин составит 14,38м², для мужчин - 2,3м². Для хранения всех видов одежды применяем один двойной шкаф на одного работника - 29 шт. Ширина прохода между шкафами составляет 0,2 м. У шкафов по всей их длине располагаем скамьи шириной 25 см.