179320 (685658), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Рассмотренные виды таблиц являются основными. Кроме них в современной статистике используется большое число таблиц-модификаций: корреляционные, наиболее распространенные в практике статистики, матрицы и вариационно-динамические.
Особенностью корреляционных таблиц является то, что в подлежащем и сказуемом расположены количественные и качественные признаки, связанные между собой. При этом признаки подлежащего и сказуемого могут меняться местами в зависимости от цели исследования. Анализ таких таблиц нацелен на количественное измерение связей между подлежащим и сказуемым.
Если в подлежащем таблицы регистрируется количественный признак, то в сказуемом – обязательно качественный. Если в подлежащем качественный признак, в сказуемом также регистрируется качественный. В первом случае связь между признаками прямая, во втором – обратная. Коэффициент корреляции в первом случае положительный, во втором – отрицательный.
Более сложный вариант корреляционной таблицы называется матрицей. Особенность ее в том, что у нее подлежащее располагается в нескольких местах – либо слева и справа (перед сказуемым и за ним, причем за сказуемым – ограничение), в этом случае матрица является открытой; либо слева, справа и под сказуемым (закрытая матрица).
Особенностью вариационно-динамической таблицы является регистрируемый в сказуемом временный вектор. Подлежащее такой таблицы обычно содержит типичную (стандартную) группировку по цензовому признаку и представлено рядом распределения качественной группировки. Таким образом, содержание вариационно-динамической таблицы формируют два ряда: вариационный в подлежащем и динамический в сказуемом.
Жесткие требования к построению вариационно-динамических таблиц обоснованы целями анализа по этим таблицам, а именно:
1) выявление тенденций в изменении явления (подлежащего);
2) выделение зон интенсивного развития явления и зон слабой динамики;
3) построение полной (неполной) структурной группировки, на основе анализа которой в изучаемом периоде времени (в пределах вектора) исследуются структурные сдвиги явления.
Правила построения статистических таблиц следующие:
1. Построение макета таблицы следует начинать с формирования подлежащего, затем сказуемого. Подлежащее должно соответствовать цели исследования или анализа, которая заявлена в названии таблицы.
2. Подлежащее таблицы должно содержать качественную группировку. При его построении разумно использовать небольшое число наиболее существенных (т.е. атрибутивных) признаков.
3. Признаки сказуемого должны располагаться так, чтобы это было удобно для анализа и чтобы были видны функциональные связи признаков.
4. Столбцы (графы) сказуемого нумеруются слева направо, столбцы (графы) подлежащего обозначаются прописными буквами.
5. Заголовки к строкам и столбцам таблицы должны быть краткими, но четкими и ясными.
6. Число признаков сказуемого должно быть достаточным для характеристики подлежащего, но без изменений детализации.
7. Клетки таблиц, в которых отсутствует информация, заполняются прочерком; если клетка лишена смысла, в ней ставится крест; если информации для заполнения этой клетки вообще не существует, в ней ставится многоточие.
8. Таблица должна содержать примечания построчные и общие (выносятся за рамки таблицы). Примечания могут, например, подробно описывать расчет того или иного показателя.
Дополнительные правила, уточняющие процесс построения макета таблицы:
1. Для построения макета имеющиеся признаки ранжируются по их существенности. Из них выделяются признаки с аналитической связью, изолированные прямые, косвенные и т.д. В построении таблицы должны использоваться наиболее существенные функциональные и прямые признаки. При наличии типологических признаков из них выделяются два, наиболее жестко связанные с целью анализа. Сначала формируется подлежащее. В него должен быть включен основной группировочный признак, т.е. атрибутивный, или наиболее существенный из количественных. В подлежащее включаются и единицы наблюдения или совокупности. Все оставшиеся признаки включаются в сказуемое.
2. Признаки сказуемого должны располагаться в определенной последовательности, исходя из вида таблицы.
3. Построение комбинационных таблиц по подлежащему не должно учитывать больше двух атрибутивных признаков.
4. Таблица должна содержать все необходимые итоги по строкам и столбцам и по возможности полную и частичную сводку.
7. Абсолютные и относительные величины
Абсолютные статистические величины. Эти показатели, выражающие размер (объем, уровень) конкретных общественных явлений в единицах меры массы, объема, силы, стоимости и т.д., представляют собой всегда числа именованные. К наиболее значимым и распространенным из них – натуральным – относятся единицы величин, характеризующие единицы совокупности в физических мерах.
Разновидностью натуральных единиц являются условно-натуральные единицы. При их расчете сначала выделяются наиболее существенные из качественных признаков (показателей), которые принимают за единицу. Все остальные корректируются относительно выделенного признака (показателя).
Денежные единицы измерения используются для характеристики в стоимостном (денежном) выражении абсолютных показателей.
Трудовые единицы измерения (человеко-часы, человеко-дни, человеко-годы) применяются для характеристики затрат труда, использования трудовых ресурсов.
Денежные и трудовые единицы измерения в статистике используются не только самостоятельно, но и как соизмерители. При этом появляется возможность выразить объемы продукции и другие количественные характеристики в условно-трудовом и условно-денежном (стоимостном, цензовом) измерении. В качестве цензовых, стандартных цен сейчас используются цены Международного Европейского рынка, цены основных свободных зон и цены ведущих бирж.
Абсолютные величины подразделяются на индивидуальные и общие (итоговые). К индивидуальным относятся показатели, характеризующие количественное значение признака отдельных единиц совокупности. В результате суммирования индивидуальных величин получают итоговые показатели. Следовательно, общие абсолютные величины характеризуют величину того или иного признака у всех единиц совокупности или у отдельных их групп.
Относительные статистические величины. Относительной величиной в статистике называется мера отношения объема признака или совокупности к принятой базе. Из этого определения следует, что формирование относительных статистических величин возможно несколькими способами. Действительно, объемы признака или совокупности могут сравниваться с другими их состояниями (во времени, в пространстве или плановыми) или со значениями других взаимосвязанных признаков (сравнение значений разноименных признаков); могут также сравниваться части признака или объема совокупности с их общими объемами (сравнение части и целого, конечно, по одному признаку).
Независимо от способа получения относительные величины отражают качество изучаемых процессов, выступают средством обобщения конкретных социальных явлений. Поскольку относительные величины характеризуют качество, их измерение более универсально. Они могут являться коэффициентами (тогда это доли единицы или проценты).
Математически относительные величины получаются в результате сравнения (отношения). Та величина, с которой производится сравнение, называется базой (основанием) сравнения, базовой величиной.
По содержанию относительные величины подразделяются на несколько видов: относительные величины динамики, выполнения плана и планового задания, пространственного сравнения, координации, интенсивности, структуры и др.
Относительные величины динамики используются наиболее широко. Динамикой в статистике называется изменение явления во времени. Относительные величины динамики измеряют скорость изменения явления (темп развития). Относительная величина динамики – это отношение уровня (объема признака или совокупности) отчетного периода к уровню за предшествующий период. Предшествующие периоды (база) бывают смежными и отдаленными. В рыночной экономике существует разница между базой сравнения для хозяйствующего субъекта (ХС) и макроуровня. Для ХС это обязательно смежная база; для макроуровня при анализе показателей финансового характера выбирается база смежная, при оценке состояния экономики – отдаленная.
Различают два вида относительных величин динамики: с переменной (цепные) и с постоянной (базисные) базой сравнения. Цепные формируются от смежной базы, а базисные – от отдаленной базы. В связи с этим возникает необходимость обоснования выбора отдаленной базы. В основе такого обоснования лежит принцип, согласно которому за базу принимаются количественные характеристики признака (явления) за годы, стоящие на границе отдельных существенно различающихся периодов времени (например, для России 1913, 1940, 1991 гг.). Реализация этого принципа требует соблюдения нескольких условий:
1. База должна быть типичной, а не исключительной, т.е. она должна соответствовать анализируемому периоду по структуре совокупности (явления), по форме развития (интенсивное или экстенсивное). Типичная база предполагает наличие четкой характеристики внешнего фона (внешних признаков).
2. База должна быть напряженной (жесткой). Это значит, что база должна максимально использовать условия коммерческой деятельности и требования расширенного воспроизводства.
3. Из второго условия вытекает, что база должна выбираться изолированно для явлений макроуровня и для уровня ХС.
Относительные величины динамики – это темпы роста. Если анализ предполагает расчет последних за три или более моментов времени, то темпы роста можно рассчитать двумя способами: базисным и цепным. Базисный темп роста имеет постоянную базу, в качестве которой может приниматься внутренняя и внешняя (изолированная) база. В свою очередь, внутренней базой может быть момент, смежный с изучаемым периодом, начальный момент изучаемого периода и специально выделенный внутренний момент времени в пределах изучаемого периода. Цепные темпы роста предполагают одну базу – смежную.
Относительные величины выполнения плана и планового задания представляют собой отношение фактического значения признака к его плановому заданию. Иначе говоря, они отражают степень выполнения плана по известному показателю за изучаемый период времени. Такими показателями являются количественные признаки в объемном измерении (объем производства, объем реализации, балансовая стоимость основных средств, фонд оплаты труда и т.д.). План для качественных показателей (роста производительности труда, роста рентабельности, снижения себестоимости) может быть задан и в относительных величинах. Такая формулировка плана называется плановым заданием.
Относительные величины выполнения плана находятся простым сопоставлением отчетных данных с плановыми.
Расчет относительных величин выполнения планового задания предполагает выполнение дополнительного расчета для определения базового показателя, который находится сопоставлением плана будущего периода с фактическим уровнем отчетного периода. Пусть, например, фактическая стоимость геолого-разведочных работ (ГРР) по партии составляет 4 млрд руб. В планируемом году предполагается снизить этот показатель до 3,9 млрд руб. Относительная величина выполнения планового задания 3,9: 4 100 = 97,5 %. Допустим, что фактическая стоимость работ в плановом году составила 3,87 млрд руб. Чтобы рассчитать относительную величину выполнения планового задания, необходимо прежде найти относительную величину изменения стоимости ГРР в плановом году по отношению к ее плановому уровню: 3,87: 3,9 100 = 99,5 %, а затем вычислить искомый показатель: 99,5: 97,5 100 = 102 %.
Во избежание повторного счета и сопровождающих его ошибок следует помнить следующее: относительная величина выполнения плана равна отношению относительной величины динамики к относительной величине выполнения планового задания.
Относительные величины пространственного сравнения получаются в результате сопоставления одноименных уровней показателей, относящихся к различным объектам, взятых за один и тот же период времени.
Уровень показателя – это уровень управления производством в пределах сферы общественного производства. Для промышленной сферы существует два уровня: производственный и макроуровень; для непромышленной три: производственный, региональный и макроуровень.
Относительная величина пространственного сравнения рассчитывается по одноуровневым одноименным показателям по разным объектам, один из которых принимается за базу. База может быть стандартной или специально выбранной. Обоснованное формирование этих относительных величин сопряжено с выбором предприятий (объектов)-аналогов. Последний выбирается, исходя из цели анализа и динамики изучаемого явления. В общем случае аналог должен являться моделью изучаемого явления.
Относительные величины координации формируются путем сопоставления (соизмерения) двух различных признаков. Такие признаки могут быть одноименными или разноименными, но обязательно взаимосвязанными. Наиболее характерными примерами одноименных признаков являются фондоемкость, фондоотдача, рентабельность (фондорентабельность и рентабельность средств производства), разноименными – показатели душевого производства и потребления, урожайности, съема полезного ископаемого с 1 м2 площади забоя.
Название относительной величины для одноименных признаков содержит в себе суть этих признаков (фондоемкость, фондоотдача). Относительные величины от разноименных признаков сохраняют названия формирующих их признаков, причем сначала указывается признак числителя, затем – знаменателя.
Условиям формирования относительных величин координации соответствует их более высокий качественный уровень по сравнению с рассмотренными выше видами относительных величин. Высокий уровень качества этих величин сопряжен и с выполнением ряда условий их формирования:
1. Прежде всего, необходимо выявление связи между признаками. Один из них рассматривается как первичный, второй как результативный (производный). Первичный признак как исходная база ставится в знаменатель, а результативный – в числитель. Базовый признак может быть либо неизменным, либо скорректированным на темпы динамики признака. В первом случае формируются относительные величины в стандартном или цензовом варианте (например, урожайность, душевое потребление). Во втором случае относительные величины определяются для той или иной экономической ситуации. При неизменной базе рассматриваемые величины сопоставимы независимо от уровня их расчета.
















