VDV-1133 (677787), страница 51
Текст из файла (страница 51)
20.Условные рефлексы, которые образуются на сопутствующие раздражители и в различных повторяющихся ситуациях жизнедеятельности организма (например,вид и запах пищи). Очень легко образуются.
21.На сопутствующие раздражители (например, вид и запах пищи), на время (прием пищи в одно и то же время ведет к началу выработки пищеварительных соков перед едой) и на обстановку (например, на частое пребывание в холодной комнате вырабатывается условнорефлекторное повышение обмена веществ).
22.1)Простые (классические) - на одиночный раздражитель; 2) комплексные - на комплекс одновременно действующих раздражителей или несколько последовательно включаемых раздражителей; 3) цепные - на цепь раздражителей, каждый из которых вызывает другой условный рефлекс; 4) инструментальные - животное должно что-то сделать, например, нажать на рычаг, чтобы добиться полезного результата.
23.Наличные условные рефлексы - условный и безусловный раздражители (подкрепление) совпадают по времени действия хотя бы частично; следовые - рефлекс на след от раздражителя - подкрепление включают, когда условный раздражитель уже выключен.
24.Условный рефлекс,выработанный на базе другого условного рефлекса.Например,после выработки оборонительного условного рефлекса на звонок (подкрепление - раздражение конечности электрическим током) включают другой индифферентный раздражитель - свет,а в качестве подкрепления - звонок.Вырабатывается оборонительный условный рефлекс на свет.
25.1)Врожденные ; 2) видовые, поэтому их набор ограничен; 3) возникают при действии адекватного раздражителя с определенного рецептивного поля; 4) могут осуществляться на любом уровне нервной системы, даже без участия ЦНС (периферические рефлексы); 5) достаточно постоянны.
26.1)Приобретенные - их надо вырабатывать;2)индивидуальные;3)возникают на любой раздражитель с любого рецептивного поля, поэтому их набор не ограничен; 4) главную роль в их выработке играют кора большого мозга и ретикулярная формация; 5)весьма изменчивы.
27.1)Набор условных рефлексов неограничен - они могут вырабатываться на любую ситуацию, в которой организм периодически оказывается; 2) условные рефлексы изменчивы - если условия изменились и рефлекс не соответствует условиям, он затормаживается; 3)могут возникать заранее, до возникновения ситуации, которая прогнозируется.
28.Функциональная система - динамическая совокупность различных органов и систем организма, формирующаяся для достижения полезного (приспособительного) результата.
29.См. рис.50
30.1 - афферентный синтез; 2 - принятие решения с одновременным формированием программы действия (3) и акцептора результата действия (4); 5 - действие; 6 - параметры результата действия; 7 - обратная афферентация от рецепторов результата действия.
31.Процесс отбора, сопоставления и объединения разнообразных по значению потоков афферентных возбуждений, составляющих основу для принятия решения и формирования программы действия.
32.1 - мотивация; 2 - прошлый опыт (память); 3 - обстановочная афферентация; 4 - пусковая афферентация.
33.Предполагаемую нейронную модель будущего результата действия и аппарат сличения параметров реального результата действия с планируемым результатом.
34.В акцептор результата действия, что обеспечивает сличение параметров реального результата действия с параметрами планируемого результата.
35.В случае совпадения этих параметров возникает положительная эмоция,функциональная система распадается.В случае несовпадения этих параметров возникает отрицательная эмоция,вносится коррекция в функциональной системе,действие повторяется до получения планируемого результата.
36.Врожденную, строго постоянную, специфическую для каждого вида форму приспособительного поведения, побуждаемого основными биологическими потребностями организма и специфическими раздражителями внешней среды.
37.Научение -выработка в онтогенезе приспособительных форм поведения организма,в том числе и навыков физического труда; обучение - овладение знаниями и навыками. Научение - составная часть обучения.
38.Условный рефлекс по И.П.Павлову, оперантное, викарное, инсайт, обучение ходьбе и реакция следования в раннем онтогенезе.
39.Целенаправленная деятельность организма для достижения приспособительного результата с использованием орудий труда. Инструментальный условный рефлекс и метод проб и ошибок.
40.Научение путем наблюдения и подражания. Например, подражание детей действиям взрослых.
41.Автоматическое следование детеныша за родителями или другим движущимся объектом. Врожденная, но для "запуска" необходимы определенные условия,при отсутствии которых реакция не реализуется - например, у ягненка, изолированного от родителей сразу после рождения, реакция следования не появляется.
42."Озарение" - внезапное правильное решение задачи: возможно после проб и ошибок, возникает идея действия, которое может совершенствоваться в процессе достижения цели.
43.Память - способность животного организма фиксировать, сохранять и воспроизводить в сознании информацию и навыки. Энграмма - структурно-химический или электрофизиологический следы памяти.
44.Мгновенная (сенсорная) - доли секунды; кратковременная - от нескольких секунд до нескольких минут; долговременная - от нескольких минут и на протяжении всей жизни. Словесно-логическая память.
45.Мгновенная (сенсорная) память соответствует ощущениям после выключения сигнала; кратковременная - удержание информации в сознании и после исчезновения ощущений от действующего сигнала.В обоих случаях - это последействие в рецепторах и нейронных сетях (электрические процессы), но при кратковременной памяти обязательно возникновение Q-ритма в гиппокампе.
46.Электрические процессы обеспечивают химические и структурные изменения в нейронах. Сначала в постсинаптической мембране возрастает концентрация кальция, затем - число рецепторов (например,глютаматных,холинорецепторов), увеличивается синтез РНК и белков в нейронах.
47.В мозгу активно обучающихся животных содержится больше РНК; инъекция РНК ускоряет запоминание; стимуляция выработки РНК в организме (например,монофосфатом нуклеотидов, оротовой кислотой) также улучшает запоминание.
48.Ускоряют обучение: серотонин - при положительных эмоциях, норадреналин - при отрицательных эмоциях (например, в случае электрокожного раздражения).
49.Гиппокамп, височная доля, миндалина. Например, одновременное удаление гиппокампа и миндалины лишает возможности дальнейшего обучения. Ранее закодированная в мозге информация сохраняется.
50.Мгновенной - безгранична; кратковременной - ограниченное число цифр, букв, предметов (обычно несколько); долговременной - практически безгранична, зависит от значимости запоминаемой информации и систематизации информации.
51.Увеличение роли коры большого мозга в регуляции функций организма в процессе филогенеза. У лягушки значительных изменений не наблюдается. У голубя сохраняются только врожденные рефлексы на сильные раздражители; в покое сидит неподвижно, подброшенный вверх летит, но препятствий не облетает, не может самостоятельно питаться.
52.Проекционные (сенсорные, моторные, сенсомоторные) и ассоциативные.Ассоциативные зоны.Наличие специализированных зон, контролирующих определенные функции организма.
53.Благодаря анализу и синтезу в коре создается целостное представление о предмете - восприятие (узнавание) образа или явления; формируется ответная реакция организма.
54.Экстирпация отдельных зон коры в сочетании с методом условных рефлексов и наблюдением за изменением поведения животного; метод раздражения любой области тела за пределами коры с синхронной регистрацией вызванных потенциалов в коре; метод раздражения коры и наблюдения (регистрации) за ответной реакцией организма.
55.Оба центра расположены в левом полушарии; центр Вернике - в задней части верхней височной извилины, центр Брока - в задней части нижней лобной извилины.
56.Метод условных рефлексов в сочетании: с экстирпацией, регистрацией электрической активности различных структур мозга, отдельных нейронов и электроэнцефалограммы (ЭЭГ),с блокадой синтеза в ЦНС различных белков и нейропептидов и заместительным введением их в ликвор.
57.Регистрация суммарной электрической активности головного мозга с поверхности кожи головы. ЭЭГ - кривая записи суммарной электрической активности головного мозга - альфа-,бета-, тетаи дельта-волны.
58.Бета-волны, в лобных и теменных областях; их частота 14 - 30 Гц, амплитуда 20 - 25 мкВ.
59.Альфа-волны, в затылочной и теменной областях; их частота 8 - 13 Гц, амплитуда 25 - 50 мкВ.
60.Регистрируются вызванные потенциалы - первичный и вторичный ответы (оба локальные), и реакция десинхронизации - смена альфа- ритма на бета- ритм (генерализованная реакция).
------------
1.В первые годы постнатального развития (до 7 - 8 лет).
2.Низкочастотная (0,5 - 2,0 Гц) и низкоамплитудная ЭЭГ в связи с низкой общей электрической активностью нервных клеток головного мозга.
3.Появление бета-ритма в возрасте 1 - 3 лет и альфа-ритма в возрасте 4 - 6 лет; не отличается от ЭЭГ взрослых с 11 - 12 лет.
4.Медленно формируются и легко тормозятся, в связи с чем требуют постоянного подкрепления.
5.Незрелостью корковых клеток и резким преобладанием процесса возбуждения над торможением, широкой иррадиацией возбуждения.
6.На второй неделе - натуральные пищевые условные рефлексы и защитный мигательный рефлекс.
7.С губ, с кожи лица, с вестибулорецепторов и с интерорецепторов (в связи с изменением положения тела и химизма крови).
8.С проприоцептивного - с конца первого месяца жизни ребенка. С внешних анализаторов- с 3-го, реже - со 2 месяца жизни ребенка.
9.Звуковые, световые, тактильные. В возрасте от 1 года до 3 лет.
10.Импринтинг - это запечатлевание в памяти детенышей всей окружающей действительности.
11.Это особая форма реагирования в раннем онтогенезе на внешнюю среду, имеющая сходные и различные черты с условными и безусловными рефлексами.
12.Запечатлевание образов и объектов (родителей, братьев, вида пищи и т.д.); усвоение поведенческих актов (дети повторяют действия родителей); реакция следования - автоматическое следование за родителями или движущимся объектом, впервые попавшим в поле зрения.
13.Если детеныша в момент рождения изолировать от родителей или особей другого вида, то позже реакция следования не возникает.
14.Подобно безусловным рефлексам импринтинг сохраняется,как правило, на всю жизнь. Импринтинг - реакция врожденная, но для ее проявления нужны определенные условия.














