180127 (632204), страница 38
Текст из файла (страница 38)
49 Государство как субъект управления общественными отношениями
Государственное управление - это практическое, организующее и регулирующее воздействие государства на общественную жизнедеятельность людей в целях ее упорядочения, сохранения или преобразования, опирающееся на властную силу. Определяющим фактором обеспечения рациональности, то есть целесообразности, обоснованности и эффективности ГУ выступает социальность - наполненность ГУ общественными запросами и ожиданиями, реальным бытием людей.
Обеспечение общественных интересов создает предпосылки для нормального, устойчивого развития как самого государства, так и общества в целом. Признанные государством общественные интересы, закрепленные правовыми нормами и ими охраняемые, получают статус публичного интереса. “Публичный” интерес есть признанный государством и обеспеченный правом интерес социальной общности, удовлетворение которого служит условием и гарантией ее существования и развития.
Общественный (публичный) интерес — понятие собирательное и складывается из разноуровневых интересов отдельных слоев общества. Государство обязано помогать реализации интересов во всех сферах жизнедеятельности.
Там, где существует необходимость защиты публичных интересов, государство использует метод власти — подчинения, то есть метод централизованного, императивного регулирования. Основными способами правового регулирования в публичном праве являются: обязывание — предписание совершать конкретные действия; запрет — возложение обязанности воздерживаться от определенных действий; управомачивание — предоставление участнику правовых отношений субъективных прав на совершение определенных действий
Дополнительным способом регулирования правоотношений в публичном праве является применение мер принуждения. Особенность его заключается в превентивности, т.е. в возможности (а не в обязательности) их применения. Угроза применения мер принуждения является средством, которое обеспечивает надлежащее исполнение возложенных обязанностей и соблюдение установленных запретов. В зависимости от отношения общих (характерных для всех отраслей права) дозволений и запретов государство осуществляет правовое регулирование одним из двух типов.
Первый, общедозволительный тип правового регулирования заключается в установлении строго определенных запретов. Объем запретов зависит от вида общественных отношений, регулируемых правом.
Второй, разрешительный тип правового регулирования осуществляется посредством указания тех действий, совершать которые прямо разрешил закон. Все остальные, не указанные в перечне действия осуществлять запрещено. Закон устанавливает строго ограниченный объем правомочий, выход за пределы которого означает превышение компетенции и вызывает осуждение со стороны государства
Интерес государства заключается в его территориальной целостности. Территория образует пространство, в пределах которого государство распространяет свою власть. Четко определенная территория означает единство и полноту законодательной, исполнительной и судебной властей государства над населением. Собственным интересом государства является формирование и поддержание эффективности деятельности институтов публичной (государственной) власти, представленной государственными органами, функционирование которых основано на деятельности чиновников, профессиональном сословии управителей. Государственная власть является той силой, на которую рассчитывает общество. Оно сорганизуется в рамках государства с целью преодоления общественных противоречий посредством достижения общественного компромисса, а в случае острой необходимости — путем подавления и насилия.
Государственные интересы и способность их защищать в целом определяют и характеризуют государство в вопросах его возможности отстаивать интересы большинства населения, организовывать поступательное развитие общества, руководить им и направлять его деятельность. И если государство не может обеспечить и организовать реализацию этих интересов, то нельзя говорить о государстве как таковом. Речь может идти только о стихийном регулировании общественных отношений и нецивилизованной борьбе различных сил, за каждой из которых стоят определенные слои населения. Однако в случае анархического разгула главенствующее положение займет только та из них, которая будет способна подчинить своей воле все прочие течения, организовать свои собственные вооруженные силы, чтобы при необходимости обеспечить выполнение на всей территории своих решений, т.е. на месте старой государственной власти возникнет новая, которая создаст свою собственную систему регулирования поведения общества.
Поэтому любая государственная власть для обеспечения нормального функционирования всего государства защищает свои интересы посредством публичного права. Оно фиксирует перечень действий, совершение которых противоречит интересам государства.
Закон о рекламе.
Федеральный закон о рекламе регулирует отношения, возникающие в процессе производства, размещения и распространения рекламы на рынках товаров, работ, услуг (далее - товары) Российской Федерации, включая рынки банковских, страховых и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами граждан (физических лиц) и юридических лиц, а также рынки ценных бумаг.
Реклама - распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом или юридическом лице, товарах, идеях и начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать или поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний;
Общие требования к рекламе
1. Реклама должна быть распознаваема без специальных знаний или без применения технических средств именно как реклама непосредственно в момент ее представления независимо от формы или от используемого средства распространения.
2. Реклама на территории Российской Федерации распространяется на русском языке и по усмотрению рекламодателей дополнительно на государственных языках республик и родных языках народов Российской Федерации.
3. Если деятельность рекламодателя подлежит лицензированию, в рекламе должны быть указаны номер лицензии, а также наименование органа, выдавшего эту лицензию.
4. Реклама товаров, подлежащих обязательной сертификации
5. Использование в рекламе объектов исключительных прав (интеллектуальной собственности) допускается в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
6. Реклама не должна побуждать граждан к насилию, агрессии, возбуждать панику, а также побуждать к опасным действиям, способным нанести вред здоровью физических лиц или угрожающим их безопасности.
7. Реклама не должна побуждать к действиям, нарушающим природоохранное законодательство.
Закон не допускае следующие виды рекламы:
Недобросовестную(дискредитирует юридических и физических лиц, не пользующихся рекламируемыми товарами)
Недостоверную (в которой присутствуют не соответствующие действительности сведения)
Неэтичная реклама (порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние);
Заведомо ложная реклама (Заведомо ложной является реклама, с помощью которой рекламодатель (рекламопроизводитель, рекламораспространитель) умышленно вводит в заблуждение потребителя рекламы).
Так же рассмотрены
Особенности рекламы в радио- и телепрограммах
(При трансляции рекламы ее звук не может быть громче звука транслируемой программы)
Особенности рекламы в периодических печатных изданиях
(В периодических печатных изданиях, не специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного характера, реклама не должна превышать 40 процентов объема одного номера периодического печатного издания).
Особенности рекламы в кино- и видеообслуживании, справочном обслуживании
(Прерывать рекламой демонстрацию фильма, за исключением перерывов между сериями (частями), в кино- и видеообслуживании не допускается).
Особенности наружной рекламы
(Распространение наружной рекламы путем установки на территории (в том числе на территориях памятников культуры, ритуальных объектов, охраняемых природных комплексов), здании, сооружении и ином объекте, а также определение размера и порядка внесения платы за распространение указанной рекламы осуществляются на основании договора с собственником либо с лицом, обладающим вещными правами на имущество, если законом или договором не предусмотрено иное в отношении лица, обладающего вещными правами на имущество, и при наличии разрешения)
Особенности рекламы на транспортных средствах и почтовых отправлениях
( Распространение рекламы на почтовых отправлениях осуществляется только с разрешения федерального органа исполнительной власти, в компетенцию которого входят вопросы почтовой связи. Порядок выдачи разрешений и размер взимаемой за это платы определяются указанным органом. При этом данная плата не должна превышать величину расходов на проведение работ по выдаче разрешений на распространение рекламы. Плата вносится в федеральный бюджет в полном объеме).
Особенности рекламы отдельных видов товаров
(Реклама лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача, а также реклама изделий медицинского назначения и медицинской техники, использование которых требует специальной подготовки, допускается с учетом требований, предусмотренных абзацем первым настоящего пункта, только в печатных изданиях, предназначенных для медицинских и фармацевтических работников).
Особенности рекламы финансовых, страховых, инвестиционных услуг и ценных бумаг
(При производстве, размещении и распространении рекламы финансовых (в том числе банковских), страховых, инвестиционных услуг и иных услуг, связанных с пользованием денежными средствами юридических и физических лиц, а также ценных бумаг не допускается:
приводить в рекламе количественную информацию, не имеющую непосредственного отношения к рекламируемым услугам или ценным бумагам;
гарантировать размеры дивидендов по простым именным акциям;
рекламировать ценные бумаги до регистрации проспектов их эмиссий ит.д.).
Также дается понятие социальной рекламы (представляет общественные и государственные интересы и направлена на достижение благотворительных целей), спонсорства (осуществление юридическим или физическим лицом (спонсором) вклада (в виде предоставления имущества, результатов интеллектуальной деятельности, оказания услуг, проведения работ) в деятельность другого юридического или физического лица (спонсируемого) на условиях распространения спонсируемым рекламы о спонсоре, его товарах), защиты несовершеннолетних при производстве, размещении и распространении рекламы (текстовое, визуальное или звуковое использование образов несовершеннолетних в рекламе, не относящейся непосредственно к товарам для несовершеннолетних, не допускается).
В данном законе рассмотрены права и обязанности рекламодателей, рекламопроизводителей и рекламораспространителей
Также в законе устанавливается ответственность за ненадлежащую рекламу, ответственность рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя и ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о рекламе
Как известно, легче изучить общественное мнение, чем попытаться повлиять на него. Однако разумно составленные и умело реализованные программы паблик рилейшнз способны определенным образом изменять общественное мнение. Но при этом нужно сделать следующие: Индентифицировать и понять общественное мнение Четко определить целевые группы общественности Должны соблюдаться законы Public Relations, какими бы они не были. Исходя из 15 "главных законов" известного психолога и специалиста по Public Relations Хадли Кентрила можно сделать следующие выводы: Обобщая 15 "главных законов" известного психолога и специалиста по Public Relations Хадли Кентрила формирования общественного мнения, можно сделать несколько выводов: Во - первых, на общественное мнение прежде всего оказывают влияние события; во - вторых, типичной обратной реакцией общественного мнения является требование действовать; в - третьих, чтобы увлечь людей, всегда нужно принимать в расчет их собственные интересы; в - четвертых, требования предъявляемые руководству, не всегда объективны и самокритичны; в - пятых, всегда трудно определить надежность оценки состояния общественного мнения.
Защита информации.
Всякая информация в машине или системе требует той или иной защиты, под которой понимается совокупность методов, позволяющих управлять доступом выполняемых в системе программ к хранящейся в ней информации.
«Защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу.
Режим защиты информации устанавливается:















