81308 (597695), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Итак, по мнению многих аналитиков из стран ЕС, а также других государств, налицо замысел разработчиков нового главного геостратегического направления американской политики: во-первых, победить конкурентов из Евросоюза посредством постепенного объединения усилий и средств с такими же конкурентами, но из другого региона, и тем самым обеспечить себе ведущее место в мировой экономике XXI в. Страны Евросоюза хорошо осознают, какие угрозы их глобальному положению в мировом хозяйстве несёт американская экспансия в новые регионы.
Британская печать отмечала в этой связи, что официальные представители администрации США уже позволяли себе публично называть Евросоюз «человеком вчерашнего дня в мировой экономике», что, естественно, выдаёт вполне определённые стратегические планы и подходы Вашингтона. Во-вторых, речь идёт о попытках глобального перераспределения ролей во всём мировом хозяйстве, и действия США в этом направлении могут надолго определить основной вектор всей мировой политики как ближайшего, так и отдалённого будущего.
Можно предположить, что США продолжат ориентироваться на мировое лидерство посредством всеобщего перераспределения ролей, устоявшихся зон и сфер влияния в мировом хозяйстве и геополитике. Не исключено, что мир стоит на пороге всеобщей борьбы за второй глобальный (после первой и второй мировых войн) передел рынков. Будет ли новый передел – в отличие от первого – мирным, и насколько мирным, зависит от всеобщего баланса сил, и важнейшую роль в этой борьбе сыграют уже не военные (хотя и их роль, конечно, будет велика), а интеграционные экономические союзы.
4.4.7 Интеграция стран – участниц Содружества Независимых Государств (СНГ)
Государства СНГ унаследовали от бывшего СССР ряд таких системных связей, которые объективно подталкивают их к воссозданию в новых условиях комплекса международных связей интеграционного типа. Экономическое сотрудничество бывших советских республик является многоуровневым и несущим в себе черты как первоначальных элементов международных экономических отношений, так и экономической интеграции. По состоянию на 1.01.2003 г. в состав СНГ входят: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикитстан, Туркменистан, Узбекистан и Украина (по договору 1991 г.). Кроме того, страны СНГ образуют следующие экономические союзы:
Союз Беларуси и России – интеграционное образование двух стран СНГ, созданное в соответствии с Договором об образовании Сообщества Беларуси и России (1996 г.), а с 1997 г. – Договором об образовании Союза;
Таможенный союз стран СНГ – форма интеграционного сотрудничества, предусмотренная Соглашением о Таможенном союзе (1995 г.), первоначально между Россией и Беларусью. Затем к Соглашению присоединились Казахстан и Кыргызстан, в 1999 г. – Таджикистан;
Экономический союз стран СНГ – форма МЭИ стран СНГ, определяемая Договором о создании Экономического союза (1993 г.). Первоначально в ЭС входили 9 стран – бывших союзных республик. Позже присоединились Туркменистан и Грузия, в 1994 г. Украина стала ассоциированным членом;
Транснациональные финансово-промышленные группы – разновидность ТНК, создаваемых на пространстве СНГ, включаю-щая финансово-банковские структуры.
29.03.1996 г. Российская Федерация, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан подписали соглашение об углублении процесса интеграции. Соглашение является открытым для других государств – не только членов СНГ. Ранее был заключен “Договор о создании экономического союза”. В его развитие было подписано:
Многостороннее соглашение о поддержке производственной кооперации;
“О формировании производственных, коммерческих и финансовых структур транснационального характера”;
“О сотрудничестве в инвестиционной сфере и проведении антимонопольной политики”;
“Соглашение о создании единого научно-технического пространства”;
“О платёжном союзе”;
Создание ряда межгосударственных органов:
межгосударственный экономический комитет (постоянно действующий в Москве),
межгосударственный комитет по валютному сотрудничеству (не начал действовать)
межгосударственный комитет по научно-техническому сотрудничеству (не сформирован).
Концепции взаимодействия в СНГ
1. Евразийский союз (Назарбаев)
общие органы с наднациональными полномочиями;
Союз с единым гражданством;
Союз с единым бюджетом и едиными финансовыми органами (ЦБ);
единый государственный язык – русский и т.д.
Концепция встретила скрытую оппозицию.
2. Конфедерация стран бывшего союза – политическая конфедерация смыкается с единым экономическим пространством, с единым бюджетом и едиными наднациональными органами (ПРЕС – партия российского единства и согласия).
3. Союз славянских государств – РФ, Украина, Беларусь – концепция была выдвинута в 1994 г. украинской партией славянского единства.
4. Денонсация Беловежских соглашений о создании СНГ и возвращение к СССР – в марте 1996 г. принято Государственной Думой РФ.
5.Формирование союзов РФ с отдельными государствами СНГ на двусторонней основе (например: с Беларусью, Казахстаном и др.).
6. Содействие интеграционным процессам на основе последовательной реализации концепции поэтапного формирования экономического союза. Эта концепция имеет наибольшую поддержку. Исходит из необходимости отказа от форсирования объединения стран СНГ, т.е. постепенное объединение на основе идеи разноскоростной интеграции (по примеру ЕС – вначале формируется “твёрдое ядро”).
Ещё Беловежские соглашения предусматривали создание таможенного союза. В апреле 1992 г. такое соглашение было подписано, но оно осталось только на бумаге.
По существу очаги, претендующие на более глубокую форму интеграции, это: Азиатский союз и группировка в составе РФ, Беларуси, Казахстана, Таджикистана и Кыргызстана. На практике страны предпочитают развивать отношения путём подписания двусторонних межправительственных соглашений.
Перед странами СНГ стоит задача разработки и реализации новой модели интеграционного хозяйственного развития, отвечающей их долгосрочным интересам. Дробление экономического пространства бывшего Союза, исходя из приоритета политики, не подтверждённое соответствующими экономическими расчётами, которые доказывали бы необходимость разрыва экономических связей для обеспечения быстрого роста национального хозяйства, привело к огромным издержкам и является одной из главных причин острейшего экономического кризиса во всех странах СНГ. Один из важнейших путей организационного укрепления СНГ – постепенное создание ЗСТ, расширение Таможенного союза, включающего государства, связанные с Украиной глубоко интегрированной экономикой и стратегическим политическим партнёрством.
На данном этапе на территории СНГ экономическое сотрудничество будет осуществляться без отказа от национального суверенитета. Наиболее перспективной является трёхуровневая структура интеграционного взаимодействия. Готовность субъектов МЭО стран СНГ к взаимодействию объективно поставит перед правительствами политическую задачу по форсированию развития экономических связей.
Контрольные вопросы для самопроверки по теме 4
Дайте определения понятия “международная экономическая среда”.
Назовите известные вам модели рыночной экономики.
Дайте определения платёжного баланса. Что определяет состояние платежного баланса страны ?
Какие Вам известны последствия дефицита и профицита платёжного баланса ?
Охарактеризуйте типы внешнеэкономической политики. Что такое протекционизм ?
Назовите методы и инструменты реализации внешнеторговой политики. Что должен учитывать маркетолог ?
Какие факторы влияют на динамику, объёмы, направления международного инвестирования ?
Назовите известные Вам международные торгово-экономические организации (союзы). Как они влияют на экономическую среду международного маркетинга?
Каковы в настоящее время основные факторы интеграционного сближения стран СНГ и препятствующие этому обстоятельства ?
Как увязывается интеграционное экономическое развитие стран СНГ с глобализацией мирохозяйственных отношений ?
Тема 5 - Международные маркетинговые исследования
5.1 Сущность и особенности международных маркетинговых исследований
Выход на зарубежный рынок, как правило, ставит предприятие в ситуацию, совершенно отличную от той, которая ему может быть знакома из его национального опыта. Для того, чтобы быть в состоянии оценить с высокой степенью точности последствия своей деятельности, предприятие должно обладать, обширной и разнообразной информацией о тех областях в которых оно недостаточно компетентно.
В постиндустриальном обществе наиболее важным и дорогим товаром есть информация. Ведь дороже за информацию может быть лишь отсутствие информации. Так, к примеру, самые дорогие маркетинговые исследования не превышают 500 тыс. дол., тогда как неудача Форда с “Едзел” обошлась в 250 млн. дол., неудача с самолетом “Конкорд” - в 1 млрд. дол.
Исследования рынка — лишь один из компонентов работы по сбору информации, где различные источники, находящиеся под контролем фирмы, используются в дальнейшем в соответствии с потребностями предприятия, интегрируются, как правило, в глобальную систему информации. Когда предприятие уже представлено на рынке, ему следует прибегнуть к помощи своего зарубежного и местного персонала, своих агентов по сбыту или даже, в рамках соглашения о сотрудничестве, своих привилегированных клиентов.
Международные маркетинговые исследования - это систематический сбор и анализ данных, относительно маркетинговой деятельности предприятия или организации на зарубежных рынках. Маркетинговое исследование проводится в случае необходимости специального исследования конкретной маркетинговой проблемы.
Роль международных маркетинговых исследований состоит в оценке потребностей, потребностей и спроса потребителей, что способствует созданию программы их удовлетворения, идентификации и определению как проблем, так и возможностей фирмы осуществить и оценить свою международную маркетинговую деятельность.
Цель международных маркетинговых исследований – оценить возможности фирмы занять конкурентные позиции на конкретном зарубежном рынке, снизить степень неопределенности и риска, увеличить вероятность успеха маркетинговой деятельности.
Основные задачи международных маркетинговых исследований:
расчитать величину спроса и предложения на интересующем фирму зарубежном рынке;
определить условия достижения оптимального соотношения между спросом и предложением;
изучить поведение потребителей разных стран;
оценить деятельность фирмы и ее конкурентов на определенном рынке;
определить конкурентоспособность продукции и фирмы в целом;
сориентировать производство на выпуск товаров, сбыт которых обеспечен имеющимися на зарубежном рынке условиями и дает возможность фирме получить запланированный доход;
разработать и осуществить программу международного маркетинга.
Структура международных маркетинговых исследований:
Ш Исследование зарубежного рынка:
исследование конъюнктуры рынка:
изучение общих условий;
анализ спроса и предложения;
определение емкости рынка;
сегментация рынка;
прогноз развития рынка;
исследование конкурентных условий.
Ш Исследование субъектов зарубежного рынка:
исследование поведения потребителей;
исследование поведения поставщиков;
исследование поведения конкурентов;
исследование поведения сферы торговли;
исследование поведения транспортных организаций.
Ш Исследование фирмы:
анализ результатов хозяйственной деятельности;
исследование конкурентоспособности продукции и фирмы в целом;
исследование имиджа фирмы и ее продукции.
Западные предприятия в международном маркетинге все чаще используют маркетинговые информационные системы.
Маркетинговая информационная система - беспрерывно действующая система взаимодействия людей, технических средств и методических приемов, предназначенная для сбора, анализа и обработки маркетинговой информации, необходимой для принятия соответствующих управленческих решений относительно тех или иных зарубежных рынков.
Основными задачами международной маркетинговой информационной системы являются:
постоянный поиск, сбор и систематизация маркетинговой информации;
обработка, интерпретация и анализ данных, разработка соответствующих гипотез;
подготовка информации для принятия управленческих решений в пределах определенного зарубежного рынка.
Маркетинговую информационную систему составляют четыре ключевых элемента:
- подсистема внутренней отчетности предприятия: информация относительно сбыта товаров в ассортиментном разрезе, отдельных зарубежных рынков, потребителей, цен, результатов рекламных мероприятий, хозяйственной деятельности фирмы и пр.;