16716 (596942), страница 36

Файл №596942 16716 (Международные стандарты финансовой отчетности) 36 страница16716 (596942) страница 362016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 36)

24. Кроме того требования по раскрытию информации в соответствии с МСФО 16, Основные средства, применяются к суммам арендованных активов по договорам финансовой аренды, которые учитываются арендатором как приобретения активов.

Операционная аренда

25. Арендные платежи при операционной аренде должны отражаться в отчете о прибылях и убытках как расходы, распределенные равномерно в течение срока аренды, если другая систематическая основа не показывает временной график получения выгод пользователя пользователем лучше.

26. Для операционной аренды арендные платежи (за исключением затрат на страхование и обслуживание) отражаются как расходы в отчете о прибылях и убытках распределенные равномерно, если другая систематическая основа не показывает временной график получения выгод пользователя пользователем лучше, даже несмотря на то, что платежи производятся не на этой основе.

27. В дополнение к требованиям МСФО 32, Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации, арендаторы должны делать следующие раскрытия для операционной аренды:

(a) сумма будущих минимальных арендных платежей по неаннулируемым договорам операционной аренды для каждого из следующих периодов:

(i) не позже одного года;

(ii) после одного года, но не позже пяти лет;

(iii) после пяти лет.

(b) сумма будущих минимальных платежей субаренды, которые предполагается получить по неаннулируемым договорам субаренды на дату отчетности;

(c) платежи по аренде и субаренде, признанные в доходе за период, с отдельным представлением сумм для минимальных арендных платежей, условной арендной платы и платежей по субаренде;

(d) общее описание существенных договоров аренды, заключенных арендатором, включая следующую информацию, но не ограничиваясь ей:

(i) основа, на которой определяются условные арендные выплаты;

(ii) наличие и условия опционов возобновления или покупки и оговорок о скользящих ценах; и

(iii) ограничения, установленные договорами аренды, такие как ограничения, касающиеся дивидендов, дополнительного долга, и дальнейшей аренды.

Аренда в финансовой отчетности арендодателя

Финансовая аренда

28. Арендодатели должны признавать активы, находящиеся в финансовой аренде, в своих бухгалтерских балансах и представлять их, как дебиторскую задолженность, в сумме равной чистой инвестиции в аренду.

29. При финансовой аренде практически все риски и вознаграждения, связанные с владением передаются арендодателем, и, таким образом, задолженность по арендным платежам к получению показывается арендодателем как возмещение основной суммы долга и финансовый доход для компенсации и вознаграждения арендодателя за его инвестиции и услуги.

30. Признание финансового дохода должно основываться на графике, отражающем постоянную периодическую норму прибыли на непогашенную чистую инвестицию арендодателя в отношении финансовой аренды.

31. Арендодатель стремиться распределить финансовый доход в течение срока аренды на систематической и рациональной основе. Это распределение дохода обычно основывается на схеме, отражающей постоянную периодическую норму прибыли на чистые неоплаченные инвестиции арендодателя в отношении финансовой аренды. Арендные платежи, связанные с отчетным периодом, за исключением затрат на обслуживание, вычитаются из валовых инвестиций в аренду для уменьшения как основной суммы долга так и неполученного финансового дохода.

32. Расчетная негарантированная остаточная стоимость, используемая при вычислении валовых инвестиций в аренду, регулярно проверяется. Если расчетная негарантированная остаточная стоимость уменьшалась, распределение дохода в течение срока аренды пересматривается и уменьшение уже начисленных сумм отражается в учете немедленно.

33. В процессе заключения договора аренды первоначальные прямые затраты, такие как комиссионные и юридические затраты, часто ложатся на арендодателя. Для финансовой аренды эти первоначальные прямые затраты осуществляются в целях создания финансового дохода и признаются немедленно в качестве расходов или распределяются по этому доходу на протяжении всего срока аренды. Последнее может быть достигнуто путем признания, в качестве расхода, затрат по мере их осуществления, и признания, в качестве дохода за тот же период, части неполученного финансового дохода, равной первоначальным прямым затратам.

34. Компании производители или дилеры, выступающие в роли арендодателя, должны включать прибыль или убыток от продаж в чистую прибыль или убыток за период в соответствии с политикой, обычно принятой компанией в отношении отдельных продаж. Если объявлены искусственно заниженные процентные ставки, прибыль от продаж должна быть ограничена величиной, которая применялась бы в случае начисления коммерческой процентной ставки. Первоначальные прямые затраты должны признаваться в качестве расходов с началом срока аренды.

35. Производители или дилеры часто предлагают клиентам выбор между покупкой и арендой. Финансовая аренда актива производителем или дилером, выступающими в роли арендодателя, ведет к возникновению двух видов дохода:

(a) прибыль или убыток, эквивалентные прибыли или убытку от простой продажи актива, сданного в аренду, по нормальным продажным ценам, отражающим любые применимые скидки по объему или торговые скидки; и

(b) финансовый доход на протяжении срока аренды.

36. Доход от продаж, записанный с началом финансовой аренды производителем или дилером, выступающими в роли арендодателя, равняется справедливой стоимости актива, или, если она ниже, сумме текущей стоимости минимальных арендных платежей и расчетной негарантированной остаточной стоимости, начисляемой на арендодателя, рассчитанной по коммерческой процентной ставке. Себестоимость продажи, отраженная в начале аренды, равняется себестоимости, или балансовой стоимости, если они различаются, арендованного имущества минус дисконтированная стоимость негарантированной остаточной суммы. Разность между выручкой и себестоимостью продаж составляет прибыль от продаж, которая признается в соответствии с политикой, обычно применяемой компанией для продаж.

37. Арендодатели-производители/дилеры иногда объявляют искусственно заниженные процентные ставки с тем, чтобы привлечь клиентов. Применение такой ставки привело бы к тому, что чрезмерная часть суммарного дохода от операции была бы признана в момент продажи. Если объявлены искусственно заниженные процентные ставки, прибыль от продаж была бы ограничена величиной, которая применялась бы в случае начисления коммерческой процентной ставки.

38. Первоначальные прямые затраты обычно признаются в качестве расходов в начале аренды, потому что они главным образом связаны с получением торговой прибыли производителя или дилера.

39. В дополнение к требованиям МСФО 32, Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации, арендодатели должны раскрывать следующую информацию для финансовой аренды:

(a) сверка между суммой валовой инвестиции в аренду на отчетную дату, и дисконтированной стоимостью дебиторской задолженности по минимальным арендным платежам на дату отчета. Кроме того компания должна раскрывать общую валовую инвестицию в аренду и дисконтированную стоимость дебиторской задолженности по минимальным арендным платежам на отчетную дату для каждого из следующих периодов:

(i) не позже одного года;

(ii) после одного года, но не позже пяти лет;

(iii) после пяти лет;

(b) неполученный финансовый доход;

(c) негарантированная остаточная стоимость, накапливающаяся в пользу арендодателя;

(d) накопленный резерв на покрытие несобираемой неинкассируемой задолженности по минимальным арендным платежам;

(e) условные арендные платежи, признанные в доходе; и

(f) общее описание существенных договоров аренды, заключенных арендодателем.

40. В качестве индикатора роста часто бывает полезно также раскрывать валовую инвестицию без неполученного дохода в новой компании, прибавленном в течение отчетного периода, после вычитания соответствующих сумм для аннулированных договоров аренды.

41. Арендодатели должны отражать средства, переданные в операционную аренду в своих бухгалтерских балансах.

42. Доход от операционной аренды должен отражаться в составе доходов на равномерной основе на протяжении срока аренды, если только другой систематический метод не обеспечивает лучшего учета временного графика, по которому уменьшается получение выгод от сданных в аренду средств.

43. Затраты, в том числе на амортизацию, понесенные при получении арендного дохода включаются в состав расходов. Арендный доход (за исключением поступлений за предоставленные услуги, такие как страхование и обслуживание) отражается на равномерной основе на протяжении срока аренды, даже если поступления производятся на другой основе, если только другой систематический метод не обеспечивает лучшего раскрытия временного графика, по которому уменьшается получение выгод от арендованного актива.

44. Первоначальные прямые затраты, понесенные специально для получения прибыли от операционной аренды, либо относятся за счет дохода и распределяются в течение срока аренды пропорционально признанию арендного дохода, либо включаются в состав расходов периода их возникновения.

45. Амортизация средств сданных в аренду должна начисляться в соответствии с нормальной амортизационной политикой арендодателя, принятой для аналогичных активов, а величина амортизационных отчислений должна рассчитываться в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности МСФО 4, Учет амортизации, и Международным стандартом финансовой отчетности МСФО 16, Основные средства.

46. Для того, чтобы определить не обесценились ли сданные в аренду средства понизилась ли стоимость сданных в аренду средств, когда предполагаемые будущие экономические выгоды от этого актива ниже, чем его балансовая стоимость, компания применяет Международный стандарт финансовой отчетности, касающийся снижения стоимости активов, который устанавливает требования по тому, как она должна выполнять анализ балансовой суммы своих активов, как она должна определять восстановительную стоимость, возмещаемую сумму актива, и когда она должна отражать, или не отражать, убыток от обесценения снижения стоимости.

47. Арендодатель-производитель/дилер не отражает прибыль от продаж при заключении договора операционной аренды, потому что она не является эквивалентом продажи.

48. В дополнение к требованиям МСФО 32, Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации, арендодатели должны раскрывать следующую информацию для операционной аренды:

(a) для каждого класса актива, валовую балансовую сумму, накопленную амортизацию и накопленные убытки от снижения стоимости на отчетную дату:

(i) амортизация, учтенная в доходе за период;

(ii) убытки от снижения стоимости, учтенные в доходе за период;

(iii) убытки от снижения стоимости, компенсированные за период;

(b) будущие минимальные арендные платежи по неаннулируемым договорам операционной аренды по совокупности и по отдельности для каждого из следующих периодов:

(i) не позже одного года;

(ii) после одного года, но не позже пяти лет;

(iii) после пяти лет.

(c) общие условные арендные платежи, учтенные в доходе; и

(f) общее описание существенных договоров аренды, заключенных арендодателем.

Продажа с обратной арендой

49. Операция продажи с обратной арендой подразумевает продажу актива продавцом и сдачу того же актива в аренду продавцу. Сумма арендных платежей и продажная цена обычно взаимозависимы, поскольку они обсуждаются как единый пакет, и не обязательно представляют собой справедливую стоимость. Бухгалтерское отражение операции по продаже с обратной арендой зависит от типа аренды.

50. Если операция продажи с обратной арендой приводит к финансовой аренде, любое превышение выручки от продаж над балансовой стоимостью не должно отражаться немедленно в качестве дохода в финансовой отчетности продавца-арендатора. Вместо этого оно должно переносится и амортизироваться на протяжении срока аренды.

51. Если обратная аренда является финансовой, то операция является способом предоставления финансовых средств арендодателем арендатору, в котором актив выступает в роли гарантии обеспечения. По этой причине неправильно будет считать превышение выручки от продаж над балансовой суммой доходом. Такое превышение, если оно признано, переносится и списывается на протяжении срока аренды.

59. Если операция продажи с обратной арендой приводит к операционной аренде, и очевидно, что операция осуществлена по справедливой стоимости, любая прибыль или убыток должны признаваться немедленно. Если продажная цена ниже справедливой стоимости, любая прибыль или убыток должны признаваться немедленно, за исключением случаев, когда убыток компенсируется будущими арендными платежами по цене ниже рыночной, тогда он должен переноситься и списываться пропорционально арендным платежам за период, в течение которого предполагается использование актива. Если продажная цена выше справедливой стоимости, то это превышение должно переноситься и списываться в течение предполагаемого периода использования актива.

53. Если обратная аренда является операционной, и сумма арендных платежей, и продажная цена установлены по справедливой стоимости, то фактически имеет место нормальная операция продажи, и любая прибыль или убыток обычно признаются немедленно.

54. При операционной аренде, если справедливая стоимость на момент проведения операции продажи с обратной арендой ниже, чем балансовая стоимость актива, немедленно должен признаваться убыток, равный разности между балансовой суммой и справедливой стоимостью.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
5,36 Mb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6451
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее