16695 (596939), страница 3

Файл №596939 16695 (Международные стандарты аудита) 3 страница16695 (596939) страница 32016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

1. неправильное понимание клиентом цели и объема аудита

2. пересмотр условий договоренности

3. изменения в составе руководящих органов клиента или его собственников

4. существенные изменения характера и масштаба дея-ти клиента

5. изменения з\д, касающиеся требований к ведению бу, составлению фин отчет-ти, проведения ауд проверок

Из этих случаев следует особо выделить случаи изменения договоренностей по инициативе клиента. Эти изменения могут носит обоснованный или необоснованный характер.

К обоснованным изменениям относятся:

а) изменение обстоятельств, влияющих на необх-ть оказания услуги. Пр. потенциального инвестора стали интересовать сведения, касающиеся не всей фин отчет-ти, а лишь данные отчета о прибылях и убытках

б) первоначально неправильное понимание клиентом характера аудита (пр. клиент считает, что аудит будет проводится лишь в отн-и отдельных участков бу, а не всей фин отчет-ти)

в) ограничение объема договоренности вызвано объективными обстоятельствами. Пр. филиал клиента превращен в самостоятельную орг-ю и передан др собственнику.

Необоснованными считается такие изм-я условий договоренности, к-ые связаны с ограничениями аудита из-за неточной, неполной и неудовлетворительной инфы. Если просьба клиента об изменении условий не имеет разумного обоснования, то аудитор должен продолжать выполнение первоначальной договоренности. В случае невозм-ти аудитор должен отказаться от проведения аудита, а при необх-ти сообщить об отказе собственникам клиента.

2. Планирование ауд проверки в соот-и с м\н стандартами

Вопросы планирования раскрываются в стандарте 300 "Планирование".

Планирование – разработка общей стратегии и деталей ауд проверки. Цель планирования обеспечения своевременного проведения аудита. Должное планирование обеспечивает надлежащее внимание к наиболее важным направлениям проверки. Это способствует выявление потенциальных проблем и завершению проверки в сжатые сроки. Планирование также способствует хорошей работе вспомогательного персонала, координации проверки с дея-тью др аудиторов и экспертов. Планирование призвано правильно распределить работу среди ассистентов аудитора и приглашенных специалистов.

Объем планирования зависит от след факторов:

1. размеров проверяемого клиента

2. сложности предстоящей проверки

3. опыты работы аудитора, в т.ч. с данным клиентом

Элементы общего плана в целях координации мб обсуждены с рук-м клиента и его сотрудниками.

При разработке общего плана аудитору необх-мо учесть след моменты:

1. знание бизнеса клиента:

а) условия отрасли

б) характеристики клиента

в) уровень компетентности рук-ва

2. понимание систем бу и внутреннего контроля

а) учетная политика

б) влияние новых нормативных актов

в) опыт аудитора в области оценки данных систем

3. аудиторский риск и существенность

а) оценка аудиторского риска

б) определение уровня существенности

в) выявление проблем областей бу

4. характер, сроки и объем аудиторских процедур

а) распределение процедур по областям аудита

б) влияние информационной технологии на аудит

в) возможное использование результатов работы внутр аудита

5. координация, контроль и анализ работы

а) потребность в персонале

б) привлечение др специалистов

6. прочие аспекты

а) допущение о непрерывности дея-ти клиента

б) существование связанных сторон

в) условия аудиторского задания

г) характер и сроки отчетности

Программа аудита опред-ет характер, сроки и объем запланированных аудиторских процедур, необходимых для осуществления общего плана.

Программа – это набор инструкций для ассистентов аудитора, явл-ся средством контроля их работы. В программе мб указано время, отводимое на выполнение процедур. Если в ходе аудита выявляются обстоятельства, не отраженные в общем плане и программе или отраженные не в полной мере, аудитору следует внести соот-ые коррективы в общий план и программу. Причины таких изменений документируются.

3. Получение аудитором знаний о бизнесе клиента в соот-и с м\н стандартами

Этот вопрос рассм-ся в стандарте 310 "Знания бизнеса". Знание (понимание) бизнеса клиента необходимо для выявления событий и операций, которые могут оказывать существенное влияние на фин отч-ть или на процесс аудита аудитору необходимо получить достаточный объем знаний о бизнесе, для того чтобы лучше понимать события, операции и методы работы, осуществляемые клиентом и оказывающие существенное влияние на отч-ть, ход проведения ауд проверки и само ауд заключение.

Аудитор не может располагать тем объемом знаний о бизнесе, которым располагает рук-во клиента, поэтому аудитор должен тщательно разработать процесс получения таких знаний

Стандартом указываются первоочередные вопросы, которые должен рассмотреть аудитор:

  1. общие эк факторы, в том числе общий ур-нь эк дея-ти (спад или рост)

  2. отраслевые факторы и усл-я, в том числе цикличность или сезонность дея-ти, состояние отраслевого рынка и конкуренции в отрасли

  3. индивидуальные особ-ти клиента, в том числе хар-ки упр-я и его стр-ра, особ-ти фин-хоз дея-ти, усл-я подготовки фин отч-ти, требования з\д (нормативно-правовое поле)

Опираясь на этот перечень, аудиторы еще до заключения договора должен получить предварительные сведения о бизнесе и их дос-ть для дальнейшего проведения аудита.

После заключения договора аудитору необходимо расширить знания о бизнесе. Этот процесс продолжается на протяжении всей проверки.

Источники получения сведений о бизнесе клиента:

  1. опыт предыдущей работы с данным клиентом и с аналогичными субъектами

  2. беседа с сотрудниками клиента, в частности с внутренними аудиторами, обзор их отчетов

  3. беседы с иными аудиторами и экспертами, которые оказывают услуги данному клиенту

  4. публикации о клиенте и о отрасли в СМИ

  5. з\д и нормативные акты, оказывающие влияние на дея-ть клиента

  6. посещение адм и произв помещений

  7. обзор внутренних док-ов клиента, в частности протоколов заседаний общих собраний акционеров или учредителей, совета директоров, производственных совещаний; рассмотрение должностных инструкций, программ развития клиента

Полученные аудитором знания бизнеса служит основой для последующего выражения проф мнения аудитора отн-но значительной части аспектов его фин-хоз дея-ти. Треб-е о получении знаний о бизнесе распространяется не только на аудиторов, но и на их ассистентов, при этом они должны запрашивать необходимую инф-ю и делиться между собой.

4. Опред-е уровня существенности искажений фин отчет-ти

МСА оперируют понятием "существенности", отраженных в МСФО. Согласно им, инф-я считается существенной, "если ее пропуск или искажение могут повлиять на эк решения пользователей фин отч-ти. Существенность зависит от размера статьи или ошибки. Существенность явл-ся осн кач хар-кой, которая должна обладать инф-я для того, чтобы быть полезной".

Концепция существенности представлена в стандарте 320 "Существенность в аудите". Оценка существенности явл-ся предметом проф суждения аудитора. Приемлемый ур-нь существенности устан-ся аудитором при разработке общего плана с целью выявления значительных с колич точки зр-я искажений. При этом должны приниматься также во внимание такие факторы, как качественные искажения (нарушения з\д, учетной политики). Аудитор должен учитывать также, что незначительные, но систематические искажения могут оказывать существенное влияние на фин отч-ть.

В рез-те рассмотрения разл аспектов фин отч-ти аудитор может установить разл ур-ни существенности по отношению фин отч-ти в целом к сальдо отдельных счетов и кассовых операций.

Установленные ур-ни существенности применяются в 2 случаях:

1 – при опред-и хар-ра сроков и объемов планируемых ауд процедур

При планировании оценка существенности позволяет аудитору выбрать те процедуры, которые могут снизить ауд риск

2 – при оценке последствий искажений

Оценка существенности неисправленных искажений проводится по совокупности, включая конкретные искажения выявленные аудитором и прогнозируемые ошибки.

Если аудитор считает искажения существенными, то ему необходимо снизить ауд риск одним из 2 способов:

а) расширить круг ауд процедур с тем, чтобы выяснить реальную величину прогнозируемых ошибок (сущ-ет вер-ть, что она будет ниже предполагаемой)

б) предложить рук-ву внести поправки в фин отч-ть. Если рук-во отказывается вносить исправления, то аудитору следует решить вопрос о соотв-ей модификации ауд заключения

Если сов-ть неисправных искажений близка к ур-ню существенности, то аудитору надо провести доп процедуры с целью уточнения величины искажений



Оценка риска и оценка системы внутреннего контроля

1. Общий порядок определения ауд риска

2. Оценка неотъемлемого риска

3. Понятие системы внутреннего контроля и опред-е ее риска

4. Определение риска необнаружения

5. Особенности оценки ауд риска при использовании клиентом компьютерных информационных систем

6. Оценка риска для клиентов, пользующихся услугами обслуживающих организаций

1. Общий порядок определения ауд риска

Стандарты и рекомендации по получения представления об ауд риске, системах бу и внутр контроля приведены в стандартах 400 "Оценка рисков и система внутр контроля", 401 "Аудит в условиях компьютерных информационных систем", 402 "Аудит клиентов, пользующихся услугами обслуживающих орг-й".

Согласно глоссарию ауд риск – вероятность того, что аудитор выразит несоот-ее ауд мнение в случаях, когда в фин отчет-ти содержаться существенные искажения. Правильное представление о риске необх-мо составить для проведения планирования аудита.

Ауд риск вкл 3 составляющих:

1. неотъемлемый риск – подверженность сальдо счета или класса операций существенным искажениям при условии отсутствия соот-х ср-в внутр контроля

2. риск системы контроля – риск того, что существенные искажения сальдо счета или класса операций не будут предотвращены, выявлены или своевременно исправлены с помощью систем бу и внутр контроля

3. риск необнаружения – риск того, что ауд процедуры не позволяют обнаружить существенные искажения в сальдо счетов или классах операций

2. Оценка неотъемлемого риска

Неотъемлемый риск оценивается на основе профессионального суждения аудитора по 2 группам факторов:

1. на уровне фин отчет-ти

а) честность рук-ва, его опыт и знание – некомпетентность или недобросовестная адм-я может свести к 0 эф-ть контрольных действий, что обуславливает высокий риск появления искажений в отчет-ти

б) наличие обстоятельств, оказывающих давление на рук-во – пр. отчет-ть мб сознательно искажена под нажимом владельца контрольного пакета акций

в) характер бизнеса клиента и его отраслевые особенности – пр. вероятность недостоверности отчет-ти возрастает в тех отраслях, к-ые регулируются несовершенными, часто изменяемыми нормативными актами

2. на уровне сальдо счетов и класса операций

а) наличие счетов, требующих корректировки или связанных с большим объемов расчетов – пр. сумма резервов по сомнительным долгам дб скорректирована после банкротства 1 из дебиторов. При большим кол-ве подобных дебиторов повышается риск искажения отчет-ти

б) специфика операций – пр. вероятность ошибок при учете фин рез-та от продажи имущ-ва выше если продажная цена существенно отличается от реальной рыночной ст-ти

в) субъективность оценки сальдо счетов – пр. 1 и тоже обор-е может иметь различные оценки: балансовую ст-ть, чистую продажную ст-ть, ст-ть использования

г) подверженность активов потерям - пр. риск появления искажений в рез-те мошенничества выше наиболее ликвидных видов имущ-ва

д) завершение необычных и сложных операций в конце года – при отсутствии таких операций риск возникновения ошибок существенно уменьшается

3. Понятие системы внутреннего контроля и опред-е ее риска

Предварительная оценка риска системы контроля проводится после получения представления о системе бу и внутр контроля.

Система бух учета – сов-ть задач, процедур, бух записей клиента, применяющихся в целях идентификации, сбора, анализа, расчета, классификации, обобщения и отражения рез-в хоз событий.

Система внутр контроля - политика и процедуры, принятые рук-вом клиента для содействия в реал-и целей, предусматривающих упорядоченное и эффективное ведение фин-хоз дея-ти. эти цели вкл:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
680,41 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее