16695 (596939), страница 2

Файл №596939 16695 (Международные стандарты аудита) 2 страница16695 (596939) страница 22016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 2)

210 – договоренности об аудите

220 – контроль кач-ва работы аудиторов

230 – документация

240 – мошенничество и ошибка

250 – учет законов и нормативных актов при аудите фин отч-ти

  1. "планирование" - 3 стандарта описывают процесс планир-я аудит проверок, вопросы понимания аудитором бизнеса клиента, дается трактовка концепции существенности в аудите

300 – планирование

310 – знание бизнеса

320 - существенность в аудите

  1. "средства (система) внутреннего контроля" - 3 стандарта, опис-ют процессы оценки аудит риска и систем внутр контроля клиента, в том числе при использовании клиентом компьютерных инф систем, а также если бу клиента ведется сервисными орг-ями (бух и аудит фирмами)

400 – оценка рисков и систем внутр контроля

401 – аудит в усл-ях компьютерных и инф систем (КИС)

402 – аудит клиентов, пользующихся услугами сервисными орг-ми

  1. "аудит док-ва" - 10 стандартов, опр-ют процесс сбора аудит док-в в разл ситуациях, раскрывает сод-е и хар-р аналитич процедур, выборочных проверок

500 – ауд док-ва

501 – ауд док-ва – доп рассмотрение специальных статей

510 – первая ауд проверка – начальное сальдо

520 - аналитич процедуры

530 – ауд выборка и др процедуры выборочной проверки

540 – аудит оценочных значений

550 – связанные стороны

560 – последующие события

570 – допущения о непрерывности дея-ти п\п

580 – заявление руководства

  1. "использование работы третьих лиц" - 3 стандарта, опис-ют процессы использования в ходе аудит проверок работы др независимых аудиторов, внутренних аудиторов клиента, экспертов и специалистов в разл областях

600 – использование работы др аудитора

610 – рассмотрение работы внутреннего аудитора

620 – использование работы экспертов

  1. "аудиторские выводы и отчеты" - 3 стандарта, дающих рекомендации по форме и сод-ю аудит заключений, составления отчетов аудиторов, порядок включения в эти отчеты доп инф-и

700 – аудит заключение по фин отч-ти

710 – сопоставимые значения

720 – прочая инф-я в док-ах, содержащих проверенную фин отч-ть

  1. "специализированные области аудита" - 2 стандарта, опред-ют действия аудитора при составлении отчетов по специальным аудит заданиям, а также при изучении прогнозируемой аудит инф-и

800 – отчет аудитора по специальным аудит заданиям

810 – проверка прогнозной фин инф-и

  1. "сопутствующие услуги" - 3 стандарта, явл-ся рук-вом для аудиторов при оказании соп-х услуг: общим проверкам фин отч-ти, выполнению согласованных процедур, компиляции (подготовке) фин отч-ти

910 – задание по обзору фин инф-и

920 – выполнение согласованных процедур

930 – задание по подготовке фин инф-и

  1. "положения по межд практике аудита" - 11 стандартов, раскрываются особ-ти аудита междунар банков, а также особ-ти аудита в случае применения клиентами комп инф систем. В этой группе также решаются разл вопросы о проведении аудит проверок: общение с рук-вом клиента, аудит малых предприятий и др.

1000 – процедуры межбанковского подтверждения

1001 – использование среды КИС – автономных компьютеров

1002 – использование среды КИС – интерактивных компьютерных систем (on line)

1003 – использование среды КИС – систем баз данных

1004 – взаимод-е гос инспекторов по банковскому надзору и внешних аудиторов

1005 – особ-ти аудита малых п\п

1006 – аудит международных коммерческих банков

1007 – общение с рук-вом клиента

1008 – оценка рисков и системы внутреннего контроля в системах КИС и связанные с ними вопросы

1009 – аудит с применением компьютеров

1010 – учет экологических вопросов при аудите фин отч-ти


Осн положения аудита, изложенные в международных стандартах

      1. Концептуальные основы МСА

      2. Цели аудита в соотв-и с треб-ями междунар стандартов

      3. Осн принципы, изложенные в МСА

      4. Треб-я профессионального скептицизма аудиторов

  1. Концептуальные основы МСА

Они изложены в стандартах 100 "Предисловие к МСА и сопутствующих услуг" и 120 "Концептуальные основы МСА". В стандарте 100 определены осн задачи и методы органа по принятию МСА, каким явл-ся Международный комитет по ауд практике.

В этом стандарте опред-ся статус разрабатываемых комитетом положений, к ним относятся:

1) МСА – ими аудиторы должны рук-ся во всех случаях проведения аудита и ко всем вопросам, имеющим существенное значение

2) положения по ауд практике – они не имеют обязательного значения как стандарты, а лишь рекомендательное значение. Положения предназначены расширять, дополнять и комментировать стандарты.

В этом стандарте вводится понятие "гарантирующие услуги" Assurance services.

Весь спектр услуг, оказываемых аудиторами делится на 2 группы:

а) когда аудиторы что-то подтверждают или гарантируют лицам (достоверность отч-ти, верность оценок и допущений, результаты официальных экспертиз и др)

б) иные услуги (бухгалтерские, налоговые, консультационные)

Именно при оказании гарантирующих услуг к аудитору предъявляются повышенные треб-я, они касаются честности, объективности и независимости.

В стандарте 120 разграничиваются непоср-но ауд услуги и сопутствующие услуги.

В соотв-и со стандартам к сопутствующим услугам относятся:

- обзоры фин отч-ти

- согласованные между аудитором и аудируемым лицом процедуры

- подготовка фин инф-и

Этот стандарт не вкл-ет в сопутствующие услуги такие услуги, которые связанны с н\о, консультированием, рекомендациями по бу, по фин вопросам. При этом следует отметить, что оказание соп услуг не предполагает выражения аудитором уверенности, которое необходимо непоср-но для ауд услуг.

В данном случае под уверенностью подразумевается выражение мнения аудитора в отношении утверждений, предоставленных эк субъектом и предназначенных для пользователей

Прямых аналогов этих стандартов нет. В опред смысле аналогом явл-ся Закон "Об ауд дея-ти", в частности в законе зафиксированы положения:

а) разграничивающие непоср-но аудит и соп услуги

б) приводится перечень соп услуг (который по сравнению с МСА намного шире)

в) опред-ся статус правил (стандартов) ауд дея-ти, порядок их принятия

  1. Цели аудита в соотв-и с треб-ями междунар стандартов

Цели и принципы аудита изложены в стандарте 200 "Цель и осн принципы дея-ти фин отч-ти". В соотв-и с этим стандартом под целью аудита понимается формир-е мнения аудитора о том, что фин отч-ть эк субъекта подготовлена по всем существенным аспектам, предъявляемым к этой отч-ти.

В стандарте приводятся формулировки, которые должен использовать аудитор. Например, "отч-ть дает правильную и справедливую картину" или "отч-ть отражает достоверно во всех существенных аспектах". В тоже время, согласно стандарту, пользователь фин отч-ти не может считать, что данное мнение гарантирует жизнеспособность эк субъекта и эф-ть ведения дел руководством.

В России цель аудита изложена в законе "Об ауд дея-ти" и Фед правиле (стандарте) №1 "Цель и осн принципы дея-ти фин отч-ти": "целью аудита явл-ся выражение мнения о достоверности фин (бух) отч-ти аудируемых лиц и соотв-е порядка ведения бух учета з\д РФ. Также как и в международном стандарте в Фед правиле (стандарте) №1 имеется ссылка: "несмотря на то, что мнение аудитора может способствовать росту доверия к фин отч-ти, пользователь не должен принимать данное мнение ни как выражение уверенности непрерывности дея-ти в будущем, ни как подтверждение эф-ти ведения дел его рук-вом

  1. Осн принципы, изложенные в МСА

Принципы аудита изложены в стандарте 200 "Цель и осн принципы дея-ти фин отч-ти". Согласно им при осущ-и своих обязанностей аудитор должен рук-ся след принципами:

- независимость

- честность

- объективность

- проф компетентность и надлежащая добросовестность

- конфиденциальность

- проф поведение

- следование технич стандартам

Рос стандарт №1 также выдвигает треб-е рук-ся этими принципами, но в отличии от межд стандартов в их перечень не включен принцип следования технич стандартам

В международном стандарте принцип "Следование технич стандартам" означает, что аудитор в своей дея-ти должен рук-ся разл технич и нормативными док-ами, регламентирующими аудит на международном и нац уровне.

  1. Треб-я профессионального скептицизма аудиторов

В стандарте 200 включено треб-е проф скептицизма аудиторов при исполнении своих обязанностей. Согласно стандарта аудит должен проводится в соотв-и с треб-ями всех МСА, при этом аудитор должен подходить процесс ауд проверки с опред долей проф скептицизма, что означает не принимать на веру полученную инф-ю, а осознавать, что в ней могут сущ-ть существенные искажения, обусловленные влиянием разл факторов.

Проявление проф скептицизма предполагает, что аудитор критически оценивает весомость полученных ауд доказательств, внимательно изучает ауд док-ва, которые противоречат к-л документам или заявлениям или ставит их под сомнение.

Аудитору следует проявлять проф скептицизм для того, чтобы не упустить из виду подозрительные обстоят-ва, не сделать неоправданных обобщений, не использовать ошибочные допущения. В ходе проведения ауд проверки аудитор не должен считать рук-во аудируемого лица бесчестным, но в тоже время не должен предполагать и безоговорочную честность ее. Устные и письменные заявления рук-ва не должны подменять аудитору достаточные и надлежащие ауд док-ва.

Аналогичные треб-я проф скептицизма содержатся и в рос стандарте №1



Применение м\н стандартов аудита на этапе организации аудиторской проверки

1. Требования м\н стандартов к составлению письма-обязательства

2. Планирование ауд проверки в соот-и с м\н стандартами

3. Получение аудитором знаний о бизнесе клиента в соот-и с м\н стандартами

4. Опред-е уровня существенности искажений фин отчет-ти

1. Требования м\н стандартов к составлению письма-обязательства

Процесс составления письма-обяз-ва и его содержание рассматривается в стандарте 210 "Условия договоренностей об аудите".

В соот-и с этим стандартом письмо-обяз-во должно содержать след положения:

1) подтверждение принятия аудитором задания на проведение проверки

2) подтверждение целей и масштабов ауд проверки

3) подтверждение обяз-в аудитора перед клиентом

4) возм формы отчетов аудитора по рез-м ауд проверки.

Требование м\н стандарта по составлению письма-обяз-ва применяются как аудите фин отчета, так и при оказании сопутствующих услуг. Письмо-обяз-во направляется клиента до начала проведения аудита. Стандартная форм письма-обяз-ва предусматривает наличие след разделов:

1. цель аудита фин отчет-ти

2. ответственность рук-ва клиента за составление и предоставление фин отчет-ти

3. объем аудита со ссылками на нормативные положения

4. форма и способ сообщения рез-в аудита

5. предупреждение о наличии риска необнаружения существенных искажений из-за различных ограничений

(пр. вследствие тестового или выборочного характера аудита, вследствие ограничений присущих системам бу и внутр контроля)

6. требование свободного доступа к инфе, необх-мой для проведения аудита.

Кроме этих обязат положений в письме-обяз-ве, как правило, оговариваются:

а) мероприятия, связанные с планированием аудита (осн элементы общего плана, сроки проведения работ, виды процедур)

б) перечень ожидаемых от рук-ва письменных заявлений (о достоверности отчетности, о наличии связанных сторон и др.)

в) основы для исчисления гонорара

г) возм-ти привлечения др аудиторов и экспертов исп-я работы внутр аудиторов и др сотрудников клиента

д) координирование работы с предыдущим аудитором

е) ограничение ответ-ти аудитора при необх-ти

ж) при необх-ти оказание клиенту доп согласованных услуг.

Если аудируемая фирма имеет филиалы, дочерние общ-ва, то в письме-обяз-ве дб указано о проведении их аудита. При этом аудитор сообщает инфу будет ли он аудировать их самостоятельно или с привлечением доп аудиторов.

В полном объеме письмо-обяз-во составляется при первоначальном аудите.

В случае повторных аудиторских проверок письмо-обяз-во может составляться в след случаях:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
680,41 Kb
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее