181512 (596515), страница 10

Файл №596515 181512 (Пути повышения рентабельности производства Борисовского завода пластмассовых изделий) 10 страница181512 (596515) страница 102016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

По степени воздействия на организм вредные вещества подразделяются на четыре класса:

I – чрезвычайно опасные;

II – высокоопасные;

III – умеренно опасные;

IV – мало опасные.

Предельно допустимые концентрации (ПДК) примесей. Основной физической характеристикой примесей атмосферы является концентрация – масса (мг) вещества в единице объема (м3) воздуха при нормальных условиях. Концентрация примесей определяет физическое, химическое и другие виды воздействия веществ на человека и окружающую среду и служит основным параметром при нормировании содержания примесей в атмосфере.

ПДК – это максимальная концентрация примеси в атмосфере, которая при периодическом воздействии или на протяжении всей жизни человека не оказывает ни на него, ни на окружающую среду в целом вредного действия.1

Максимальная разовая ПДКmax – основная характеристика опасности вредного вещества. Она устанавливается для предупреждения рефлекторных реакций у человека (ощущение запаха, световой чувствительности и др.) при кратковременном воздействии атмосферных примесей. Среднесуточная ПДКСС установлена для предупреждения общетоксического, канцерогенного, мутагенного и другого влияния вещества на организм человека.

Предельно допустимые выбросы (ПДВ) примесей. В соответствии с требованиями ГОСТ 17.2.3.02–86 «Правила контроля воздушной среды промышленных предприятий» для каждого проектируемого и действующего промышленного предприятия устанавливается предельно допустимый выброс вредных веществ в атмосферу при условии, что выбросы вредных веществ от данного источника в совокупности с другими источниками не создадут приземную концентрацию, превышающую ПДК.

Расчет ПДВ производится в тоннах за год как количество вредных веществ, которое не разрешается превышать при выбросе в атмосферу. Устанавливаются также контрольные значения ПДВ в граммах за секунду, которые не должны превышаться в любой двадцатиминутный интервал времени. ПДВ устанавливают для каждого источника загрязнения атмосферы. Для неорганизованных выбросов и совокупности мелких одиночных источников устанавливают суммарный ПДВ.


7.2 Характеристика БЗПИ как источника загрязнения атмосферы

Краткая природно-климатическая характеристика района расположения предприятия

Климат г. Борисова умеренно-континентальный. Чередование воздушных масс создает неустойчивый тип погоды. Среднегодовая температура воздуха 5,9 0С. Характерная особенность зимы: частая смена морозных и оттепельных периодов, туманы и частые осадки. Атлантический воздух обуславливает в г. Борисове высокую относительную влажность и значительную облачность.

Борисовский завод пластмассовых изделий расположен в северо-западной части южного промышленного узла г. Борисова. Вблизи завода имеются действующие предприятия. С западной стороны на расстоянии в 350 м от границы промышленной площадки БЗПИ располагается жилая зона. Зоны заповедников, памятники архитектуры, музеи отсутствуют. Согласно «Санитарным нормам проектирования промышленных предприятий СН-245-71» санитарно-защитная зона без учета розы ветров составляет 100 метров.

БЗПИ специализируется на выпуске широкого ассортимента изделий из пластмасс. В качестве сырья используются полиэтилен высокого и низкого давления, полипропилен, поливинилхлорид, полистирол и другие термопласты. Предприятие имеет 63 источника загрязнения атмосферы, в тои числе 57 организованных и 6 неорганизованных. В результате производственной деятельности в атмосферу выделяется 34 загрязняющих вещества (табл. 7.2).

Таблица 7.2. Перечень загрязняющих веществ выбрасываемых в атмосферу Борисовским заводом пластмассовых изделий.

№ п/п

Наименование вещества

ПДКм р,

ПДКс с

Класс опасности

Выбросы вещества,

т/год

1

2

3

4

5

Формальдегид

0,035

II

0,01361

Уксусная кислота

0,2

III

1,10278

Оксид углерода

5,0

IV

2,3556

Пыль термопластов

0,1

-

3,44225

Свинец

0,001

I

0,000172

Пыль абразивная

0,04

-

0,016171

Хромовый ангидрид

0,0015

I

0,0094

Серная кислота

0,3

II

0,03327

Аэрозоль щелочи

0,01

-

0,0943

Стирол

0,04

II

0,02672

Хлористый винил

0,005

-

0,00036

Диоксид азота

0,085

II

0,05525

Масло минеральное

0,05

-

0,0276

Аммиак

0,2

IV

0,420

Фенол

0,01

II

0,00497

Окись железа

0,04

III

0,03621

Марганец и его оксиды

0,01

II

0,001797

Соединения кремния

0,02

-

0,000064

Фториды

0,2

II

0,000064

Фтористый водород

0,02

II

0,000094

Бутилацетат

0,1

IV

0,4782

Бутанол

0,1

III

0,2097

Этилцелозольв

0,7

-

0,2660

Ацетон

0,35

IV

0,312

Этанол

5,0

IV

0,1039

Толуол

0,6

III

0,4342

Этилацетат

0,1

IV

0,0607

Ксилол

0,2

III

0,2693

Аэрозоль краски

0,5

III

0,1763

Углеводороды

1,0

IV

0,08404

Сажа

0,15

III

0,0033

Диоксид серы

0,5

III

0,024

Пыль древесная

0,1

-

1,366

Бензин

5,0

IV

0,0182

Всего

12,047351

В таблице 7.3 приводится характеристика отходов, образующихся в результате производственной деятельности БЗПИ.

Таблица 7.3. Характеристика отходов, образующихся на БЗПИ.

Наименование отходов

Класс опас-ности

Технологический процесс или производство, в котором образуются отходы

Физико-химическая характеристика отходов

Образо-вание отходов, т/год

Допусти-мый объ-ем загряз-няющих веществ, т/год

Превыше-ние до-пустимых объемов загряз. ве-ществ, т/год

Отходы фенопласта и аминопласта

-

Компрессионное прессование

Твердые, нераство-римые

0,5

-

-

Лампы дневного света отработанные

I

-

Твердые

900

-

-

Отработанный электролит

II

Транспортный цех

Жидкие

0,070

-

-

Нефтеотходы

II

Цеха завода

Жидкие

61,3

-

-

Отработанные аккумуляторы:

Свинец

Никель

I

Транспортный цех

Твердые

0,891

0,035

-

-

Сухой остаток осадка очист-ных сооруже-ний гальвани-ческого произ-водства

IV

Процесс хромирования

Твердые

0,037

0,130

-

Производственно-бытовой мусор

-

Промплощадка

Твердые

600,0

600,0

-

Приведем пример расчета выбросов загрязняющих веществ при изготовлении полых изделий экструзией из термопластов.

Характеристики

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7021
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее