181512 (596515), страница 12
Текст из файла (страница 12)
1.3. ПЭО возглавляется начальником отдела, который подчиняется непосредственно директору завода и отвечает за своевременное выполнение задач, возложенных на отдел.
1.4. На должность начальника ПЭО назначается лицо, имеющее высшее образование и стаж работы в области планирования не менее 5 лет.
1.5. Начальник ПЭО назначается и освобождается от должности приказом директора предприятия.
1.6. Структура и штатная численность ПЭО утверждается директором завода исходя из задач и функций отдела, предусмотренных настоящим Положением, а также с учетом работ, возлагаемых на отдел.
1.7. ПЭО в своей деятельности руководствуется:
- действующим законодательством;
- директивными указаниями вышестоящей организации;
- действующей НТД (стандартами предприятия);
- приказами и распоряжениями по предприятию;
- планами работы отдела;
- настоящим Положением.
1.8. ПЭО проводит свою работу совместно с другими отделами и цехами завода с участием заводского комитета профсоюза, опираясь на ' широкий актив рабочих, инженерно-технических работников и служащих.
2. Задачи и функции
2.1. Основная задача ПЭО - проведение единой экономической политики на заводе обеспечивающей всемерное развитие завода, рост объемов производства производительности труда и прибыли на основе научно-технического прогресса в целях наиболее полного удовлетворения потребности народного хозяйства и населения в продукции переработки пластмасс.
2.2. Функция отдела - обеспечение своевременной и качественной разработки планов производства и контроль за их выполнением для выявления резервов производства.
2.3. Виды работ выполняемых отделом:
-
Организация и разработка перспективных и текущих (год, квартал, месяц) планов производства, себестоимости и прибыли по заводу я производственный подразделениям.
-
Проведение анализа хозяйственной деятельности завода и цехов в вопросах выполнения производственной программы, себестоимости и прибыли.
-
Разработка техпромфинлана завода с увязкой и координацией всех его разделов на основе представляемых службами заводоуправления и цехами проектов и расчетов.
-
Разработка планов производства по цехам на основе планов в ассортименте разработанных ПО, с полной увязкой с утвержденными показателями по заводу.
-
Контроль за всеми изменениями плана и своевременным проведением корректировки плановых заданий по заводу и цехам.
-
Контроль за ходом выполнения плановых заданий по заводу и цехам.
-
Оперативный учет хода выполнения планов по заводу и цехам.
-
Подготовка данных о планах на отчетный период, хода выполнения течение отчетного периода и фактическое выполнение за отчетный период для передачи на ИВЦ, Уран и другие инстанции в установленные сроки.
-
Составление отчетности о выполнении плана по ф. 1-п; П-ит; п 1с и приложения к нему в части плановых показателей.
-
Разработка в соответствии с действующим законодательством проектов оптовых цен, а также постоянных, временных и розничных цен на продукцию и услуги, подлежащих утверждению директором завода и вышестоящими организациями. К разработке проектов цен ПЭО привлекает службы заводоуправления и цехов, готовит необходимые расчеты и калькуляции, согласовывает проекты цен с предприятиями-заказчиками, высылает материалы в ценообразующие организации для утверждения. Ведет регистрацию и учет прейскурантов, а также сроки их действия. По получении утвержденной цены, делает выписку из прейскуранта и доводит до соответствующих служб, отделов и подразделений.
-
Вносить на рассмотрение и утверждение трудового коллектива проект-планов.
-
Участие в разработке совместно с другими службами завода различных документов о создании и использовании фонда материального поощрения, разработки системы поощрения, работников завода.
-
Методическое руководство (совместно с главной бухгалтерией) внедрением внутризаводского цехового и бригадного хозрасчета.
-
Изучение передового опыта планово-экономической работы, на родственных предприятиях и распространение его на заводе и в подразделениях.
-
Участие в рассмотрении проектов, приказов, подготовленных другими отделами по вопросам производственно-хозяйственной деятельности завода и цехов.
-
Разработка совместно с ПО и другими службами мероприятий, направленных на выполнение установленных заданий.
-
Проведение расчетов экономической эффективности мероприятий планов новой техники, оргтехмероприятий, рацпредложений и НОТ.
-
Участие наряду с другими подразделениями, отделами, службами в рассмотрении балансовой комиссией итогов производственно-хозяйственной и финансовой деятельности завода, цехов и разработке мероприятий по ликвидации выявленных недостатков.
3. Обязанности гл. экономиста-начальника ПЭО.
3.1. Главный экономист-нач. ПЭО обязан:
Обеспечивать своевременное и качественное выполнение работ отдела в соответствии с планом работ и требованиями настоящего Положения;
Разрабатывать положения об улучшении работы отдела;
Регулярно разрабатывать план работы отдала и осуществлять контроль за его выполнением;
Осуществлять связь с цехами, отделами и службами завода по экономическим вопросам;
Информировать руководство завода о выявленных недостатках в подразделениях хода выполнения плановых заданий;
Определять круг вопросов, входящих в обязанности его подчиненных, исходя из задач и функций отдела;
Осуществлять подбор и расстановку кадров в отделе, укреплять трудовую дисциплину, обеспечивать выполнение правил внутреннего распорядка всеми сотрудниками отдела;
Организовывать повышение квалификации работников отдела;
Совершенствовать финансово-экономическую работу на предприятии в соответствии с принципами полного хозяйственного расчета и самофинансирования и предусматривать экономическое стимулирование работы руководителей и специалистов по созданию безопасных и здоровых условий труда работающих, а также бригадиров и рабочих за соблюдение производственной дисциплины в безопасных методов труда;
Осуществлять методическое руководство и координировать деятельность подчиненных ему структурных подразделений при разработке проектов перспективных планов экономического и социального развития трудового коллектива;
Предусматривать выделение денежных средств на материальное стимулирование внедряемых мероприятий по совершенствованию работы во охране труда;
Предусматривать планирование денежных средств на реализацию плана экономического и социального развития предприятия, комплексного плана улучшения условий, охраны труда и санитарно-оздоровительных мероприятий и коллективного договора, а также на выполнение других мероприятий по техника безопасности и осуществляет контроль за полным их освоением;
Обеспечиваем проведение экономического анализа потерь от травматизма, профзаболеваемости и неудовлетворительных условий труда работающих.
4. Права гл. экономиста-начальника ПЭО
4.1. Гл. экономист-начальник ПЭО имеет право:
Давать обязательные для отделов и цехов указания по вопросам методики внутризаводского планирования, экономического анализа, ценообразования;
Требовать и получать от всех отделов, цехов завода проекты перспективных и текущих планов с необходимым их обоснованием;
Получать от отделов и отдельных специалистов необходимые консультации и сведения, необходимые для составления плана и анализа хозяйственной деятельности;
Требовать от руководителей подразделений и отделов предложения и разработки мероприятий для обеспечения выполнения плана;
Вносить на рассмотрение руководству завода предложения по улучшению работы завода;
Требовать от соответствующих отделов, служб, цехов представления необходимых материалов для составления техпромфинплана;
Требовать представления необходимых материалов и обоснований для расчета экономической эффективности рационализаторских предложений, мероприятий новой техники и оргтехмероприятий;
Привлекать работников отдела к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, лишать полностью или частично премиальной оплаты.
Все указания начальника в пределах компетенции ПЭО является обязательными к исполнении цехами и отделами завода;
Привлекать через руководство завода к дисциплинарной ответственности работников завода, не выполняющих указаний вытекающих из настоящего Положения;
По вопросам, относящимся к работе отдела, вправе (осуществлять связь) с соответствующими отделами других предприятий и организаций;
Никакие изменения, утвержденные для цехов плановых показателей не могут производится без предварительного согласования с ПЭО;
Представлять работников отдела к различным видам поощрения за досрочно выполненную работу и высокое качество;
Представлять завод в вышестоящих организациях по вопросам, касающимся планирования, ценообразования, статистической отчетности;
Все разногласия, возникающие между ПЭО и другими подразделениями завода, разрешаются у руководства завода.
Взаимосвязь с другими подразделениями:
| Подразделение завода | ПЭО передает в данное подразделение | ПЭО получает отданного подразделения |
| 1 | 2 | 3 |
| ПО | -Основные показатели планов производства по заводу и цехам -Изменения планов производства - Данные анализа себестоимости убыточных изделий - Расчет экономической эффек-тивности мероприятий новой техники, ОТМ и рацпредложений - Проект плана снижения себесто-имости по цехам для разработки плана новой техники - Данные о фактическом выпуске продукции по укрупненной номенклатуре | -Производственную программу в разрезе цехов в стоимостном и натуральном выражении на год с разбивкой по кварталам и на квартал с разбивкой по месяцам; -Справку о выполнении цехам плана по ассортименту; -Заключения о технической возможности выполнения дополнительных заказов; -Проект плана в ассортимента -План кооперированных поста-вок по установленный в тех-промфинплане формам; -Стоимость оснастки на изделия технического назначение и ТНЗ; а также нормастойкость их; -Расчеты к техпромфинплану о техническом развитии завода Ф06 и приложения к ней Ф05, форму 2 ПСП-III.акт по форме Р-10 -Нормы расхода сырья и матери-алов на изделия выпускаемых заводом -ТУ, ГОСТ, ОСТ чертежи на изделия и другие материалы для разработки оптовых цен Расчет мощности Ф-З-ТП |
| ПКО | - Данные анализа себестоимости убыточном изделий ТНП | - ТУ.ГОСТ.ОСТ на изделия ТНП |
| ОГМ | - Плановые калькуляции на стандартное оборудование, запчасти | - Образцы изделий ТНП - План капительного ремонта на год с разбивкой во кварталам |
| - Смету затрат на капитальный ремонт оборудования хозспосо-бом с разбивкой по месяцам - Расчеты к техпромфинплану Ф.07-ТП | ||
| ОГЭ | - Данные о планируемом выпуске продукции для составления расчетов к техпромфинплану (в тыс.) - Фактические данные о выпуске продукции за квартал по видам до 4 числа следующего за отчетный кварталом месяца - Расчеты экономической эффективности мероприятий планов ОТМ и рацпредложений | - Расчеты к техпромфинплану Ф.08-ТП, 12-ТП, 13- ТП, 14-ТП, 15-ТП - Расчеты затрат по ремонту и наладке энергетического обору-дования на год с разбивкой по кварталам в разрезе цехов - Нормы расхода электроэнергии пара, воды, теплоэнергии и сжатого воздуха в разрезе цехов |
| ОКС | - Расчет потребности в затратах на текущий ремонт зданий и сооружений завода в разрезе цехов - План капитального строитель-ства на год с разбивкой по кварталам Ф.10-ТП и приложе-ния к ней | |
| Бухгалтерия | - Техпромфинсоцплан завода в полном объеме - Плановые показатели на отчет-ный период; необходимые данные для заполнения отчет-ности - Плановые калькуляции (квар-тальные) -Оптовые (розничные) цены на продукцию, выпускаемую заводом | - Фактические данные по всем показателям технико-экономи-ческого планирования (годо-вые, кварвальные, месячные) |
| ООТиЗ | - Проект и утвержденный план объема производства по заводу и цехам за год, квартал, месяц - Директивные указания к состав-лению соответствующих разделов техпромфинплана и перспектив-ного плана | - План по труду и заработной плате по установленным формам техпромфинплана - Ведомость трудоемкости и рас-ценок изделий в разрезе цехов - Сведения об исполнении сме ты по технике безопасности и промсанитарии |
| Цеха | -Контрольные цифры для разработки техпромфинплана | - Проекты годовых технико-экономических планов с квартальной разбивкой |
| - Расчеты к техпромфинплану - Отчеты о выполнении планов производства хозрасчетной деятельности | -Утвержденный план произ-водства на год с разбивкой по кварталам, по месяцам - Цены на вновь осваиваемые изделия, а также сведения об изменении цен -Методическую помощь в области организации и внедрения хозрасчета |
Приложение 2
Фактическая калькуляция Борисовского завода пластмассовых изделий за 1997 г.
| Цехи | Ед. изм. | Сырье и материалы | ТЗР | Арматура | Вспомог. материалы | Топливо | Энергия | Осн. з/п | Доп. з/п | Отчисл. на соц. страх | Расходы на содерж. оборуд. | Износ приспособления | Цеховые расходы | Общезаводские расходы | Потери от брака | Прочие расходы | Итого производств. себест. | Внепроизв. расходы | Полная себест. | Полная себест. Прошлого года | Оптовая действ. цена |
| 02 | млн. руб. | 60588 | 1948 | 869 | 1809 | 6578 | 3007 | 1052 | 408 | 17535 | 19387 | 3 | 113184 | 543 | 113727 | 4832/ 4.2% | 118557 | ||||
| 03 | млн. руб. | 125147 | 4093 | 325 | 2621 | 5306 | 2031 | 714 | 9 | 12919 | 14744 | 167909 | 841 | 168750 | 18049/10.7% | 186799 | |||||
| Вспом.произв. | млн. руб. | 525 | - | - | - | - | 464 | 162 | - | 533 | 684 | 2368 | 19 | 2387 | 326/ 13.7% | 2713 | |||||
| Итого по заводу | млн. руб. | 186260 | 6041 | 1194 | 4430 | - | 11884 | 5502 | - | 1928 | - | 417 | 30987 | 34815 | 3 | 283461 | 1403 | 284864 | 23207/+8.1% | 308071 |
Фактическая калькуляция Борисовского завода пластмассовых изделий за 1998 г.
| Цехи | Ед. изм. | Сырье и материалы | ТЗР | Арматура | Вспомог. материалы | Топливо | Энергия | Осн. з/п | Доп. з/п | Отчисл. на соц. страх | Расходы на содерж. оборуд. | Износ приспособления | Цеховые расходы | Общезаводские расходы | Потери от брака | Прочие расходы | Итого производств. себест. | Внепроизв. расходы | Полная себест. | Полная себест. прошлого года | Оптовая действ. цена |
| 02 | млн. руб. | 96401 | 3379 | 1496 | 3186 | 14891 | 6425 | 2240 | 2516 | 30844 | 28810 | 7 | 190195 | 1401 | 191596 | +34204/17.9% | 225800 | ||||
| 03 | млн. руб. | 178882 | 6703 | 129 | 4294 | 9322 | 3942 | 1372 | 17 | 26200 | 22160 | - | 253021 | 1843 | 254864 | +41567/16.3% | 296431 | ||||
| ЭЛП | млн. руб. | 17102 | 650 | 25 | 212 | 2432 | 388 | 136 | 209 | 20342 | 9586 | - | 51082 | 398 | 51480 | -17587 /-34.2% | 33893 | ||||
| Вспом.произв. | млн. руб. | 2387 | - | - | - | - | 635 | 572 | - | 1827 | 1199 | - | 7620 | 83 | 7703 | +564 /7.3% | 8267 | ||||
| Итого по заводу | млн. руб. | 294772 | 10732 | 1650 | 7692 | - | 26645 | 12390 | - | 4320 | - | 2742 | 79213 | 61755 | 7 | 501918 | 3725 | 505643 | +58747/11.6% | 564391 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Затраты на производство и реализацию продукции.
| Год | |||
| 1996 | 1997 | 1998 | |
| 1 | 2 | 3 | 4 |
| Объем продукции в действующих ценах за вычетом налогов и платежей из выручки | 150942 | 308071 | 564391 |
| Затраты на производство продукции | 129963/ 100 | 290123/ 100 | 507732/ 100 |
| Материальные затраты | 95611/ 73,6 | 224983/ 77,5 | 363506/ 71,6 |
| В том числе: | |||
| - сырье и материалы | 83608 | 200260 | 312125 |
| из них: плата за воду, забираемую промышлен-ными предприятиями из водохозяйст-венных систем | 362 | ||
| покупные комплектующие изделия и полуфабрикаты | 723 | 1194 | 1650 |
| работы и услуги производственного характера, выполненные сторонними организациями | 2382 | 5021 | 9141 |
| из них: транспортировка грузов | 215 | 364 | |
| топливо (включая нефтепродукты) | 986 | 2450 | 3696 |
| электроэнергия | 5784 | 16241 | 31348 |
| теплоэнергия | 1204 | 1774 | 5240 |
| - прочие материальные затраты | 924 | 43 | 306 |
| Затраты на оплату труда | 15506/ 11,9 | 31195/ 10,8 | 62253/ 12,3 |
| Отчисления на социальные нужды | 5830/4,5 | 12027/4,1 | 24021/4,7 |
| Амортизация основных фондов | 5778/4,4 | 11469/4,0 | 38224/7,5 |
| Прочие затраты * | 7238/5,6 | 10449/3,6 | 19728/3,9 |
| Прирост (+), уменьшение (-) остатка незавершенного производства | -451 | +1705 | +1717 |
| Внутризаводской оборот, не включаемый в объем продукции (работ, услуг) | 3915 | 3480 | |
| Прирост (+), уменьшение (-) остатка по счету «Расходы будущих периодов» | -31 | +74 | +372 |
| Полная себестоимость продукции | 126500 | 284864 | 505643 |
| Справочно: | |||
| Прочие затраты | 7238 | 10449 | 19728 |
| в том числе | |||
| Износ по нематериальным активам | 16 | ||
| Вознаграждение за изобретения и рационализаторские предложения | 13 | ||
| Платежи по страхованию | 384 | 339 | |
| Проценты по кредитам банков | 4 | 57 | |
| Суточные подъемные | 164 | 303 | 789 |
| Налоги, включаемые в себестоимость продукции | 2026 | 3064 | 9693 |
| В том числе: | |||
| - платежи за землю | 214 | 419 | |
| - чрезвычайный налог | 1484 | 3006 | |
| - экологический налог | 31 | 43 | |
| сбор на содержание гос.пожарной службы | 91 | - | |
| -прочие налоги | 206 | 2060 | |
| Отчисления во внебюджетные фонды | 4542 | 6698 | 6058 |
| В том числе | |||
| - дорожный фонд | 1484 | 2317 | |
| - содержание ДДУ | 1140 | 1879 | |
| - инновационный фонд | 954 | 979 | |
| - фонд НИОКР | 431 | ||
| - инвестиционный фонд | 348 | ||
| - фонд занятости | 185 | 269 | |
| Представительские расходы | 105 | ||
| Оплата нематериальных услуг сторонних организаций | 489 | 687 | 1314 |
| Из них: | |||
| - связи | 180 | 657 | |
| - пассажирского транспорта | 260 | - | - |
| - банков | 34 | 657 | |
| - рекламных агентств | 15 | ||
| Другие затраты | - | 687 | 1357 |
ПРИЛОЖЕНИЕ 4















