175907 (596117), страница 25

Файл №596117 175907 (Антимонопольная политика России) 25 страница175907 (596117) страница 252016-07-30СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Однако на мезоуровне экономики широко распространен и второй вариант взаимодействия – установление экономических связей между субъектами продуктового подкомплекса первого порядка без образования устойчивых интегрированных объединений. Эти связи разноплановы. На современном этапе развития монополистической конкуренции на рынке птицеводческой продукции внутриотраслевая и межотраслевая конкуренции имеют свою специфику. В общем виде внутриотраслевая конкуренция определяет конкуренцию производителей идентичной продукции, возникающую вследствие более благоприятных условий производства и сбыта. Она обеспечивает повышение конкурентоспособности производителей, так как имеет место постоянный поиск конкурентных преимуществ внутреннего характера и необходимость их адаптивности. Субъекты первого порядка продуктового подкомплекса существовать обособленно не могут, а их самостоятельная предпринимательская деятельность формирует систему связей: между фирмами-производителями; между производителями и поставщиками факторов производства; между производителями и поставщиками финансовых ресурсов и т.д. Эти связи неизбежно структурируются таким образом, что достигают в процессе поиска максимального эффекта всеми их участниками относительной стабильности в какой-то конкретный момент времени. С изменением рыночных условий, расхождением интересов партнеров или возникновением новых интересов, изменением конкурентного климата они меняются, но структуризация их на мезоуровне неизбежна, так как неизбежно взаимодействие между субъектами, связанными цепочкой производства добавленной стоимости. Их структурирование и формирует субъект второго порядка –продуктовый подкомплекс.

Вся экономика страны представляет собой совокупность и единство структурированных мезоэкономических блоков, определяющих ее конкурентоспособность в целом. Однако внутри них осуществляются взаимообусловленные процессы подготовки производства (Д-Т), самого процесса производства и реализации его продукции (Т΄- Д΄). Протекают они в условиях рынка только на основе формирования конкурентных преимуществ всех участников этих процессов, которые находятся в постоянном поиске факторов их определяющих. Движущим мотивом механизма структурирования экономических связей в условиях рынка является постоянное обеспечение конкурентоспособности отдельных субъектов, и мезоэкономической структуры в целом. Межотраслевая конкуренция также влияет на структуризацию экономических отношений на мезоуровне, т.к. конкурентные отношения предполагают соперничество между отраслями за преимущественное развитие того или иного вида продукции, той или иной отрасли. Современный этап развития рыночных отношений отличен тем, что данный вид конкуренции обусловил сокращение животноводческой продукции в силу ее низкой рентабельности, что неизбежно привело к интервенциям импортной продукции. Вместе с тем специфические особенности птицеводства (скороспелость и высокая потенциальная доходность) обуславливают его преимущественность в межотраслевой конкуренции и интерес инвесторов к этой отрасли.

В условиях административно-командной экономики этот механизм не действовал. За основу управления народным хозяйством была взята система отраслевых министерств и подчиненных им в соответствии с отраслевой принадлежностью множества отдельных предприятий. Эти предприятия не могли объединиться друг с другом, структурируясь в мезоэкономические структуры по двум причинам. Во-первых, не было необходимости поиска эффективных форм существования, так как все предприятия искусственно поддерживались государством и оно определяло их взаимодействие. Во-вторых, они уже были жестко централизованно объединены именно в моноотраслевые структуры, управляемые соответствующими министерствами.

Только краткосрочный эксперимент в начале 60-х годов в связи с временным переходом от подчинения предприятий министерствам и ведомствам к их подчинению советам народного хозяйства, формируемым по территориальному принципу, явился исключением в системе управления того времени. С 1965 года вновь был взят курс на министерско-отраслевое управление предприятиями. В 70-х годах развернулся процесс создания производственных и научно-производственных объединений, однако в рамках отраслевых министерств и ведомств, что не позволяло создавать многоотраслевые корпорации.

Как было обосновано нами выше, структурирование экономических отношений производственно-хозяйственных единиц может происходить двумя способами:

- путем поглощения сильной структурой более слабых, а также путем создания крупной структурой дочерних фирм, филиалов и т.п.;

- путем различного рода договорных процессов, добровольного объединения структур в более крупную, в самых разнообразных формах, как относительно жестких, так и подвижных.

Первый способ структурирования был наиболее характерен на протяжении всего XX века для индустриально развитых стран Запада с частичным дополнением в виде второго способа. Он осуществлялся в качестве стихийного, спонтанного развития, в результате острой конкурентной борьбы на рынке. Второй способ дополняет первый в том отношении, что при явной невыгодности для обеих сторон конкурентной борьбы возникает мощный стимул к добровольному соглашению и объединению действий и структур в соответствующих направлениях.

3. Методологичекское обоснование критериев конкурентоспособности продовольственного подкомплекса АПК

В современных условиях очень немногие сферы экономики в состоянии противостоять влиянию конкуренции. В силу специфики выпускаемого продукта, птицеводство не относится к ним, а значит, оно должно учитывать объективную необходимость конкуренции.

Конкурентоспособность - многоаспектное и многоуровневое понятие, с одной стороны, а с другой - целостное, требующее обобщенной оценки и поиска единого критерия.

Способность выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными субъектами на данном рынке характеризует понятие конкурентоспособности. «Европейский форум по проблемам управления» определил, что конкурентоспособность – это реальная и потенциальная возможности фирм в существующих для них условиях проектировать, изготавливать и сбывать товары, которые по ценовым и неценовым характеристикам более привлекательны для потребителя, чем товары их конкурентов.

Недостаток этих определений, на наш взгляд, заключается в том, что первое абстрактно раскрывает сущность категории, а второе касается только товара как результата деятельности фирм и учитывает исключительно ценовые и неценовые характеристики, не затрагивая при этом механизма его достижения.

Преодолеть эти недостатки можно, рассматривая конкурентоспособность через проявление экономической власти. Конкурентоспособность – это экономическая власть субъекта, способность оказывать экономическими средствами воздействие на отдельно взятого человека, группу людей или общество в целом, с тем, чтобы приспособить их поведение своим интересам для получения конкурентных преимуществ. Эта власть обуславливается различиями в доходах и факторах производства, организацией труда, личной квалификацией, умением ориентироваться в рыночной среде и т.д. Сила и возможности ее связаны в рыночной экономике на микроуровне с предпринимательской деятельностью.

Анализируя функции предпринимательской деятельности, следует обратить внимание на то, что функция оптимального комбинирования факторов производства и тем самым наиболее эффективного использования ресурсов – материальных, финансовых, трудовых, интеллектуальных и др. – в целях достижения конкурентоспособности, по сути, является основной производственной функцией предпринимательства как такового, то есть и малого, и среднего, и крупного. Все они равным образом стремятся наиболее эффективно распоряжаться как собственными, так и заемными и иными подконтрольными ресурсами.

«Хозяйственная власть, - пишет Ю.М. Осипов,- это возможность хозяйствовать и создавать условия хозяйствования, целенаправленно влиять на хозяйственный субъекты и всю хозяйственную жизнь».86

С данным определением можно согласиться, указав цель осуществления экономической власти. Таким образом, хозяйственная или экономическая власть – это экономические отношения господства и подчинения между субъектами хозяйствования в ходе комбинирования экономических ресурсов на основе прогрессивных методов управления в процессе производства, распределения, обмена и потребления благ с целью эффективного функционирования и достижения конкурентоспособности для каждого из них на разных уровнях экономики.

Субъектами хозяйствования, как известно, выступают домохозяйства, предприятия и государство.

Домохозяйства представляют все население страны. Они играют двойственную роль: с одной стороны, являются основными поставщиками всех экономических ресурсов, а с другой - субъектами личного потребления и сбережений, формирующих спрос на рынке.

Фирмы также играют двойственную роль: они выступают основными потребителями экономических ресурсов и производителями всевозможных товаров и услуг личного, и производственного потребления.

Государство выступает в роли субъекта обеспечения общих условий хозяйственной деятельности, а также получателя доходов и распорядителя ими. В этой связи государство выполняет ряд функций. Одной из них является функция экономической стабилизации, направленная на обеспечение полной занятости ресурсов, стабильный уровень цен, постоянный экономический рост и внешнеэкономическое равновесие. Очевиден тот факт, что даже в тех случаях, когда государство прямо не вмешивается в экономическую жизнь, экономическая деятельность хозяйствующих единиц, так или иначе, зависит от него во многих отношениях. Кроме того, государство всецело возлагает на себя функции обороны страны от внешней и внутренней опасности, обеспечивает соблюдение всеми субъектами общепринятых правил игры в экономической и в социальной жизни общества. Таким образом, государство создает и защищает саму инфраструктуру производственно – экономической системы, саму среду обитания и функционирования экономических агентов. Однако изолированно эти субъекты рассматривать в рыночной экономике не представляется возможным, а значит, феномен конкурентоспособности не правомерно рассматривать только на уровне взаимодействия фирм, хотя конкурентоспособность и является непосредственно характеристикой хозяйствующих субъектов на микроуровне. Сфера ее проявления охватывает разные уровни экономики.

Основной единицей анализа конкурентоспособности экономики страны является отрасль или группа сопряженных отраслей. Развитие всемирной конкуренции приводит к возрастанию значения конкурентоспособного сектора экономики. Экономический рост представляет собой движение в сторону усложнения источников конкурентных преимуществ, укрепления позиций в высокоэффективных сегментах и отраслях. В этих условиях некоторые отрасли демонстрируют высокие темпы совершенствования, а отрасли агропромышленного комплекса, в частности, птицеводство, наоборот, в современных условиях России столкнулись с большими трудностями, и рост эффективности в них замедлился, что привело к увеличению импортной продукции на отечественном рынке мяса птицы, где ее доля превышает 50%.

Выделение стадий конкурентоспособности страны представляет собой один из методов построения абстрактной модели роста национальной экономики. Каждая стадия характеризуется своим набором отраслей и своей стратегией развития фирм. Стадии существенно различаются по уровню государственного вмешательства в экономику и основным направлениям экономической политики.

Известны глобальные исследования в области конкуренции, проводившиеся в течение нескольких лет группой ученых и специалистов США, Японии, Германии, Великобритании, Италии, Швеции, Дании, Кореи, Швейцарии под руководством М. Портера.87

М. Портер рассматривает следующие стадии конкурентоспособности страны: 1. стадия факторов производства; 2. стадия инвестиций; 3. стадия нововведений; 4. стадия богатства.

На первых трех стадиях происходит экономический рост страны, а на последней стадии – стадии богатства – происходит спад конкурентоспособности. М. Портер приводит детерминанты конкурентного преимущества страны, которые он называет еще и свойствами страны (рис.5). Детерминанты конкурентного преимущества страны, или «национальный ромб», - это система, компоненты которой взаимно усиливаются. Каждый детерминант влияет на все остальные. Так, большой спрос на продукцию фирмы сам по себе не даст ее конкурентного преимущества, если острота конкуренции недостаточна, чтобы фирма приняла этот спрос к сведению. Кроме того, преимущества в одном детерминанте могут создать или усилить преимущества в других. Конкурентное преимущество на основе только одного-двух детерминантов возможно лишь в отраслях с сильной зависимостью от природных ресурсов или в отраслях, где мало применяются сложные технологии и навыки. Удержать такое преимущество, как правило, не удается, так как оно быстро перетекает из страны в страну, но глобальные фирмы легко нейтрализуют его, действуя «в обход» с помощью глобальной стратегии. Чтобы получить и удержать преимущество в наукоемких отраслях, составляющих основу любой развитой экономики, нужно иметь преимущество во всех составных частях «ромба». Преимущество по каждому детерминанту не является предпосылкой для конкурентного преимущества в отрасли. Взаимодействие преимуществ по всем детерминантам обеспечивает самоусиливающиеся выигрышные моменты, которые иностранным конкурентам очень трудно уничтожить или скопировать.

Стратегия фирм, их структура и соперничество



Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
11,64 Mb
Предмет
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов ВКР

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее