34602 (587711), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Конституция СССР 1936 г. впервые закрепила основы прокурорского надзора на высшем уровне законодательства (Конституция СССР 1923 г. только упоминала о Прокуратуре Верховного Суда СССР в главе «О Верховном Суде СССР» ст.46, а также ст.63). Пять статей Конституции СССР (ст.113-117) закрепили задачу высшего надзора за точным исполнением законов (впервые появился термин «высший» применительно к прокурорскому надзору), систему прокуратуры, порядок назначения прокуроров и принцип независимости органов прокуратуры от каких бы то ни было местных органов. Это был важный шаг в развитии законодательства о прокурорском надзоре.
Одновременно следует отметить, что последовательно происходило расширение предмета прокурорского надзора и функций прокуратуры. Положение о прокурорском надзоре в СССР, утвержденное Указом Президиума Верховного Совета 24 мая 1955 г., несколько расширило и конкретизировало полномочия органов прокуратуры, а также законодательно закрепило основные положения о задачах прокурорского надзора и методах его осуществления. Этим были созданы все необходимые условия для усиления прокурорского надзора0.
Вообще во второй половине 1950-х—1960-х гг. XX в. в СССР шел активный процесс кодификации советского права. Именно в эти годы во многом было покончено с репрессивным законодательством и созданными в соответствии с ним квазисудебными органами, обладающими широкими карательными полномочиями. Принятые в рамках данной реформы Положение о Верховном Суде СССР (1957 г.), Основы уголовного законодательства Союза ССР, союзных и автономных республик (1958 г.), Положение о военных трибуналах (1958 г.), Основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик (1958 г.), другие общесоюзные законодательные акты, а также УПК РСФСР (1960 г.) и УПК других союзных республик впервые закрепили юридические принципы, которые имели также большое социальное значение: осуществление правосудия только судом; осуществление правосудия на началах равенства граждан перед законом и судом; всестороннее, полное и объективное исследование обстоятельств дела и т.д. Эти принципы не были и не могли быть известны праву тоталитарного государства. И вполне закономерно, что прокуратура Союза ССР, республик привлекались к работе по разработке этих нормативных актов.
Конституция СССР 1977 г. предоставляла Генеральному прокурору СССР право законодательной инициативы (ст.113). После внесения в Конституцию СССР в дальнейшем изменений и дополнений в соответствии со ст.114 Конституции СССР Генеральному прокурору СССР принадлежало также право законодательной инициативы на Съезде народных депутатов СССР и в Верховном Совете СССР. Отмеченные нормы Конституции СССР нашли свое развитие и в принятом в 1979 г. Законе «О прокуратуре СССР», заменившем Положение о прокурорском надзоре 1955 г. Статья 9 этого Закона «Право законодательной инициативы Генерального прокурора СССР, прокуроров союзных и автономных республик» гласила: «В соответствии с Конституцией СССР Генеральному прокурору СССР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР».
Следует отметить, что наделение Генерального прокурора СССР, прокуроров союзных и автономных республик правом законодательной инициативы, а также правом вносить представления в Президиумы Верховных Советов по вопросам, требующим толкования законов, имело определенное значение для законодательной и законоохранительной деятельности Верховного Совета СССР, Верховных Советов союзных и автономных республик, их Президиумов и постоянных комиссий, а равно для осуществления высшего надзора за точным и единообразным исполнением законов.
Законодательная инициатива рассматривалась как право указанных выше прокуроров на внесение законопроекта в законодательное учреждение в соответствии с установленным порядком. Свои предложения о принятии новых законов, об изменениях и дополнениях уже действующих тогда были вправе вносить государственные органы, общественные организации, должностные лица, не обладающие законодательной инициативой. Но в отличие от предложений, поступающих в порядке законодательной инициативы, такие предложения могли и не обсуждаться. Предоставление соответствующим прокурорам законодательной инициативы влекло за собой обязанность Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, а также Верховных Советов союзных и автономных республик включить представленный ими законопроект в повестку дня законодательного органа.
Как свидетельствует анализ законотворческой практики 80-х - 90-х гг. прошлого столетия, в тот период - период расширения гласности и демократизации всех сторон жизни государства и общества — далеко не все области государственного, экономического и социально-культурного строительства получали своевременное и адекватное законодательное регулирование. Хотя было совершенно очевидно, что эти пробелы законодательства следовало восполнить.
В существенной степени это касалось проблем уголовного и уголовно-процессуального законодательства, хозяйственного, коммерческого, предпринимательского права. Появились новые составы преступлений, ответственность за которые не были определены в уголовном законодательстве, и, наоборот, немало составов преступлений, подлежащих исключению из Уголовного кодекса. Как отмечал в курсе прокурорского надзора В.И. Басков, по предложениям Генерального прокурора, внесенным в порядке законодательной инициативы, многие из этих проблем нашли свое положительное решение0.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1985 г. в Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР была введена гл.34 о досудебной подготовке материалов по протокольной форме0. Аналогичные законы были приняты во всех союзных республиках. Сложившаяся практика судопроизводства по протокольной форме, как и другие законодательные инициативы Прокуратуры СССР, а позднее Прокуратуры Российской Федерации, полностью себя оправдала. Работа по расширению сферы протокольного судопроизводства была продолжена Генеральным прокурором Российской Федерации, по инициативе и при участии которого был разработан и внесен на обсуждение Верховного Совета Российской Федерации проект закона о досудебной подготовке материалов еще по ряду составов преступлений. Законом Российской Федерации от 29 мая 1992 г. «О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О судопроизводстве РСФСР", Уголовно-процессуальный и Гражданский процессуальный кодексы РСФСР» была существенно расширена протокольная форма судопроизводства в отношении правонарушений, не представляющих повышенной опасности и совершенных в условиях очевидности0.
В период перестройки - с мая 1989 г. по июнь 1990 г, - было принято 57 законов СССР, из них в связи с изменением Конституции СССР - 3, в сфере власти и политической системы - 11, в сфере национально-государственного устройства - 5, в сфере экономики - 16, в сфере прав и обязанностей граждан - 12, в сфере правосудия и законности - 10. К июлю 1991 г. число принятых законов Союза превысило 130, в республиках - от 20 до 100 (в РСФСР - свыше 100, Казахстане - свыше 70, Киргизии - более 60). Лишь принятие основ законодательства о земле повлекло издание 23 аналогичных законов в республиках. За 10 месяцев четвертой сессии Верховного Совета России (осень 1991 г. - лето 1992 г.) принято 130 законов и 153 постановления0.
Вообще период 70-х - 90-х гг. XX в. для органов советской и российской прокуратуры был характерен активным участием не столько в законотворческой деятельности, сколько в пропаганде советского законодательства. Так, например, 24 декабря 1970 г. Президиум Верховного Совета СССР принял Постановление «О внесении изменений в Постановление Президиума Верховного Совета СССР "О структуре центрального аппарата Прокуратуры СССР"» 0, в котором определил переименовать «Отдел систематизации законодательства» в «Отдел систематизации и пропаганды советского законодательства».
3 Роль прокуратуры в правотворческой деятельности
3.1 Современное состояние и тенденции участия прокуроров в правотворческой деятельности
Поворотным пунктом в истории органов прокуратуры явилась реализация постановления Верховного Совета РСФСР от 15 ноября 1991 г. «Об образовании единой системы органов прокуратуры РСФСР». В соответствии с Декларацией о государственном суверенитете РСФСР и со ст.176 и 179 Конституции РСФСР Верховный Совет РСФСР на базе действовавших на территории РСФСР органов прокуратуры создавал единую систему органов прокуратуры, подчиненную Генеральному прокурору РСФСР.
С момента ликвидации Прокуратуры Союза ССР как центрального органа прокурорской системы на территории суверенных государств перестал действовать Закон СССР «О прокуратуре СССР» 1979 г. Взамен Верховный Совет РСФСР принял Закон Российской Федерации «О прокуратуре Российской Федерации» 0, который начал действовать с 18 февраля 1992 г.
В соответствии со ст.8 Закона («Участие в правотворческой деятельности») Генеральному прокурору РФ было предоставлено право законодательной инициативы. Этим правом были наделены также прокуроры республик в составе Российской Федерации. Каждый их них вправе был использовать предоставленные ему полномочия в пределах своей компетенции. Кроме того, Закон предоставлял Генеральному прокурору РФ, а также прокурорам республик в составе Российской Федерации право обращаться в Верховный Совет - законодательный орган соответствующего уровня по вопросам, требующим толкования законов. Наряду с этим Генеральный прокурор РФ, прокуроры республик в составе Российской Федерации имели право в пределах своей компетенции обращаться в соответствующий конституционный суд с ходатайством о проверке конституционности международного договора или нормативного акта и излагать свою позицию по рассматриваемому вопросу на его заседании.
Однако в принятой 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации Генеральный прокурор РФ, прокуроры республик и иных субъектов Федерации не были предусмотрены в числе субъектов законодательной инициативы, определенных в ст.104 Основного закона. Это могло крайне отрицательно сказаться на деятельности не только системы органов прокуратуры, но и всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной. Поэтому разработчики новой редакции Закона «О прокуратуре Российской Федерации» (а фактически речь необходимо вести о новом Законе) предприняли попытку включить в законопроект, внесенный в 1995 г. в Государственную Думу, право прокуроров на участие в правотворческой деятельности.
В принятом 18 октября 1995 г. Государственной Думой, одобренном 24октября 1995 г. Советом Федерации и подписанном 17 ноября 1995 г. Президентом России в новой редакции Федеральном законе «О прокуратуре Российской Федерации» не нашла отражение законодательная инициатива Генерального прокурора РФ и прокуроров республик. Тем не менее, полагая, что Генеральный прокурор РФ и нижестоящие прокуроры не могут стоять в стороне от законотворческой деятельности, законодатель принял решение предоставить прокурорам право участвовать в правотворческой деятельности. Это предусмотрено в п.4 ст.1 и ст.9 Федерального закона о прокуратуре. Данная норма явилась компромиссом в результате лишения прокурора статуса субъекта законодательной инициативы. При этом депутаты Федерального Собрания РФ при обсуждении законопроекта исходили из того, что ни один другой орган не имеет столь всеобъемлющей возможности оценивать адекватность законов изменяющимся общественным отношениям.
В силу сложившейся практики Государственная Дума, Совет Федерации Федерального Собрания РФ, Президент РФ, Правительство России, законодательные (представительные) органы субъектов Федерации и органы местного самоуправления направляют в органы прокуратуры проекты наиболее важных законов и других нормативных актов для изучения и дачи заключения о соответствии законопроекта Конституции РФ, его совместимости и соотношения с действующим законодательством, с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами РФ.
Предложения, касающиеся общей стратегии законотворческой деятельности, определения в ней приоритетных направлений, входят в качестве составной части в доклад о состоянии законности и правопорядка в России, который ежегодно представляется Генеральным прокурором РФ палатам Федерального Собрания РФ и Президенту Российской Федерации0. Определенные возможности активного участия в правотворческой деятельности дает Генеральному прокурору РФ, его заместителям право присутствовать на заседаниях палат Федерального Собрания РФ, их комитетов и комиссий; прокурорам регионов — законодательных (представительных) органов субъектов РФ; прокурорам городов и районов — участвовать в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.
Совершенно очевидно, что правотворческая деятельность прокуратуры может быть успешной только в случае эффективной законотворческой деятельности Федерального Собрания РФ и законодательных (представительных) органов субъектов Совету Федерации Федерального Собрания РФ, следовало бы активизировать свою работу с федеральными и региональными правоохранительными органами по вопросам обеспечения правовой дисциплины и конституционной законности в субъектах Федерации, заслушивать на заседаниях комитетов и пленарных заседаниях Совета Федерации руководителей законодательных и исполнительных органов субъектов Федерации по вопросам приведения в соответствие с федеральным законодательством законов субъектов РФ.
Таким образом правотворческий процесс в палатах Федерального Собрания РФ, представительных (законодательных) и исполнительных органах субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления нуждается в совершенствовании, он должен стать системой эффективных, технологически обоснованных процедур. Полезно было бы создать на базе соответствующих высших учебных заведений систему подготовки юристов - специалистов по правотворческой (законотворческой) деятельности и редакторов, специализирующихся на работе с юридическими текстами. Особенностям этой деятельности следует уделять больше внимания в рамках системы подготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих. Большое практическое значение могли бы иметь курсы, семинары и другие формы обмена опытом правотворческой, в том числе и законотворческой, работы в органах государственной власти Российской Федерации, субъектов Федерации и органах местного самоуправления.
Примечательна еще одна тенденция: курс на углубление природы нашего государства как правового государства и повышение роли права и закона в его жизни не сопровождается еще адекватными действиями по реализации законов. «Выход» закона в свет нередко не влечет за собой реальных перемен. Законы и федеральные, и региональные реализуются плохо, ибо механизм их действия нередко отсутствует. Законодательные органы слабо контролируют их исполнение, хотя для этого есть правовые средства, включая запросы, парламентские слушания, «парламентский час» и др.
Например, Ю. Тихомиров считает, что одна из коренных причин этого явления кроется в такой многолетней беде, как отсутствие процедур проведения контроля. Пока же действия в этой сфере совершаются подчас только по усмотрению чиновников, и тогда допускается немало ошибок и нарушений законности. Поэтому нужны четкие процедуры контроля с указанием участников, их прав и обязанностей, перечня последовательно совершаемых действий, объема представляемой и оцениваемой информации0.
Выделение Российской Федерации в качестве суверенного правового государства, изменение его политического строя, государственного устройства и экономического уклада потребовали пересмотра, а практически — создания в спешном порядке заново всей правовой системы обеспечения жизнедеятельности общества и государства. Ситуация еще более усложнилась тем, что принятой в 1993 г. Конституцией Российской Федерации все 89 субъектов России наделены правом осуществлять собственное правовое регулирование. При этом по предметам совместного ведения федерального Центра и регионов России субъект РФ вправе осуществлять так называемое «опережающее законодательство».
Надо отметить, что уже в начале 90-х гг. прошлого столетия в практике применения прокурорских полномочий при осуществлении надзора за соответствием законам правовых актов, издаваемых краевыми, областными, местными Советами народных депутатов и главами администрации наметился ряд отрицательных тенденций, которые в той или иной мере проявлялись в течение целого ряда лет. Вообще и в те годы, и сейчас деятельность органов прокуратуры характеризуется поиском наиболее эффективных форм и методов воз действия на правоприменительную и правотворческую практику. Но реалии нашей жизни таковы, что многие сферы жизнедеятельности государства все еще не охвачены федеральным законодательством. Между тем свое право на издание законов по предметам совместного ведения Федерации и ее субъектов активно реализуют сами субъекты Федерации. При этом региональные законы довольно часто принимаются в виде «опережающего законодательства», т.е. при отсутствии соответствующего закона на уровне Федерации. Они, как правило, принимаются по предметам совместного ведения. В ряде регионов в этой сфере уже изданы целые тома и даже своды законов (Башкортостан, Карелия, Татарстан, Саха (Якутия), Ханты-Мансийский автономный округ и др.).















