123761 (566697)
Текст из файла
Лабораторная работа №1
Отбор образцов, проб и выборок для исследования свойств текстильных материалов, методы оценки неровности текстильных материалов
Цель работы
-
Изучить принципы и методы отбора образцов, проб и выборок при исследовании свойств текстильных материалов.
-
Изучить способы вычисления основных статистических характеристик.
Содержание работы
1.Изучить принципы отбора образцов, проб и выборок. Основные понятия и определения.
2.Результаты исследования свойств текстильных материалов.
3.Расчет статистических характеристик результатов измерений классическим способом.
4.Расчет статистических характеристик упрощенными способами.
5.Анализ результатов работы, формулировка выводов.
Пособия и инструменты: образцы текстильных материалов, микрокалькулятор.
Общие сведения
Контроль качества продукции осуществляют сплошным и выборочным способами. В легкой промышленности и бытовом обслуживании наиболее часто применяется выборочный контроль качества продукции. При этом партию продукции рассматривают как генеральную совокупность единиц любой продукции, а ее исследуемую часть называют одинаково – выборкой.
Чтобы выборка отражала свойства партии продукции и позволяла прогнозировать их, выборку необходимо отбирать по определенным правилам.
Объем выборки определяется неравномерностью продукции и величиной доверительных границ или интервала, в пределах которых должно находиться искомое значение показателя свойств всей партии продукции. Чем больше неравномерность материала (неоднородность) и чем больше задаваемая величина доверительного интервала, тем большим должен быть объем выборки. По возможности объем выборки принимают минимальным для ускорения испытаний. Выборочные значения характеристик распределения вероятностей в генеральной совокупности называют оценками или статистиками. К основным статистикам относятся среднее, дисперсия, среднеквадратическое отклонение, коэффициент вариации.
Выборочной совокупностью или просто выборкой называют совокупность случайно отобранных объектов.
Генеральной совокупностью называют совокупность объектов, из которых производится выборка.
Образец – часть объекта испытания, который непосредственно подвергается испытанию.
Методы отбора проб:
На практике применяются различные методы отбора проб. Принципиально их можно подразделить на два вида:
1. Отбор, не требующий расчленения генеральной совокупности на части:
а) простой случайный бесповторный отбор;
б) простой случайный повторный отбор.
2. Отбор, при котором генеральная совокупность разбивается на части:
а) типический отбор;
б) механический отбор;
в) серийный отбор.
Простым случайным называют такой отбор, при котором объекты извлекают по одному из всей генеральной совокупности.
Типическим называют отбор, при котором объекты отбираются не из всей генеральной совокупности, а из каждой ее «типической» части.
Механическим называют отбор, при котором генеральную совокупность «механически» делят на столько групп, сколько объектов должно войти в выборку, а из каждой группы отбирают один объект.
Серийным называют отбор, при котором объекты отбирают из генеральной совокупности не по одному, а «сериями», которые подвергаются сплошному обследованию.
Подчеркнем, что на практике часто применяется комбинированный отбор, при котором сочетаются указанные выше способы.
Выполнение работы
1. Результаты измерений испытания данной выборки и результаты расчета статистик, заносятся в табл. 1.
Таблица 1
№ п.п. | Первичные результаты измерений Xi, г/м² | Отклонение первичного результата от среднего (Xi- X) | Квадратическое отклонение (Хi – Х)2 |
1 | 552,8 | 6,7 | 44,89 |
2 | 548,7 | 2,6 | 6,76 |
3 | 537,3 | -8,8 | 77,44 |
4 | 545,0 | -1,1 | 1,21 |
5 | 542,4 | -3,7 | 13,69 |
6 | 550,2 | 4,1 | 16,81 |
∑Xi | ∑(Xi-X) | ∑(Xi-X)2 | |
3276,4 | -0,2 | 160,8 |
2. Обрабатывает полученные результаты классическим способом.
2.1. Средний результат наблюдаемого признака определяют по формуле:
2.2. Отклонение каждого наблюдения в опыте от среднего:
2.3. Определяут дисперсию теоретического распределения:
2.4. Выборочное среднеквадратическое отклонение определяют по формуле:
3.5. Выборочное значение коэффициента вариации СВ (%), являющейся мерой относительной изменчивости наблюдаемой случайной величины, вычисляют по формуле:
При большом числе испытаний используют упрощенные способы вычислений статистик (произведений, сумм).
3. Вычисление статистических характеристик способом произведений.
Результаты измерений толщины кожи в мм:
1.23 | 1.23 | 1.28 | 1.26 |
1.22 | 1.25 | 1.24 | 1.24 |
1.26 | 1.24 | 1.21 | 1.22 |
1.20 | 1.25 | 1.23 | 1.25 |
1.21 | 1.27 | 1.25 | 1.21 |
1.25 | 1.24 | 1.24 | 1.27 |
1.28 | 1.22 | 1.20 | 1.24 |
1.24 | 1.23 | 1.24 | 1.26 |
1.26 | 1.24 | 1.27 | 1.24 |
1.24 | 1.26 | 1.25 | 1.24 |
При числе испытаний n=40 применяем упрощённый способ подсчёта среднего арифметического, среднего арифметического отклонения и коэффициента вариации, результаты первичных наблюдений разбиваем на разряды с определённым интервалом и определяем частоту встречаемости результатов наблюдений в каждом разделе.
По таблице 2 определяем кол-во классов, т.к. n=40, то выбираем 10 классов.
Таблица 2
Число испытаний | 25 | 50 | 100 | 200 | 500 | более 500 |
Количество классов | 7…11 | 8…13 | 9…14 | 10…16 | 12…18 | 14…20 |
Определяем размах результатов испытаний R. Для этого из всей совокупности результатов выбирает наибольшую Хmax и наименьшую Хmin величины и определяем разницу между ними:
Далее определяем интервал класса (разряда):
После определения интервала класса первичные результаты группируют по разрядам и определяют частоту ni (табл.3).
Таблица 3
Номер разрядов | Границы разрядов | Частота | Условное отклонение | Сумма S1 | Сумма S2 |
1 | 1.20…1.208 | 2 | -5 | -10 | 50 |
2 | 1.208…1.216 | 3 | -4 | -12 | 48 |
3 | 1.216…1.224 | 3 | -3 | -9 | 27 |
4 | 1.224…1.232 | 4 | -2 | -8 | 16 |
5 | 1.232…1.240 | 4 | -1 | -4 | 4 |
6 | 1.240…1.248 | 8 | 0 | 0 | 0 |
7 | 1.248…1.256 | 6 | +1 | 6 | 6 |
8 | 1.256…1.264 | 5 | +2 | 10 | 20 |
9 | 1.264…1.272 | 3 | +3 | 9 | 27 |
10 | 1.272…1.280 | 2 | +4 | 8 | 32 |
10 | 40 | 10 | 230 |
Определяем условное среднее значение x0 как полусумму значений нижней границы класса:
Среднее арифметическое результатов испытаний:
Определяем сумму квадратов отклонений :
Вычисляем среднеквадратическое отклонение:
Далее определяем коэффициент вариации:
Выводы: в процессе выполнения лабораторной работы были изучены принципы и методы отбора образцов, проб и выборок при исследовании свойств текстильных материалов, способы вычисления основных статистических характеристик.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.