Бураков (550672), страница 83
Текст из файла (страница 83)
391 Примерю проектных решений цехов Рнс. 200. Планировка кокильиого пролета цеха цветного лить»: ( — пиевмодоаатор для алюминия (мор„ Д250); 2 — какильна» машина мод. 5946; 3— пневматический доватор (мод. Д630; 4 — кокильиая машина мод. 5924; 3 — кокильиая машина мод 5966;  — харусельяая кокильная мас|ина мод. 59К13 Рис. 201 Внешний вид ааливочного пролета цеха алюминиевого литья 392 Органиэации ироивводгтва '„," Запас шихтовых материалов и песков предусмотрен нз расчета месячной потребности. Шихтовые материалы поступают в железнодорожных вагонах. Разгрузка осуществляется однотонными электропогрузчиками и электромостовым краном грузоподъемностью 5 т и дальнейшей транспортировкой в места хранения автопогрузчиками грузоподъемностью 2 — 3 т.
Плавка производится в газовых плавильных печах. Загрузка шихты в печь механизирована. Расплавленный металл переливается в печь, откуда пневмонасосом или из летки переливается в нагретый ковш. После доводки сплава в ковше, выдержки и дегазации ковш автопогрузчиком с поворотной вилкой или по монорельсу электроталью транспортируется к печи, где металл переливается в тигель раздаточной печи. Каждая плавильная печь предназначена для выплавки сплава только одной марки.
В цехе литья в кокиль установлены пять поточных линий (для производства поршней, впускного коллектора и картера рулевого управления, головки блока, цилиндра переднего тормоза) и стержневое отделение. Отливки изготовляются на гидравлических полуавтоматах. На термообработку детали подают в специальной таре автопогрузчиком. В цехе установлены две электрические шахтные печи для закалки и отпуска отливок, Технико-экономические показатели цеха: общая площадь цеха 32 000 ми, съем с 1 м' площади — 0,73 т/год, выпуск на одного работающего 23,3 т/год. Цех литья высокопрочного чугуна. Ширина основного пролета цеха 24 м, длина 192 м. Состав производства: плавильный участок, кокильное отделение, термическое отделение, обрубное отделение.
Изготовление стержней, грунтовка отливок, изготовление оснастки и другие вспомогательные службы размещены в общих для ряда цехов помещениях корпуса литья для гидроаппаратуры. Шихтовые материалы подаются к плавильным печам нз соседнего плавильного отделения. Загрузка шихты в электроплавильные печи производится мостовым краном грузоподъемностью 10 т.
Плавка чугуна осуществляется в трех электрических индукционных печах. Жидкий металл переливается в миксеры, которые мостовым краном грузоподъемностью 10 т устанавливаются в поворотные стенды. Емкость каждого миксера 2 т. Подогрев осуществляется газом. В цехе установлены две поточные кокильные линии. Каждая из них включает две камеры модифицирования чугуна магнием и четырнадцать автоматизированных кокильных машин с вертикальным разъемом. Подача жидкого металла из миксера в камеры модифицирования чугуна магнием, а затем для заливки в кокильные машины осуществляется специальными подвесками в ковшах Примеры нроененноех рееиенид цехов 393 емкостью 200 — 300 кг.
После выбивки отливки попадают на уборочный пластинчатый конвейер, а с него — на специальное устройство для укладки горячих отливок на поддоны, поступающие с термоагрегата. Нагруженный отливками поддон передается электроталью по монорельсу к одному из толкателей двухрядного проходного термоагрегата, в котором отливки проходят заданный режимтермообработки.
Нагрев термоагрегата осуществляется газом. После термообработки отливки поступают на отрезку прибылей и литпиковых систем шлифовальными кругами, после чего поступают для снятия заливов на стационарные и подвесные шлифовальные станки, а затем передаются на грунтовку. Технико-экономические показатели цеха: общая площадь цеха 5460 м', съем с 1 м' площади 0,65 т/год, выпуск на одного работающего 36 т/год. Опытно-показательный цех литья электродвигателей из серого чугуна. Цех размещается в корпусе, состоящем из двух поперечных и трех продольных пролетов. В одном поперечном пролете шириной 24 м и длиной 72 м располагаются механизированный склад материалов и другие вспомогательные службы. Во втором поперечном пролете шириной 12 м и длиной 24 м размещены административно-бытовые помещения.
В трех продольных пролетах шириной 24 м и длиной 72 м каждый размещено основное технологическое оборудование. Высота пролетов 12 м. Все шихтовые материалы хранятся в железобетонных закромах и по мере необходимости загружаются магнитно-грейферным краном в расходные бункеры механизированных линий загрузки шихты.
Из расходных бункеров шихтовые материалы поступают на весовые доваторы. После взвешивания шихта подается на пластинчатый конвейер, который транспортирует их через поворотный лоток непосредственно в плавильные печи. Поворотные лотки оборудованы вытяжными зонтами. Выплавка синтетического чугуна из тонколистовых отходов динамной стали осуществляется в электрических индукционных печах промышленной частоты — ИЧТ-6.
В цехе предусмотрена установка двух блоков по четыре печи в каждом. Одновременно".в каждом блоке могут работать три печи. Для елитья и термообработки предусмотрены четыре автоматизированные линии мод, А58 и А57. Подробно описаны эти линии в предыдущей главе. Там же показаны соответствующие схемы (см. рис. 180). Обрубка заусенцев и зачистка мест разъема и остатков литниковых систем производится в обрубном отделении.
Удаление заливов на отливках станин электродвигателей осуществляется на специальных токарных станках. Технико-экономические показатели цеха: общая площадь цеха 7000 м', съем с 1 м' площади 3,1 т/год, выпуск на одного работающего 105 т/год, Оргипизичия проиэводвгпва 3. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ Таблица Зб Сравнительные характеристики размых способов лнтьа Литье Характеристика технического нли экономического показателя в оболоч.
ковые формы в сырые песчаные фоРм ы под дав- лением в кокнль Неограниченность размеров Влияние конфигурации Применение различных сплавов Стоимость оснастки Продолжительность освоения Наименьшая экономичная партия Возрастание экономичности с увели- чением партии Производительность (темп) . Чистота поверхности отливок Тонкостенвость отливок . Выход годного Величина допусков Простота механизации и автомати- зации При выборе того или иного способа литья для производства конкретной отливки решающим фактором должен стать сравнительный техяико-экономический расчет эффективности в конкретных условиях.
Рассмотрим примеры. Трудоемкость изготовления 1 т чугунных станкостроительных отливок при переходе с литья в песчаные формы на литье в кокиль составили соответственно 86, 95 и 49,1 нормо-ч. В табл. 37 приведено сравнение массы трех различных чугунных отливок фрезерного станка, полученных литьем в песчаные формы и в кокиль.
Существенно снижаются трудоемкость, брак и масса отливок из алюминиевых сплавов при переводе их с литья в песчаные формы на кокильное литье. В табл. 38 это показано на примере ряда сложных отливок двигателя. Экономические показатели специализированных цехов и Комплексная качественная оценка технико-экономической эффективности основных способов литья осуществлена В. М. Шестопалом 11421. Результаты этой оценки приведены в табл. 36; цифры обозначают оценочные показатели по нисходящей линии— от 5 до ! (чем выше эффективность, тем меньше коэффициент). Табличные данные позволяют провести сопоставительный анализ различных способов литья.
Технико-зкономические локазипелп Масса, кг, врв литье е Х Ф й. Отливка к в к а в о го к 107 70 87 86 56 74 20,6 20 !5 Стол Хобот, Салазки . Таблица 38 Сравиеиие акоиомических показателей производства отливок Таблица 39 Показатели работы чугуиолитейиых цехов !64! Стаакостраевке Показатель Песчавме ф ~ Кокаль 70 47 — 55 4,0 ' 114 72 130 5,6 110 87 93 7,3 100 69 45 3,9 136,6 участков литья в кокиль значительно превосходят аналогичные показатели механизированных цехов литья в песчаные формы. В то же время ихвеличина зависит от мощности це- хов, серийности,"производства, номенклатуры, сложности, массы отливок, степени механизации производства. Для различных отраслей машиностроения они различны. Имеется ряд работ, в которых сделаны попытки обобщить экономические показатели цехов по отраслям машиностроения и по видам сплавов однозначны (табл.
39). Выход годного к металлозавалке, еле Выпуск ва едкого рабочего, т7год Съем с 1 ме площади, т/год, Стоимость 1 т литья, руб, . Таблица 37 Масса чугунных отливок фрезерного станка ~64, 69!. Однако эти данные не Организация проигаодогога Вышеуказанные технические и экономические преимущества получения заготовок литьем в кокиль обусловливают непрерывное увеличение выпуска отливок этим способом.