ope_as (524164), страница 17
Текст из файла (страница 17)
14.1.19. Вязкость мазута в котельной не должна превышать, град. ВУ:
— для электростанций, применяющих механические и паромеханические форсунки — 2,5;
— при применении паровых и ротационных форсунок — 6.
14.1.20. Фильтры должны очищаться при повышении их сопротивления на 50 % по сравнению с начальным (в чистом состоянии) при расчетной нагрузке.
Отжиг фильтрующей сетки при очистке запрещается.
Мазутоподогреватели должны очищаться при снижении их тепловой мощности на 30 % номинальной.
14.1.21. Резервные насосы, подогреватели и фильтры должны содержаться в состоянии готовности к немедленному включению в работу.
Проверка включения резервного насоса от действия устройств автоматического ввода резерва (АВР) должна проводиться по утвержденному графику, но не реже одного раза в месяц.
14.1.22. Напорные и циркуляционные трубопроводы жидкого топлива котельной и газотурбинной установок должны постоянно находиться в работе. При выводе трубопровода в ремонт он должен быть надежно отключен от действующих, тщательно дренирован и пропарен.
14.1.23. Перед включением резервуаров с мазутом в работу после длительного хранения топлива должна быть отобрана из придонного слоя (до 0.5 м) проба мазута для анализа на влажность и приняты меры, предотвращающие попадание мазута большой обводненности в котельную.
14.1.24. Текущий и капитальный ремонт насосов жидкого топлива должны проводиться по утвержденному графику и в сроки, соответствующие требованиям завода-изготовителя: текущий ремонт — не реже 1 раза в 1,5 года, капитальный — не реже 1 раза в 3 года.
14.1.25. По утвержденному графику, но не реже чем 1 раз в неделю, должно проверяться действие сигнализации предельного повышения и понижения температуры и давления топлива, подаваемого к агрегатам, и правильность показаний выведенных на щит управления дистанционных уровнемеров топлива в резервуарах.
По утвержденному графику должны проводиться:
— наружный осмотр мазутопроводов и арматуры— не реже 1 раза в год и выборочная ревизия арматуры — не реже одного раза в 4 года.
14.1.26. Прием, хранение и подготовка к сжиганию заменителей мазута должны осуществляться в соответствии с директивными указаниями и местными инструкциями.
ПОДАЧА ГАЗООБРАЗНОГО ТОПЛИВА
14.1.27. Эксплуатация газового хозяйства АС должна быть организована в соответствии с “Правилами безопасности в газовом хозяйстве” Госгортехнадзора России; “Правилами пользования газом в народном хозяйстве”; “Типовой инструкцией по эксплуатации газового хозяйства ТЭС, работающих на природном газе”; “Положением о газовой службе и лицах, ответственных за газовое хозяйство электростанций и котельных”; “Положением о ведомственном надзоре за состоянием газовых хозяйств тепловых электростанций”.
14.1.28. Колебания давления газа в газопроводе котельной не должно превышать значений, указанных в местной инструкции, но не выше +10 % рабочего.
По графику, но не реже чем 1 раз в месяц, должно проверяться действие сигнализации максимального и минимального давлений газа в газопроводе котельной после автоматических регуляторов давления.
14.1.29. При заполнении газом газопроводы должны продуваться до вытеснения всего воздуха. Окончание продувки определяется путем анализа или сжигания отбираемых проб, при этом содержание кислорода в газе не должно превышать 1 %, а сгорание газа должно происходить спокойно, без хлопков.
При продувках газопроводов выпуск газовоздушной смеси должен осуществляться в места, где исключена возможность попадания ее в здания, а также воспламенения от какоголибо источника огня.
При освобождении от газа газопроводы должны продуваться воздухом до вытеснения всего газа. Окончание продувки определяется анализом, при котором остаточное содержание газа в продувочном воздухе, должно быть не более 1/5 нижнего предела воспламенения газа.
14.1.30. По утвержденному графику, но не реже чем 1 раз в 2 дня, должен проводиться обход трассы подземных газопроводов, находящихся на территории электростанции или в ее ведении. При этом должны проверяться на загазованность колодцы газопровода, а также расположенные на расстоянии до 15 м в обе стороны от газопровода другие колодцы (телефонные, водопроводные, теплофикационные, канализационные), коллекторы, подвалы зданий и другие помещения, в которых возможно скопление газа.
14.1.31. Наличие газа в подвалах, коллекторах, шахтах, колодцах и других подземных сооружениях должно проверяться газоанализатором.
При отборе проб воздуха из коллекторов, шахт, колодцев и других подземных сооружений спускаться в них запрещается. Анализ воздуха в подвалах зданий может проводиться непосредственно в подвале газоанализаторами во взрывозащитном исполнении, а при отсутствии их — путем отбора пробы воздуха из подвала и анализа ее вне здания.
При нахождении в подвале, а также у колодцев, шахт, коллекторов и других сооружений курить и пользоваться открытым огнем запрещается.
14.1.32. При обнаружении газа в каком-либо из сооружений должны быть дополнительно проверены подвалы и другие подземные сооружения в радиусе 50 м от газопровода и организовано их проветривание.
Одновременно с проветриванием сооружений и подвалов должны приниматься неотложные меры к выявлению и устранению утечек газа.
14.1.33. Установленная в колодцах арматура газопроводов (задвижки, краны, компенсаторы) должна подвергаться периодическому осмотру по утвержденному графику, но не реже чем 1 раз в год.
Ремонт арматуры, установленной на газопроводах, должен проводиться по необходимости.
14.1.34. Проверка плотности соединений газопроводов, а также отыскание мест утечек газа на газопроводах в колодцах и помещениях должны выполняться с использованием мыльной эмульсии.
Проверка плотности подземных газопроводов и состояния их изоляции должна быть организована в зависимости от условий эксплуатации газопроводов по графику, но не реже 1 раза в 5 лет с помощью приборов без вскрытия грунта. Результаты проверки должны заноситься в паспорта газопроводов и учитываться при назначении видов и сроков их ремонта.
Применение огня для обнаружения утечек газа запрещается. Все обнаруженные на действующих газопроводах неплотности и неисправности должны немедленно устраняться.
14.1.35. На проездах, где проложены газопроводы, перед проведением работ по капитальному ремонту или реконструкции дорожного покрытия газопроводы независимо от срока их предыдущей ревизии и ремонта должны осматриваться и при необходимости ремонтироваться.
14.1.36. Осмотр арматуры газопроводов должен быть организован по графику, но не реже одного раза в год. По результатам осмотра должны быть определены вид и срок ремонта аппаратуры.
Внешний и внутренний осмотры помещений ГРП с отбором и анализом проб воздуха на загазованность на уровне 0,25 м от пола и 0,4 — 0,7 м под потолком должны проводиться ежесуточно.
В помещениях ГРП и котельных должен быть обеспечен по утвержденному графику контроль за содержанием газа в воздухе.
14.1.37. Техническое обслуживание газового оборудования должно быть организовано по графику, но не реже одного раза в месяц. Плановый ремонт должен проводиться не реже одного раза в год с разборкой регуляторов давления, предохранительных клапанов, фильтров, если в паспорте заводов-изготовителей не указаны другие сроки.
Корпус фильтра после выемки фильтрующей кассеты должен тщательно очищаться. Разборка и очистка должны проводиться вне помещений.
Очистка фильтра должна осуществляться также по достижении допустимого значения перепада давления, которое указывается в местных инструкциях.
Проверка настройки и действия предохранительных устройств (запорных, сбросных), а также приборов авторегулирования должна проводиться перед пуском газа, после длительного (не более 2 месяцев) останова оборудования, а также при эксплуатации не реже 1 раза в 2 месяца, если в инструкции завода-изготовителя не указаны другие сроки.
14.1.38. Ремонт устройств вентиляции, сети освещения и телефона должен проводиться немедленно после выявления их неисправности.
Ремонт установки электрохимической защиты подземных газопроводов должен быть организован по графику, но не реже 1 раза в год.
14.1.39. Газопроводы должны регулярно (по графику) дренироваться через специальные штуцера, устанавливаемые в нижних точках газопровода. Конденсат должен собираться в передвижные емкости и утилизироваться.
Сброс удаленной из газопровода жидкости в канализацию запрещается.
14.2. Котельные установки
14.2.1. При эксплуатации котельных установок должны обеспечиваться:
— надежность работы всего основного и вспомогательного оборудования;
— возможность достижения номинальной производительности, параметров пара и воды;
— экономичный режим работы, установленный на основе испытаний и заводской инструкции.
14.2.2. Вновь вводимые в эксплуатацию котлы давлением 100 кгс/см2 (9,8 МПа) и выше должны после монтажа подвергаться химической очистке совместно с основными трубопроводами и другими элементами питательного тракта. Котлы давлением ниже 100 кгс/см2 и водогрейные котлы перед вводом в эксплуатацию должны подвергаться щелочению.
Непосредственно после химической очистки и щелочения должны быть приняты меры по защите очищенных поверхностей от стояночной коррозии.
14.2.3. Перед пуском котла из ремонта или длительного резерва (более 3 суток) должны быть проверены исправность и готовность к включению вспомогательного оборудования, КИП, средств дистанционного управления арматурой и механизмами, авторегуляторов, защит и блокировок, средств оперативной связи. Выявленные при этом неисправности должны быть устранены. При неисправности защит, действующих на останов котла, пуск его запрещается.
14.2.4. Котел должен пускаться под руководством начальника смены или старшего машиниста, а после выхода из капитального или среднего ремонта — под руководством начальника цеха или его заместителя.
14.2.5. Перед растопкой котел должен заполняться только деаэрированной питательной водой. Заполнение неостывшего барабанного котла для проведения растопки разрешается при температуре, указанной в технической документации завода-изготовителя.
Если температура в какой-либо точке барабана превышает 140 °C, заполнение его водой для гидроопрессовки запрещается.
14.2.6. Перед растопкой и после останова котла топка и газоходы, включая рециркуляционные, должны вентилироваться дымососом и дутьевым вентилятором не менее 10 мин с расходом воздуха не менее 25 % номинального.
14.2.7. Перед растопкой котла на газе должна быть проведена контрольная опрессовка газопроводов котла воздухом и проверена герметичность закрытия запорной арматуры перед горелками в соответствии с “Типовой инструкцией по эксплуатации газового хозяйства ТЭС, работающего на природном газе”.
14.2.8. Растопка котла на сернистом мазуте должна производиться с предварительно включенной системой подогрева воздуха (калориферы, рециркуляция горячего воздуха и др.). Подогрев воздуха перед воздухоподогревателем в начальный период должен быть как правило, не ниже 90°C.
14.2.9. С момента начала растопки котла должен осуществляться контроль за уровнем воды в барабане.
Продувка верхних водоуказательных приборов должна выполняться:
— для котлов давлением 40 кгс/см2 (3,9 МПа) — при избыточном давлении в котле около 1 кгс/см2 (0,1 МПа) и вторично перед включением в общий паропровод;
— для котлов давлением более 40 кгс/см2 (3,9 МПа) — при избыточном давлении в котле 3 кгс/см 2 (0,3 МПа) и вторично при давлении 15—30 кгс/см2 (1,5—3 МПа).
Снижение уровня воды должны быть сверены с водоуказательными приборами в процессе растопки (с учетом поправок).
14.2.10. Растопка котла из различных тепловых состояний должна выполняться в соответствии с графиками пуска, составленными на основе результатов испытаний пусковых режимов, инструкции завода-изготовителя.
14.2.11. В процессе растопки котла из холодного состояния после капитального и среднего ремонта, но не реже чем 1 раз в год, должно проверяться по реперам тепловое перемещение барабанов и коллекторов.















