ope_as (524164), страница 14
Текст из файла (страница 14)
12.1.9. Контроль за режимом грунтовых вод — уровнем воды в контрольных скважинах (пьезометрах) должен проводиться: в первый год эксплуатации не реже чем 1 раз в месяц, в последующие годы — в зависимости от изменений уровня грунтовых вод, но не реже чем 1 раз в квартал.
В карстовых зонах контроль за режимом грунтовых вод должен быть организован по специальным программам и в сроки, предусмотренные местной инструкцией.
Измерение температуры воды и отбор проб воды на химический анализ из скважин должен проводиться в соответствии с местной инструкцией.
Контроль за активностью грунтовых вод производить в соответствии с указаниями отдела (службы) радиационной безопасности и требованиями санитарных органов надзора.
Результаты наблюдений должны заноситься в специальный журнал.
12.1.10. На территории (площадке) АС должны быть постоянно задействованы главный вход и не менее двух запасных в местах по периметру территории, оборудованные контрольно-пропускными пунктами для дозиметрического контроля всех покидающих АС людей и транспортных средств, а также вывозимых (выносимых) материалов, оборудования, приборов и т.п. Транспортные средства перед выездом с территории АС при необходимости должны подвергаться дезактивации в специально оборудованных местах.
12.1.11. Транспортировка по территории АС радиоактивных материалов, отходов, загрязненного оборудования и приборов, изотопов должны проводиться в соответствии с правилами транспортировки радиоактивных материалов и источников ионизирующих излучений с использованием проектных технологических схем, устройств и приспособлений.
Транспортировка отработанного топлива, жидких и твердых радиоактивных отходов на территории АС, по трассам, не предусмотренных проектом, может быть выполнена по разрешению главного инженера АС и соблюдением установленных правил.
12.2. Производственные здания, сооружения, санитарно-технические устройства
12.2.1. Здания, в которых размещается оборудование с радиоактивным теплоносителем, хранилища радиоактивных отходов, а также другие здания или отдельные помещения, в которых производят работы с радиоактивными веществами, материалами и приборами, включая и ремонт радиоактивного оборудования, должны быть спроектированы и эксплуатироваться в соответствии с “Санитарными правилами проектирования и эксплуатации атомных станций” и “Правилами радиационной безопасности при эксплуатации атомных станций”.
12.2.2. За состоянием строительных конструкций производственных зданий и сооружений должно производиться систематическое наблюдение в объеме, определяемом местной инструкцией.
Кроме систематического наблюдения 2 раза в год (весной и осенью) должен проводиться общий технический осмотр для выявления дефектов и повреждений, а после стихийных бедствий (ураганных ветров, обильных ливней или снегопадов, пожаров, землетрясений) или аварий внеочередной осмотр.
12.2.3. При весеннем техническом осмотре должны уточняться объемы работ по ремонту зданий и сооружений, предусмотренному в летний период, и выявляться объемы работ по капитальному ремонту для включения их в план следующего года.
При осеннем техническом осмотре должна проверяться подготовка зданий и сооружений к зиме.
12.2.4. Тщательный контроль должен быть установлен за производственными зданиями и сооружениями, возведенными на подработанных подземными горными выработками территориях, на просадочных грунтах и в районах многолетней мерзлоты, а также эксплуатируемых при постоянной вибрации.
12.2.5. На АС должны проводиться наблюдения за осадками фундаментов зданий, сооружений и оборудования: в первый год эксплуатации 3 раза, во второй — 2 раза, в дальнейшем до стабилизации осадков — 1 раз в год, после стабилизации осадков (1 мм в год и менее) — 1 раз в 5лет.
12.2.6. При наблюдении за сохранностью зданий и сооружений должно контролироваться состояние подвижных опор температурных швов, сварных, клепаных и болтовых соединений, стыков и закладных деталей сборных железобетонных конструкций (при появлении коррозии или деформации), конструкций и участков, подверженных динамическим и термическим нагрузкам и воздействиям.
12.2.7. При обнаружении в строительных конструкциях трещин, изломов и других внешних признаков повреждений за этими конструкциями должно быть установлено наблюдение с использованием маяков и инструментальными измерениями. Сведения об обнаруженных дефектах должны заноситься в журнал технического состояния зданий и сооружений с установлением сроков устранения выявленных дефектов.
12.2.8. Вентиляционные трубы АС (дымовые трубы котельных установок) должны подвергаться наружному осмотру 1 раз в год (весной) и внутреннему осмотру через 5 лет после ввода, а в дальнейшем по мере необходимости, но не реже чем 1 раз в 15 лет.
12.2.9. Не допускается пробивка отверстий и проемов, установка, подвеска и крепление технологического оборудования транспортных средств, трубопроводов и других устройств, не предусмотренных проектом, без согласования с проектной организацией и лицом, ответственным за эксплуатацию здания (помещения).
Дополнительные нагрузки, устройство проемов, отверстий могут быть допущены только после поверочного расчета строительных конструкций и, если окажется необходимым, их усиления.
Для каждого участка перекрытий на основе проектных данных должны быть определены предельные нагрузки и указаны на табличках, устанавливаемых на видных местах.
12.2.10. Металлические конструкции зданий и сооружений должны быть защищены от коррозии, должен быть установлен контроль за эффективностью антикоррозионной защиты.
12.2.11. Окраска помещений и оборудования АС должна соответствовать требованиям промышленной эстетики и санитарии, а также правил и норм в атомной энергетике.
12.2.12. Строительные конструкции, фундаменты оборудования и строительных сооружений должны быть защищены от попадания масел, пара и воды.
12.2.13. Вентиляционные и аэрационные установки должны быть работоспособны и обеспечивать в производственных помещениях оптимальные параметры воздушной среды, надежность работы оборудования и долговечность строительных конструкций.
13. ГИДРОТЕХНИЧЕСКИЕ СООРУЖЕНИЯ И
ВОДНОЕ ХОЗЯЙСТВО АС
13.1. Гидротехнические сооружения и их механическое оборудование
13.1.1. Гидротехнические сооружения АС (водоподпорные плотины и дамбы, каналы, туннели, трубопроводы, водозаборы и водосбросы и т.д.) должныудовлетворять проектным требованиям устойчивости, прочности, долговечности.
Сооружения и конструкции, находящиеся под напором воды, а также их основания и примыкания должны удовлетворять проектным показателям водонепроницаемости.
При эксплуатации гидротехнических сооружений должны быть обеспечены их безопасное состояние и надежная работа, а также бесперебойная и экономичная работа технологического оборудования.
13.1.2. В бетонных гидротехнических сооружениях должны своевременно устраняться повреждения вызываемые коррозией бетона, кавитацией, трещинообразованием, повышенной деформацией и другими неблагоприятными явлениями, связанными с воздействиями воды и нагрузок. При необходимости должна проводиться проверка прочности бетона на участках, подверженных воздействию фильтрующейся воды и расположенных в зонах переменного уровня. При снижении прочности конструкций сооружений по сравнению с установленной проектом должны проводиться мероприятия по их усилению.
13.1.3. Земляные плотины и дамбы должны быть защищены от размыва.
Крепления откосов и ливневая канализация должны поддерживаться в исправном состоянии. Земляные сооружения, особенно каналы в насыпях и водопроницаемых грунтах, плотины и дамбы, должны предохраняться от повреждения животными.
Бермы и кюветы каналов должны регулярно очищаться от грунта осыпей и выносов, откосы и гребни земляных сооружений должны быть освобождены от деревьев и кустарника, если они не предусмотрены проектом. На подводящих и отводящих каналах в необходимых местах должны устанавливаться лестницы, мостики и ограждения.
13.1.4. Складирование грузов и устройство каких либо сооружений, в том числе причалов, на бермах и откосах каналов, плотин, дамб и у подпорных стенок в пределах расчетной призмы обрушения не допускается без проектного обоснования. Опасная зона должна быть отмечена на месте отличительными знаками.
13.1.5. Участки откосов земляных откосов земляных плотин и дамб, при недостаточно глубоком расположении грунтовых вод в низовом клине, во избежание промерзания и разрушения должны иметь дренажные устройства или утепления.
13.1.6. Дренажные устройства для отвода профильтровавшейся воды должны быть оборудованы водомерными приспособлениями и содержаться в исправном состоянии. Вода из дренажных устройств должна отводиться от сооружений непрерывно. При обнаружении выноса грунта фильтрационной водой необходимо принять меры к его прекращению.
13.1.7. Скорость воды в каналах должна быть такой, чтобы не происходило размывов откосов и дна канала, отложения наносов; должна быть обеспечена бесперебойная подача воды при наличии ледовых образований. Максимальные и минимальные скорости воды должны быть установлены с учетом местных условий.
13.1.8. Наполнение и опорожнение водохранилищ, бассейнов, каналов и напорных трубопроводов, а также изменение уровней воды должны проводиться постепенно со скоростями, исключающими появление недопустимо больших давлений за облицовкой сооружения, оползание откосов, возникновение вакуума и ударных явлений в трубопроводах; допускаемые скорости опорожнения и наполнения должны быть указаны в местной инструкции.
13.1.9. При эксплуатации напорных трубопроводов должны быть:
— устранены повышенная вибрация оболочки, обеспечена нормальная работа всех опор;
— обеспечена нормальная работа компенсационных устройств;
— автоматически действующие защитные устройства, предусмотренные на случай разрыва трубопроводов, должны постоянно находиться в состоянии готовности к действию.
13.1.10. Аэрационные устройства напорных трубопроводов должны быть надежно утеплены и при необходимости оборудованы обогревом. Систематически в сроки, указанные в местной инструкцией, должны проводиться проверки состояния аэрационных устройств.
13.1.11. Металлические напорные трубопроводы и металлические части гидротехнических сооружений, в том числе градирен и брызгальных бассейнов, должны быть защищены от коррозии и абразивного износа, а деревянные части — от гниения.
13.1.12. Должна быть обеспечена надежная работа уплотнений деформационных швов.
13.1.13. На каждой АС в местной инструкции должен быть изложен план действий персонала при возникновении на гидротехнических сооружениях аварийных ситуаций. В плане должны быть определены обязанности персонала, способы устранения аварийных ситуаций, запасы материалов, средства связи и оповещения, транспортные средства, пути передвижения и т.п.
13.1.14. Противоаварийные устройства, водоотливные водоспасательные средства должны содержаться в исправном состоянии и постоянно находиться в состоянии готовности к действию.
13.1.15. Капитальный ремонт гидротехнических сооружений должен проводиться выборочно в зависимости от их состояния, не создавая помех в работе.
13.1.16. Вдоль водоподводящих и обводящих каналов, водоподпорных и ограждающих плотин и дамб, трасс подземных трубопроводов большого диаметра должны быть предусмотрены проходы для их осмотра.
Повреждения гидротехнических сооружений, создающие опасность для людей и оборудования, должны устраняться немедленно.
13.1.17. Систематический контроль за гидротехническими сооружениями на АС является основным средством для оценки состояния и условий их работы.
13.1.18. Ответственность за организацию надзора за гидротехническими сооружениями, за своевременное выявление аварийных ситуаций, разработку и выполнение мероприятий по их устранению несут: в период строительства до приемки в эксплуатацию полностью законченного строительством гидроузла — строительная организация (генеральный подрядчик), в период эксплуатации — АС.
13.1.19. При сдаче гидротехнических сооружений в эксплуатацию заказчику должны быть переданы:
— контрольно-измерительная аппаратура (КИА) и данные наблюдений по ней в строительный период — строительной организацией;
— данные анализа результатов натурных наблюдений с указанием предельно допустимых по условиям устойчивости и прочности сооружений показаний КИА — проектной организацией.
13.1.20. Объем КИА, устанавливаемой на гидротехнических сооружениях, определяется пректом и зависит от класса капитальности сооружения; на сооружениях 3-го и 4-го класса капитальности, какправило, достаточен визуальный контроль и КИА может не устанавливаться.
В период эксплуатации по решению АС (эксплуатирующей организации) состав КИА и обьем наблюдений могут быть сокращены или увеличены в зависимости от состояния гидросооружений.
На АС должны быть ведомость и схема размещения всей КИА с указанием даты установки каждого прибора и начальных отсчетов; состояние КИА должно проверяться в сроки, указанные местной инструкцией.
13.1.21. На каждой АС должна быть местная программа натурных наблюдений, утвержденная главным инженером АС. В сроки, установленные местной программой, и в предусмотренном ею объеме должны проводиться наблюдения за:
— осадками и смещениями сооружений и их оснований, деформациями трещинами в сооружениях и облицовках, состоянием деформационных и строительных швов, креплением откосов земляных плотин и дамб каналов и выемок, состоянием трубопроводов;















