ope_as (524164), страница 43

Файл №524164 ope_as (ОП АС) 43 страницаope_as (524164) страница 432013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 43)

Взаимодействия между подразделениями и предприятиями, границы обслуживания СДТУ определяются “Инструкцией о порядке взаимодействия подразделений системы оперативно-технического управления междугородними связями взаимоувязанной сети концерна “Росэнергоатом”, “Типовым положением о подразделении диспетчерского и технологического управления атомных станций”, а также станционными документами, разработанными на их основе.

17.10.6. Оперативное и техническое обслуживание СДТУ должно быть обеспечено:

— центральными узлами средств управления (ЦУСУ) ЦДУ ЕЭС России, ОДУ, энергообъединения;

— дирекцией оперативного и противоаварийного планирования концерна “Росэнергоатом”;

— цехами(службами) средств диспетчерского и технологического управления на АС.

В целях обеспечения бесперебойной работы СДТУ должно быть организовано круглосуточное дежурство оперативного персонала.

17.10.7. Средства диспетчерского и технологического управления должны быть обеспечены гарантированным электропитанием в соответствии с действующими нормативными документами.

17.10.8. Сетевые предприятия, службы и участки СДТУ должны иметь и вести эксплуатационно-технические документы в соответствии с типовыми положениями о службах СДТУ.

17.10.9. Ввод в работу и эксплуатация вновь построенных и реконструированных радиорелейных линий и средств радиосвязи (УКВ и КВ радиостанций) должны быть организованы в соответствии с действующими нормативными документами.

17.10.10. Структура и качественные показатели производственных телефонных сетей всех уровней должны соответствовать действующим нормативным документам по системам автоматизированной производственной телефонной связи.

17.10.11. Устройства проводной связи должны быть защищены от опасных и мешающих влияний электроустановок высокого напряжения в соответствии с действующими нормативными документами.

17.10.12. Порядок и периодичность измерений уровня мешающих воздействий и помех, а также порядок действия дежурного персонала узлов связи при превышении допустимых значений мешающих влияний или помех должны быть установлены местными инструкциями.

17.10.13. На линиях электропередачи по которым организованы высокочастотные каналы связи и телемеханики, при работах, требующих наложения заземления, должны применяться переносные заземляющие высокочастотные заградители.

17.10.14. Вывод из работы средств диспетчерской связи и систем телемеханики должен быть оформлен оперативной заявкой.

17.10.15. Способ выполнения и режим эксплуатации электрических цепей от датчиков (преобразователей) телеизмерений и телесигнализации до устройства приема и обработки информации должны исключать помехи, приводящие к искажению этой информации.

17.10.16. Сопротивление изоляции электрически связанных устройств телемеханики совместно с их внешними связями (за исключением связей с ЭВМ и аппаратурой каналов телемеханики) относительно корпуса аппарата (земли), а также между цепями, электрически не связанными между собой, должно измеряться мегаомметром 250—500 В и быть не ниже 1 МОм. При проверке изоляции цепей устройств телемеханики, содержащих полупроводниковые элементы, должны быть приняты меры к предотвращению их повреждения. В устройствах с заземленным нулевым проводом перед проверкой изоляции этот провод должен быть отсоединен от земли. Сопротивление изоляции выходных цепей телеуправления и цепей питания напряжением 220 В должно измеряться мегаомметром 1000—2500 В и быть не ниже 10 МОм.

17.10.17. Для вывода из работы выходных цепей телеуправления на электростанциях, подстанциях и диспетчерских пунктах должны применяться специальные общие ключи или отключающие устройства. Отключение цепей телеуправления и телесигнализации отдельных присоединений должно производиться на разъемных зажимах либо на индивидуальных отключающих устройствах. Все операции с общими ключами телеуправления и индивидуальными отключающими устройствами в цепях телеуправления и телесигнализации разрешается выполнять только по указанию или с ведома диспетчера.

17.10.18. На лицевой и оборотной сторонах устройств, панелей и пультов СДТУ должны быть надписи, указывающие их назначение в соответствии с диспетчерскими наименованиями, а на установленной на них аппаратуре — надписи или маркировка. Провода внешних устройств телемеханики должны иметь маркировку, соответствующую исполнительным связям.

17.10.19. Персонал производственных подразделений, обслуживающий СДТУ, должен периодически осматривать аппаратуру в соответствии с производственными инструкциями, обращая особое внимание на правильность положения переключающих устройств и состояние сигнализации неисправностей.

17.10.20. Полные или частичные проверки и ремонт СДТУ должны выполняться по утвержденному графику, согласованному с диспетчерской службой и вышестоящей службой СДТУ.

17.10.21. Все неисправности и неправильные действия СДТУ должны незамедлительно устраняться, учитываться и анализироваться в установленном порядке.

В случае неправильного действия устройств, их повреждения или отклонения параметров от нормированных показателей должны проводиться дополнительная проверка и устранение указанных нарушений с уведомлением диспетчера и вышестоящей службы СДТУ.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

Введение 4

Ответственность за выполнение “Основных правил обеспечения эксплуатации атомных станций” 5

Часть I

Требования к обеспечению эксплуатации атомных станций 6

1. Критерии, принципы и требования обеспечения безопасности при эксплуатации АС 6

1.1. Общие положения 6

1.2. Система барьеров и их защита 7

1.3. Культура безопасности 8

2. Государственное регулирование безопасности при использовании атомной энергии 9

3. Задачи и функции эксплуатирующей организации АС 12

4. Обеспечение качества 17

5. Контроль и инспекции эксплуатирующей организации за обеспечением качества и выполнением требований правил и норм при использовании атомной энергии 21

6. Выбор площадки размещения АС 25

7. Проектирование АС 28

8. Сооружение АС 32

9. Вывод из эксплуатации блока АС 34

10. Физическая защита АС . 41

Часть II

Правила технической эксплуатации атомных станций 45

11. Организация эксплуатации АС 45

11.1. Задачи и организационная структура 45

11.2. Приемка в эксплуатацию оборудования и сооружений 48

11.3. Работа с персоналом 56

11.4. Контроль за эффективностью работы АС 60

11.5. Техническое обслуживание, ремонт, модернизация и реконструкция 61

11.6. Техническая документация 63

11.7. Контроль за состоянием металла 67

11.8. Автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) АС 71

11.9. Метрологическое обеспечение 74

11.10. Радиационная безопасность 79

11.11. Техника безопасности 84

11.12. Пожарная безопасность 87

11.13. Соблюдение природоохранных требований 89

11.14. Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций на АС 91

12. Территория, производственные здания, сооружения, санитарно-технические устройства 96

12.1. Территория 96

12.2. Производственные здания, сооружения, санитарно-технические устройства 98

13. Гидротехнические сооружения и водное хозяйство АС 100

13.1. Гидротехнические сооружения и их механическое оборудование 100

13.2. Водное хозяйство АС, гидрологическое и метеорологическое

обеспечение 108

13.3. Техническое водоснабжение 111

14. Тепломеханическое оборудование АС и тепловых сетей 114

14.1. Топливно-транспортное хозяйство 114

14.2. Котельные установки 122

14.3. Паротурбинные установки 129

14.4. Тепловая автоматика и измерения 140

14.5. Водоподготовка и водно-химический режим 145

14.6. Трубопроводы и арматура 153

14.7. Теплофикационные установки 157

14.8. Тепловые сети 162

15. Специальное оборудование АС 170

15.1. Ядерное топливо. Транспортно-технологические операции 170

15.2. Реакторная установка (РУ) 175

15.3. Ядерная безопасность 186

15.4. Сбор, хранение, транспортировка и захоронение радиоактивных отходов, дезактивация 191

15.5. Вентиляция и система удаления газообразных радиоактивных отходов 195

16. Электрическое оборудование АС и сетей 197

16.1. Генераторы 197

16.2. Электродвигатели 208

16.3. Силовые трасформаторы и масляные реакторы 211

16.4. Распределительные устройства 217

16.5. Аккумуляторные батареи 224

16.6. Силовые кабельные линии 228

16.7. Релейная защита и электроавтоматика 234

16.8. Заземляющие устройства 241

16.9. Защита от перенапряжений 243

16.10. Средства электрических измерений 251

16.11. Освещение 252

16.12. Система аварийного элетроснабжения 255

16.13. Эликтролизные установки 257

16.14. Энергетические масла 262

17. Оперативно-диспетчерское управление производством и потреблением тепловой и электрической энергии 267

17.1. Задачи и организация управления 267

17.2. Планирование режима работы 271

17.3. Управление режимом работы 275

17.4. Управление оборудованием 278

17.5. Предупреждение и ликвидация технологических нарушений 281

17.6. Требования к оперативным электрическим схемам 283

17.7. Оперативный персонал 285

17.8. Переключения в электрических установках 289

17.9. Переключения в тепловых схемах АС 293

17.10. Средства диспетчерского и технологического управления (СДТУ) 296

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,23 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее