ope_as (524164), страница 38
Текст из файла (страница 38)
При отключении электролизной установки на срок до 4 ч давление газов в аппаратах должно быть снижено до 0,1—0,2 кгс/ см2 (10—20 КПа), а при отключении на срок более 4 ч аппараты и трубопроводы должны быть продуты азотом. Продувка должна выполняться также во всех случаях вывода электролизера из работы при обнаружении неисправности.
16.13.18. При работе на электролизной установке одного электролизера и нахождении второго в резерве клапаны выпуска водорода и кислорода в атмосферу на резервном электролизере должны быть открыты.
16.13.19. Промывка электролизеров, проверка усилия затяжки их ячеек и ревизия арматуры должны проводиться 1 раз в 6 месяцев
Текущий ремонт, включающий вышеупомянутые работы, а также разборку электролизеров с заменой прокладок, промывку и очистку диафрагм и электродов и замену дефектных деталей, должен осуществляться 1 раз в 3 года.
Капитальный ремонт с заменой асбестовой ткани на диафрагменных рамах должен проводиться 1 раз в 6 лет.
При отсутствии утечек электролита из электролизеров и сохранении нормальных параметров технологического режима допускается удлинение срока работы электролизной установки между текущими и капитальными ремонтами по решению главного инженера АС.
16.13.20. Трубопроводы электролизной установки должны окрашиваться в соответствии с ГОСТ 14202 “Трубопроводы промышленных предприятий. Опознавательная окраска, предупреждающие знаки и маркировочные щитки”; окраска аппаратов должна выполняться по цвету окраски трубопроводов соответствующего газа; окраска ресиверов — светлой краской с кольцами по цвету окраски трубопроводов соответствующего газа.
16.14. Энергетические масла
16.14.1. При эксплуатации энергетических масел должны быть обеспечены:
— надежная работа масляных систем агрегатов и электрического маслонаполненного оборудования;
— сохранение эксплуатационных свойств масел;
— сбор отработанного масла, регенерация и повторное его использование.
16.14.2. Контроль качества изоляционного масла должен быть организован в соответствии с “Нормами испытания электрооборудования”.
16.14.3. Электрооборудование после капитального ремонта должно быть залито изоляционным маслом, удовлетворяющим нормам на свежее сухое масло.
В силовые трансформаторы напряжением до 220 кВ включительно допускается заливка эксплуатационного масла с кислотным числом не более 0,05 мг КОН на 1 г, удовлетворяющего нормам на эксплуатационное масло по реакции водной вытяжки, содержанию растворенного шлама, механических примесей и имеющего пробивное напряжение на 10 кВ выше эксплуатационной нормы и tg при 90 °С не более 6 %. В масляных выключателях допускается повторно использовать масло, слитое из этого оборудования и очищенное от механических примесей, угля и воды до норм на свежее сухое масло.
16.14.4. Марка свежего трансформаторного масла должна выбираться в зависимости от типа и класса напряжения оборудования. При необходимости допускается смешивание свежих масел, имеющих одинаковые или близкие области применения. Смесь масел, предназначенных для оборудования различных классов напряжения, должна заливаться только в оборудование низшего класса напряжения.
16.14.5. Сорбенты в термосифонных и адсорбционных фильтрах трансформаторов мощностью свыше 630 кВА должны заменяться при кислотном числе масла более 0,1 мг КОН на 1 г или при содержании водорастворимых кислот более 0,014 мг КОН на 1 г. Замена сорбента в трансформаторах мощностью до 630 кВА включительно должна производиться при неудовлетворительных характеристиках твердой изоляции.
Содержание влаги в сорбенте перед загрузкой в фильтры должно быть не более 5 %.
16.14.6. На поступающее свежее трансформаторное масло должен быть паспорт (сертификат качества).
Трансформаторное масло должно подвергаться следующим лабораторным испытаниям:
— до слива из железнодорожных цистерн — сокращенному анализу (без определения пробивного напряжения). Масло, предназначенное для заливки в трансформаторы и вводы 220 кВ и выше, должно быть дополнительно проверено на стабильность и tg Испытание на стабильность и tg пробы масла, отобранной из железнодорожной цистерны, в связи с его продолжительностью разрешается проводить после приема масла;
— слитое в баки масляного хозяйства — сокращенному анализу;
— находящееся в резерве — сокращенному анализу (не реже 1 раза в 3 года) и проверке на пробивное напряжение (1 раз в год).
В объем сокращенного анализа трансформаторного масла входит определение пробивного напряжения, температуры вспышки, кислотного числа, реакции водной вытяжки (или количественное определение водорастворимых кислот и щелочей), визуальное определение механических примесей и нерастворенной воды.
16.14.7. Баки для сухого масла должны быть оборудованы воздухоосушительными фильтрами.
16.14.8. На АС должен постоянно быть запас трансформаторного масла в количестве равном (или более) вместимости одного самого вместительного масляного выключателя, и запас на доливки не менее 1 % всего масла, залитого в оборудование. На АС, имеющих только воздушные или маслообъемные масляные выключатели, — не менее 10 % объема масла, залитого в трансформатор наибольшей емкости.
16.14.9. На поступающие на АС свежие турбинные нефтяные и огнестойкие масла должны быть паспорта.
До слива из цистерн масло должно быть подвергнуто лабораторному испытанию:
— нефтяное — на кислотное число, температуру вспышки, вязкость в целях определения соответствия масла государственному стандарту или техническим условиям; визуально должно определяться наличие механических примесей и воды;
— огнестойкое — на кислотное число, содержание водорастворимых кислот и щелочей, температуру вспышки, вязкость, плотность, цвет на соответствие государственному стандарту или техническим условиям; содержание механических примесей должно определяться экспресс-методом.
Нефтяное турбинное масло, слитое в резервуар из цистерны, должно быть проверено на время деэмульсации, стабильность против окисления, антикоррозионные свойства. В случае несоответствия качества масла по этим показателям требованиям государственного стандарта должен быть выполнен анализ пробы, отобранной из цистерны.
Слитое из цистерн масло должно быть приведено в состояние, пригодное для заливки в оборудование.
16.14.10. Эксплуатационное турбинное масло в паровых турбинах, питательных электро- и турбонасосах должно удовлетворять следующим нормам:
— кислотное число — не более 0,3 мг КОН на 1 г;
— вода, шлам, механические примеси должны отсутствовать (определяется визуально);
— растворенный шлам должен отсутствовать (определяется при кислотном числе масла 0,1 мг КОН на 1 г и выше);
— термоокислительная стабильность — по ГОСТ 981 для масел Тп-22, Тп-22С и их смесей (кислотное число — не более 0,8 мг КОН на 1 г; массовая доля осадка — не более 0,15 %).
Условия проведения окисления масла: температура испытания 120+0,5 °С, время — 14 ч; скорость подачи кислорода — 200 см3/мин.
Стабильность качества масла определяется 1 раз в год перед наступлением осенне-зимнего максимума для масел или их смесей с кислотным числом 0,1 мг КОН на 1 г и более. Для масла из маслосистем питательных электро- и турбонасосов этот показатель не определяется;
— огнестойкое (синтетическое):
— кислотное число — не более 1 мг КОН на 1 г;
— содержание водорастворимых кислот — не более 0,4 мг КОН на 1 г;
— массовая доля механических примесей — не более 0,01 %;
— изменение вязкости — не более 10 % исходного значения для товарного масла;
— содержание растворенного шлама (по методике ВТИ) — изменение оптической плотности не менее 25 % (определяется при числе масла 0,7 мг КОН на 1 г и выше).
16.14.11. Огнестойкие турбинные масла, достигшие предельной экслуатационной нормы по кислотному числу, должны быть отправлены на завод-изготовитель для восстановления качества. Эксплуатация огнестойких турбинных масел должна осуществляться по специальной инструкции.
16.14.12. В процессе хранения и эксплуатации турбинное масло должно периодически подвергаться визуальному контролю и сокращенному анализу. В объем сокращенного анализа нефтяного масла входит определение кислотного числа, наличия механических примесей, шлама и воды; огнестойкого масла — определение кислотного числа, содержания водорастворимых кислот, наличия воды, количественное определение содержания механических примесей экспресс-методом.
Визуальный контроль масла заключается в проверке его по внешнему виду на содержание воды, шлама и механических примесей для решения о необходимости его очистки.
16.14.13. Периодичность проведения сокращенного анализа турбинного масла следующая:
— масла Тп-22 (ГОСТ 9972) и Тп-22С (ТУ 38.101.821) — не позднее чем через 1 месяц после заливки в масляные системы и далее в процессе эксплуатации не реже 1 раза в 3 месяца при кислотном числе до 0,1 мг КОН на 1 г включительно и не реже 1 раза в 2 месяца при кислотном числе более 0,1 мг КОН на 1 г;
Огнестойкого масла — не позднее чем через 1 неделю после начала эксплуатации, далее не реже 1 раза в 2 месяца при кислотном числе не выше 0,5 мг КОН на 1 г и не реже 1 раза в 3 недели при кислотном числе выше 0,5 мг КОН на 1 г.
При обнаружении в масле шлама или механических примесей во время визуального контроля должен быть проведен внеочередной сокращенный анализ.
Находящееся в резерве нефтяное турбинное масло должно подвергаться сокращенному анализу не реже 1 раза в 3 года и перед заливкой в оборудование, а огнестойкое масло — не реже 1 раза в год и перед заливкой в оборудование.
16.14.14. Визуальный контроль масла, применяемого в паровых турбинах и турбонасосах, должен проводиться 1 раз в сутки.
16.14.15. На АС должен храниться постоянный запас нефтяного турбинного масла в количестве, равном (или более) вместимости масляной системы самого крупного агрегата и запас на доливки не менее 45-дневной потребности.
Постоянный запас огнестойкого турбинного масла должен быть не менее годовой потребности его на доливки для одного турбоагрегата, но не более 15 % вместимости масляной системы агрегата.
16.14.16. Получаемые индустриальные масла и пластичные смазки должны быть подвергнуты визуальному контролю в целях обнаружения механических примесей и воды. Индустриальное масло, кроме того, должно быть дополнительно испытано на вязкость для контроля соответствия этого показателя государственному стандарту или техническим условиям.
16.14.17. Для вспомогательного оборудования и механизмов на АС должны быть установлены нормы расхода, периодичность контроля качества и смены смазочных материалов.
В системах смазки вспомогательного оборудования с принудительной циркуляцией масло должно подвергаться визуальному контролю на содержание механических примесей, шлама и воды не реже 1 раза в месяц. При обнаружении загрязнения масло должно быть очищено или заменено.
На каждой АС должен храниться постоянный запас смазочных материалов для вспомогательного оборудования не менее 45-дневной потребности.
16.14.18. Контроль качества свежих и эксплуатационных энергетических масел АС и выдачу рекомендаций по применению масел, в том числе составление графиков их контроля, а также техническое руководство технологией обработки, должен осуществлять химический цех (химическая лаборатория или соответствующее подразделение). Масляное хозяйство АС должно находиться в подчинении электроцеха АС (или соответствующего подразделения); масляное хозяйство огнестойкого масла — в подчинении турбинного цеха.
16.14.19. В химической лаборатории на турбинные, трансформаторные и индустриальные масла, залитые в оборудование, должен быть журнал, в который вносятся: номер государственного стандарта или технических условий, название завода-изготовителя, результаты испытания масла, тип и станционный номер оборудования, сведения о вводе присадок, количестве долитого масла.
16.14.20. Необходимость и периодичность дополнительных анализов эксплуатационного масла должны быть определены инструкциями по его эксплуатации в конкретном оборудовании.
16.14.21. Подача трансформаторного и турбинного масел к оборудованию и слив из него должны осуществляться по раздельным маслопроводам, а при отсутствии маслопроводов — с применением цистерн или металлических бочек.
Для трансформаторных масел могут быть использованы разборные трубопроводы, предварительно очищенные прокачкой горячего масла.
Стационарные маслопроводы в нерабочем состоянии должны быть целиком заполнены маслом.
17. ОПЕРАТИВНОДИСПЕТЧЕРСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВОМ И ПОТРЕБЛЕНИЕМ ТЕПЛОВОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ.
17.1. Задачи и организация управления
17.1.1. В каждом энергообъединени и организовано круглосуточное диспетчерское управление работой электростанций, электрических и тепловых сетей, задачами которых являются:
— разработка и ведение режимов работы электростанций, сетей и энергосистем, обуславливающих бесперебойность энергоснабжения потребителей;
— обеспечение устойчивости энергосистем;
— выполнение требований к качеству электрической энергии и тепла;
— обеспечение экономичности работы энергосистем и рационального использования энергоресурсов при соблюдении режимов потребления;
— предотвращение и ликвидация аварий и других технологических нарушений при производстве, преобразовании, передаче и распределении электрической энергии и тепла.
17.1.2. На каждой АС должно быть организовано круглосуточное управление оборудованием, задачами которого являются:















