ope_as (524164), страница 16

Файл №524164 ope_as (ОП АС) 16 страницаope_as (524164) страница 162013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

— температурой воды и воздуха;

— показателем качества используемой или сбрасываемой воды (по местным условиям).

13.2.15. Определение среднесуточного расхода воды, использованной АС, должен определяться по показаниям расходомеров; при отсутствии водомерных устройств временно, до установки указанных приборов, учет стока воды может проводиться по характеристикам протарированного технологического оборудования и с использованием других возможных методов.

13.2.16. Водомерные посты должны периодически, не реже чем через 5 лет, проверяться нивелировкой. Вблизи реек и свай должен скалываться лед, а автоматические посты на зимний период должны утепляться.

13.2.17. Информация об аварийных сбросах АС загрязняющих веществ, а также о нарушении ими установленного режима использования водных объектов должна немедленно передаваться местным органом Роскомгидромета непосредственно атомными станциями.

13.2.18. На водохранилищах-охладителях должен осуществляться контроль за качеством воды и при необходимости должны приниматься меры для предотвращения загрязнения ее промышленными, радиоактивными и бытовыми стоками, приводящими к нарушению требований санитарных норм, загрязнению и коррозии оборудования атомных станций.

13.3. Техническое водоснабжение

13.3.1. При эксплуатации систем технического водоснабжения должны быть обеспечены:

— бесперебойная подача охлаждающей воды нормативной температуры в необходимом количестве и требуемого качества;

— предотвращение загрязнений конденсаторов турбин, теплообменного оборудования и трубопроводов систем технического водоснабжения;

— выполнение требований правил и норм по охране окружающей среды;

13.3.2. Для предотвращения образования отложений в трубках конденсаторов турбин и другого теплообменного оборудования, коррозии, “цветения” воды или зарастания водохранилищ-охладителей высшей водной растительностью должны проводиться профилактические мероприятия.

Выбор мероприятий должен определяться местными условиями, их эффективностью, допустимостью по условиям эксплуатации теплообменного оборудования, охраны окружающей среды.

Очистка теплообменного оборудования, циркуляционных водопроводов и каналов должна производиться по мере необходимости.

Уничтожение высшей водной растительности и борьба с “цветением” воды в водохранилищах-охладителях химическим способом допускается только с разрешения Госкомэкологии России и Госкомрыболовства России.

13.3.3. В случае накипеобразующей способности охлаждающей воды при эксплуатации АС должны производиться:

а) в системе оборотного водоснабжения с градирнями и брызгальными бассейнами:

— подкисление, либо фосфатирование воды или комбинированные методы ее обработки — подкисление и фосфатирование; подкисление, фосфатирование, известкование и др.;

— при подкислении добавочной воды серной и соляной кислотами щелочной буфер в ней поддерживать не менее 1,0—0,5 мг-экв/кг;

— при вводе кислоты в циркуляционную воду щелочность ее поддерживать не ниже 2,0—2,5 мг-экв/кг;

— при применении серной кислоты следить, чтобы содержание сульфатов в циркуляционной воде не достигло уровня, вызывающего повреждение бетонных конструкций или осаждение сульфатов кальция;

— при фосфатировании циркуляционной воды содержание в ней фосфатов в пересчете на РО4-3 — поддерживать в пределах 2,0—2,7 мг/кг;

При применении оксиэтиленфосфановой кислоты содержание ее в циркуляционной воде, в зависимости от химического состава, поддерживать в пределах 0,25—4,0 мг/кг; в продувочной воде содержание этой кислоты ограничить по ПДК до 0,9 мг/кг:

б) в системе оборотного водоснабжения с водохранилищами-охладителями осуществлять водообмен в период лучшего качества воды в источнике подпитки. При накипеобразующей способности охлаждающей воды, а также при наличии в ней ила, песка и гидробионитов, которые могут осаждаться в трубах теплообменного оборудования, с вводом первого энергоблока АС обязателен ввод в эксплуатацию системы шариковой очистки с эластичными губчатыми резиновыми шариками для конденсаторов турбин.

Для периодической промывки конденсаторов турбин и других теплообменников должны быть предусмотрены установки кислотной промывки и очистки промывочных растворов.

13.3.4. При обрастании систем технического водоснабжения (поверхностей грубых решеток, конструктивных элементов водоочистных сеток, водоприемных и всасывающих камер и напорных водоводов) моллюском дрейсены или другими биоорганизмами должны применяться необрастающие покрытия, проводиться промывки трактов горячей водой. Допускается применение и других, в том числе химических, методов борьбы с обрастанием по согласованию с органами Госкомэкологии России и Госкомрыболовства России.

Для борьбы с моллюском дрейсены необходимо поддерживать скорость воды в трубопроводах более 1,5 м/сек и не допускать образования застойных зон в системах технического водоснабжения.

Борьба с отмершими моллюсками дрейсены осуществляется установкой фильтр-ловушек на трубопроводах и удалением моллюска из подводящего тракта к блочной насосной станции.

13.3.5. Периодичность удаления воздуха из циркуляционных трактов должна быть такой, чтобы высота сифона в них не уменьшилась более 0,3 м против проектного значения.

13.3.6. При эксплуатации охладителей циркуляционной воды должны быть обеспечены:

— оптимальный режим из условий достижения экономически наивыгоднейшего вакуума в конденсаторах турбин;

— эффективность охлаждения согласно нормативных характеристик турбин.

13.3.7. Оптимальные режимы работы гидроохладителей водозаборных и сбросных сооружений должны быть выбраны в соответствии с режимными картами, разработанными для конкретных метеорологических условий и конденсационных нагрузок АС.

При увеличении среднесуточной температуры охлаждающей воды после охладителя более чем на 1 °С по сравнению с требуемой по нормативной характеристике должны быть приняты меры к выяснению и устранению причин недоохлаждения.

13.3.8. Системы технического водоснабжения ответственных потребителей (обеспечивающие системы безопасности) и важные для безопасности гидротехнические сооружения, должны эксплуатироваться в соответствии с инструкциями, разработанными на основании проекта, технологического регламента по эксплуатации энергоблока АС.

14. ТЕПЛОМЕХАНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ АС И ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ

14.1. Топливно-транспортное хозяйство.

14.1.1. При эксплуатации топливно-транспортного хозяйства должны обеспечиваться:

— бесперебойная работа железнодорожного транспорта АС и механизированная разгрузка железнодорожных вагонов, цистерн и судов в установленные сроки и в соответствии с Уставом и Правилами технической эксплуатации железных дорог РФ и Уставом внутреннего водного транспорта РФ;

— приемка топлива от поставщиков и контроль его количества и качества;

— механизированное складирование и хранение установленного запаса топлива;

— своевременная и бесперебойная подготовка и подача топлива.

14.1.2. Качество всех видов поставляемого АС топлива должно соответствовать ГОСТ и техническим условиям на поставку.

В договорах на поставку топлива должны быть указаны:

— для ядерного топлива — типы и количество ТВС, масса и изотопный состав топлива;

— для жидкого топлива — марка топлива и предельное содержание серы;

— для газообразного топлива котлов — низшая теплота сгорания газа.

В договорах также должна быть предусмотрена равномерная (по графику) отгрузка твердого и жидкого топлива.

14.1.3. На АС должны периодически проводиться анализы качества поступающего жидкого и газообразного топлива, кроме того, контрольные анализы топлива должны проводиться во всех случаях, вызывающие сомнения в соответствии качества топлива ГОСТ и условиям поставки.

Пробы поступающего топлива должны отбираться согласно действующим стандартам и правилам. В случае обнаружения расхождений с данными поставщика ему должны быть предъявлены в установленном порядке материальные претензии.

14.1.4. На АС должен быть обеспечен учет всего количества прибывающего топлива.

Вес всего жидкого топлива должен определяться путем взвешивания или по обмеру в цистернах (при поступлении по железной дороге и автотранспортом), обмеру в судах и калибровочным таблицам (при поступлении водным путем).

Количество всего газообразного топлива должно определяться по приборам, установленным на АС, и пересчитываться на условия, соответствующие стандарту: при температуре газа +20 °С и давлении 780 мм рт. ст.

14.1.5. Весы, используемые для учета топлива, должны проверяться и регулироваться по графику, утвержденному директором АС. Кроме того, весы должны предъявляться государственным поверителям в сроки, установленные Госстандартом России.

14.1.6. Прибывший состав с топливом должен быть осмотрен. При обнаружении поврежденных вагонов или цистерн, а также при наличии видимых потерь топлива в пути составляется акт и предъявляются претензии железной дороге.

При выявлении недогруза топлива, превышающего установленные нормы естественной убыли при транспортировке, а также погрешности устройств для обмера или взвешивания, АС должна предъявлять транспортирующей организации или поставщикам топлива материальные претензии.

14.1.7. Движение поездов, а также подача и уборка вагонов должны быть организованы в соответствии с “Инструкцией о порядке обслуживания и организации движения на подъездном пути” и осуществляться по “Единому технологическому процессу работы подъездных путей электростанций и станций примыкания” (ЕТП), составленному применительно к данной АС, с учетом принятого в проекте порядка выгрузки вагонов и цистерн и в соответствии с указаниями “Правил перевозки грузов МПС”.

В договора, заключаемые АС с предприятиями МПС и другими предприятиями, осуществляющими транспортно-экспедиционное обслуживание, должны быть включены требования о соблюдении этими предприятиями положений настоящих Правил.

14.1.8. Сооружения и устройства пристанционных железнодорожных путей, сигнализация и связь, а также подвижной состав, находящийся в ведении электростанции, должны содержаться и ремонтироваться в соответствии с требованиями МПС.

14.1.9. Аппаратура контроля, автоматического и дистанционного управления, технологические защиты и блокировки разгрузочных и размораживающих устройств, агрегатов и устройств топливоподачи, хозяйств жидкого газового топлива должны содержаться в исправности и периодически проверяться.

ПРИЕМ, ХРАНЕНИЕ И ПОДГОТОВКА К СЖИГАНИЮ

ЖИДКОГО ТОПЛИВА

На напорные трубопроводы жидкого топлива должны быть составлены паспорта установленной формы.

14.1.10. Сливные лотки должны содержаться в исправности и чистоте. Мазут из сливных лотков после окончания слива должен быть спущен полностью и лотки закрыты крышками.

Лотки, гидрозатворы, шандоры и фильтры, установленные перед приемными емкостями, должны периодически очищаться.

14.1.11. При сливе мазута в паропроводах сливного пункта должны поддерживаться давление пара 8-13 кгс/см2 (0,82—1,3 МПа) и температура 200—250 °C.

14.1.12. Сопла разогревающих устройств эстакад для слива мазута не должны допускать общий расход пара на цистерну более 900 кг/ч.

14.1.13. В приемных емкостях мазут должен подогреваться до температуры, обеспечивающей нормальную работу перекачивающих насосов.

В приемных емкостях и резервуарах мазутосклада нагрев мазута до температуры свыше 90 °С не разрешается.

14.1.14. Металлические резервуары, находящиеся в районах со среднегодовой температурой воздуха +9 °С и ниже, должны быть теплоизолированы. Изоляция должна поддерживаться в исправности.

14.1.15. Резервуары мазута должны очищаться от донных отложений по мере необходимости.

Внутренний осмотр с устранением замеченных недостатков должен проводиться не реже чем 1 раз в 5 лет.

14.1.16. Остатки жидкого топлива, удаляемые при очистке резервуаров, лотков, приемных емкостей, фильтров, мазутоподогревателей и других устройств, должны сжигаться в специально отведенных местах. Хранение этих остатков на территории электростанций запрещается. На все приемные емкости и резервуары для хранения жидкого топлива должны быть составлены градуировочные таблицы, которые утверждаются главным инженером АС.

Расход топлива должен учитываться по измерению его количества в резервуарах либо расходомерами.

14.1.17. Эксплуатация хозяйства жидкого топлива должна обеспечивать бесперебойную подачу подогретого и профильтрованного топлива в количестве, требуемом нагрузкой котлов, с давлением и вязкостью, необходимыми для нормальной работы форсунок.

14.1.18. В напорных трубопроводах котельных, оборудованных механическими форсунками, должно поддерживаться номинальное давление жидкого топлива с колебаниями не более + 1 кгс/см2.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,23 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее