ope_as (524164), страница 20

Файл №524164 ope_as (ОП АС) 20 страницаope_as (524164) страница 202013-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

14.3.27. Для контроля за состоянием проточной части турбины и заносом ее солями не реже 1 раза в месяц должны проверяться значения давлений пара в контрольных ступенях турбины при близких к номинальным расходах пара через контролируемые отсеки.

Повышение давления в контрольных ступенях против номинального при данном расходе пара должно быть не более 10 %. При этом давление не должно превышать предельных значений, установленных заводом-изготовителем.

При достижении в контрольных ступенях предельных значений давления из-за солевого заноса должна быть проведена промывка или очистка проточной части турбины. Способ промывки или очистки должен быть выбран исходя из состава и характера отложений и местных условий.

14.3.28. В процессе эксплуатации экономичность турбоустановки должна постоянно контролироваться путем систематического анализа показателей, характеризующих работу оборудования.

Для выявления причин снижения экономичности работы турбоустановки, оценки эффективности ремонтов должны проводиться эксплуатационные (экспресс) испытания оборудования.

При отклонении показателей работы турбинного оборудования от нормативных должны быть устранены дефекты оборудования и недостатки эксплуатации.

14.3.29. Турбина должна быть отключена персоналом путем воздействия на выключатель (кнопку аварийного отключения) при отсутствии или отказе в работе соответствующих защит в случаях:

— повышения частоты вращения ротора сверх установки срабатывания автомата безопасности;

— недопустимого осевого сдвига ротора;

— недопустимого изменения положения роторов относительно цилиндров;

— недопустимого снижения давления масла (огнестойкой жидкости) в системе смазки;

— недопустимого снижения уровня масла в масляном баке;

— недопустимого повышения температуры масла на сливе из любого подшипника, подшипников уплотнений вала генератора, любой колодки упорного подшипника турбоагрегата;

— воспламенения масла на турбоагрегате;

— недопустимого понижения перепада давления “масло-водород” в системе уплотнений вала генератора;

— недопустимого понижения уровня масла в демпферном баке системы уплотнений вала генератора;

— отключения всех масляных насосов системы водородного охлаждения генератора (для безинжекторных схем маслоснабжения уплотнений);

— отключения генератора из-за внутреннего повреждения;

— недопустимого повышения давления в конденсаторе;

— недопустимого перепада давлений на последней ступени у турбин с противодавлением;

— внезапного повышения вибрации турбоагрегата;

— появления металлических звуков и необычных шумов внутри турбины или генератора;

— появления искр или дыма из подшипников и концевых уплотнений турбины или генератора;

— недопустимого снижения температуры свежего пара или пара после промперегрева;

— появления гидравлических ударов в паропроводах свежего пара, промперегрева или в турбине;

— обнаружения разрыва или сквозной трещины на неотключаемых участках маслопроводов и трубопроводов пароводяного тракта, узлах парораспределения;

— прекращения протока охлаждающей воды через статор генератора;

— недопустимого снижения расхода охлаждающей воды на газоохладители;

— исчезновения напряжения на устройствах дистанционного и автоматического управления или на всех контрольно-измерительных приборах.

Необходимость срыва вакуума при отключении турбины должна быть определена местной инструкцией в соответствии с указаниями завода-изготовителя.

В местной инструкции должны быть даны четкие указания о недопустимых отклонениях значений контролируемых величин по агрегату.

14.3.30. Турбина должна быть разгружена и остановлена в период, определяемый главным инженером электростанции (с уведомлением диспетчера энергосистемы), в следующих случаях:

— заедания стопорных клапанов свежего пара или пара после промперегрева;

— заедания регулирующих клапанов или обрыва их штоков;

— заедания поворотных диафрагм или обратных клапанов отборов;

— неисправностей в системе регулирования;

— нарушения нормальной работы вспомогательного оборудования, схемы и коммуникаций установки, если устранение причин нарушения невозможно без останова турбины;

— выявления неисправности технологических защит, действующих на останов оборудования;

— обнаружения течей масла из подшипников, трубопроводов и арматуры, создающих опасность возникновения пожара;

— обнаружения свищей на неотключаемых для ремонта участках трубопроводов пароводяного тракта;

— отклонения качества свежего пара по химическому составу от норм;

— обнаружения недопустимой концентрации водорода в картерах подшипников, токопроводах, маслобаке, а также превышающей норму утечки водорода из корпуса генератора.

14.3.31. Для каждой турбины должна быть определена длительность выбега ротора при останове с нормальным давлением отработавшего пара и при останове со срывом вакуума. При изменении этой длительности должны быть выявлены и устранены причины отклонения. Длительность выбега должна быть проконтролирована при всех остановах турбины.

14.3.32. При выводе турбины в резерв на срок 10 суток и более должны быть приняты меры к ее консервации.

Метод консервации, способы контроля ее качества принимаются в соответствии с действующими руководящими указаниями и рекомендациями или указаниями завода-изготовителя по консервации теплоэнергетического оборудования.

14.3.33. Эксплуатация турбин со схемами и в режимах, не предусмотренных техническими условиями на поставку, допускается с разрешения завода-изготовителя.

14.3.34. При проведении реконструкции и модернизации турбинного оборудования на электростанциях должны быть предусмотрены максимальная степень автоматизации управления и высокие показатели ремонтопригодности.

14.4. Тепловая автоматика и измерения

14.4.1. При эксплуатации средств тепловой автоматики и измерений должны обеспечиваться контроль за состоянием и защита тепломеханического оборудования, управление этим оборудованием, надежность и экономичность его работы.

Все средства тепловой автоматики и измерений и предназначенные для автоматического регулирования, дистанционного и автоматического управления запорными и регулирующими органами органами, технологические защиты, блокировки, а также средства измерений теплотехнических, электрических, физических, дозиметрических, радиометрических, химических и механических параметров, вычислительные информационные и управляющие системы должны содержаться в исправности и постоянно находиться в эксплуатации при работе оборудования.

14.4.2. На АС, а также в тепловых сетях объем оснащения тепловой автоматики и измерениями должен определяться проектом и соответствовать нормативным документам по АС.

14.4.3. Средства тепловой автоматики и измерений должны иметь резервное электрическое питание с автоматическим и ручным переключением. Для контроля напряжения должна быть осуществлена световая и звуковая сигнализация.

Исправность средств автоматического включения резервного питания должна периодически проверяться по графику, утвержденному главным инженером АС.

14.4.4. Прокладка (трассировка) силовых и измерительных линий тепловой автоматики и измерений должна соответствовать противопожарным требованиям и ПУЭ, объем и периодичность проверки сопротивления этих линий должны соответствовать настоящим Правилам.

Запрещается в одном и том же кабеле совмещение цепей измерения с силовыми и управляющими цепями.

Места прокладок импульсных линий и кабелей через стены, разделяющие помещения разных категорий обслуживания, а также вводов их в щиты должны быть герметизированы. Проверка состояния уплотнений должна проводиться после капитальных ремонтов и по мере необходимости.

Местные щиты, сборки задвижек, панели неоперативного контура блочных щитов, панели аппаратуры защиты и сборки блочных щитов, панели аппаратуры защиты и сборки первичных измерительных преобразователей должна иметь устройства для телефонной связи между собой и оперативным щитом управления.

14.4.5. Температура окружающего воздуха, влажность, вибрация, радиация, внешние электрические и магнитные поля, запыленность в местах установки приборов и аппаратуры не должна превышать значений, допускаемых стандартами и техническими условиями на эту аппаратуру.

Щиты шкафного типа должны быть тщательно уплотнены, иметь постоянное освещение, штепсельные розетки на 12 В и 220 В. Дверцы щитов должны запираться.

Электрическое подсоединение кабелей к приборам, первичным измерительным преобразователям и другой аппаратуре, находящейся в помещениях с радиоактивным воздействием, должно осуществляться с использованием быстросоединительных штепсельных разъемов.

14.4.6. Установленная на панелях, пультах и по месту аппаратура, первичные измерительные преобразователи, запорная арматура и клеммники должны иметь надписи о назначении.

Щиты, переходные коробки, сборные кабельные ящики, исполнительные механизмы должны быть пронумерованы.

Все зажимы и подходящие к ним провода кабелей, а также трубные соединительные (импульсные) линии должны иметь маркировку.

14.4.7. Импульсные линии к приборам автоматики и измерений должны быть проложены с соблюдением требований СНиП Минстроя России и во время эксплуатации систематически продуваться.

Импульсные линии должны продуваться чистой средой в сторону контура в случае подключения их к трубопроводам и аппаратам, заполненным радиоактивными веществами активностью более 10-5 Ки/л,

Импульсные линии заполненные радиоактивными веществами, должны быть обеспечены отключающими устройствами на случай разрыва, а при прокладке их в помещениях различных категорий— разделительными сосудами на границах помещений.

Монтаж уравнительных и конденсационных сосудов, прокладка импульсных линий, изготовление и установка измерительных сужающих устройств, расходомеров должны производиться согласно действующим правилам.

14.4.8. Первичные измерительные преобразователи и исполнительные механизмы устройств тепловой автоматики и измерений должны быть защищены от попадания на них влаги. У заборных устройств должны быть площадки для осмотра, ремонта и свободного доступа к ним.

14.4.9. Состояние регулирующих и запорных устройств, тепломеханического оборудования, используемых в схемах тепловой автоматики, должно удовлетворять техническим требованиям по плотности, расходным характеристикам и люфтам.

14.4.10. Ответственность за сохранность и чистоту внешних частей устройств тепловой автоматики и измерений несет оперативный персонал соответствующих цехов АС, участков тепловых сетей, в помещениях которых установлены устройства.

14.4.11. За техническое обслуживание и ремонт устройств тепловой автоматики и измерений несет ответственность цех тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ). Ремонт регулирующих органов и сочленений их с исполнительными механизмами, редукторов электроприводов, а также дроссельных органов расходомеров, арматуры и отборных устройств должен выполняться персоналом, ведущим ремонт технологического оборудования, а установка их на место и приемка проводиться с участием персонала ЦТАИ.

Текущие и капитальные ремонты и профилактические испытания электродвигателей (кроме перемотки их обмоток), входящих в комплект устройств автоматического регулирования, защиты и дистанционного управления, должны выполняться ЦТАИ.

Перемотка электродвигателей этих приводов должна выполняться персоналом электроцеха или ремонтного завода.

14.4.12. Устройства тепловой автоматики должны проходить периодические проверки по действующим методикам и инструкциям согласно графикам, утвержденным главным инженером АС.

14.4.13. Метрологическое обеспечение средств измерений должно соответствовать главе 11.9. настоящих “Основных правил обеспечения эксплуатации АС”.

Запрещается эксплуатировать средства измерения в сферах распространения государственного метрологического контроля и надзора, не прошедшие поверки и калибровки.

14.4.14. Ввод в эксплуатацию технологических защит после монтажа или реконструкции должен выполняться по письменному распоряжению главного инженера АС.

14.4.15. Технологические защиты, введенные в постоянную эксплуатацию, должны быть включены в течение всего времени работы оборудования, которое они защищают. Запрещается вывод из работы исправных технологических защит.

Вывод из работы устройств технологической защиты на работающем оборудовании разрешается только в случаях:

— необходимости отключения защиты обусловленной инструкцией по эксплуатации основного оборудования;

— выявленной очевидной неисправности защиты.

Отключение должно выполняться по распоряжению начальника смены с обязательным уведомлением главного инженера АС и оформлено записью в оперативной документации.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
1,23 Mb
Материал
Тип материала
Учебное заведение
Неизвестно

Список файлов стандарта

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
7029
Авторов
на СтудИзбе
260
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее