Автореферат (1335916), страница 7
Текст из файла (страница 7)
Основные структурные изменения, происходящие в обеих системах, вчастности изменения в структуре персонала, обозначены в разделе «Положения, выносимыена защиту», п.4.И в Германии, и в России текущее реформирование университета призвано повыситьего управляемость и эффективность работы. Однако, в некоторых случаях процессреформирования (как в немецком, так и в российском университете) приводит к обратному23результату в форме временных задержек в принятии решений, нерезультативных решений,алогичных процедур, попыток «обойти»/«обмануть» систему, внутренних конфликтов и т.д.Подобные проблемы в большинстве случаев являются побочным продуктом тенденций,наблюдаемых в современном университете, например, централизации, когда вопросы,которые по существу могут быть разрешены «на местах», т.е.
сотрудниками тех структурныхподразделений, где они возникают, в соответствии с новыми предписаниями в формеприказов, распоряжений и т.п. в обязательном порядке передаются на рассмотрение /визирование / утверждение в вышестоящие инстанции. Тем самым процесс согласованиястановится многоступенчатым, более длительным и менее прозрачным, т.к. не всегдапонятно, кто из сотрудников за что отвечает, и к кому следует обращаться по тем или инымвопросам. По этим причинам возникают ситуации, когда часть возможностей оказывается нереализованной просто потому, что для их реализации требуется формальное согласование,для осуществления которого уже остается недостаточно времени. Другой проблемой,связанной с подобной спецификой процессов согласования в современном университете,являются решения «обойти» / «обмануть» систему, когда сотрудники университета,знакомые с тем, сколько инстанций необходимо пройти и сколько времени и усилий этопотребует, сознательно предпочитают утаивать ту или иную информацию, чтобы оградитьсебя от необходимости следовать установленным процедурам.
В качестве примера можноназвать ситуации, когда научно-педагогические работники не доводят до сведенияадминистрации информацию о своем участии в том или ином мероприятии (в том числемеждународном), требующем оформления командировки (участие в научной конференции,семинаре и т.д.). Другим примером являются случаи, когда скрывается информация опроведении научных и учебно-методических мероприятий, проводимых на территорииуниверситета, во избежание формальностей, связанных струдоемкой процедуройсогласования и получения формального разрешения.
Очевидно, названные примеры – лишьмалая часть того огромного пласта важной информации, которая так и остается скрытой отруководства университета.Также необходимо упомянуть о другой серьезной проблеме, которая наблюдаетсявнутри современного университета, а именно о конфликте между научно-педагогическимиработниками и административными сотрудниками университета. Административныйперсонал осуществляет вспомогательные функции и призван содействовать выполнениюуниверситетом ключевых функций, т.е.
оптимизировать процесс преподавания и проведениянаучных исследований, сделать его максимально рациональным и эффективным. С точкизрения управленцев, академический состав часто работает неэффективно в плане решениязадач и достижения целей, стоящих перед университетом как организацией (экономический24успех, высокие позиции в мировых рейтингах университетов и т.п.), и нуждается вруководстве со стороны профессиональных менеджеров. С точки зрения научнопедагогических работников, администраторы и управленцы – персонал, чуждый самойприроде классического университета с его идеалами академической свободы, ценностизнания как такового и большой долей самоорганизации в управлении. Они полагают, что этоадминистраторы(«бюрократы»)препятствуютучастиюученыхвуправленииуниверситетом, вмешиваются в процессы преподавания и исследования, диктуя, что и какпреподавать и исследовать, и постоянно требуя отчетов. Это усиливает кризисакадемическойпрофессии.Академическийперсоналтакжечастоснегодованиемвоспринимает тот факт, что условия труда и занятости вспомогательного персонала, каковымпредставляется им управленческий персонал, порой лучше, чем условия труда и занятостиакадемическогоперсонала(бессрочныетрудовыедоговорысадминистративнымиработниками и срочные контракты с преподавателями и исследователями).
Вышеназванныепроблемы бросают серьезный вызов современному университету, являясь фактором,сдерживающим его развитие, препятствующим эффективной и результативной работе.Таким образом, правомерно заключить, что конкурентная борьба современныхуниверситетов – это не только конкуренция между собой научных сотрудников ипреподавателей, но также и конкурентная борьба менеджеров, административныхработников, которые в сегодняшнем университете не только регламентируют повседневнуюработу академического персонала, задавая определенные рамки и формулируя принципыработы, но также играют ведущую роль в разработке стратегии развития университета, ввыборе партнеров, с которыми университет будет развивать сотрудничество (национальныеизарубежныеобразовательныеинаучно-исследовательскиеучреждения,фонды,коммерческие и некоммерческие организации, государственные структуры и т.д.), вопределении приоритетных направлений научных исследований.
Поэтому успех того илииного университета сегодня во многом зависит от того, насколько рационально иэффективно менеджеры могут построить работу в своем университете, обеспечить дляакадемического персонала максимально благоприятные для работы условия. Изучениевопросов, связанных с управлением университетом, выявление проблем и объяснениепричин их возникновения, а также поиск путей их решения будут содействовать повышениюэффективности работы университета.В Заключении обобщаются полученные данные и подводятся основные итогидиссертационного исследования.25В Приложениях приведена программа эмпирического исследования, профильреспондентов, принявших участие в проведенном эмпирическом исследовании, а такжепредставлен исследовательский инструментарий.Основные положения диссертационного исследования нашли отражение вследующих публикациях автора:В рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК при Министерствеобразования и науки Российской Федерации:1.
Жарий2 И.А. Российские ученые в немецком университете: академическая карьера// Вестник СПбГУ. Сер. 12: Психология. Социология. Педагогика. 2011. Вып. № 4. С. 473480. (0,5 п.л.)2. Жарий И.А. Развитие современной науки и высшего образования и тенденцииструктурныхизмененийв высшей школе // ВестникСПбГУ,Сер. 12:Психология.Социология. Педагогика. 2014. Вып. № 1. С. 149-156. (0,5 п.л.)3.Самылина И.А.
Современный университет: преобразование в организацию //Журнал социологии и социальной антропологии, № 2 (79), 2015. Том XVIII. С. 103-114. (0,75п.л.)в других изданиях:4. Zhariy I. Russian Scientists at a German University: career and professional prospects(the case of Bielefeld University). Bielefeld / St. Petersburg: Centre for German and EuropeanStudies. WP 2010-02. P. 1-92. - (5,8 п.л.) (на англ. яз.)2До 2014 г. автор диссертации И.А.
Самылина носила фамилию Жарий.26.