Главная » Просмотр файлов » Прокис Дж. - Цифровая связь

Прокис Дж. - Цифровая связь (1266501), страница 151

Файл №1266501 Прокис Дж. - Цифровая связь (Прокис Дж. - Цифровая связь) 151 страницаПрокис Дж. - Цифровая связь (1266501) страница 1512021-08-22СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 151)

Следовательно, С' С' /Ф и' 1+ К~С' ( И ) ~~ У М,) или, что эквивалентно, С„<1оп, е 1 1 1 1 — < (15.2. 11) ~/М, 1п2 Ф /У, 1п2 В этом случае мы видим, что суммарная пропускная способность не увеличивается с ростом К, как при ГОМА и ТОМА. С другой стороны, предположим, что К пользователей сотрудничают посредством синхронной передачи во времени и приемник многих пользователей знает рассеяние сигналов всех пользователей и совместна демодулирует и детектирует все сигналы пользователей.

Пусгь каждый пользователь имеет скорость передачи Я,, 1<1'<К, и кодовый словарь, содержащий набор из 2"а кодовых слов мощностью Р. На каждом сигнальном интервале каждый пользователь выбирает произвольное кодовое слово, скажем, Х, из своего собстненного кодового словаря и все пользователи передают их кодовые слова одновременно. Таким образом, декодер на приеме наблюдает к У=~Х,.+Х, 115.2. 12) ьи где Х вЂ” вектор аддитивного шума. Оптимальный декодер выносит решение по К кодовым словам, одно по каждому кодовому словарю, в пользу слов, которые образуют векторную сумму, которая наиболее близка по Евклиду к принимаемому вектору У . Достигаемый К-мерный диапазон скоростей для К пользователей в канале с АБГШ, при условии равенства мощностей каждого пользователя, дается следующим уравнением: (15.2.13) 732 Я> Рис.

15.2.4. Область пропускной способности гауссовского канала с СЭМА с двумя пользователямн Заметим, что если пользователь 1 передает с пропускной способностью С,, то пользователь 2 может передавать с максимальной скоростью (15.2.17) .Б', =!~!ой, 1+~~~ — С> =.а!ой, 1+ р 15.3. МНОЖЕСТВЕННЫЙ ДОСТУП С КОДОВЫМ РАЗДЕЛЕНИЕМ Как мы видели ТДМА и ГОМА являются методами множественного доступа, при которых канал разделяется на независимые, используемые одним пользователем подканалы, т.е. неперекрывающиеся интервалы времени или частоты, соответственно.

В СОМА каждому пользователю предназначается различная адресная последовательность 1,или сигнал), которую получатель использует для модуляции с рассеиванием информации по всему сигналу. Адресная последовательность также позволяет приемнику что иллюстрируется на рис.15.2.4 точкой А. Этот результат имеет интересную интерпретацию. Мы видим, что Я„соответствует случаю, когда сигнал пользователя 1 рассматривается как эквивалентный аддитивный шум при детектировании сигнала пользователя 2.

С другой стороны, пользователь 1 может передавать с пропускной способностью С>', поскольку приемник знает передаваемый сигнал пользователя 2 и. следовательно, он может ограничить его влияние при детектировании сигнала пользователя 1. Вследствие симметрии аналогичная ситуация существует если пользователь 2 передает с пропускной способностью С,'. Тогда пользователь 1 может передавать с максимальной скоростью тт,„. = А',„, что иллюстрируется на рис.15.2.4 точкой В. В этом случае мы имеем аналогичную интерпретацию, как выше с заменой ролей пользователей 1 и 2. Точки А и В соединяются прямой линией.

Легко видеть, что эта прямая линия является границей достижимой области скоростей, поскольку любая точка линии соответствует максимальной скорости 1т'!олаф+ 2 Р ! И~И,)1, которую можно достичь простым делением во времени канала между двумя пользователями.

В следующем разделе мы рассмотрим проблему детектирования сигнала для систем СОМА со многими пользователями и оценим качество и вычислительную сложность нескольких структур приемника. де модулировать сообщения, переданные многими пользователями канала, которые передают сигналы одновременно и в общем асинхронно. В этом разделе мы рассмотрим демодуляцию и детектирование СЭМА сигналов от многих пользователей. Мы увидим, что оптимальный детектор максимального правдоподобия имеет вычислительную сложность, которая растет экспоненциально с числом пользователей.

Такая высокая сложность служит мотивацией для разработки субоптимальных детекторов, имеющих более низкую вычислительную сложность. В заключении, мы рассмотрим характеристики качества различных детекторов. 15.3.1. Сигналы СРМА и модели канала Рассмотрим СЭМА канал, который делят К одновременных пользователей. Каждому пользователю предназначается адресный сигнал д„(!) длительностью Т, где Т- символьный интервал. Адресный сигнал можно выразить так я~(!) = ~~' аа(п)р(! — и'!'), О < ! < Т, (15.3.1) где (а,(п), Оьп< 1,-1) псевдошумовая (ПШ) кодовая последовательность, содержащая !. чипов, которые принимают значение (Й1), р(!)-импульс длительности !.', а I,'— интервал чипа.

Таким образом, мы имеем Л чипов на символ Т= !.Т,. Без потери общности мы предположим, что все К адресных сигнала имеют единичную энергию: ~'К,'(!)!!=1. (15.3. 2) Взаимная корреляция между парой адресных сигналов играет важную роль для метрик детектора сигнала и его качества. Мы определим следующие взаимные корреляции: р„-(т) =~, а(!)Кт(г-т) !!, 1<!. (15.3.3) ая(т) = ~ аКа,(т+ Т- ) 1т, ! < !. (153.4) Для простоты предположим, что для передачи информации от каждого пользователя используются двоичные противоположные сигналы. Далее„пусть информационная последовательность от Й-го пользователя обозначается 1Ь„(т)~, где величина каждого информационного символа может бьггь — '1.

Удобно рассмотреть передачу блока символов одинаковой произвольной длины, скажем Ь!. Тогда блок данных от Ф-го пользователя Ь =(Ь (1) ... Ь,(М)~, (15.3. 5) и соответствующий эквивалентный низкочастотный сигнал можно выразить так: з(!) = ЯЯь,(!)д(т-тт), (1 5.3.6) к К И з(!) = ~~> з (! — т ) = ~Д „~' Ь (!)д (! — !Т вЂ” т ), (15.3.7) ьа где Я-задержки передачи, удовлетворяющие условию О~т, <Т для 1<1<К. Без потери общности предположим, что О~т <т„<...~т,<Т. Это модель переданного Ъз где ~-энергия сигнала на бит. Суммарный передаваемый сигнал от К пользователей можно записать ~ '""а„(;т-,„)а,( -7т-. )а = (15.3.18) К Яд(~+17' — 77'+ „-т,))з1 а-ч где по определению г.=[г (1) г~(2) ...

г'(М)] г(7) =[г,(7) г„Я ... г (1)] Ь=[Ь'(1) Ь'(2) ... Ь'(М)) Ь(1) =БУДЬ,(1) ДЬ,(1) ...,~ж,Ь,.(7)] п= [и (!) п (2) ... п'(М)] п(1) =[п,(7) и,Я ... ы Я] к.(о) к.'(1) о --. " о к„(1) к„(0) к~(1) о " о (15.3.20) (15.3.21) (15 3 22) 1 (15.3.23) о о о к„(1) к.(о) к'.(1) о о о о к„(1) к,(о) а К„(т) — матрицаразмером КхК сзлементами (15.3.24) автокорреляционную Ан(ю) =] д(~ — т„)д(1+т7'-т ~)71 Векторы гауссовского шума п(7) имеют нулевые средние и матрицу Е(п(я)ПЪ)) = ", М,КАк — 7). (15.3.25) Заметим, что вектор г, определенный (15.3.19), образует достаточную статистику для оценивания передаваемых символов Ь,(1) .

Если мы хотим проследить схему обработки то оптимальный МП детектор должен вычислить 2" корреляционных метрик и выбрать К последовательностей длины М, которые соответствуют наибольшей корреляционной метрике. Ясно, что такой подход слишком сложен в вычислительном отношении, чтобы быть реализуемом на практике, особенно, когда К и М велико. Альтернативный подход — МП оценивание можно легко разложить на слагаемые, включающие взаимную корреляцию ри(.с) =р„(т„-т,), для Фь7 и р,(т) для й>(. Следовательно, мы видим что функция правдоподобия можно выразить через слагаемые корреляционных метрик, которые включают выходы [г,(1), 1< Ф < К, 1<1< М] К корреляторов или согласованных фильтров — один для каждой из К адресных последовательностей.

Используя векторные обозначения, можно показать, что выходы МК корреляторов или согласованных фильтров — [г,(1)] можно выразить в форме г=КьЬ+и последовательностей, использующее алгоритм Витерби. Чтобы сконструировать детектор последовательного типа, мы должны использовать то обстоятельство, что каждый передаваемый символ перекрывается с 2К вЂ” 2 символами.

Таким образом, получается существенное уменьшение вычислительной сложности с учетом параметра длины блока М, но экспоненциальная зависимость от К оста8тся. Важно„что оптимальный МП приемник, использующий алгоритм Витерби, предполагает такую большую вычислительную сложность, что его использование на практике ограничено системами связи, в которых число пользователей крайне мало, например К < 1О.

Для больших значений К следует рассматривать детектор последовательного типа, который схож или последовательному детектированию, или стек алгоритмам, описанным в гл. 8. Ниже мы рассмотрим некоторые субоптимальные детекторы, сложность которых растет линейно с К . 15.3.3. Субоптимяльные детекторы В выше приведенном обсуждении мы видели, что оптимальный детектор для К пользователей С13МАимеет вычислительную сложность, измеряемую числом арифметических операций (сложений и умножений/делений) на модулированный символ. которые увеличиваются экспоненциально с К.

В этом подразделе мы опишем субоптимальные детекторы с вычислительной сложностью, которая растбт линейно с числом пользователей К. Мы начнем с простейшего субоптимального детектора, который мы назовем общепринятым (для одного пользователя) детектором. Общепринятый детектор для одного пользователя. В общепринятом детектировании сигнала одного пользователя приемник для каждого пользователя состоит из демодулятора, который коррелирует (согласованно фильтрует) принимаемый сигнал с адресной последовательностью пользователя и подает выход коррелятора на детектор, который выносит решение, основываясь на выход единственного коррелятора. Таким образом, общепринятый детектор пренебрегает присутствием других пользователей канала или, что эквивалентно, предполагает, что аппаратурный шум вместе с интерференцией является белым и гауссовским.

Характеристики

Тип файла
DJVU-файл
Размер
31,53 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6455
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее