Tong hop cemina (1254556), страница 7

Файл №1254556 Tong hop cemina (Все семинар Готлиб Я.Г) 7 страницаTong hop cemina (1254556) страница 72021-04-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

для обваловки (ограждения)наружная стенка или точка его диаметра.

- (2) при решении практических задач исследуемая точка 0 обычно связана с облучаемым объектом и рассматривается (и выбирается) как САМАЯ БЛИЗКАЯ ТОЧКА ПО НОРМАЛИ от плоскости пламени до положения защищаемого объекта возгорания (r = minimum) , поэтому может называться критической точкой (КТ).

Для рассматриваемых случаев принимается, что исследуемая точка О (или КТ) находится на вертикале, проходящей по центру (по середине) ширины ОБЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ВСЕГО ФАКЕЛА пламени, а нормаль из точки О попадает на срединную вертикаль в различные места по высоте.

Примечание. В принципе без особых затруднений рассматриваемый подход может быть распространен и на случай попадания нормали из точки О в любое место на площади прямоугольника всего факела пламени.

Критическая точка (КТ) выбирается на защищаемом объекте по его высоте так, чтобы она располагалась на рассматриваемом защищаемом объекте напротив полного факела пламени горящего объекта как можно ближе (по высоте) к его центру.

- (3)определенную условную ОБЩУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ВСЕГО ФАКЕЛА

пламени надо представить из составляющих его типовых модулей (т.е. прямоугольников, характеризующих эти составляющие типовые модули), в зависимости от взаимного расположения ВСЕЙ поверхности факела и исследуемой точки 0 (или критической точки КТ), в которой может произойти

возгорание)

- (4) в конкретных задачах ОБЩУЮ ПОВЕРХНОСТЬ ВСЕГО ФАКЕЛА

пламени условно представляют составляющими его типовыми прямоугольными модулями, в виде прямоугольных площадок со сторонами b и a . В каждом таком типовом модуле (прямоугольнике) принимаются (и обозначаются) : a - меньший из размеров, b - больший из размеров.

В соответствии со сделанными допущениями каждый типовой модуль (прямоугольник) с размером a x b, располагается на факеле пламени вокруг проекции на него исследуемой точки 0, находящейся от плоскости каждого модуля на расстоянии (по нормали) равном r.

- (5) в зависимости от расположения проекции исследуемой точки 0 (или критической точки КТ) на общую плоскость пламени факела (при рассматриваемых условиях и допущениях) возможны следующие ВАРИАНТЫ СХЕМ разбиения ОБЩЕЙ ПЛОСКОЙ ПОВЕРХНОСТИ факела пламени на составляющие типовые модули в виде ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ, когда исследуемая точка 0 (или критическая точка КТ) на облучаемом объекте находится:

* Вариант а - напротив геометрического центра факела пламени,

* Вариант б - напротив центра нижнего среза факела пламени,

* Вариант в - выше нижнего среза, но ниже центра факела,

* Вариант г - ниже нижнего среза факела пламени,

- (6) для каждого составляющего типового модуля факела пламени, на

которые разбивается ОБЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ всего факела пламени,

определяются соотношения b/a и r/a , характеризующие

прямоугольник каждого составляющего типового модуля:

* b/a - равен отношению размеров большей стороны прямоугольника b к

размеру его меньшей стороны a,

* r/a - равен отношению расстояния r от плоскости прямоугольника до

исследуемой точки к размеру меньшей стороны a прямоугольника;

а) = 4(b/ a ; r/a) при a2=a1, b2 = b1 и б) = 2(b1/ a ; r/a) при a2=a1, b2 = 0

в) = 2(b1/ a ; r/a) + 2(b2/ a ; r/a). и г) = 2((b1+b2)/ a ; r/a) 2 (b2/ a ; r/a).

- (7) по значениям b/a и r/а, полученным для каждого составляющего

типового модуля факела пламени, находят (вычисляют) ЧАСТНЫЕ

коэффициенты облученности по табл (1) или по графикам (2а) и (2б).

- (8) ПОЛНЫЙ коэффициента облученности , входящий в формулу

для q1-2 , определяется как СУММА (или ПРОИЗВЕДЕНИЕ) ЧАСТНЫХ коэффициентов облученности , полученных для прямоугольников каждого составляющего типового модуля факела пламени, в зависимости от ВАРИАНТА СХЕМЫ составления ВСЕЙ площади ОБЩЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ВСЕГО ФАКЕЛА пламени.

Варианты ПОЛНЫХ коэффициентов облученности для РАСЧЕТОВ площади реального факела пламени.

Вариант а - точка 0 (КТ) напротив центра факела пламени (по его ширине и высоте)

= 4’(b/ a ; r/a) = 4

Вариант б - точка 0 (КТ) напротив центра и нижнего среза

факела пламени

= 2’(b/ a ; r/a) = 2 .

Вариант в - точка 0 (КТ) ниже центра, но выше нижнего среза факела пламени

 = 2’1(b1/ a ; r/a) + 2’2 (b2/ a ; r/a) = 21 + 22 = 2 (1 + 2)

Вариант г-точка 0(КТ)ниже нижнего среза факела пламени

В варианте г реальная ОБЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ВСЕГО ФАКЕЛА пла-мени, характеризуемая ПОЛНЫМ коэффициентом облученности , для удобства расчета формируется в КАЖДОЙ симметричной стороне пламени (правой и левой относительно середины факела) из ДВУХ условных прямоугольников 1 и 2, для каждого из которых могут быть определены УСЛОВНЫЕ ЧАСТНЫЕ коэффициенты облученности 1 и 2. В этом случае формируемый условный прямоугольник 1 включает в себя другой сформированный условный прямоугольник 2, в котором фактического горение не происходит ,т.е. НЕТ реального факела пламени.

В Варианте г ФАКТИЧЕСКАЯ ОБЩАЯ ПОВЕРХНОСТЬ ВСЕГО ФАКЕЛА пламени равна разности ПЛОЩАДЕЙ большего условного прямоугольника 1 и меньшего условного прямоугольника 2..

Поэтому ПОЛНЫЙ коэффициент облученности определяется по РАЗНОСТИ ДВУХ УСЛОВНЫХ ЧАСТНЫХ коэффициентов

облученности1 и 2. :

 = 2’1 (b1+b2/ a ; r/a) - 2’ 2 (b2/ a ; r/a) = 21 - 2 2 =2 (1 - 2). При решении задач необходимо делать ЭСКИЗЫ как показано на рисунках. Целесообразно на эскизах указывать ЧИСЛЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ размеров b и a для каждого составляющего типового модуля (т.е. прямоугольника) факела пламени,

Примечание. Рассмотренный подход без особых затруднений может

быть распространен и на случай, когда все четыре прямоугольника, на которые делится факел, имеют разные размеры, т.е. ai x bi, i=1,2,3,4.

Тогда ПОЛНЫЙ коэффициент облученности (Вариант 0 - общий) рассчитывается по формуле

 = ’(b1/ a1 ; r/a1) + ’(b2/ a2 ; r/a2) +’(b3/ a3 ; r/a3) +’(b4/ a4 ; r/a4) При прогнозировании развития процессов переброса пламени с горящего объекта на защищаемый объект экспериментально определены интервалы времени переброса пламени t (в минутах) от начала возгорания горящего объекта до момента возгорания защищаемого объекта в зависимости от величины qкр. Эти зависимости t (в минутах) от qкр приведены для различных материалов в табл. А1 Приложения А.

Данные приведены для РАЗЛИЧНОЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ ОБЛУЧЕНИЯ при t = 3 мин, 5 мин и 15 мин.

Другие значения времени определяются интерполяцией (или экстраполяцией) по значениям критической плотности .

Примеры решения задач

Задача 1

Пожар в здании из несгораемых материалов с двумя (n = 2) окнами (горит мебель). Размеры каждого окна: высота 2 м, длина подоконника 2 м, расстояние от земли до подоконника 2 м. Под окнами на расстоянии r= 3,5 м от здания сложен штабель пиломатериалов (древесина с шероховатой поверхностью ) высотой 1,5 м. ОПРЕДЕЛИТЬ ВРЕМЯ ОТ НАЧАЛА ПОЖАРА ДО НАЧАЛА ГОРЕНИЯ ШТАБЕЛЯ.

Исходные данные. 1. Источник пламени

- горит древесина в здании из несгораемых материалов,

пламя вырывается из 2-х окон (n = 2) размером:

* высота окон hокна =2 м, длина подоконника l окна = 2 м, высота

подоконника от земли 2 м.

* степень черноты пламени (древесины) ε ист = 0,7 ( таблица А1),

* температура пламени (древесины) Тист = 1373 о К (таблица А1).

2. Облучаемый объект

  • напротив расположенный, параллельный штабель пиломатериалов,

* высота штабеля древесины (от земли) 1,5 м,

  • облучаемый материал - шероховатая древесина:

*степень черноты шероховатой древесины м= 0,91 (таблица А2),

*температура воспламенения Тдоп = 568 о К ( таблица А1),

3. Расстояние между источником пламени и облучаемым объектом

r = 3,5 м.

4. Искомая величина

- ожидаемое время t возгорания облучаемого объекта (т.е. время пере-уроса пламени от начала пожара в здании до начала горения штабеля).

Решение

1. Размеры факела пламени определяются согласно ВАРИАНТА 1а:

высота пламени Н пл равна высоте оконных проемов hокна , умноженной на

коэффициент Кф =2 (табл.А1 для древесины):

Н пл = hокна . Кф =2.2=4м,

ширина (длина) пламени L пл равна сумме горизонтальных размеров

числа n горящих окон l окна (без учета размеров ы простенков между окнами):

L пл = l окна . n = 2.2 = 4 м.

2. Расположение критической точки относительно факела пламени и

определение значений параметров a и b модули облучения :

- поскольку высота облучаемого штабеля 1,5 м, то критическая точка, которая выбирается на верхнем срезе штабеля, будет находиться напротив середины длины пламени на той же высоте от земли (1,5 м) и на 0,5 м ниже нижнего среза факела пламени (Вариант г).

Плоскую прямоугольную вертикальную часть (сторону) ОБЩЕЙ

ПОВЕРХНОСТИ ВСЕГО ФАКЕЛА пламени надо составить из разности ДВУХ условных типовых модулей прямоугольников:

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
3,74 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов семинаров

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее