ВКР (1233047), страница 8
Текст из файла (страница 8)
- смерть лица, привлекаемого к дисциплинарной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими дисциплинарную ответственность, признаются:
- раскаяние лица, совершившего дисциплинарный проступок;
- добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда.
В качестве обстоятельств, смягчающих дисциплинарную ответственность, могут быть признаны и другие.
Обстоятельствами, отягчающими дисциплинарную ответственность, признаются96:
- продолжение сотрудником поведения, нарушающего служебную дисциплину, несмотря на предупреждение начальника о недопустимости таких действий (бездействий);
-повторное совершение дисциплинарного проступка сотрудником, имеющим неснятое дисциплинарное взыскание;
- групповое нарушение служебной дисциплины;
- совершение дисциплинарного проступка, ставшего достоянием общественности, подрывающего авторитет всей службы.
Указанный перечень обстоятельств является исчерпывающим.
Подчеркнем необходимость нормативного закрепления обязанностей субъектов дисциплинарной власти документально фиксировать некоторые моменты дисциплинарного производства.
Так, в частности, при наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника органов внутренних дел за пребывание на службе в состоянии опьянения важным моментом является регистрация факта опьянения. При этом субъектам дисциплинарной власти предписано руководствоваться результатами медицинского освидетельствования, а в случае отказа сотрудника от освидетельствования–показаниями не менее двух свидетелей.
Представляется целесообразным в случае отказа сотрудника от медицинского освидетельствования на состояние опьянения или невозможности такового предусмотреть необходимость составления акта, в котором указывались бы признаки, свидетельствующие о состоянии опьянения.
После наложения на сотрудника органов внутренних дел дисциплинарного взыскания субъект дисциплинарной власти должен ознакомить сотрудника под расписку с приказом о применении в отношении его дисциплинарного взыскания.
Согласно сложившейся судебной практике, наличие подписи работника на приказе о применении дисциплинарного взыскания является безусловным доказательством того, что работник с применяемыми к нему мерами ознакомлен.Однако срок, в течении которого сотруднику должно быть сообщено о взыскании, действующими нормативными правовыми актами органов внутренних дел не установлен, из чего следует, что срок давности исполнения взысканий в один месяц можно рассматривать и как максимальный срок объявления о наложенном дисциплинарном взыскании97.
В нормах о дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел следует зафиксировать обязанность начальника в течении пяти дней со дня подписания приказа о применении к сотруднику дисциплинарного взыскания вручать ему под расписку копию данного приказа с указанием оснований его применения, а в случае отказа сотрудника от подписи в получении копии приказа–составлять соответствующий акт.
Упомянутый акт необходим для процессуального закрепления факта ознакомления привлекаемого к ответственности сотрудника с приказом о наказании и являлся бы гарантией соблюдения установленных правил привлечения к дисциплинарной ответственности в случае обжалования сотрудником данного взыскания.
3.2. Совершенствование порядкаобжалованиясотрудникамиОВД наложенныхдисциплинарныхвзысканий
Существует необходимость более четко урегулировать порядок обжалования сотрудниками органов внутренних дел наложенных дисциплинарных взысканий с установлением конкретных сроков подачи жалобы. Весьма спорным является установленный в статье 66 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации порядок обжалования некоторых видов дисциплинарных взысканий. Из смысла обозначенной статьи следует, что для таких видов дисциплинарных взысканий как понижение в должности, снижение в специальном звании и увольнение из органов внутренних дел установлена определенная последовательность обжалования–сначала в административном порядке, а только затем в судебном. Право каждого обращаться в суд за восстановлением его прав провозглашено в международных нормативных правовых актах, зафиксировано в Конституции Российской Федерации, установлено в федеральном законодательстве. Для таких категорий государственных служащих как, например работники прокуратуры, сотрудники таможенных органов, государственные гражданские служащие предусмотрен порядок обжалования дисциплинарных взысканий, не ограничивающий право сотрудника сразу обратиться в суд98.
Вследствие этого, недопустимо регламентировать последовательность процесса обжалования для определенных видов дисциплинарных взысканий, налагаемых на сотрудников органов внутренних дел. В связи с вышесказанным полагается, что в нормативных правовых актах о дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел необходимо закрепить норму, которая устанавливала бы наличие двух способов обжалования дисциплинарных взысканий–административного и судебного, с конкретно установленными сроками Одновременно сотруднику было бы предоставлено право самому выбирать порядок обжалования наложенного дисциплинарного взыскания–административный, судебный порядок или тот и другой одновременно.
По мере воплощения сформулированного ряда предложений, направленных на устранение некоторых пробелов и противоречий, имеющихся в правовых нормах, регулирующих вопросы дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел будет совершенствоваться в целом и сфера дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел .
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, исследование многих источников дает возможность сделать заключение о том, что ответственность как общественный феномен появлялась, в первую очередь всего, как категория нравственная и, в соответствии с этим, нравственная ответственность. Данное событие исполняет немаловажную место в осмысливании ответственности, в том числе дисциплинарной, так как говорит о появлении ответственности как общественного действа в следствии трудовой деятельности лица, а кроме того отображает её нравственную сущность.
Правовым основанием привлечения работника к дисциплинарной ответственности является дисциплинарный проступок, т.е. виновное неисполнение работником своих трудовых обязанностей. Дисциплинарный проступок обладает совокупностью признаков: субъект, субъективная сторона, объект, объективная сторона. Специальными субъектами являются работник и работодатель. Субъективной стороной дисциплинарного проступка представляется вина. Объектом дисциплинарного проступка является внутренний трудовой распорядок определенной компании, правила которого в нем были нарушены. Объективной стороной тут выступают вредные последствия.
За совершение дисциплинарного проступка в соответствии со ст. 192 ТК к работнику могут быть применены три вида дисциплинарных взысканий: замечание; выговор; увольнение по соответствующим основаниям. Это - исчерпывающий перечень мер дисциплинарного характера, которые могут применяться к работнику, если он несет общую дисциплинарную ответственность.
Проведенное исследование показывает, что трудовое право оказывает существенное влияние на содержание служебно-трудовых правоотношений в органах внутренних дел. Причем на сотрудников органов внутренних дел распространяются не только общие принципы правового регулирования труда, закрепленные Конституцией РФ и ТК РФ, но и конкретные нормы права, относящиеся к таким институтам отрасли трудового права, как рабочее время и время отдыха, оплата труда, гарантии и компенсации, охрана труда и другие.
Производство по привлечению сотрудников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности включает следующие стадии: возбуждение дисциплинарного производства, рассмотрение дисциплинарного дела, принятие решения, исполнение принятого решения и пересмотр решения о дисциплинарном взыскании (факультативная стадия).
Дисциплинарная ответственность сотрудников органов внутренних дел носит специальный характер, что проявляется в предусмотренном перечне дисциплинарных взысканий, порядке их применения, обжалования и снятия.
Дисциплинарные взыскания можно условно разделить на четыре группы. К первой относятся дисциплинарные взыскания, которые имеют в основном морально-правовой характер. Вторую группу образуют взыскания, которые носят ощутимый материальный характер. Лицо, подвергнутое дисциплинарному взысканию, терпит не только моральный, но и материальный ущерб. Третью группу составляют взыскания, которые временно влекут за собой известные лишения или ограничения для нарушителя дисциплины: назначение в наряд по службе или на работы. Четвертую группу образуют такие взыскания, как отчисление из образовательного заведения и увольнение из органов внутренних дел.
На основании вышесказанного необходимо отметить, что дисциплинарная ответственность из всех видов юридической ответственности характеризуется наименьшим уровнем обеспеченности процессуальными нормами, необходимо обратить внимание на то, что в нормативных правовых актах о дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел, в отличие от законодательства об уголовной и административной ответственности, отсутствуют нормы, устанавливающие обстоятельства, исключающие производство по делу о нарушении служебной дисциплины, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие дисциплинарную ответственность. Также необходимо подчеркнуть необходимость нормативного закрепления обязанностей субъектов дисциплинарной власти документально фиксировать некоторые моменты дисциплинарного производства при наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников органов внутренних дел.
На основе вышесказанного сформулирован ряд предложений, направленных на устранение некоторых пробелов и противоречий, имеющихся в правовых нормах, регулирующих вопросы дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел.
Во-первых,внормативных правовыхактаходисциплинарнойответственности сотрудниковоргановвнутреннихдел,необходимо ввестинормы, устанавливающие обстоятельства,исключающиепроизводство поделуо нарушении служебнойдисциплины,атакжеобстоятельства,смягчающиеи отягчающиедисциплинарную ответственность.
Во-вторых, необходимо нормативно закрепить обязанность субъектов дисциплинарной власти документально фиксировать некоторые моменты дисциплинарного производства. Так, в частности, при наложении дисциплинарного взыскания на сотрудника органов внутренних дел за пребывание на службе в состоянии опьянения важным моментом является регистрация факта опьянения в акте, в котором указывались бы признаки, свидетельствующие о состоянии опьянения.
В-третьих, необходимо более четко урегулировать порядок обжалования сотрудниками органов внутренних дел наложенных дисциплинарных взысканий с установлением конкретных сроков подачи жалобы. В нормативных правовых актах о дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел необходимо закрепить норму, которая устанавливала бы наличие двух способов обжалования дисциплинарных взысканий–административного и судебного, с конкретно установленным сроками.
В процессе выполнения дипломной работы были исследованы не только общие виды, но и специальные виды дисциплинарной ответственности, предусмотренные профильным законодательством, и именно поэтому мы обратились к рассмотрению дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел. Необходимо отметить, что выявленные особенности могут иметь общие черты и с другими сферами. Развитие института дисциплинарной ответственности возможно в направлении изменения специализированного законодательства, предусматривающие данные нормы (государственная служба, полиция и так далее).
Список используемых источников
-
Конституция Российской Федерации [Электронный ресурс] : принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. : в ред. от 21.07.2014 г. № 11-ФКЗ // СПС «Гарант» / НПП «Гарант–Сервис». – Последнее обновление : 01.04.2014.
-
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях [Электронный ресурс] : федеральный закон от 30.12.2001г.№ 195-ФЗ : в ред. от 30.03.2015 г. № 116-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.01.2015.
-
Трудовой кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] : федеральный закон от 30.12.2001г.№ 197-ФЗ : в ред. от 06.04.2015г.№ 82-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015.
-
О полиции [Электронный ресурс] : федеральный закон от 07.02.2011 г.№ 3-ФЗ : в ред. от 12.02.2015г.№ 15-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант» /НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015.
-
О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации [Электронный ресурс] : федеральный закон от 30.11.2011г.№ 342-ФЗ : в ред. от 12.02.2015г.№ 16-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015.
-
Об утверждении Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста Присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации [Электронный ресурс]: постановление ВС РФ от 23.12.1992г.№ 4202-1 : в ред. от 25.11.2013г.№ 3-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015.
-
О введении в действие Положения о службе Рабоче-Крестьянской милиции [Электронный ресурс]: декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 28.09.1925г.// Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015.
-
Общесоюзное Положение о рабоче-крестьянской милиции[Электронный ресурс] : декрет ВЦИК, СНК РСФСР от 28.09.1925г.// Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015.
-
Кодекс законов о труде Российской Федерации[Электронный ресурс] : федеральный закон от 09.12.1971 г.№ 50-ФЗ // Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015.
-
Полное собрание законов Российской империи. Т. IV – СПб.: Изд-во Печатано в типографии II Отделения собственной Его Императорского величества Канцелярии // Справочно-правовая система «Гарант» / НПП «Гарант-Сервис». – Последнее обновление 01.05.2015
-
Анисимов, Л. Н. Трудовые отношения и внутренний трудовой распорядок / Л. Н. Анисимов. – М.: Изд-во Высшая школа, 2012. – 265 с.
-
Анисимов, Л. Н. Материальная ответственность сторон трудового договора / Л. Н. Анисимов. – М.: Изд-во Высшая школа, 2013. – 514 с.
-
Дубровин, А. В. Дисциплинарная ответственность работника / А. В. Дубровин // Кадровик. Трудовое право для кадровика. – 2013. – № 9. – С. 19-23.
-
Дзарасов, М. Э. Основания привлечения работника к дисциплинарной ответственности / М. Э. Дзарасов // Справочник кадровика. –2013. – № 12. – С. 16-17.
-
Полетаев, Ю. Н. Материальная ответственность работников / Ю. Н. Полетаев // Справочник кадровика. – 2014. – № 10. –С. 16 - 24.
-
Боффа, Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994 / Дж. Боффа. – М.: Изд-во Высшая школа, 2012. – 184 с.
-
Бялт, В. С. Проблемы административно-правового регулирования дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел / В. С. Бялт // «Черные дыры» в российском законодательстве. – 2013. –№ 6. – С. 176-179.
-
Бялт, В. С. Актуальные вопросы некоторых дисциплинарных взысканий, налагаемых на сотрудников полиции / В. С. Бялт // Пробелы в российском законодательстве. –2013. – № 1. – С. 256-259.
-
Бялт, В.С. К вопросу о совершенствовании процедуры привлечения сотрудников ОВД к дисциплинарной ответственности / В. С. Бялт // «Черные дыры» в российском законодательстве. –2012. – № 3. – С. 125-128.
-
Бялт, В. С. Совершенствование дисциплинарных правоотношений в органах внутренних дел / В. С. Бялт // Пробелы в российском законодательстве. – 2014. – № 3. – С. 225-229.
-
Бялт, В. С. Правовое регулирование дисциплинарных правоотношений в милиции (1917-2010 гг.) / В. С. Бялт // Пробелы в российском законодательстве. – 2014. – № 1. – С. 203-206.
-
Бялт, В. С. Административно-правовое регулирование дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел/ В. С. Бялт. – Псков: Изд-во ПГПУ, 2012. – 208 с.
-
Бялт, В. С. Служебная дисциплина, законность и противодействие коррупции в органах внутренних дел: Учебное пособие. / В. С. Бялт. – СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. – 64 с.
-
Бялт, В. С. Актуальные проблемы дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел на современном этапе развития правоохранительной системы Российской Федерации / В. С. Бялт // Вестник молодых ученых. – 2013. – № 2. – С. 104-108.
-
Бялт, В. С. Основные направления совершенствования процессуальных норм по привлечению к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел / В. С. Бялт // Конституционное общество и проблемы совершенствования законодательства: Сб. научных трудов / Под общ.ред. В. М. Боера. – СПб.: СПб ГУАП. – 2012. – С. 126-136.
-
Бялт, В. С. Стадии производства по привлечению сотрудников органов внутренних дел к дисциплинарной ответственности / В. С. Бялт // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2014. – № 2 (38). – С. 88-95.
-
Бялт, В. С. Некоторые проблемные вопросы применения в органах внутренних дел дисциплинарного взыскания в виде увольнения / В. С. Бялт // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. – 2014. – № 4 (40). – С. 38-41.
-
Бялт, В. С. Правовые основы службы в органах внутренних дел: состояние и перспективы / В. С. Бялт // Проблемы защиты прав: история и современность: материалы четвертой международной межвузовской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 15 мая 2014 г.). – СПб.: ЛГУ им. А.С. Пушкина. – 2014. – С. 114-121.
-
Бялт, В. С. Принцип законности как важнейшая гарантия соблюдения прав сотрудников органов внутренних дел при привлечении их к дисциплинарной ответственности / В. С. Бялт // Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права: материалы ежегодной всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти доктора юридических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Российской Федерации В.Д. Сорокина (Санкт-Петербург, 5 марта 2013 г.).– СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России. – 2013. – С. 108-110.
-
Бялт, В. С. Дисциплинарная ответственность сотрудников органов внутреннихдел: автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. юрид. наук : 12.00.11 : защищена 22.01.12 : утв. 15.07.12/ Бялт Виктор Сергеевич; МГУ. – Москва, 2012. – 156 с.
-
Гусов, К. Н. Трудовое право России. / К. Н. Гусов. – М.: Изд-во Высшая школа, 2013. – 244 с.
-
Зеркин, Д. П. Основы теории государственного управления / Д. П. Зеркин. – М.: Изд-во Высшая школа, 2012. – 184 с.
-
Ежов, М. В. История государственного управления и государственной службы России : Учебное пособие. / М. В. Ежов. – М.: Изд-во Высшая школа, 2013. – 136 с.
-
Иванов, A. A. Цели юридической ответственности, ее функции и принципы / A. A. Иванов // Государство и право. - 2013. - № 6. – C. 34 –38.
-
Коржихина, Т. П. Советское государство и его учреждения. Ноябрь 1917 - декабрь 1991 / Т. П. Коржихина. М.: Изд-во Высшая школа, 2012. – 426 с.
-
Коркунов, Н. М. Русское государственное право / Н. М. Коркунов. – М.: Изд-во Высшая школа, 2012. – 137 с.
-
Киселев, И.Я. Комментарий к ТК РФ/ И.Я. Киселев. – М.: Изд-во Высшая школа, 2013. – 384 с.
-
Лушников, A. M. Курс трудового права. Учебник в двух томах / A. M.Лушников. – М.: Изд-во Проспект, 2013.– 234 с.
-
Манохин, В. М. Конституционные основы законодательства о государственной службе / В. М. Манохин // Правоведение. - 2014. – № 4. – С. 11-18.
-
Нестеров, В. Г. Труд и мораль в обществе / В. Г. Нестеров. – М. : Изд-во Проспект, 2012.– 182 с.
-
Ноздрачев, А. Ф. Преобразования в системе государственной службы в контексте административной реформы / А. Ф. Ноздрачев // Законодательство и экономика. – 2013. – № 12. – С. 24-29.
-
Писарькова, Л. Ф. Российский чиновник на службе в конце XVIII первой половине XIX в. / Л. Ф. Писарькова // Человек. – 2014. – № 3, 4 – С. 16-19.
-
Российское законодательство Х-ХХ вв.: Законодательство периода становления абсолютизма / под ред. А.Г. Манькова. – М. : Изд-во Проспект, 1986. - С. 246.
-
Служащий советского государственного аппарата / под ред. Ю. А. Тихонова. – М., Изд-во: Юридическая литература, 2013. – 180 с.
-
Самощенко, И. С. К изучению эффективности действующего законодательства / И. С. Самощенко // Правоведение. - 2013. – № 4. – С. 21-29.
-
Самойлов, В. Г. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве: общая и специальная: автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. юрид. наук : 12.00.12 : защищена 22.01.12 : утв. 15.07.12/ Самойлов Вадим Георгиевич; Московская государственная юридическая академия. – Москва, 2012. – 149с.
-
Сыроватская, Л. А. Трудовое право / Л. А. Сыроватская – М.: Изд-во Высшая школа, 2012. – 140 с.
-
Самощенко, И. С. К изучению эффективности действующего законодательства / И. С. Самощенко // Правоведение. – 2012. – № 4. – С. 21-29.
-
Самойлов, В. Г. Дисциплинарная ответственность в трудовом праве: общая и специальная: автореф. дис. на соиск. учен.степ. канд. юрид. наук : 12.00.12 : защищена 22.01.12 : утв. 15.07.12/ Самойлов Вадим Георгиевич; Московская государственная юридическая академия. – Москва, 2012. – 55 с.
-
Сойфер, В. Г. Стабильность и динамика трудового правоотношения // Автореф. дис. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2012.– 167 с.
-
Скиллер, Е. В. Проблемы реализации нематериальных норм трудового права / Е. В. Скиллер – М.: Изд-во НТЛ, 2012. – 167 с.
-
Сойфер, В. Г. Стабильность и динамика трудового правоотношения // Автореф. дис. д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 2013. – 140 с.
-
Трудовое право: Учебник/ Под ред. Т. П. Барбашовой, В. И. Миронова, – М.: Изд-во НТЛ, 2013. – 230 с.
-
Толкунова, В. Н. Трудовое право / В. Н. Толкунова – М.: Изд-во Проспект, 2013. – 156 с.
-
Трудовое право России: Учебник / Под редакцией Маврина С.П. и Хохлова Е.Б. – М. : Изд-во Высшая школа, 2012. – 140 с.
П Р И Л О Ж Е Н И Я











