ВКР Андреева (1227428)
Текст из файла
Министерство транспорта Российской Федерации
Федеральное агентство железнодорожного транспорта
федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ»
Кафедра «Уголовно-правовые дисциплины»
К ЗАЩИТЕ ДОПУСТИТЬ
Заведующий кафедрой
____________Н.Е. Мерецкий
«____»______________ 2015г.
ПРАВОВЫЕ И НРАВСТВЕННЫЕ АСПЕКТЫ ПРЕСТУПЛЕНИЙ, СВЯЗАННЫХ С ДЕТСКОЙ ПОРНОГРАФИЕЙ
Диссертация на соискание академической степени магистра
030900.68 Юриспруденция
Студент гр. Ю2У (подпись) К.Н. Андреева
«___»__________2015
Руководитель А.А. Мамошин
доцент кафедры УгПД
к.ю.н., доцент
«___»_________2015
Нормоконтроль Е.В. Листопадова
ст.преподаватель
«___»_________2015
Хабаровск - 2015
СОДЕРЖАНИЕ
Введение……………………………………………………………………………...4
1. Уголовно-правовой и нравственный аспекты преступлений, связанных с
детской порнографией……………………………………………………………..11
1.1 Предпосылки установления уголовно-правового запрета на детскую порнографию………………………………………………………………………..11
1.2 Объективные и субъективные признаки составов преступлений,
связанных с детской порнографией……………………………………………….17
1.3 Меры по выявлению и противодействию преступлениям, связанным с детской порнографией, предпринимаемые в России…………………………….28
1.4 Нравственно-психологический аспект общественной опасности
преступлений, связанных с детской порнографией……………………………...39
2. Вопросы уголовно-правовой борьбы с детской порнографией в
международном праве……………………………………………………………...53
2.1 Международные акты, направленные на борьбу с детской
порнографией………………………………………………….................................53
2.2 Международные органы и организации, осуществляющие
противодействие детской порнографии…………………………………………..62
2.3 Детская порнография в уголовном законодательстве зарубежных стран…………………………………………………………………………………66
3. Тенденции развития институтов борьбы с детской порнографией и пути их совершенствования…………………………………………………………………71
Заключение………………………………………………………………………….88
Список использованных источников……………………………………………...91
ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………………………102
ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………………………106
ПРИЛОЖЕНИЕ 3…………………………………………………………………107
ПРИЛОЖЕНИЕ 4…………………………………………………………………108
ПРИЛОЖЕНИЕ 5…………………………………………………………………111
ПРИЛОЖЕНИЕ 6…………………………………………………………………114
Введение
В настоящее время необходимость регулирования отношений, возникающих в сфере общественной нравственности, приобретает особую актуальность.Ведь развитие информационных технологий, а также открытость страны мировому сообществу привели к незащищенности детей от противоправного контента в глобальной сети «Интернет», усугубили проблемы, связанные с торговлей детьми, детской порнографией и проституцией. По сведениям МВД России, за последние годычисло сайтов, содержащих материалы с детской порнографией, увеличилось почти на треть, а количество самих интернет-материалов - в 25 раз [19].Также по данным управления «К» по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий МВД РФ, в сети Интернет распространяется около 80% всей детской порнопродукции. Более того, необходимость эффективной защиты детей от вовлечения в детскую порнографию вытекает из международно-правовых обязательств Российской Федерации.
Полагаем, что порнография, являющаяся очень опасной, тяжкой формой сексуальной эксплуатации детей, разрушает личную и общественную мораль, порождает во многих случаях другие виды агрессивных преступлений (изнасилования и насильственные действия сексуального характера). Усугубляет положение и то, что распространение порнографии бывает сопряжено с организацией или содержанием притонов для занятия проституцией, вовлечением в занятие проституцией несовершеннолетних. Детская порнография нарушает основополагающие права ребенка на гармоничное воспитание и развитие, травмирует психику детей, привлекаемых для создания порнопродукции. Именно дети в условиях, связанных с отсутствием должного контроля семьи, либерализацией и коммерциализацией сексуальной морали, а также низким уровнем работы в исследуемом направлении образовательных учреждений, все чаще становятся «хорошим» материалом для реализации криминальных интересов взрослых. Безусловно, в таких условиях возрастает значение активизации эффективной борьбы с детской порнографией. Ведь реальное состояние общественной нравственности в современном российском обществе можно обозначить как кризисное.
Необходимо отметить, что преступления, связанные с изготовлением и распространением детской порнографии в сети Интернет, представляют наибольшую общественную опасность по сравнению с традиционными формами. Безграничные возможности сети Интернет в области передачи информации существенно облегчают совершение данного противоправного деяния, вовлекая детей в один из наиболее жестоких и циничных видов транснациональной организованной преступности. Вооружившись возможностями современных информационных технологий, в том числе и глобальной сети Интернет, рынок детской порнографии стал одним из самых прибыльных секторов теневой экономики.
Несмотря на очевидный прогресс в борьбе с детской порнографией в последние годы, в настоящее время, на наш взгляд, существует целый комплекс проблем, которые требуют незамедлительного решения.
В связи с этим целью диссертационной работы является комплексное исследование правовых и нравственных аспектов преступлений, связанных с детской порнографией.Прикладная цель заключается в формулировке предложений по совершенствованию уголовного законодательства в исследуемой сфере и рекомендаций для сотрудников правоприменительных органов о наиболее эффективных методах борьбы с данными посягательствами.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1)выявить предпосылки установления нормы об ответственности за детскую порнографию и России и во всем мире;
2) дать уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных с детской порнографией,исследовать их объективные и субъективные признаки;
3) изучить меры по противодействию детской порнографии, предпринимаемые в РФ;
4) составить перечень нормативно-правовых актов РФ в сфере борьбы с детской порнографией;
5) исследовать нравственно-психологический аспект общественной опасности детской порнографии;
6) совершить обзор международных органов и организаций, международных правовых актов, направленных на противодействие детской порнографии;
7) изучить нормы об уголовной ответственности за детскую порнографию в некоторых зарубежных странах;
8) выявить проблемы законодательного и практического характера в рамках исследования и указать на возможные пути их решения.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие по поводу совершения преступлений, связанных с детской порнографией. Предмет исследования – правовые и нравственные аспекты указанного объекта.
Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 г, Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ, федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», федеральный закон от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию».Важную роль в диссертационной работе сыграли международные акты, в частности, Конвенция Совета Европы по борьбе с киберпреступностью 2001 г., Конвенция ООН 1989 г. «О правах ребенка», Факультативный протокол к Конвенции 1989 г. «О правах ребенка», касающийся торговли людьми, детской проституции и детской порнографии 2000 г., Конвенция Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений2007 г.Кроме того, в диссертации проанализированы исторические памятники России и современное уголовное законодательство некоторых зарубежных странв исследуемой сфере.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена результатами проведенного социологического исследования по вопросам общественной опасности и борьбы с детской порнографией в современном обществе. Большую роль в написании диссертационной работы сыграли материалы уголовных дел по г. Хабаровску и Владивостоку в сфере исследования. Более того, в работе использовались статистические данные МВД РФ и Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка. В процессе исследования также приводились различные результаты социологических исследований других авторов.
Степень научной разработанности темы. Проблемам борьбы с детской порнографией в России и во всем мире уделяется достаточно много внимания. В качестве общетеоретической и методологической основы в диссертации были использованы учебник и комментарии к УК РФ А.В. Бриллиантова, Т.К. Агузарова, Г.Н. Борзенкова. Предпосылки правового регулирования и проблемы противодействия детской порнографии в истории были рассмотрены П.Л. Боровиком, А.Г. Донченко.Общая характеристика и актуальные проблемы киберпреступности, в том числе и детской порнографии, отражены в работах таких авторов, как А.Н. Мошков, В.А. Номоконов, Т.Л. Тропина, С.П. Кушниренко, О.В. Бесчастнова.Криминологическая характеристика вместе с нравственными аспектами преступлений, связанных с детской порнографией, содержится в работах Т.Ю. Гартмана, М.В. Гусаровой, А.В. Польшикова, Е.А. Миллеровой, Д.В. Шмыкова, Е.С. Гордеевой, В.М. Емельяновой, О.О. Топориковой, А.С. Валентониса и других авторов.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют общелогические методы познания. В частности анализ использовался при выделении и характеристике отдельных объективных и субъективных признаков составов преступлений, связанных с детской порнографией. А синтез позволил объединить эти признаки в целостную уголовно-правовую характеристику преступлений, связанных с детской порнографией. Структурно-функциональный метод в данной диссертации построен на основе выделения в целостной системе преступлений, связанных с детской порнографией, ее структуры, то есть конкретных преступлений в их взаимовлиянии и взаимообусловленности друг другом, их роли относительно друг друга. С помощью исторического метода было исследовано развитие правовых норм, направленных на борьбу с детской порнографией, в историческом процессе.
Среди частнонаучных методов в исследовании были использованы социологический, статистический, психологический и кибернетический. В частности, социологический метод был применен в форме собственного социологического опроса по исследуемой проблеме. Статистический метод выражен в использовании статистических данных, характеризующих состояние и динамику изучаемой группы преступлений. Психологический метод использовался при изучении мотивов и целей преступников в данной сфере, а также влияния на психику детей исследуемых преступных деяний. Использование кибернетического метода обусловлено тем, что преступления, связанные с детской порнографией, в настоящее время являются видом киберпреступлений. Следовательно, данный метод позволил с помощью системы понятий, законов и возможностей технических средств кибернетики познать механизмы распространения исследуемых преступлений и связанные с этими механизмами проблемы их расследования. Большую роль в диссертации сыграл также метод экспертных оценок, который основан на использовании экспертной информации международного уровня по исследуемой проблеме и помог установить степень сложности и актуальности проблемы, а также определить ее основные аспекты.
Среди специальных методов, используемых именно в юридических науках, в исследовании были применены формально-юридический и сравнительно-правовой. Формально-юридический метод позволил конкретно определить юридические понятия, выявить их признаки, истолковать содержание правовых предписаний. А сравнительно-правовой метод был применен при исследовании законов в сфере борьбы с детской порнографией в различных странах в целях выявления их общих и особенных свойств.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в ней представлен собственный взгляд автора на проблемы борьбы с детской порнографией, а также даны в соответствии с выявленными проблемами рекомендации по совершенствованию институтов противодействия данному негативному явлению. Данная работа носит комплексный характер, что обусловлено сложностью и многоаспектностью рассматриваемой социальной проблемы.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что изложенные в нем актуальные вопросы правового и нравственного характера могут являться основой для дальнейшего изучения проблем борьбы с преступлениями, связанными с детской порнографией. Более того, сформулированные положения могут стать отправной точкой в решении указанных проблем на теоретическом уровне в науках, исследующих явления, связанные детской порнографией.
Практическая значимость диссертационной работы выражается в том, что сформулированные предложения могут быть использованы для совершенствования законодательства в исследуемой сфере, прежде всего уголовного, посредством восполнения выявленных пробелов. Кроме того, указанные в работе рекомендации могут послужить основой для комплексной эффективной профилактики, предупреждения, выявления и расследования преступлений в сфере детской порнографии.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре «Уголовно-правовые дисциплины» ДВГУПС. Основные положения диссертации были изложены на конференциях:
1.Молодежный форум «Интеллектуальный потенциал молодежи - Дальневосточному региону» (г. Хабаровск), 2013 г.
2. Второй тур конкурса научных работ (очная защита) в сфере юриспруденции «Студенческая весна» (г. Хабаровск), 2015 г.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были отражены в публикациях автора:
1. Андреева, К.Н. Детская порнография: опасность и меры противодействия / К.Н. Андреева // Правовые и гуманитарные исследования в XXI веке: материалы Всеросс. науч-практ. конф. с междунар. участием «Право и правопорядок в условиях глобализации», 6-7 ноября 2014 г.; под ред. Н.Е. Мерецкого и С.Е. Туркулец. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. – 2014. – С. 9-13.
2. Андреева, К.Н. Некоторые правовые и нравственные аспекты преступлений, связанных с детской порнографией / К.Н. Андреева // Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке. – Хабаровск: Изд-во ДВГУПС. – 2014. – Т. 2. – С. 96-101.
Структура диссертации включает в себя введение, 3 главы, заключение, список использованных источников и 6 приложений. Приложения необходимы для наглядной иллюстрации некоторых важных аспектов исследования, а также дополнения диссертационной работыпрактическими данными.
Характеристики
Тип файла документ
Документы такого типа открываются такими программами, как Microsoft Office Word на компьютерах Windows, Apple Pages на компьютерах Mac, Open Office - бесплатная альтернатива на различных платформах, в том числе Linux. Наиболее простым и современным решением будут Google документы, так как открываются онлайн без скачивания прямо в браузере на любой платформе. Существуют российские качественные аналоги, например от Яндекса.
Будьте внимательны на мобильных устройствах, так как там используются упрощённый функционал даже в официальном приложении от Microsoft, поэтому для просмотра скачивайте PDF-версию. А если нужно редактировать файл, то используйте оригинальный файл.
Файлы такого типа обычно разбиты на страницы, а текст может быть форматированным (жирный, курсив, выбор шрифта, таблицы и т.п.), а также в него можно добавлять изображения. Формат идеально подходит для рефератов, докладов и РПЗ курсовых проектов, которые необходимо распечатать. Кстати перед печатью также сохраняйте файл в PDF, так как принтер может начудить со шрифтами.
















