ПЗ ДП Круглицкий готово (1226305), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Канал защиты представ68ляет собой совокупность элементов защиты, включенных определеннымобразом и предназначенных для защиты электрической цепи определенного типа.2.6.3.3 Состав базовых вариантов Барьер АБЧК-МАппаратура Барьер-АБЧК-1М является модернизацией аппаратуры защиты Барьер-АБЧК-1. Аппаратура предназначена для установки набоковую стенку релейного шкафа с внешней стороны и выполнена набазе модулей защиты, устанавливаемых на монтажную рейку шириной35 мм (DIN-рейку).
Ввод защищаемых цепей осуществляется через защитные трубы, расположенные в дне аппаратуры защиты.Аппаратура Барьер-АБЧК-3М является модернизацией аппаратуры защиты Барьер-АБЧК-3. Аппаратура предназначена для установки навнутреннюю стенку задней двери релейного шкафа и выполнена на баземодулей защиты, устанавливаемых на монтажную рейку шириной 35 мм(DIN-рейку). Ввод защищаемых цепей осуществляется проводами, увязанными в жгуты, через муфты, расположенные в дне аппаратуры защиты.Аппаратура защиты Барьер-АБЧК-1М и Барьер-АБЧК-3М имеетнесколько вариантов исполнения, отличающихся типом применяемыхэлементов защиты и составом каналов защиты.Исполнения аппаратуры Барьер-АБЧК-1М и Барьер-АБЧК-3М длязащиты РШ на перегоне с вводом обоих фидеров электропитания имеютмаксимальную комплектацию и являются базовыми.
В зависимости отконструктивного исполнения и вида тяги поездов может быть шесть базовых вариантов исполнений.69Состав базовых вариантов представлен в таблице 2.5. Состав исполнений, отличных от базовых, определяется количеством каналов защиты фидеров электропитания и рельсовых цепей.Ниже приведены, комментарии по порядку выбора необходимоготипа аппаратуры защиты в зависимости от схемы подключения цепейэлектропитания РШ и схемы подключения рельсовых цепей.Для защиты РШ переезда и РШ сигнальных установок, совмещенных с переездом, используется только исполнение Барьер-АБЧК-3М.Таблица 2.5 – Состав базовых вариантов исполнений аппаратурыБарьер-АБЧК-1М.Барьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП-2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП-2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП-2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП-2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП-2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП-2РЦКоличество для варианта исполненияШкаф111---ЯщикВаристорныймодуль ВМ-250222121212РазрядникРУ-И-01РеакторразделительныйРР-01444444444444Наименование и шифрсоставной части и обозначениееё спецификацииКонструктивное исполнениеЗащитафидеровэлектропитания(2 фидера)70Продолжение таблицы 2.5Барьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП2РЦБарьер-АБЧК-1М-ЭТ00-ОРФП2РЦКоличество для варианта исполненияМодуль защитыМЗ-250Варисторныймодуль ВМ-130222222-13-13Варисторныймодуль ВМ-250РазрядникРУ-И-01Варисторныймодуль ВМ-1301--1--22-22--11-11Варисторныймодуль ВМ-250РазрядникРУ-И-01Модуль защиты МЗ-2501--1--22-22-101010888171715171715Наименование и шифрсоставной части и обозначениееё спецификацииЗащитапитающегоконца РЦЗащитарелейногоконца РЦЗащиталинейных цепейМодуль регистрации МРДатчик тока ДТ-110712.6.3.4 Назначение комплектующих частейВ состав аппаратуры могут входить следующие функциональныеединицы.Шкаф - предназначен для установки модулей защиты.Используется в исполнении Барьер-АБЧК-1М.Ящик - предназначен для установки модулей защиты.Используется в исполнении Барьер-АБЧК-3М.Варисторный модуль ВМ-130 - представляет собой энергоем-кий варистор с терморасцепителем и предназначен для ограничения поперечных перенапряжений.
Используется в цепях с напряжением до100 В переменного тока.Варисторный модуль ВМ-250 - представляет собой энергоем-кий варистор с терморасцепителем и предназначен для ограничения поперечных перенапряжений. Используется в цепях с напряжением до250 В переменного тока.Модуль защиты МЗ-250 - представляет собой комбинирован-ное устройство защиты, предназначенное для ограничения продольныхи поперечных перенапряжений. Используется в цепях с напряжением до250 В переменного тока и до 350 В постоянного тока.Разрядник угольный искровой РУ-И-01 - представляет собойугольный искровой разрядник с высокой импульсной пропускной способностью. Разрядник применяется для защиты аппаратуры автоблокировки со стороны цепей электропитания и рельсовых цепей.Реактор разделительный РР-01 - представляет собой дрос-сель и предназначен для согласования срабатываний первой и второйступеней защиты.Модуль регистрации МР - предназначен для оценки интен-сивности перенапряжений и вычисления выработки ресурса элементов72защиты.
МР содержит средства индикации и передачи информации осрабатывании и выработке ресурса по каналам ДК.Датчик тока ДТ-110 - представляет собой датчик импульсныхтоков, предназначен для регистрации токов большой интенсивности.2.6.3.5 Технические характеристикиПадение напряжения в каналах защиты относительно уровнявходного напряжения:для каналов защиты фидеров электропитания при уровне ра-бочего сигнала до 250 В (действующее значение) при величине токанагрузки до 6,3 А – не более 1%;для каналов защиты рельсовых цепей при максимальномзначении рабочего сигнала при величине тока нагрузки до 2,0 А – не более 0,5%;для каналов защиты линейных цепей при уровне рабочегосигнала до 270 В (действующее значение напряжения переменного тока)– не более 0,5%.Максимально допустимое рабочее напряжение на входах каналовзащиты:фидеров электропитания – 250 В (переменного тока);рельсовых цепей при электротяге постоянного тока – 250 В(переменного тока);рельсовых цепей при электротяге переменного тока – 100 В(переменного тока);линейных цепей – 250 В (переменного тока) или 350 В (посто-янного тока).Максимально допустимый ток нагрузки каналов защиты:фидеров электропитания – 6,3 А;73рельсовых цепей – 4 А;линейных цепей – 3 А.Аппаратура защиты на выходе обеспечивает остаточные напряжения при воздействии микросекундных импульсных помех (МИП)большой энергии в соответствии с ГОСТ Р 51317.4.5-99 длительностью1/50 мкс с напряжением 6 кВ:по цепи «провод-провод» для каналов защиты фидеров элек-тропитания, линейных цепей, рельсовых цепей – не более 850 В;по цепи «провод-земля» для каналов защиты фидеров элек-тропитания и линейных цепей – не более 1700 В (длительность импульса перенапряжения не более 0,1 мкс);по цепи «провод-земля» для каналов защиты рельсовых це-пей – не более 3500 В (длительность импульса перенапряжения не более 0,1 мкс).В состав аппаратуры защиты входит модуль регистрации (МР),предназначенныйдлямониторингаииндикациисрабатыванияустройств защиты.
МР обеспечивает визуальную индикацию количествасрабатываний каналов защиты, оценочную величину выработки ресурсаваристорных модулей и отказа варисторов (отключения терморасцепителя) в варисторных модулях.2.6.3.6 Контроль параметров устройств защитыНа выходе модуля регистрации с использованием контактов релеДК формируются следующие сигналы:срабатывания защиты при перенапряжениях на входах моду-лей защиты, приводящих к выработке их ресурса - размыканием контактов «ДК+» и «ДКобщ» и замыканием контактов «ДК–» и «ДКобщ» навремя (180±30 с);74выработки более 80% ресурса элементов защиты, либо отка-за варистора (отключения терморасцепителя) в каком-либо из варисторных модулей - разомкнутым состоянием контактов «ДК+» и «ДКобщ» изамкнутым состоянием контактов «ДК–» и «ДКобщ» до момента заменыотказавшего модуля защиты.Контакты реле ДК рассчитаны на коммутацию постоянного илипеременного тока напряжением 36 В (максимальный ток - 0,5 А).2.6.3.7 Эксплуатационно-технические параметры Барьер АБЧК-1ММощность, потребляемая аппаратурой Барьер-АБЧК-М по цепямэлектропитания 220 В, не превышает 2 Вт.Сопротивление изоляции между корпусом и электрическими цепями аппаратуры защиты Барьер-АБЧК-М составляет:не менее 200 МОм в нормальных климатических условиях;не менее 40 МОм при воздействии верхнего значения рабо-чей температуры;не менее 10 МОм при воздействии верхнего значения относи-тельной влажности воздуха.Средняя наработка до отказа модулей защиты Барьер-АБЧК-М,при условии своевременной замены выработавших ресурс модулей защиты составляет не менее 40000 ч, средний срок службы до списания(полный) - не менее 20 лет.752.6.4 Устройство и работа2.6.4.1 Конструктивные особенности аппаратуры Барьер-АБЧК-1МАппаратура Барьер-АБЧК-1М размещается в шкафу аппаратурызащиты.
Шкаф устанавливается на боковую стенку релейного шкафа свнешней стороны. Крепление шкафа аппаратуры защиты производится кбоковой стенке релейного шкафа в четырех точках посредством болтовых соединений. Ввод кабелей в шкаф аппаратуры защиты осуществляется через защитные трубы, расположенные в дне шкафа. Сообщениемежду аппаратурой защиты и устройствами автоблокировки организуется через отверстие в задней стенке аппаратуры защиты и, соответственно, в боковой стенке релейного шкафа.
Включение аппаратуры защиты производится таким образом, что входные цепи заходят в аппаратуру защиты (клеммная группа Х4), а с ее выхода (клеммная группа Х5)подключаются к аппаратуре автоблокировки. Модули защиты устанавливаются на монтажную рейку шириной 35 мм. Подключение внешнихцепей производится с применением шинных клемм беспаечного монтажа. В составе изделия так же предусмотрены шинные клеммы для кроссирования транзитных цепей, не используемых в электрической схемесигнальной установки (клеммная группа Х7).Общий вид аппаратуры защиты базового варианта исполнения,электрические и принципиальные схемы каналов защиты аппаратурыБарьер-АБЧК-1М для электротяги переменного тока приведен на плакате №6В исполнениях аппаратуры защиты, отличных от базовых, отдельные элементы или каналы защиты могут отсутствовать.
В этом случае на место отсутствующего элемента защиты установлена шиннаяклемма, обеспечивающая механическую фиксацию провода и кабельно76го наконечника. При необходимости изменения конфигурации аппаратуры защиты, клемма может быть демонтирована и на ее место установлены соответствующие элементы защиты.2.6.4.2КонструктивныеособенностимодулейзащитыБарьер-АБЧК-1ММодули защиты аппаратуры Барьер-АБЧК-1М представляют собой самостоятельные функционально законченные изделия, имеющиекрепления для установки их на монтажную рейку шириной 35 мм.
Подключение электрических цепей производится при помощи винтовых зажимов. Монтаж и демонтаж модулей производится без применения специальных инструментов. В составе модулей защиты, содержащих варисторы (ВМ-250, ВМ-130, МЗ-250) предусмотрен терморасцепитель, отключающий варистор при перегреве. Терморасцепитель варистора имеет дополнительный изолированный контакт для контроля его состояниявнешними устройствами мониторинга.Модуль регистрации МР представляет собой самостоятельноефункционально законченное изделие, имеющее крепление для установки его на монтажную рейку шириной 35 мм.
В модуле регистрациипредусмотрены разъемы для подключения внешних цепей (датчики тока, цепи контроля состояния варисторов, цепи для подключения внешних устройств мониторинга и цепи электропитания), органы индикации икнопки включения индикации.772.6.5 Работа аппаратуры защиты Барьер-АБЧК-МАппаратура защиты Барьер-АБЧК-1М построена по модульномупринципу.















