01 Пояснительная записка Игошев (1219459), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Рисунок 3.2 – График зависимости частоты отказов во времени
График безотказности работы во времени представлен на рисунке 3.3.
Рисунок 3.3 – Безотказность работы во времени
График зависимости вероятности безотказной работы во времени представлен на рисунке 3.4.
Рисунок 3.4 – График зависимости вероятности безотказной работы во времени
3.2 Результаты внедрения системы КАСАНТ и её воздействие на эксплуатационную надежность
На сегодняшний день к системе КАСАНТ подключено более 20 тысяч пользователей, в том числе с правами учета отказов около 15 тысяч пользователей, с правами только для чтения – 9 тысяч пользователей, с другими правами по контролю учёта отказов по дороге и региону, по вводу эксплуатационных потерь, администратора – около 500 пользователей. База данных хранит архив данных за период с 01.07.2008 по 01.07.2012 гг. – это порядка 620 000 протоколов расследованных случаев об отказах технических средств. Система КАСАНТ в полной мере обеспечила выполнение функциональных задач, которые ставились при ее разработке.системе КАСАНТ реализованы на дорожном и сетевом уровне 33 общие формы и порядка 87 форм специализированных по хозяйствам (В, ВРК, Т, ТР, Э, Ш, П, Д, М, ФПК, НС, ДМВ). В данных формах имеются различные фильтры, по которым можно проводить определенные выборки. Для проведения более детального анализа по отказам технических средств в системе КАСАНТ реализован генератор отчетов, который позволяет формировать различные отчеты по заданным параметрам в табличной и списочной форме. В 2012 году проведены работы по созданию классификатора причин отказов технических средств в части учета человеческого фактора с последующей реализацией в программном обеспечении системы КАСАНТ. Практическое внедрение прикладных информационных систем управления надежностью, безопасностью, рисками и ресурсами на железнодорожном транспорте позволяет [1]:
а) значительно повысить оперативность и объективность данных об отказах технических средств. Так, с помощью системы КАСАНТ установлено ежегодное занижение количества регистрируемых отказов технических средств на железных дорогах России в 4 раза;
б) управлять техническим содержанием объектов железнодорожного транспорта по текущему состоянию их надежности и безопасности;
в) при дефиците финансовых средств назначать ремонт наиболее проблемных участков и обеспечивать надежную работу инфраструктуры и безопасность движения;
г) оперативно оценивать риски возникновения опасных ситуаций на железнодорожном транспорте и прогнозировать возможность возникновения транспортных происшествий;
д) прогнозировать возможность возникновения транспортных происшествий на выявленных проблемных участках железнодорожных линий;
е) обеспечивать управление надежностью и безопасностью транспортных систем в условиях неполной и нечеткой информации.
Общие рекомендации по совершенствованию работы системы КАСАНТ представлены на рисунке 5.5.
| | Рисунок 5.5 – Мероприятия, направленные на совершенствование расследования отказов в системе КАСАНТ |
В настоящее время проводится разработка программного модуля расчета потерь от влияния отказов технических средств и технологических нарушений на выполнение графика движения поездов [1].
Таким образом, широкое применение автоматизированных систем повышает эффективность обеспечения безопасности движения, а автоматизация снижает влияние человеческого фактора на безопасность и надежность перевозочного процесса. Тем не менее, основной недостаток всех рассмотренных информационных технологий и соответствующих им автоматизированных систем заключается в высокой доле использования ручного ввода при формировании первичных данных и, как следствие, отсутствии полностью автоматического получения данных по факторам, влияющим на выполнение технологии перевозочного процесса со стороны исполнителей. Таким образом, в процессе дальнейшего совершенствования и развития информационных технологий следует уделить большое внимание вопросам минимизации участия человека в формировании исходных данных.
4 ОХРАНА ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ ОХЛАЖДАЮЩИХ УСТРОЙСТВ ТЕПЛОВОЗОВ
4.1 Введение
Охрана труда – это система законодательных актов, социально экономических, организационных, технических, гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий и средств, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда [6].
Все многообразие законодательных актов, мероприятий и средств, включенных в понятие "охраны труда", направлено на создания таких условий труда, при которых исключено воздействие на работающих опасных и вредных фактов.
Опасный производственный фактор – производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровью. К резкому ухудшению здоровья можно отнести отравление, облучение, тепловой удар и другие.
Вредный производственный фактор – это производственный фактор, воздействие которого на работающего в определенных условиях приводит к заболеванию или снижению работоспособности. В зависимости от уровня и продолжительности воздействия вредный производственный фактор может стать опасным [6].
Правовой основной для решения вопросов охраны труда является трудовое законодательство, определяющее основные обязанности администрации предприятия и права, рабочих и служащих на обеспечение здоровых и безопасных условий труда.
4.2 Выявление опасных и вредных факторов
При эксплуатации и техническом обслуживании охлаждающих устройств (ОУ) на работников могут воздействовать следующие опасные и вредные производственные факторы [9]:
а) физические:
- движущийся подвижной состав;
- подвижные и вращающиеся части оборудования локомотива, МВПС;
- повышенный уровень шума на рабочем месте;
- повышенный уровень вибрации;
- повышенное значение напряжения в электрической цепи, замыкание которой может произойти через тело человека;
- повышенная или пониженная температура поверхностей оборудования;
- повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;
- повышенная загазованность и запыленность воздуха рабочей зоны;
- повышенный уровень инфразвуковых колебаний;
- повышенный уровень статического электричества;
- повышенный уровень электромагнитных излучений;
- отсутствие или недостаток естественной или искусственной
- освещенности рабочей зоны;
- повышенная или пониженная влажность воздуха;
- повышенная или пониженная подвижность воздуха;
- работа на высоте;
б) нервно-психические перегрузки;
в) химические факторы, обладающие раздражающим, сенсибилизирующим действием (способные всасываться через неповрежденные кожные покровы).
К работе на высоте в соответствии с Межотраслевыми правилами по охране труда при работе на высоте относятся работы, при выполнении которых работник находится на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов высотой 1,3 м и более от поверхности земли, пола, платформы, площадки, над которыми производятся работы. При невозможности устройства ограждений работы должны выполняться работниками с применением предохранительных поясов и страховочных канатов [7].
Уровни шума и вибрации на рабочих местах работников, занятых эксплуатацией и техническим обслуживанием ОУ не должны превышать значений, приведенных в ГОСТ 12.1.003, ГОСТ 12.1.012, СН 2.2.4/2.1.8.562, СП 2.5.1336 и СП 2.5.1198.
Освещенность рабочих мест в производственных помещениях, на открытых площадках и территориях депо, ПТОЛ должна соответствовать требованиям СНиП 23-05, ОСТ 32.120 и Отраслевым нормам естественного и совмещенного освещения производственных предприятий железнодорожного транспорта [8].
Освещение в кабинах, тамбурах, проходах, дизельном, машинном отделениях электровозов, тепловозов и МВПС должно соответствовать требованиям ОСТ 32.120 и СП 2.5.1336.
Показатели микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях и кабинах электровозов, тепловозов и МВПС должны соответствовать требованиям СНиП 41-01, СНиП 31-03, СанПиН 2.2.4.548, СП 2.5.1334, СП 2.5.1336 и СП 2.5.1198.
Содержание вредных веществ в воздухе рабочей зоны в помещениях, на открытых площадках депо, ПТОЛ не должно превышать предельно допустимых концентраций и уровней воздействия, установленных ГОСТ 12.1.005, ГН 2.2.5.1313, ГН 2.2.5.1314, ГН 2.2.5.686, СП 2.5.1336 и СП 2.5.1198.
Для обеспечения пожарной безопасности и взрывобезопасности производственных процессов необходимо соблюдать требования ГОСТ 12.1.004, ГОСТ 12.1.010, ППБ 01-03 и Правил пожарной безопасности на железнодорожном транспорте.
4.3 Требования к обслуживающему персоналу
Режимы труда и отдыха работников устанавливаются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников железнодорожного транспорта, непосредственно связанных с движением поездов, и правилами внутреннего распорядка локомотивного депо.
Работники, появившиеся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения, отстраняются от работы и привлекаются к ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации [8].
Работники, занимающиеся обслуживанием ОУ входят в Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, администрация локомотивного депо должна предоставлять наряду с ежегодным основным оплачиваемым отпуском дополнительный оплачиваемый отпуск и устанавливать сокращенный рабочий день в соответствии с Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день.
Обучение требованиям охраны труда, проверка знаний, стажировка и инструктажи по охране труда работников (вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой) должны проводиться в соответствии с ГОСТ 12.0.004, Порядком обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций и Положением об организации обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников открытого акционерного общества "Российские железные дороги" [7].
Обучение, проверка знаний по электробезопасности и допуск к работе работников, связанных с обслуживанием и эксплуатацией электроустановок, должны соответствовать требованиям Правил устройства электроустановок, Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, Межотраслевых правил по охране труда (правил безопасности) при эксплуатации электроустановок, Положения об организации обучения и проверки знаний по электробезопасности работников открытого акционерного общества "Российские железные дороги" и Положения о проверке знаний ответственных за электрохозяйство ОАО "Российские железные дороги", его филиалов и структурных подразделений.
Работники, занятые техническим обслуживанием и эксплуатацией локомотивов, МВПС, должны быть обеспечены сертифицированными специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам железных дорог Российской Федерации, а также смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с Нормами бесплатной выдачи работникам смывающих и обезвреживающих средств, порядком и условиями их выдачи [8].
Выдача, хранение, использование, чистка и обезвреживание специальной одежды и других средств индивидуальной защиты должны соответствовать Правилам обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты и Положению о порядке обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, их содержания, эксплуатации и ухода за ними на предприятиях и в учреждениях федерального железнодорожного транспорта.
Спецодежда, спецобувь и другие средства индивидуальной защиты должны быть исправны и соответствовать размеру и росту работника, которому они выдаются [7].
Организация безопасного обслуживания электроустановок в локомотивном депо, ПТОЛ возлагается на работника из числа административно-технического персонала, ответственного за электрохозяйство.
Контроль за состоянием охраны труда в депо, ПТОЛ должен осуществляться в соответствии с Положением об организации контроля за состоянием охраны труда в открытом акционерном обществе "Российские железные дороги".















