Цаюк М. А. ВКР (1216873), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Подводя итоги анализа, следует отметить, что категории Х не наблюдается, что говорит о не стабильном спросе на продукцию. Однако и в категорию Z вошло всего четыре наименования: «Рулет Ассорти», «Торт Амурский», «Печенье пышка на пиве» и «Пирожок деликатесный». Тот факт, что «Рулет Ассорти» и «Торт Амурский» попали в данную категорию абсолютно понятен, так как эти товары наиболее зависимы от сезона продаж. Изучив более подробно данные об этих изделия, видно, что объем их реализации в летний период равен нулю. По отношению к изделию «Печенье пышка на пиве» спрос меняется из-за специфических вкусовых качеств и нехватки информации о товаре. Что до «Пирожка деликатесного», то тут следует сказать, что нестабильность спроса на него зависит от сезонности и своеобразия продажи в розничной торговли, так как является штучным, а не весовым продуктом.
Большая часть ассортимента попала в категорию Y, которая говорит о существовании каких-либо колебаний спроса. Поскольку, кондитерские товары не являются товарами первой необходимости и относятся к товарам сезонного характера, а ассортимент кондитерских изделий на рынке огромен это усложняет потребительский выбор своим разнообразием.
Наиболее эффективным анализом для данного предприятия будет совмещенный ABC-XYZ-анализ, который позволяет разбить данные по продажам в зависимости от вклада в выручку компании (АВС) и регулярности покупок (XYZ). Такая классификация упрощает работу при планировании и формировании ассортимента, а внедрение способствует сокращению количества упущенных продаж, уменьшению излишек товаров, минимизации суммарных затрат, связанных с запасами. Данный анализ представлен в таблице 3.3.
Таблица 3.3 Совмещенный ABC-XYZ-анализ ассортимента предприятия ИП Яланжи Л. А.
| АХ | AY Стрюдель; Палочка с изюмом; Рогалик со сгущенкой; Рогалик с повидлом; Ракушка с повидлом; Ракушка со сгущенкой; Печенье Ванька кучерявый; Курабье; Хабаровская лепешка; Пирожное Ореховое. | AZ |
| ВХ | BY Моё любимое; Печенье Особое. | BZ Рулет Ассорти; Торт Амурский. |
| СХ | CY Кекс с творожной начинкой. | CZ Печенье Пышка на пиве; Пирожок деликатесный. |
Проведенный анализ позволяет выделить наиболее выгодные и наименее прибыльные группы товаров. Так, наиболее выгодными для магазина товарными группами являются АХ, ВХ, AY — группы, которые обеспечивают наибольший вклад в товарооборот и формирование прибыли магазина, но учитывая, что группы АХ и ВХ отсутствуют, остается только AY. Группа AY представлена наибольшим числом ассортиментных единиц.
К числу групп, нуждающихся в специальных мероприятиях по повышению их эффективности, относятся BY и CY, которые обладают достаточным потенциалом.
Наконец, к наименее прибыльным и плохо оборачиваемым товарам относятся сегменты BZ, CZ. Данные товарные группы требуют особого внимания со стороны руководства магазина. Особое внимание необходимо уделить группе CZ, эти товары вполне можно выводить из ассортимента.
Следовательно, мы приходим к выводу, что анализ ABC и XYZ проводить необходимо, а в лучше всего проводить совмещенный ABC-XYZ-анализ, который позволяет разбить данные по продажам в зависимости от вклада в выручку компании (АВС) и регулярности покупок (XYZ). Такая классификация упрощает работу при планировании и формировании ассортимента, а внедрение способствует сокращению количества упущенных продаж, уменьшению излишек товаров, минимизации суммарных затрат, связанных с запасами.
По результатам исследования можно сказать, что группа AY достойна наибольшего внимания. Объем реализации изделий, находящихся в данной категории необходимо увеличивать, что позволит соответственно увеличить прибыль предприятия. К товарам данной группы относится такая продукция как: Стрюдель; Палочка с изюмом; Рогалик со сгущенкой; Рогалик с повидлом; Ракушка с повидлом; Ракушка со сгущенкой; Печенье Ванька кучерявый; Курабье; Хабаровская лепешка; Пирожное Ореховое.
Особое внимание необходимо уделить группе CZ, которая представлена такими изделиями как: Печенье Пышка на пиве; Пирожок деликатесный. Как следует из проведенного анализа от производства этих кондитерских изделий целесообразно отказаться.
Заключение
Предприятия в процессе анализа затрат и издержек не могут не обратить внимание на излишние запасы материальных ресурсов, комплектующих изделий или готовой продукции, которые пролежав на складе долгое время утратили свои потребительские свойства или внешний вид. Это останавливает оборот вложенных средств в товар, которые в конечном итоге теряет свою стоимость. Актуальность данной проблемы показывает необходимость изучения и создания стратегий управления товарными запасами организации. В ходе выполнения выпускной квалификационной работы была достигнута ее основная цель и решены все задачи, поставленные во введении. Объектом исследования является ИП Яланжи Л. А.
В первой главы показано, что товарные запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения её из сферы производства в сферу потребления. Важной деталью является то, что товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения. Скорость обращения товаров или время, в течение которого реализуются товарные запасы, называется товарооборачиваемостью. Ускорение времени обращения товаров имеет большое значение: повышает экономическую эффективность всего общественного производства, являясь одновременно важным условием повышения рентабельности торговой деятельности предприятия. А замедление, наоборот, свидетельствует об ухудшении его работы.
Также можно сказать, что товарные запасы - это часть товарного обеспечения, представляющая собой совокупность товарной массы в процессе движения её из сферы производства в сферу потребления. Важной деталью является то, что товарные запасы образуются на всех стадиях товародвижения.
Управление запасами предусматривает организацию контроля их фактического состояния. Необходимость контроля состояния запасов обусловлена повышением издержек в случае выхода фактического размера запаса за рамки, предусмотренные нормами запаса. Контроль проводится на основе данных учета запасов и может осуществляться непрерывно либо через определенные периоды. На практике применяются различные классификации систем контроля.
В процессе управления товарными запасами важно наиболее точно рассчитать оптимальный размер заказа, что поможет избежать лишних расходов. Такие расходы могут быть связаны как с переизбытком товарных запасов, что включает в себя затраты на хранение и организацию складского помещения, так и с недостатком товара, что в свою очередь может повредить имиджу компании и привести к потере клиентов. Таким образом можно сказать, что оптимальный размер заказа товара – это такой размер заказа, при котором совокупные издержки при формировании и управлении запасами принимают минимальное значение.
Необходимо также не забывать и учитывать страховой запас, который позволит организации стабильно функционировать в условиях плохо отрегулированных хозяйственных отношений и неизбежных ошибок при прогнозировании и последующем планировании спроса.
Страховой запас, так же, как и текущий, имеет двойственный характер, т. е. играет как положительную, так и отрицательную роль. На величину потребности в страховых запасах оказывает влияние следующие основные факторы: вероятность того, что поставщик нарушит свои обязательства по отгрузке товаров; вероятность незапланированного роста потребности в товарах; вероятность того, что перевозчик нарушит свои обязательства по срокам доставки товаров.
Во второй главе выпускной квалификационной работы был проведен анализ управления товарными запасами кондитерского цеха ИП Яланжи Л. А. Организация работает на кондитерском рынке уже более десяти лет, осуществляя изготовление и продажу кондитерских изделий в широком ассортименте как оптом, так и в розницу.
Процесс реализации товаров требует постоянного наличия на предприятии товарных запасов, формирование необходимого размера которых позволяет торговому предприятию обеспечивать устойчивость ассортимента товаров, осуществлять определённую ценовую политику, повышать уровень удовлетворения спроса покупателей. Необходимые размеры товарных запасов устанавливаются с учетом объема девой реализации товаров, оптимальных размеров разовой поставки и других факторов, в следствии чего ведется постоянный контроль за состоянием товарных запасов. Данный контроль предусматривает не только наблюдение за фактическим количеством имеющихся ресурсов, но и за правильные условия их хранения.
В работе был проведен анализ товарооборота и товарооборачиваемости ассортимента ИП Яланжи Л. А., по результатам которого были сделаны следующие выводы. Товарооборот предприятия с каждым годом растет. В 2015 по сравнению с 2014 товарооборот увеличился на 171,05 тысяч рублей, в 2016 на 482,16 тысяч рублей соответственно. Что говорит об увеличении объемов продаж и увеличении спроса на продукцию соответственно. Прибыль увеличилась на 26658 рублей и на 49843 рублей по отношению 2015 к 2014 и 2016 к 2015 соответственно. Товарооборачиваемость в днях оборота с каждым годом уменьшается, а в числе оборотов увеличивается, что говорит об эффективной работе предприятия.
В ходе исследования, проведенного во второй главе выпускной квалификационной работы, были выявлены следующие недостатки в деятельности предприятия ИП Яланжи Л. А. Во-первых, на предприятии в основном используется ручной труд, наблюдается недостаток персонала. А, во-вторых, отсутствует учет движения товарных запасов. Не проводится анализ ABC и XYZ, которые могли бы помочь упорядочить процесс формирования оптимального размера заказа, не создавая при этом излишнее количество товарного запаса.
В рекомендательной части работы были предложены мероприятия по совершенствованию процесса управления товарными запасами на основе проведения совмещенного ABC - XYZ анализа, установив при этом, что группа AY достойна наибольшего внимания. Объем реализации изделий, находящихся в данной категории необходимо увеличивать, что позволит соответственно увеличить прибыль предприятия. К товарам данной группы относится такая продукция как: Стрюдель; Палочка с изюмом; Рогалик со сгущенкой; Рогалик с повидлом; Ракушка с повидлом; Ракушка со сгущенкой; Печенье Ванька кучерявый; Курабье; Хабаровская лепешка; Пирожное Ореховое.
Особое внимание необходимо уделить группе CZ, которая представлена такими изделиями как: Печенье Пышка на пиве; Пирожок деликатесный. Как следует из проведенного анализа от производства этих кондитерских изделий целесообразно отказаться.
Список использованных источников
-
Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" от 24.07.2007 N 209-ФЗ
-
ГОСТ Р 51303-2013 Торговля. Термины и определения (с Изменением N 1) [Электронный ресурс] / Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации. – М., 2002. – URL: http://docs.cntd.ru/document/ (Обращение к документу 23 мая 2017).
-
Арзуманова, Т. И. Экономика организации / Т. И. Арзуманова, М. Ш. Мачабели – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2016. – 240 с. -
Беляевский, И. К. Статистика рынка товаров и услуг / И. К. Беляевский, Л. А. Данченок, Н. В. Татаркова, А. В. Коротков: учебно-практическое пособие. – Москва: Изд-во центр ЕАОИ, 2009. – 208 с.
-
Бланк, И. А. Управление торговым предприятием / И. А. Бланк – Москва: Изд-во Тандем, 2014. – 232 с.
-
Бродецкий, Г. Л. Управление запасами / Г. Л. Бродецкий – Москва: Изд-во Эксмо, 2008. – 281 с.
-
Виноградова, И. В. Управление резервами и запасами предприятия / И. В. Виноградова – Москва: Лаборатория книги, 2012. – 114 с.
-
Волгин, В. В. Склад: логистика, управление, анализ / В. В. Волгин – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2015. – 724 с. -
Гаджинский, А. М. Логистика / А. М. Гаджинский – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2016. – 420 с. -
Гаджинский, А. М. Проектирование товаропроводящих систем на основе логистики / А. М. Гаджинский – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2017. – 324 с. -
Горбаткова, Г. А. Оптимизация товарных запасов в оптовой торговле / Г. А. Горбаткова // Научное мнение. – 2013. – №10. – С. 305–311.
-
Дегтярев, А. С. Планирование и контроль уровня запасов. / А. С. Дегтярев –Москва: Лаборатория книги 2011, – 105 с.
-
Денисова, А. Л. Организация коммерческой деятельности: управление запасами: учебное пособие / А. Л. Денисова, Н. В. Дюженкова – Тамбов: Изд-во ФГБОУ ВПО «ТГТУ», 2012. – 81 с.
-
Доронников, В. Н. Управление запасами на предприятии / В. Н. Доронников: Учеб. пособие – Новосибирск: НГАЭиУ. – 2007. – 89 с.
-
Дроздов, П. А. Логистика / П. А. Дроздов – Минск: Изд-во «Вышейшая школа», 2015. – 360 с.
-
Журавлев, В. А. Управление закупками и снабжением на предприятии / В. А. Журавлев, А. Н. Саевец – Минск: Тетра-Системс, 2012. – 144 с.
-
Истомина, А. А. Задача формирования оптимального ассортимента и товарных запасов в розничной торговле / А. А. Истомина, В. Я. Бадеников, А. Л. Истомин // Вестник. – 2017. – №2. – С. 105–115.
-
Коршунов, Р. А. Логистическая система управления запасами на предприятии / Р. А. Коршунов – Москва: Лаборатория книги, 2012. – 105 с.
-
Левкин, Г. Г. Основы логистики / Г. Г. Левкин – Москва: Инфра-Инженерия, 2014. – 240 с.
-
Магомедов, Ш. Ш. Управление товарным ассортиментом и запасами / Ш. Ш. Магомедов – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2016. –176 с. -
Мочалин, С. М. Логистика: учебное пособие / С.М. Мочалин, Г. Г. Левкин, Л. В. Терентьев, Д. И. Заруднев – Москва-Берлин: Директ-Медиа, 2016. – 168 с.
-
Панкратов, Ф. Г. Коммерческая деятельность / Ф. Г. Панкратов, Н. Ф. Солдатова – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2017. – 500 с. -
Пахомов, А. В. Система управления запасами предприятия / А. В. Пахомов – Москва: Лаборатория книги, 2012. – 94 с.
-
Петренко, О. Управление запасами / О. Петренко – Москва: Лаборатория книги, 2010. – 91 с.
-
Петрова, А. Т. Механизм использования контроллинга товарных запасов как инструмента инновационного развития торгового предприятия / А. Т. Петрова, Т. В. Живаева – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2015. – 156 с.
-
Раицкий, К. А. Экономика предприятия / К. А. Раицкий – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2009. – 1010 с. -
Суглобов, А. Е. Аудит / А. Е. Суглобов, Б. Т. Жарылгасова, В. Ю. Савин – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2016. – 368 с. -
Суханов, Н. П. Управление запасами / Н. П. Суханов – Москва: Лаборатория книги, 2010. – 96 с.
-
Тебекин, А. В. Логистика / А. В. Тебекин – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2016. – 356 с. -
Трунин, И. Д. Учет товарных операций на предприятии оптовой торговли / И. Д. Трунин – Москва: Лаборатория книги, 2012. – 138 с.
-
Фридман, А. М. Экономика предприятия торговли и питания потребительского общества / А. М. Фридман – Москва: Изд-во «Дашков и
», 2015. – 656 с. -
Чернухина, Г. Н. Организация торговли / Г. Н. Чернухина – Москва: Московский финансово-промышленный университет «Синергия», 2016. – 192 с.
-
Юдина, Г. А. Аудит материально-производственных запасов в торговых организациях: учеб. Пособие / Г. А. Юдина, О. Н. Харченко, А. В. Швид – Красноярск: Сибирский федеральный университет, 2011. – 93 с.
-
Юшкова, С. Д. Аудит производственных запасов и налога на добавленную стоимость / С. Д. Юшкова – Москва: Лаборатория книги, 2010. – 80 с.
-
Езепов, Д. Анализ эффективности управления товарными запасами / Д. Езепов [Электронный ресурс] / BusinessForecast – URL: http://businessforecast.by/ (Обращение к документу 23 мая 2017).
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Оптовый ассортимент ИП Яланжи Л. А.
| Наименование продукции | Реализация за 2016 год (кг) | ||||||||||||
| Янв | Фев | Март | Апр | Май | Июн | Июл | Авг | Сен | Окт | Ноя | Дек | Итого | |
| Кекс с творожной начинкой | 157,5 | 210 | 189 | 231 | 189 | 198 | 172,5 | 157,5 | 198 | 264 | 283,5 | 297 | 2547 |
| Курабье | 375 | 600 | 525 | 550 | 472,5 | 550 | 460 | 367,5 | 495 | 605 | 577,5 | 660 | 6237,5 |
| Моё любимое | 300 | 450 | 472,5 | 440 | 420 | 440 | 345 | 315 | 440 | 495 | 472,5 | 495 | 5085 |
| Палочка с изюмом | 750 | 1100 | 1312,5 | 1265 | 1155 | 1100 | 1035 | 945 | 1265 | 1375 | 1312,5 | 1485 | 14100 |
| Печенье Ванька кучерявый | 375 | 500 | 472,5 | 550 | 472,5 | 495 | 517,5 | 525 | 605 | 605 | 630 | 605 | 6352,5 |
| Печенье Особое | 187,5 | 250 | 262,5 | 275 | 262,5 | 275 | 287,5 | 262,5 | 330 | 330 | 262,5 | 330 | 3315 |
| Печенье Пышка на пиве | 90 | 120 | 210 | 220 | 168 | 132 | 230 | 168 | 176 | 264 | 252 | 220 | 2250 |
| Пирожное Ореховое | 285 | 380 | 478,8 | 543,4 | 399 | 376,2 | 437 | 399 | 376,2 | 543,4 | 558,6 | 543,4 | 5320 |
| Пирожок деликатесный | 150 | 200 | 210 | 132 | 84 | 88 | 92 | 84 | 220 | 176 | 210 | 220 | 1866 |
| Ракушка с повидлом | 450 | 600 | 672 | 704 | 630 | 528 | 414 | 462 | 660 | 616 | 546 | 528 | 6810 |
| Ракушка со сгущенкой | 300 | 400 | 546 | 616 | 588 | 396 | 552 | 336 | 660 | 616 | 630 | 572 | 6212 |
| Рогалик с повидлом | 627 | 880 | 970,2 | 1064,8 | 1016,4 | 871,2 | 910,8 | 831,6 | 968 | 968 | 924 | 968 | 11000 |
| Рогалик со сгущенкой | 660 | 924 | 970,2 | 1016,4 | 924 | 919,6 | 961,4 | 831,6 | 968 | 1064,8 | 970,2 | 1064,8 | 11275 |
| Рулет Ассорти | 225 | 300 | 315 | 275 | 262,5 | 0 | 0 | 0 | 165 | 275 | 315 | 330 | 2462,5 |
| Стрюдель | 1013 | 1350 | 1417,5 | 1603,8 | 1530,9 | 1366,2 | 1490,4 | 1304,1 | 1485 | 1544,4 | 1530,9 | 1663,2 | 17299,4 |
| Торт Амурский | 150 | 240 | 252 | 264 | 210 | 0 | 0 | 126 | 220 | 220 | 252 | 264 | 2198 |
| Хабаровская лепешка | 450 | 600 | 588 | 660 | 546 | 528 | 506 | 504 | 660 | 660 | 630 | 704 | 7036 |
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
», 2016. – 240 с.










