УПРАВЛЕНИЕ СКЛАДСКИМИ ЗАПАСАМИ КОМПАНИИ_БЕЛАН_УЦ2 (1216832), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Леонидово (население 2270 человек). Поселок Леонидово расположен на 310-м километре автотрассы Южно-Сахалинск-Оха. Поселок Леонидово соединяется асфальтированными дорогами с поселками Тихменево и Гастелло и селом Забайкалец. Через Леонидово проходит и железная дорога Южно-Сахалинск–Ноглики. В пределах поселка расположены 2 станции – Леонидово-Сахалинское и Олень-Сахалинский. Через поселок проходят поезда: скорый (ежедневно) и пассажирский (через день).
Инфраструктура: транспортное сообщение между поселком и другими населенными пунктами осуществляется по двум маршрутам: Поронайск–Леонидово–Тихменево (3 раза в день) и Поронайск–Леонидово–Малиновка (2 раза в неделю). В 3 км к востоку от поселка находится недействующий военный аэродром. В п. Леонидово есть телеграф и почтовое отделение, где имеется телефон для общего пользования. В поселке 250 абонентов телефонной связи. Общественный доступ в Интернет отсутствует. В Леонидово принимаются 3 российских канала телевидения – «1 канал», РТР и НТВ.
Здравоохранение: п. Леонидово включает 1 учреждение – фельдшерско-акушерский пункт (ФАП), при котором имеется аптечный киоск. ФАП располагает машиной скорой помощи. Наиболее распространены респираторные и сердечно-сосудистые заболевания.
Поселок Гастелло (население 1010 человек) расположен в Поронайском районе в 14 км от районного центра Поронайска. Ближайшие населенные пункты – Тихменево в 12 км к северу и Вахрушев около 18 км к югу. Расстояние до Южно-Сахалинска – 274 км к югу по автомагистрали Южно-Сахалинск–Оха. Есть железнодорожная станция, где останавливаются поезда из Южно-Сахалинска. Железнодорожная станция Гастелло находится в 15 км к юго-западу от Поронайска. Автобусы в Поронайск и Вахрушев ходят три раза в день. Продукты питания и лекарства стоят немного дороже, чем в Южно-Сахалинске, а жилье – намного дешевле.
Инфраструктура: почтовое отделение населенного пункта предоставляет услуги телефонной и телеграфной связи. В поселке имеется 214 частных телефонов. Общественного доступа в Интернет нет. Принимаются три основных телевизионных канала – «1 канал», РТР и НТВ.
Здравоохранение: в населенном пункте работает фельдшерско-акушерский пункт, в котором предоставляются стоматологические, акушерские и физиотерапевтические услуги. В фельдшерском пункте работают три человека. Также имеется аптека. Ближайший пункт скорой помощи находится в Поронайске. Местные жители недовольны нехваткой квалифицированных специалистов, устаревшим медицинским оборудованием и дороговизной лекарственных средств. Ближайшая больница находится в Поронайске, но мест в больнице не достаточно. Местные жители предпочитают лечиться самостоятельно с использованием трав. По словам респондентов, основными заболеваниями являются простудные и туберкулез.
Село Советское (население 732 человека) входит в состав Долинского района и расположено в 30 км к северо-западу от районного центра, г. Долинск, и в 69 км от г. Южно-Сахалинск. Ближайшими населенными пунктами являются с. Стародубское и п. Фирсово.
Цены на продовольственные товары и медикаменты несколько ниже, чем в Южно-Сахалинске, а жилье стоит гораздо дешевле. Главным источником дохода местных жителей является заработная плата. Следующими по значимости источниками доходов являются пенсии и социальные пособия.
Инфраструктура: населенный пункт находится рядом с федеральной магистралью Корсаков – Южно-Сахалинск –Ноглики. Только одна из дорог в населенном пункте имеет асфальтовое покрытие. Заправочной станции в Советском нет. Население покупает топливо либо на автозаправочной станции в г. Долинск, либо в индивидуальном порядке в других местах. Через железнодорожную станцию ежедневно ходят поезда в Южно-Сахалинск, Ноглики и Холмск. Три раза в день ходит автобус в г. Долинск.
В Советском работает почтовое отделение с телеграфной службой и переговорным пунктом. В селе имеются также 102 частных телефона, Интернетом население не пользуется. В населенном пункте принимаются телевизионные каналы «1 канал», РТР и НТВ, радиостанция «Маяк».
Здравоохранение: работает амбулаторный пункт, штат которого состоит из двух сотрудников – фельдшера и акушерки. Персонал оказывает медицинскую помощь на дому и выполняет вакцинацию. Все респонденты отмечали высокие профессиональные и человеческие качества персонала амбулаторного пункта. Ближайшие поликлиника и больница находятся в г. Долинск. Типичными и наиболее распространенными проблемами со здоровьем являются следующие заболевания: вирусные, диабет, гипертония, онкологические заболевания, туберкулез, атеросклероз и алкогольные отравления. Местные жители обеспокоены высокими ценами на медикаменты и их нехваткой, отсутствием врачей-специалистов и высокой стоимостью медицинского, включая стоматологическое, лечения. Многие лечатся самостоятельно, используя для этого лекарственные травы.
Город Корсаков расположен на юге о. Сахалин, в 42 км к югу от Южно-Сахалинска. Город находится на берегу северной части залива Анива, а именно – на берегу бухты Лососей. Корсаков является административным центром Корсаковского района. Численность населения – 36500 человек, что составляет 80% населения Корсаковского района. Корсаков является третьим по численности жителей населенным пунктом в Сахалинской области.
Цены на продукты питания в Корсакове такие же, как в Южно-Сахалинске, на медикаменты – несколько выше, а на жилье – ниже. Большинство респондентов тратят половину и более своих доходов на питание, второй крупной статьей расходов является оплата жилищно-коммунальных услуг. Менее одной трети дохода тратится на одежду, обувь, медикаменты и товары длительного пользования. Подавляющее большинство людей не имеет сбережений.
Инфраструктура: асфальтовая дорога соединяет Корсаков с Южно-Сахалинском. Грунтовые дороги связывают Корсаков с п. Пригородное и п. Озерский. Работают четыре автозаправочные станции, четыре транспортных предприятия, включая три частные. Автобусное сообщение связывает Корсаков и: Охотское, Озерский и Чапаево – три раза в неделю, Новиково и Пригородное – только в дачный сезон, Южно-Сахалинск – ежедневно, каждые полчаса с 6 часов утра до 11 часов вечера. Узкоколейная железная дорога Корсаков – Южно-Сахалинск используется нерегулярно (только в дачный сезон). Порт Корсаков открыт для навигации практически круглый год. С 1991 года он открыт для иностранных судов и пассажиров.
В г. Корсаков имеется почтовая служба, предоставляющая все почтовые услуги, в том числе телеграфа. В здании почты имеется телефонный узел связи. Местные жители пользуются услугами Интернет.
Здравоохранение: в городе работают три поликлиники. По словам респондентов, все они слабо оснащены и находятся в неудовлетворительном состоянии. В городе одна больница на 420 коек. В лечебно-профилактических учреждениях работает 121 врач. Больница располагает специальным медицинским оборудованием. Есть четыре аптеки, которые на момент исследования работали только в будние дни в дневное время. Центральная районная больница имеет службу скорой помощи, которую респонденты считают слабо оснащенной и недостаточно финансируемой. Несмотря на то, что в Корсакове имеется хорошо оснащенная новая больница, ее вместимость ограничена. Респонденты отметили высокую стоимость для большинства населения медикаментов, и недостаток специализированных медицинских препаратов и, кроме того, нехватку врачей-специалистов, из-за чего многим местным жителям для лечения приходится обращаться за помощью в Южно-Сахалинск. В некоторых случаях (простуда, грипп, ревматические заболевания) население предпочитает заниматься самолечением. Респонденты отмечают, что важную роль играет традиционная медицина. Тем не менее, мнения респондентов относительно эффективности традиционного целительства очень сильно расходятся.
Среди наиболее распространенных проблем со здоровьем местные жители обозначили следующие: неполноценное питание вследствие низкой покупательской способности и/или недостаточного качества продуктов питания, слабое здоровье детей, что связывают с неполноценным питанием, недостаточной физической нагрузкой и трудностями получения своевременной консультации узкоспециализированного специалиста (иногда и специалистов общего профиля), низкий уровень иммунитета у детей, что связывают с недостаточным потреблением витаминов. Наиболее типичными проблемами здоровья взрослого населения являются заболевания органов дыхания, травмы, патологии беременности и заболевания пищеварительной системы. Наиболее типичными проблемами здоровья подростков являются заболевания органов дыхания, заболевания мочеполовой системы, инфекционные и паразитарные заболевания. Наиболее типичными проблемами здоровья детей являются заболевания органов дыхания, инфекционные и паразитарные заболевания, заболевания органов пищеварения и травмы.
Для сравнения приведем данные по городу Южно-Сахалинску. Здесь развита вся инфраструктурная составляющая.
Город Южно-Сахалинск находится в Сусунайской низменности в 25 км на запад от Охотского моря, на 50 км восточнее Татарского пролива и на 22 км севернее залива Анива. Южно-Сахалинск является административным центром Сахалинской области. Население города составляло 193,7 тыс. человек.
Инфраструктура: Южно-Сахалинск является одним из самых дорогих городов в России. По оценкам, примерно 30% населения города живут ниже черты бедности. Южно-Сахалинск является центром воздушного, автомобильного и железнодорожного сообщения. В городе открыт международный аэропорт. Южно-Сахалинск связан железнодорожным сообщением с большинством населенных пунктов области. Это все населенные пункты, расположенные вдоль восточной (Южно-Сахалинск – Ноглики) и западной (Южно-Сахалинск – Холмск) железнодорожными ветками. Железнодорожный вокзал обслуживает 1000 пассажиров в день.
Услуги почтовой связи предоставляет Управление федеральной почтовой связи Сахалинской области, в городе функционирует его 23 отделения связи, 6 телеграфов, 8 переговорных пунктов. Услуги электрической связи предоставляют пять операторов телефонной связи. В городе имеется 260 телефонов-автоматов и 36.300 квартирных телефонов. Значительная часть городской телефонной сети работает в цифровом режиме. Население активно пользуется персональными компьютерами и услугами Интернет. Постоянно растет количество абонентов, пользующихся услугами мобильной связи.
Для большинства респондентов (более чем 80%) основным источником дохода является заработная плата. Люди расходуют 30–50% своих доходов на питание (за исключением семей, которые живут на социальные пособия), 20–40% – на коммунальные платежи, около 20% – на одежду и обувь и около 10% – на товары длительного пользования.
Здравоохранение: в Южно-Сахалинске действуют 19 муниципальных и ведомственных медицинских учреждений, а также 14 учреждений областного значения. Среди них 12 больниц, 7 врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов, 14 поликлиник и других учреждений. Южно-Сахалинск обеспечен медицинским персоналом лучше, чем другие населенные пункты области. Респонденты отмечали следующие проблемы, связанные со здоровьем населения и здравоохранением: трудности с записью на прием, особенно к врачам узкой специализации и зубным врачам, высокая стоимость медицинских препаратов, недостаток врачей-специалистов, недостаток современного оборудования, недостаточное финансирование, рост наркомании и венерических заболеваний, рост заболеваемости туберкулезом. Самыми распространенными заболеваниями являются заболевания верхних дыхательных путей. Среди нетрадиционных методов лечения наиболее популярны фитотерапия, иглоукалывание, мануальная терапия. В городе работают 49 аптек. [67].
Анализ некоторых субъектов Сахалинской области показал, что существуют множество социальных проблем, таких как: плохо развитая транспортная инфраструктура, труднодоступность услуг здравоохранения, отсутствие полноценных аптек и, как следствие, самолечение, отток населения, снижение рождаемости, снижение продолжительности жизни населения, увеличение процента сердечнососудистых, легочных и онкологических заболеваний которые отрицательным образом сказываются на развитии региона.
Поэтому вопросы эффективного управления складскими запасами в фармацевтическом бизнесе рассматриваются не только с экономической стороны, но и в первую очередь имеют социальное значение.
2.3. Анализ основных компаний, представляющих фармацевтический бизнес Сахалинской области
Основные организации, представляющими фармацевтический бизнес региона располагаются в основном г.Южно-Сахалинск, а также в таких населенных пунктах, как: Южно-Сахалинск (с. Синегорск); Холмск; Невельск; Южно-Курильск; Долинск; Углегорск; Шахтерск; Поронайск; Корсаков и Анива. Некоторые из этих предприятий существуют в единичном виде, а некоторые имеют филиалы (от 2х до 7 аптек). Самую большую сеть в Сахалинской области представляет - ФАРМАЦИЯ (30 филиалов) – сеть государственных аптек ГУ ОТП Фармация (Южно-Сахалинск, ул. Шлакоблочная, 33). Структура рынка фармацевтического бизнеса в Сахалинкой области представлена на рисунке 7.
Филиалы ГУ ОТП Фармация располагаются в следующих населенных пунктах: Южно-Сахалинск; Александровск-Сахалинский; Анива; Быков; Горнозаводск; Долинск; Корсаков; Красногорск; Курильск; Макаров; Невельск; Ноглики; Оха; Томари; Тымовское; Углегорск; Шахтерск; Южно-Курильск.
Так как большую долю рынка занимает Фармация, то нам видится целесообразным исследовать деятельность этой компании подробнее, и предложить мероприятия по совершенствованию системы управления складскими запасами на ее примере.














