Ланчина Светлана Анатольевна ВКР _ Управление адаптацией персонала_343гр (1216093), страница 16
Текст из файла (страница 16)
Ф.И.О. _________________ в период испытательного срока
| Показатель | Критерий | ||||||
| плохо | удовл. | хорошо | очень хорошо | ||||
| Результативность работы | |||||||
| Комментарий: | |||||||
| Знания и навыки по профилю должности | |||||||
| Комментарий: | |||||||
| Отношение к работе, работоспособность | |||||||
| Комментарий: | |||||||
| Инициативность, творческие способности | |||||||
| Комментарий: | |||||||
| Дисциплинированность, управляемость | |||||||
| Комментарий: | |||||||
| Отношения с внешними партнерами | |||||||
| Комментарий: | |||||||
| Отношения в коллективе | |||||||
| Комментарий: | |||||||
| Лояльность к компании | |||||||
| Комментарий: | |||||||
Дополнительная информация, которой Вы хотели бы поделиться:
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
Опросный лист нового сотрудника
Должность _____________________________________________________
Подразделение _________________________________________________
Дата выхода на работу _________________ Дата оценки ______________
Ф.И.О. непосредственного руководителя ___________________________
Ф.И.О. наставника ________________________________________________
| ВОПРОС | ОТВЕТ | КОММЕНТАРИИ |
| Мое рабочее место подготовлено | _______________ | __________________ |
| Мне четко сформулировали мои основные задачи | _______________ | __________________ |
| Я ознакомлен со своей должностной инструкцией | _______________ | __________________ |
| Меня представили коллективу | _______________ | __________________ |
| Я знаю, каких результатов от меня ждут | _______________ | __________________ |
| Я знаю свои права и обязанности | _______________ | __________________ |
| Я знаю распорядок и свой рабочий график | _______________ | __________________ |
| Я знаю, как вести себя в непредвиденной ситуации | _______________ | __________________ |
| Я знаю перечень сведений коммерческой тайны | _______________ | __________________ |
| Я активно взаимодействую с коллегами в отделе | _______________ | __________________ |
| Я активно взаимодействую с другими отделами | _______________ | __________________ |
| Я знаю направления деятельности компании | _______________ | __________________ |
| Я знаю традиции, нормы, стандарты компании | _______________ | __________________ |
| Я ознакомлен с требованиями и стандартами работы | _______________ | __________________ |
Что больше всего удивило Вас за это время ___________________________________________________
___________________________________________________
Дата____________ Подпись_________________
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПОЛОЖЕНИЕ ПО УПРАВЛЕНИЮ АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА
УТВЕРЖДАЮ
Начальник дирекции Богомолов М.В.
«______________________»
_______________________ «____» ___________2017 г.
1. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
1.1. Управление адаптацией – это процесс активного воздействия на факторы определяющие ее развитие и позволяющие снизить неблагоприятные последствия
1.2. Адаптация – это процесс активного приспособления человека к новой среде, знакомство с деятельностью организации, особенностями производства, включение в коммуникативные сети, знакомство с корпоративной культурой и изменение собственного поведения в соответствии с требованиями новой среды.
1.3.Трудовая адаптация – это социальный процесс освоения личностью новой трудовой ситуации, в котором и человек и трудовая среда оказывают активное воздействие друг на друга и являются адаптивно-адаптирующими системами.
1.4.Психофизиологическая адаптация – это приспособление работника к условиям труда, режимам труда и отдыха на рабочем месте (участке, в цехе, лаборатории и т.п.). Адаптация психофизиологическая во многом зависит от состояния здоровья работника, защитных реакций организма на уровень и колебания внешних факторов (температура, освещенность, загазованность, вибрация, шум и т.п.).
1.5. Профессиональная адаптация — это прежде всего приспособление, привыкание человека к требованиям профессии, усвоение им производственно-технических и социальных норм поведения, необходимых для выполнения трудовых функций и к новым для него условиям труда.
1.6. Социально-психологическая адаптация — это процесс приобретения людьми определенного социально-психологического статуса, овладения теми или иными социально-психологическими функциями. При этом под статусом «социальной личности» понимается положение личности в системе межличностных отношений, определяющее его права, обязанности и привилегии. В различных группах один и тот же человек может иметь разный статус.
1.7. Внутренний трудовой распорядок — это правопорядок в сфере труда действующий у конкретного работодателя.
1.8. Процесс управления адаптацией — это выполнение функций планирования, организации, координации, мотивации с помощью которых менеджеры создают условия для успешной и быстрой адаптацией.
1.9. Система управления адаптацией — это комплекс необходимых действий для новых сотрудников любого уровня.
2.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
2.1.Настоящее положение предназначено для введения единой процедуры адаптации в Дальневосточной дирекции по ремонту пути.
2.2. Процедура управления адаптации направлена на обеспечение более быстрого вхождения в должность нового сотрудника, уменьшения количества ошибок связанных с включением в работу, формирование позитивного образа в компании, уменьшение дискомфорта первых дней работы , а также на оценку уровня квалификации и потенциала сотрудника во время прохождения им испытательного срока
2.3. Сфера применения: процедура управления адаптации используется для всех работников принимаемых на работу на предприятии.
2.4. Данное положение должны знать и использовать в своей работе ответственные за адаптацию сотрудники организации : специалист по управлению адаптацией персонала, руководители структурных подразделений, сотрудники назначаемые наставниками.
2.5. Функция управления адаптацией вновь принятых сотрудников возлагается на специалиста по управлению адаптации персонала.
3.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
3.1.Ускорение процесса вхождения в должность
3.2. Повышение эффективности трудовых ресурсов
3.3. Уменьшение количества ошибок связанных с вхождением в должность.
3.4. Снижение текучести кадров
3.5.Ознакомление работников с должностными обязанностями и условиями труда
3.6. Формирование профессиональных навыков у новых сотрудников
3.7. Формирование понимания должностных обязанностей новым сотрудником
3.8. Освоение правил внутреннего распорядка
3.9. Выстраивание хороших взаимоотношений с коллективом
3.10. Повышение лояльного отношения к начальству.
4.ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ.
4.1. Профессиональная консультация работников организации
4.2. Знакомство сотрудника с основными требованиями
4.3. Организация обучение нового сотрудника
4.4. Обеспечение соблюдения работником правил внутреннего распорядка
4.5.Формирование необходимых условий для эффективной подготовки кадров
4.6. Разработка индивидуального плана занятий
4.7. Организация деятельности сотрудника
4.8. Оказание необходимой помощи работнику
4.9. Демонстрация образца исполнения должностных обязанностей
4.10. Изучение профессиональных и личностных качеств работника
4.11. Введение работника в коллектив организации
4.12 Контроль и оценка выполнения сотрудником заданий
4.13 Выделения подразделения в организационной структуре системы управления персоналом
4.15. Развитие наставничества
4.16 Развитие структурных взаимосвязей системы управления персоналом
5.ПРОЦЕСС УПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИЕЙ
5.1. При оформлении документов о приеме на работу нового работника сектор по управлению персоналом должен направить его к специалисту по адаптации для разработки плана адаптации в организации.
5.2. Специалист по адаптации , совместно с руководителем подразделения, в которое принимается работник, составляет план мероприятий, необходимых для адаптации работника в организации , устанавливает перечень целей и задач новому сотруднику на период адаптации, передает план работы и обучения, форму оценки деятельности работника в период адаптации руководителю подразделения. В период адаптации специалист по адаптации поддерживает контакт с вновь принятым работником для оказания необходимой помощи в рамках своей компетенции.
5.3 Программа адаптации нового работника состоит из следующих основных частей: введение в организацию , введение в подразделение, введение в должность.
5.3.1. Введение в Компанию.
-
Перед началом работы нового работника специалист по персоналу вручает вновь принятому работнику «Памятку новичка», в которой собрана краткая информация о предприятии, описание корпоративных стандартов, правил внутреннего трудового распорядка, социальные программы; корпоративные мероприятия и другую справочную информацию.
-
Начальник подразделения знакомит с должностной инструкцией, коллективным договором и другими нормативными документами, регламентирующими будущую деятельность нового работника.
-
Инженер по охране труда проводит вводный и противопожарный инструктажи, с записью в журнал установленной формы, выдает на руки инструкцию по охране труда согласно выполняемым видам работ.
-
Перед вручением пропуска начальник охраны осуществляет знакомство и обсуждение с работником документов: положение о правилах пропускного и внутри объектового режима.
5.3.2. Введение в подразделение.
-
Непосредственный руководитель знакомит работника с местом и ролью структурного подразделения в структуре предприятия, его задачами и функциями, раскрывает взаимосвязь с другими отделами.
-
Непосредственный руководитель представляет нового работника коллективу, знакомят с сотрудниками, с распределением должностных обязанностей, со способами коммуникации внутри коллектива, с традициями и т. д.
-
Наставник знакомит нового работника с расположением производственных, служебных и бытовых помещений.
5.3.3. Введение в должность.
-
Непосредственный руководитель знакомит нового работника с должностными обязанностями и правами, с ответственностью, с документами, инструкциями и т. д., которые он должен знать и руководствоваться которыми должен в процессе работы
-
Непосредственный руководитель в течение первых трех дней по выходе нового работника составляет план работы согласно должностной инструкции на период адаптации работника. Знакомит нового работника с планом работы и обучения, информирует о критериях оценки эффективности выполнения плана. План работы и обучения нового работника утверждается руководителем подразделения, подписывается работником. План должен быть у работника, наставника и непосредственного руководителя.
-
Наставник (если таковой назначен), непосредственный руководитель (в случае отсутствия наставника) контролирует выполнение плана работы и обучения нового работника, оказывает ему необходимую помощь в решении производственных задач.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ
6.1. Руководитель отвечает: за формирование специальных навыков и навыков , ответственность несет также наставник, если им является отдельное лицо а не руководитель
6.2. Специалист по адаптации отвечает : за адаптацию к режиму работы и отдыха, пониманием сотрудником корпоративной культуры организации, правил работы и поведения.
















