Ланчина Светлана Анатольевна ВКР _ Управление адаптацией персонала_343гр (1216093), страница 17
Текст из файла (страница 17)
7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА УПРАВЛЕНИЕ АДАПТАЦИЕЙ
7.1 Контроль за управлением адаптации проводится с целью выявления и решения проблем, которые могут возникнуть, а также устранение их.
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ДОЛЖНОСТНАЯ ИНСТРУКЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА ПО АДАПТАЦИИ ПЕРСОНАЛА
УТВЕРЖДАЮ
Начальник дирекции Богомолов М.В.
«______________________»
_______________________ «____» ___________2017 г.
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Сектор – сектор по управлению персоналом .
1.2. Полное наименование должности - специалист по адаптации персонала.
1.3. Должность подчинена и получает приказы и распоряжения от начальника сектора по управлению персоналом .
1.4. Дополнительные распоряжения специалист по управлению адаптации персонала может получить от руководителей департаментов.
1.5. Должность дает распоряжения и методические указания всем подразделениям организации в пределах своей компетенции.
1.6. Работа в данной должности требует от работника: высшее образование по специальности Психолог и/или специалист по труду; минимальный рабочий стаж по специальности.
2. ЦЕЛИ
Руководство организации для данной должности определило следующие цели:
2.1. Организация и текущее регулирование мероприятий по управлению адаптации персонала.
2.2. Консультирование работников и должностных лиц по проблемам адаптации.
3. ФУНКЦИИ
1.Организация обучения руководителей подразделений по проблемам адаптации
Ежемесячно - в течение срока внедрения проекта и в первый год его применения; по мере необходимости, но не реже двух раз в год - в последующие годы
2.Консультирование работников по социальным, экономическим, психологическим, правовым вопросам адаптации
По мере необходимости - в индивидуальном и групповом порядке
3. Составление планов мероприятий по адаптации персонала
Раз в полгода - в конце полугодия на следующие полгода
4. Составление отчета о результатах деятельности
Ежеквартально, чаще по запросу руководителя организации или одного из подразделений
4. ИНФОРМАЦИЯ
4.1.Выполнение должностных обязанностей предполагает обмен информацией со всеми подразделениями:
4.1.1.Уведомление о наличии конфликтов или иных проблем в воплощении плановых мероприятий по адаптации делается в форме служебной записки, предоставляется по мере необходимости. В носится в план мероприятий в рамках программы адаптации на год. В начале каждого года.
4.1. 2.Просьба о проведении обучения делается в форме запроса по мере необходимости. Предоставляются сведения об оптимизации процессов адаптации новых работников для подразделений
4.1. 3.Сведения о текучести кадров и иных качественных и количественных показателях успешности адаптации, составляется отчет о текучести кадров не реже 1 раза в квартал. Отчет о проделанной работе предоставляется по мере необходимости, но не реже 1 раза за квартал.
4.1. 4.Просьба о консультации от работника делается в устной форме по мере необходимости. Ответ производится в устной или письменной форме по мере необходимости.
4.2. Специалист по адаптации персонала обязан вести журнал учета обращений работников за консультацией, журнал мероприятий в рамках программы адаптации новых работников, персональные карточки работников, обращавшихся за консультациями или с жалобами с отражением в них результатов проделанной работы.
5. ПРАВА
5.1. Предлагать мероприятия в рамках программы адаптации персонала.
5.2. Инициировать рассмотрение руководством проблем адаптации.
5.3. Организовывать обучение кадров.
5.4. Перенимать опыт других организаций.
5.5. Разрабатывать и выдвигать на рассмотрение руководству методические материалы по проблемам адаптации, адресованные руководителям подразделений и организации, коллективу, отдельным работникам.
5.6. Инициировать наложение дисциплинарных взысканий на работников или должностных лиц, препятствующих процессам адаптации нового персонала.
6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
6.1. Специалист по управлению адаптации несет ответственность за слабую работу, задержки в реализации установленных целей, неполное использование предоставленных прав.
6.2. Работу специалиста по управлению адаптации персонала оценивает непосредственный руководитель на основе данных о текучести кадров, количестве и содержательности проведенных мероприятий, отзывов обратившихся за консультацией работников.
















