Главная » Просмотр файлов » Пояснительная записка

Пояснительная записка (1210792), страница 14

Файл №1210792 Пояснительная записка (Разработка технологий изготовления биметаллических втулок шпинтонов методом заливки жидким металлом) 14 страницаПояснительная записка (1210792) страница 142020-10-04СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

- радиус циллиндра, мм;

- высота циллиндра, мм.

Исходя из объема заливаемой стали найдем количество стали, необходимое для ремонта одного шпинтона по формуле 8.16:

(8.16)

где P - удельная плотность стали 25Л равное 7800 кг/м3

Стоимость 1т стали 25л составляет 26000 рублей.

Исходя из того, что на заливку одного шпинтона требуется 2,87кг стали, принимаем затраты на один шпинтон по материалу 75 рубль.

Себестоимость характеризует сумму всех затрат на производство и реализацию продукции (таблица 8.2).

В себестоимость были включены затраты на приобретение требуемых материалов, непосредственно связанных с производством, оплата труда работающих, отчисления на социальные нужды, заработная плата основных рабочих (ЗП), затраты на энергию, Общепроизводственные расходы, 5% от прямых затрат, Общехозяйственные

расходы, 10% от прямых затрат.

Таблица 8.2 – Расчет себестоимости ремонта

Капитальные вложения – это затраты, связанные с проектировани­ем мероприятия, стоимость нового оборудования и машин с учетом рас­ходов на их доставку и монтажную стоимость строительства и реконст­рукции зданий и сооружений, а также затраты на увеличение оборотных средств, если это необходимо в связи с внедрением мероприятий (таблица 8.3).

При сравнении нескольких вариантов новой техники определяют сравнительную экономическую эффективность. Наиболее выгодный, экономически эффективный вариант выбирается по результатам расче­та срока окупаемости дополнительных капитальных вложений путем сравнения его с нормативной величиной.

Таблица 8.3 - Схема капитальных затрат

Наименование затрат

Количество

Цена за единицу, руб

Стоимость, руб

Плавильная индукционная печь

1

2200322

2200322

Ковш

4

10150

40600

Установка ТВЧ

1

3650420

1650420

Камера струйно-абразивной обработки

1

448000

448000

Короб для шихты

4

14000

60000

Весы

1

22000

22000

Итого

6421342

Сроком окупаемости называют период времени, в течение которого дополнительные капитальные вложения более дорогого варианта полностью окупятся экономией текущих расходов, которая будет при его осуществлении.

Срок окупаемости определяем по формуле 8.17:

(8.17)

Где К - капитальные вложения на закупки необходимого оборудования, руб.;

П - прибыль от внедрения новой технологии ремонта, руб.

Рассчитаем прибыль от внедрения технологии ремонта шпинтонов заливкой жидким металлом по формуле 8.18:

(8.18)

Где - стоимость нового шпинтона, 2000 рублей;

- годовая программа ремонта, 6000шт;

C - производственная себестоимость ремонта шпинтона по внедряемой технологии.

руб.

Срок окупаемости составит:



























Заключение

В дипломном проекте были рассмотрены существующие методы ремонта деталей подвижного состава и их недостатки. Кроме этого была разработана технология восстановления шпинтонов пассажирских тележек КВЗ-ЦНИИ путем заливки жидким металлом. Разработана многоразовая литейная форма (кокиль) из асбеста, которая позволяет достигать высокого качества отливки. Данный метод ремонта имеет преимущество перед наплавкой, так как может быть использован для ремонта чугунных и металлических деталей с большим износом - более 10 мм на диаметр. В экономическом части был сделан расчёт времени окупаемости. Так при программе ремонта 6000 деталей в год срок окупаемости составляет 1,2 года.































Список использованных источников

1. Молодык Н.В., Зенкин А.С. Восстановление деталей машин. Справочник. –М.: Машиностроение, 1989.–480 с.

2. Шишкова А.П., Казаков Н.Ф. К вопросу о формировании диффузионных соединений. В кн.: - Диффузионное соединение в вакууме металлов, сплавов и неметаллических материалов. М.: ПНИЛДСЗ, 1970.

3. Копыл о в Ю.Н., Казаков Н.Ф., Гришин 11.:С., Коношков Г.В. О фор мировании соединения при диффузионной сварке в вакууме. В кн. - Диффузионное соединение в вакууме металлов, сплавов и неме­таллических материалов. М. : 1973, с. 12-24.

4. Шоршоров М.Х., Цирлин A.M., Устинов Л.М., Катионова Л.В., Шамнова В.И., Митькин А.С., Могучий Л.Н. Влияние хрупких про­слоек на прочность композиций с керамическими волокнами. Фи­зика и химия обработки материалов, 1976, № 1, с.119-123.

5. Казаков Н.Ф., Мирзоев К.М, Репина Э.И. Исследование измене­ния в структуре стали 45, соединяемой сваркой и методом диффузионной сварки в вакууме. Взионное соединение в вакууме металлов, сплавов и неметалли­ческих материалов. М.: 1971, с.73-83.

6. Тодоров Р.П., Кюнстлер Л.Н. , Байкалов Г.И. Биметаллические контакты. – М.: Металлургия, 1976.

7. Наплавка. Способы наплавки / Профессионально о пайке, напылении, наплавке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.autowelding.ru/

8. Костенко Г.Д. Исследование и разработка технологического процесса получения биметаллических литых изделий методом заливки жидкого металла на твердую основу. Кандидатская диссертация. –Киев: ИПЛ АН УССР, 1976.

9. Шуленок П.Ф. Технологические особенности фрмирования защитных покрытий в насыщающих средах с жидкометаллической фазой. В кн.: -Диффузионное насыщение и покрытие на металлах. Киев: Наукова думка, 1977, с.66-70.

10. Коновалов А.В Теория сварочных процессов. М:Московский университет. 2007

11. Прохоров Н.Н. Физические процессы в металлах при сварке, т.2. - М.: Издательство Металлургия, 1876.

12. Лашко Н.Ф., Лашко С.В. Контактные металлургические процессы при пайке. - М.: Металлургия, 1977.

13. Ткачев В.Н., Фиштейн Б.М., Казинцев Н.В., Алдырев Д.А. Индукционная наплавка твердых сплавов. – М.: Издательство Машиностроение, 1970.

14. Елистратов П.С., Елистратов А.П. Ссавда чугуна сталью. - Минск: изд-во Наука и техника, 1974.

15. Есенберлин Р.Е. Пайка и термическая обработка деталей в газовой среде и вакууме. - Л.: Машиностроение, 1974.

16. Головачев В.А., Комаров Н.А. Высокопрочные биметаллические соединения. - Л.: Машиностроение, 1974.

17. Тодоров Р.П., Кюнстлер Л.Н. , Байкалов Г.И. Биметаллические контакты. - М.: Металлургия, 1976.

18. Дудко Д.А., Щербина Н.Я., Сущук-Слюсаренко И.И., Лычко И.И. Получение биметалла электрошлаковой наплавкой. Киев: УкрНИИНТИ, 1972.

19. Курдюмов В.А., Шляхов П.Д. Исследование прочности сцепления покрытия при восстановлении деталей намораживанием. В кн.: - Техническое обслуживание и ремонт автомобилей. Хабаровск: 1973.

20. Технология литейной формы: Учебник для техникумов цветной металлургии. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Машиностроение, 1986. - 224 с., ил

21. Основы проектирования литейных цехов и заводов \ Л.И.Фанталов, Б.В.Кнорре и др. под ред. Б.В.Кнорре –М.: Машиностроение, 1979.-376 с.

22. Проектирование литейных цехов. Учебное пособие для курсового и дипломного проектирования /А.А.Родионов, А.А.Суслов, И.А.Пугачев - Липецк: Изд-во ЛГТУ, 2014. -58 с

Характеристики

Список файлов ВКР

азработка технологий изготовления биметаллических втулок шпинтонов методом заливки жидким металлом
Иванов Руслан Евгеньевич
1 Цели и задачи дипломного проекта.vsd
2 Номенклатура восстанавливаемых деталей.vsd
3 Методы восстановления деталей вагонов 1.vsd
3 Методы восстановления деталей вагонов 2.vsd
4 Стержни.dwg
8 План участка по восстановлению деталей вагонов методом заливки жидким металлом.vsd
9 Экономический эффект.vsd
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6597
Авторов
на СтудИзбе
296
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее