6 Пояснительная записка 1 (1209763), страница 8
Текст из файла (страница 8)
- прохождение тестирование посредством веб-конференций.
- Недостаток контроля и отсутствие мотивации.
Сложность удерживания внимания обучающегося и отвлечение от процесса обучения на внешние факторы характерны для электронного образования.
Только те, кто имеют высокую внутреннюю мотивацию на обучение способны извлечь максимум.
- Ограниченность в применении.
Для развития навыков командной работы, обучающемуся необходима связь с преподавателем и другими обучающимися. Так как нет живого общения – развить этот навык сложно. В качестве альтернативы, можно предложить использование такого инструмента, как веб-конференция или веб-чат.
Зарубежный опыт говорит о том, что при наличии качественного учебного контента и грамотного построения учебного курса, во многих отраслях эффективность электронной формы обучения не уступает эффективности очной формы обучения. На сегодняшний день, это официально признано на уровне ООН и ЮНЕСКО.
В мире технологии электронного образования в равной мере востребованы как в сегменте индивидуального образования, так и в сфере корпоративного обучения.
Стремительное развитие рынка мобильных технологий приносит новые тенденции в индустрию электронного образования, усиливая развитие мобильного обучения. Сегодня практически любой контент данных систем можно просмотреть на мобильном устройстве и необходимости в разработке чего-то специального уже нет.
Очевидно, что мобильное обучение в любом случае требует специального подхода и существуют свои особенности разработки, но движение в этом направлении вполне очевидно.
На сегодняшний день рыночные предложения рынка электронного образования в России расширились за счет предложений модели SAAS: появились услуги аренды системы дистанционного обучения, аренды контента и аутсорсинг бизнес-процессов. SAAS направление постепенно набирает обороты на российском рынке.
В ближайшем будущем рынок электронного обучения в России будет характеризоваться следующими тенденциями:
- появление новых игроков на рынке;
- рост числа участников профессиональных сообществ по электронному обучению;
- рост рынка веб-конференций и вебинаров;
Поскольку рынок развивается, даже, вне зависимости от отсутствия должного государственного регулирования, спрос на электронное обучение будет возрастать не только в корпоративном, но и в государственном секторе.
На сегодняшний день многие учебные заведения в России стоят перед выбором сокращения невостребованных специальностей или внедрения электронного обучения.
По традиции, Россия догоняет мировые рынки, на которых сейчас электронное обучение получило практически повсеместное распространение. Таким образом, в среднесрочной перспективе следует ожидать дальнейшего распространения электронного обучения одновременно с постепенным снижением объемов очного обучения, в большей степени это касается корпоративного сектора.
1














