Смоляков Д.Ю.-ПЗ (1207507), страница 13
Текст из файла (страница 13)
4.3 Технологический процесс по укладке плетей бесстыкового пути, построение графика раскладки плетей
4.3.1 Погрузка, перевозка и выгрузка плетей
Перевозка плетей бесстыкового пути длиной до 800 м, изготовленных в стационарных РСП, осуществляется на специальном составе в соответствии с Инструкцией по эксплуатации состава рельсовозного для перевозки 800-метровых плетей.
Погрузка плетей с продольной надвижкой на ролики спецсостава выполняется или непосредственно с поточной линии РСП или со склада готовой продукции на подъездном пути, являющимся продолжением поточной линии. При погрузке сваренных плетей на состав следует оберегать их от изгиба, скручивания и ударов.
Для закрепления на спецсоставе и стаскивания с него плетей по обоим их концам должны быть просверлены отверстия диаметром 30 мм на расстоянии 100мм от торца плети или типовые отверстия под стыковые болты.
Закрепление всех плетей на составе после погрузки делается в голове последнего, чтобы удержать плети от продольных перемещений при торможении состава, при маневрах на станциях, изменениях температуры. Для предохранения плетей, свободно лежащих на рольгангах, от возможных поднятий из ручьев роликов на каждом вагоне поверх плетей укладывается по одной поперечной ограничительной планке.
Выгрузка плетей после зацепления их за ходовые рельсы осуществляется внутрь колеи вытягивания из под них состава с соблюдением габарита С ГОСТ 9238 – 83 “Габариты приближения строения и подвижного состава железных дорог колеи 1520(1524) мм и плавности движения при скорости не более 15 км/ч. Во избежание ударов при спуске концов плетей на железобетонные шпалы следует подкладывать отрезки деревянных шпал. На мостах с безбалластным мостовым полотном плети выгружаются после временного снятия настила и челноков контррельсов (контруголков).
Концы выгружаемых плетей следует размещать точно в створе по отношению к концам ранее уложенных плетей или уравнительных рельсов во избежание излишней продольной передвижки, а при сварке с изгибом плеть должна выгружаться с забегом.
Для предупреждения значительного искривления или выброса выгруженных плетей, в тех случаях когда до укладки в путь ожидается повышение их температуры на 15ºС и более, плети необходимо закреплять на деревянных шпалах или полушпалах, временно укладываемых в шпальные ящики, двумя костылями через каждые 15 м в кривых радиусами 800м и менее и через 25 м в остальных случаях, причем костыли не должны зажимать подошву рельса.
Концы выгруженных плетей следует защищать башмаками от возможного зацепления за них свисающих с подвижного состава частей; башмаки не должны препятствовать температурному перемещению рельсовых плетей.
4.3.2 Требования к закреплению плетей при укладке
Для обеспечения прочности и устойчивости бесстыкового пути все вновь укладываемые плети должны закрепляться при оптимальной температуре.
Нормы оптимальной температуры закрепления (tопт) касаются вновь укладываемых, перекладываемых плетей, а также плетей, в пределах которых восстанавливается нарушенная температура закрепления.
Плети при укладке закрепляют по направлению хода укладки (от начала плети до ее конца). После обкатки вновь уложенных и введенных в оптимальную температуру закрепления, плетей (после пропуска 200-500 тыс. тонн груза брутто) должна быть произведена повторная затяжка болтов, шурупов промежуточных рельсовых скреплений.
Температурой закрепления короткой рельсовой плети считается средняя из температур, измеренных в начале и конце работ при условии закрепления плети не реже, чем на каждой пятой шпале. Разница температур закрепления соседних коротких плетей, составляющих длинную плеть, не должна превышать 50С, а максимальная разность по всей длине плети - 100С.
Разница между температурами закрепления правой и левой рельсовых нитей не должна превышать 100С. Во всех случаях фактические температуры закрепления должны находиться в пределах ±50С от оптимальной температуры.
При выполнении ремонтно-путевых работ, связанных с разрыхлением балласта и снижением устойчивости бесстыкового пути (подъемка, рихтовка, машинизированная очистка щебня и др.), температурой закрепления бесстыкового пути следует считать наименьшую из температур закрепления правой и левой нитей.
Если же работы выполняют по одной рельсовой нити (восстановление целостности плети, смена подкладок, прокладок и т.д.), то при определении возможности производства работ в расчет принимают температуру закрепления плети, на которой производятся работы.
Если плети укладываются при температурах выше или ниже оптимальных ±50С, то следует принимать меры для введения плетей в оптимальную температуру закрепления.
Работы должны выполняться по утвержденным технологическим процессам.
Допускается временное закрепление плетей вне оптимальной температуры с последующим выполнением работ по введению плетей в оптимальную температуру.
Все вновь уложенные при отрицательных температурах плети до наступления температуры рельсов +20°С должны быть введены в оптимальную температуру закрепления или перезакреплены при промежуточной температуре ниже оптимальной при соблюдении требования, что разность между ожидаемой максимальной температурой плети (tmax) до ее закрепления на постоянный режим работы и температурой закрепления (tз) будет ниже допускаемого по устойчивости перепада температуры не менее чем на 10°С, т.е.
t = [tу] – (tmax – tз) 10°С. (4.8)
Не рекомендуется в прямых и в кривых радиусами 800 м и более закреплять плети при температурах рельсов ниже - 15°С, в кривых радиусами 350÷799 м ниже - 10°С, а в кривых радиусами менее 350 м – ниже - 5°С.
4.3.3 Условия производства работ
Сварка рельсовых плетей на длину блок-участка является частью технологического процесса усиленного капитального ремонта бесстыкового пути.
В подготовительный период на участке работ производятся следующие работы: на всем протяжении закладные болты смазываются и опробуются, подкрепляются гайки закладных болтов на участках, примыкающих к фронту работ с каждой стороны длиной по 50 м, выгружаются и устанавливаются полушпалки и металлические скользуны.
С рельсовозного состава производится выгрузка рельсовых плетей внутрь колеи.
На рельсосварочном предприятии сварочной машиной, которой будет проводиться сварка стыков, производится сварка двух контрольных образцов.
При сварке контрольных образцов определяется фактическое укорочение на каждый сварной стык в результате оплавления и осадки. Укорочение
определяют разницей измерений до и после сварки между рисками, нанесенными на головки двух свариваемых кусков рельсов.
Транспортировка дизельных гайковертов производится на отдельной платформе, оборудованной боксом для хранения гайковерт
На месте работ дизельный гайковерт съезжает и заезжает на платформу по аппарелям.
Дизельный гайковерт №1 прибывает к месту работ впереди укладочного комплекса; дизельный гайковерт №2 - позади рельсосварочной машины ПРСМ.
Дизельный гайковерт №1 отвинчивает болты на 2-х шпалах из трех.
Бригада монтеров пути торцовыми ключами отвинчивают оставшиеся закладные болты на каждой 3-ей и на каждой 6-й шпалах. Из них на 6-ой шпале пружинная клемма закрепляется в монтажном положении.
Перед завинчиванием закладных болтов дизельным гайковертом №2 каждая 3-я шпала (кроме 6-й) должна быть закреплена торцовыми ключами.
4.3.4 Производственный состав путевой колонны
Работы по замене инвентарных рельсов на рельсовые плети выполняются специализированной колонной путевой машинной станции.
В состав колонны входят 6 бригад монтеров пути в количестве 54 чел., в том числе:
бригада № 1 - 8 чел.
бригада № 2 - 9 чел.
бригада № 3 - 9 чел.
бригада № 4 - 12 чел.
бригада № 5 - 10 чел.
бригада № 6 - 6 чел.
Командный и обслуживающий персонал состоит из 15 чел, в том числе:
-производитель (руководитель работ) -1 чел.;
-дорожный мастер -2 чел.;
-бригадир пути (неосвобожденные бригадиры
входят в число монтеров пути) -6чел.;
-сигналист -4 чел.;
-дефектоскопист -1 чел.;
-телефонист -1 чел.;
Машинисты путевых машин 15 чел., в том числе:
-путеукладочного крана УК-25/9-18 -4 чел.;
-дизельного гайковерта системы Матвиенко -1 чел.;
-рельсосварочной машины ПРСМ -6 чел.;
-мотовоза МПТ - 2 чел.;
-электростанции -1 чел..
4.3.5 Основные работы
Основные работы на участке протяженностью 1517 м выполняются до закрытия перегона и во время "окна" продолжительностью 8 часов 13 минут.
После проследования последнего графикового поезда, оформления закрытия перегона, ограждения места установленным порядком к месту работ прибывает мотовоз и производит выгрузку натяжных гидравлических приборов с насосной станцией, ударных механизмов, гаечных ключей ЭК-1, электростанции.
6 монтеров пути (бр №6) производят расшивку рельсовых плетей закрепленных на полушпалках, снимают предохранительные башмаки на торцах плетей, подготавливают места для сварки стыков машиной ПРСМ, вырезают балласт в стыковых шпальных ящиках в подрельсовой зоне; укладывают полушпалки с металлическими скользунами в местах изгиба плети, производят обрезку концов плетей с болтовыми отверстиями, зачищают концы под сварку, ключами ЭК-1 отвинчивают гайки стыковых болтов, снимают болты и стыковые накладки.
К месту работ прибывает рабочий поезд, состоящий по ходу движения из локомотива, специальной платформы с дизельным гайковертом №1, моторной платформы МПД, комплекта платформ и путеукладочного крана УК-25/9-
На месте работ дизельный гайковерт №1 съезжает с платформы и выполняет сплошное ослабление гаек закладных болтов на 2-х шпалах из 3-х на всем участке работ.
18 монтеров пути (бр. № 2, 3) торцовыми ключами отвинчивают оставшиеся закладные болты; на каждой 6-ой шпале (кроме 3-ей шпалы) пружинные клеммы сдвигают в монтажное положение и закрепляют. На каждом звене остаются закрепленными по две шпалы.
На всех остальных шпалах пружинные клеммы сдвигают в монтажное положение.
8 монтеров пути (бр№1) и 4 машиниста крана УК-25/9-18 устана-вливают устройство для надвижки плетей, снимают уравнительные рельсы со сборным изолирующим стыком и инвентарные рельсы длиной, равной длине 1-ой пары плетей.
При движении состава 8 монтеров пути распределяются следующим образом: 4 чел. составляют верхнюю бригаду стропольшиков, они же заняты на перетяжке; 2 чел. отвинчивают торцовыми ключами закладные болты, оставленные для пропуска крана, 2 чел. сдвигают пружинные клеммы в монтажное положение и следят за надвижкой плетей.
6 монтеров пути (бр. № 5) обрезают концы примолкающих плетей. Зачищают их под сварку.
К месту работ прибывает рельсосварочная машина ПРСМ в сцепе со специальной платформой, на которой погружен дизельный гайковерт №2.
На месте работ дизельный гайковерт съезжает с платформы, а машина ПРСМ производит сварку 1-оЙ пары стыков способом подтягивания (передние концы рельсов КБС с примыкающими плетями).
Шлифовальными станками производится грубая и чистовая обработка сварных стыков, а дефектоскопист ультразвуковым аппаратом проверяет качество сварки и производит соответствующую запись в журнале. После укладки 1-ой пары плетей работа крана УК-25/9-18 приостанавливается и производится разрядка приспособления для надвижки плетей.
12 м.п. (бр. №4) на уложенных плетях сдвигают пружинные клеммы в проектное положение кроме 6-ой шпалы и устанавливают скользящие прокладки.
10 мп (6p №5) снимают закладные сборки на длине 45 м со стороны изгиба плети, изгибают плеть в горизонтальной плоскости до совмещения торцов рельсов.
Сварочная машина ПРСМ переезжает по 2-ой паре стыков и производит сварку правой и левой нитей способом предварительного изгиба.
Обработка и проверка стыков производится по вышеуказанному способу.
10 мп. (бр. №5) на правой и левой нитях выполняют горизонтальное выпрямление оставшейся части изгиба, восстанавливают закладные сборки и засыпают балласт в шпальных ящиках.
8 мл. (бр №1) монтируют и устанавливают гидравлические приборы в стыках правой и левой нитей; 8 м.п. (бр. №4) устанавливают на обе рельсовые плети ударные механизмы и монтируют клиновые упоры.
Машина ПРСМ возвращается за пределы 1-ой пары сварных стыков и остается до окончания растягивания плетей.
Гидравлическими приборами производится растягивание плетей до расчетной величины.
Во время растягивания ударными механизмами производится простукивание плетей.
Руководитель работ контролирует удлинение плетей по контрольным рискам.
20 монтеров пути (бр.№5, 6 м.п. бр. №1 и 4 м.п. бр.№4) выполняют закрепление участка длиной 50 м со снятием прокладок и установкой клемм на каждой 6-ой шпале в проектное положение.
После этого гидравлические приборы отключаются и вместе с ударными механизмами снимаются с пути.
2-я пара рельсовых плетей укладывается, сваривается и растягивается аналогичным порядком.
6 монтеров пути (бр. №6) возвращаются к началу работ и выполняют вначале завинчивание гаек закладных болтов на каждой 3-ей шпале (кроме 6-ой шпалы), а затем отвинчивают болты на 6-ой шпале и устанавливают клеммы в проектное положение. Затем к ним присоединяются 18 монтеров пути (бр. №2,3) и выполняют совместно работу на 1-й и 2-й паре плетей. На конце 2-ой
пары плетей к ним присоединяются 16 монтеров пути (бр. №4 и 4 м.п. бр. №5).
Дизельный гайковерт №2 выполняет сплошное закрепление гаек закладных болтов на 1-ой и 2-ой рельсовых плетях (кроме якорных участков по 50 м).











