Антиплагиат (1204635), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Лист No докум. Подпись ДатаУхо человека способно фиксировать изменение силы звука на 0,1 Б,и эта величина получила название децибел, дБ.Тогда уровни интенсивности или звукового давления L, дБ, 16определятся по формуле:L = 10 lq (I / I0) = 10 lq (Р2 /Р02) = 20 lq (Р / Р0), (4.4)где Р0 - пороговое значение звукового давления, Р0 = 2 . 10-5 Па.Как сложный звук шум может быть разделен на простыесоставляющие его тоны с указанием их интенсивности и частоты.Графическое изображение состава шума называется спектром иявляется важнейшей его характеристикой. В зависимости от характерашума его спектр может быть линейчатым (дискретным), непрерывным(сплошным) и смешанным (дискретно-непрерывным).В 16 пристанционном поселке большинство источников шума имеетсмешанный или сплошной спектр.
За среднюю частоту полосы обычнопринимают среднегеометрическую.При анализе шума весь диапазон частот разбивают на отдельныеполосы. Октавная полоса - это полоса частот, в которой верхняяграничная частота 16 fв в 2 раза больше нижней 16 fн. В зависимости отчастоты характер шума может быть низко- 16 средним, и высокочастотным.Низкочастотный шум имеет спектр с 16 максимумрм звукового давления вобласти частот ниже 300 Гц, среднечастотный – 300 – 800 Гц ивысокочастотный – выше 800 Гц.Уровни звукового давления не учитывают чувствительности 16 слухового аппарата человека к звукам различной частоты и поэтому не даютправильного представления о громкости звука, т.е. о 16 физиологическойхарактеристике звука.
Ухо человека обладает наибольшейчувствительностью на средних и высоких частотах и наименьшей - нанизких.Звуки, одинаковые по уровню, но разные по частоте,воспринимаются на слух неодинаково громкими. Для учета различия вчувствительности слухового аппарата к звукам 16 различной 16 частоты,введено понятие уровня громкости звука, измеряемого в фонах. Под 16ВКР 23.05.06.к407.ПЗ-К13-СЖД(С)СД-330п ЛистИзм. Лист No докум. Подпись Датауровнем громкости данного звука понимают уровень звукового давленияравногромкого с ним на слух звука частотой 1000 Гц.Зависимость ощущения громкости простых звуков от уровнязвукового давления и частоты иллюстрируется в виде кривых равнойгромкости. Каждая из этих кривых соответствует различным по частоте иуровню, но 16 одинаковых по громкости звукам. Для оценки субъективноговосприятия громкости звука введена специальная единица - сон.
Заединицу громкости 1 сон условно принят уровень громкости 40 фон.Уровни шума на рабочих местах и на территории промышленныхпредприятий и селитебной территории городов и других населенныхпунктов регламентируются 16 двумя нормативными документами [29] и. 16ГОСТ 12.1.003-83 устанавливает предельно допустимые уровнизвукового давления на рабочих местах в зависимости от вида трудовойдеятельности в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 1631,5; 63; 125; 250; 500; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.
СНиП 11-12-77 16устанавливает предельно допустимые уровни звукового давления длятерриторий, непосредственно прилегающих к жилым домам (в 2-х м 16 отограждающих конструкций). Нормативной характеристикойнепостоянного шума на рабочих местах является интегральный критерий- эквивалентный (по энергии) уровень звука в дБА, измеряемый похарактеристике "А" шумомера.Предельно допустимый уровень (ПДУ) шума - это уровень шума,который при ежедневной работе (кроме выходных дней), но не более 40 16часов в 105 неделю в течение всего рабочего стажа, не должен вызыватьзаболеваний или отклонений в состоянии здоровья, обнаруживаемыхсовременными методами исследований в процессе работы или вотдельные 16 сроки 105 жизни настоящего и последующих поколений.Допустимый уровень шума - это уровень, который не вызывает учеловека значительного беспокойства и существенных измененийпоказателей функционального состояния систем и анализаторов,чувствительных к шуму.Для контроля фактических уровней шума на рабочих местах, оценки 16ВКР 23.05.06.к407.ПЗ-К13-СЖД(С)СД-330п ЛистИзм.
Лист No докум. Подпись Даташумового режима в производственных помещениях и разработкирекомендаций по снижению шума 16 измеряют параметры шумаспециальными приборами - шумомерами Шумомер позволяетопределить уровень звукового давления, дБ, и поэтому эта величинаиспользуется для оценки воздействия шума на человека.Защита от шума 16 жителей пристанционного поселка можетосуществляеться различными способами: а) изменение направленностиизлучения шума; б) 7 рациональная планировка предприятий ипроизводственных помещений; в) 7 акустическая обработка помещения; г)снижение шума с помощью звукоизоляции.Изменение направленности излучения шума 7 применяют, когдавеличина показателя направленности G достигает 10 - 15 дБ, чтонеобходимо учитывать при использовании установок с направленнымизлучением, ориентируя эти установки так, чтобы максимум излучаемогошума был направлен в противоположную сторону от 7 производственных ижилых объектов пристанционного поселка.Рациональная планировка предприятий и производственныхпомещений 7 пристанционного поселка позволяет снизить уровень шума нарабочих местах за счет увеличения расстояния до источников шума.
Припланировке территории предприятий 7 пристанционного поселка наиболеешумные помещения должны быть сконцентрированы в одном - двухместах. Расстояние между шумными и тихими помещениями должнообеспечивать необходимое снижение шума.Если предприятие расположено в черте 7 поселка, то шумныепомещения должны находиться в глубине территории предприятия, какможно дальше от жилой застройки. Внутри здания тихие помещениянеобходимо располагать вдали от шумных так, чтобы их разделялонесколько других помещений или ограждение с хорошей звукоизоляцией 7Акустическая обработка помещения заключается в облицовке частивнутренних ограждающих поверхностей звукопоглощающимиматериалами, а также размещение в помещении штучных поглотителей,представляющих собой свободно подвешиваемые объемные 7ВКР 23.05.06.к407.ПЗ-К13-СЖД(С)СД-330п ЛистИзм.
Лист No докум. Подпись Датапоглощающие тела различной формы.Под звукопоглощением понимают свойство поверхностейуменьшать интенсивность отраженных ими волн за счет преобразованиязвуковой энергии в тепловую. Эффективность снижения шумазвукопоглощением зависит в основном от акустических характеристиксамого помещения и частотных характеристик материалов, применяемыхдля акустической обработки. Наиболее часто для акустическойобработки применяют однородные пористые материалы, критериемвыбора которых является соответствие максимума в частотнойэффективности материала максимуму в спектре снижаемого шума впомещении.Акустически обработанные поверхности помещения уменьшаютинтенсивность отраженных звуковых волн, что приводит к снижениюшума в зоне отраженного звука; в зоне прямого звука эффектакустической обработки значительно ниже.
7 Звукопоглощающаяоблицовка размещается на потолке и в верхних частях стен (при высотепомещения не более 6-8 м) таким образом, чтобы акустическиобработанная поверхность составляла не менее 60% от общей площадиограничивающих помещение поверхностей. В относительно низких(менее 6 м) и протяженных помещениях облицовки рекомендуетсяразмещать на потолке.В узких и очень высоких помещениях целесообразно размещатьоблицовку на стенах, оставляя только их нижние части (2 м высоты)необлицованными. В помещениях высотой более 6 м следуетпредусматривать устройство звукопоглощающего подвесного потолка.Если площадь поверхностей, на которых возможно размещениезвукопоглощающей облицовки мала, или конструктивно невозможновыполнить облицовку на ограждающих поверхностях, то применяютсяштучные звукопоглотители.
В области средних и высоких частот эффектот применения акустической облицовки может составлять 6 15 дБА. 7Снижение шума с помощью звукоизоляции относится к строительноакустическим методам борьбы с шумом и состоит в том, что звуковая 7ВКР 23.05.06.к407.ПЗ-К13-СЖД(С)СД-330п ЛистИзм. Лист No докум. Подпись Датаволна, падающая на ограждение, приводит его в колебательноедвижение с частотой, равной частоте колебаний частиц воздуха.
Врезультате ограждающая конструкция сама становится источником звука,но интенсивность этого звука в сотни раз меньше интенсивности звука,падающего на преграду.Методами звукоизоляции можно изолировать источник шума отрабочего пространства или изолировать помещение от шума,проникающего извне. Звукоизоляция достигается созданием герметичнойпреграды на пути распространения воздушного шума в виде стен, кабин,кожухов, экранов.