ВКР Рязанова (1204134), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Таблица 2.13 – Анализ доли рынка полуфабрикатов
ООО «Торговый дом «Хабаровский»
В тоннах
| Производитель | Объем продаж ПФ | Доля в объеме территории, % | Доля полочного пространства, % |
| Ратимир | 663,16 | 12,8 | 12 |
| Мерилен | 1631,99 | 31,5 | 26 |
| Доброе дело | 383,39 | 7,4 | 3 |
| Боровикова | 481,82 | 9,3 | 10 |
| Семенова | 673,52 | 13 | 14 |
| Печнов | 383,39 | 7,4 | 10 |
| Надежда 95 | 98,44 | 1,9 | 2 |
| Полюс | 481,82 | 9,3 | 5 |
| Фабрика вкуса | 93,26 | 1,8 | 3 |
| Мостовик | 290,13 | 5,6 | 15 |
| Итого | 5180,91 | 100 | 100 |
Из таблицы 2.12 видно, что лидером на рынке сбыта полуфабрикатов является продукция производителя «Мерилен», доля территории составляет 31,5%, доля полочного пространства – 26%.
Второе место занимает продукция производителя «Семенова», доля территории – 13%, доля полочного пространства – 14%. Компания ООО «Торговый дом «Хабаровский» занимает третье место на рынке сбыта полуфабрикатов, доля продукции торговой марки «Ратимир» занимает 12,8%, доля полочного пространства составляет 12%.
Производитель «Боровикова» и «Полюс» идут следом, их доля рынка сбыта полуфабрикатов занимает 9,3%, при этом доля полочного пространства «Боровикова» составляет 10% и 5% у производителя «Полюс».
Основные конкуренты компании ООО «Торговый дом «Хабаровский» являются «Мерилен» и «Семенова». Предприятие уступает своим конкурентам по ряду причин. Производители «Мерилен» и «Семенова» ориентируются исключительно на производстве полуфабрикатов, из чего следует, что производственные мощности превосходят завод «Ратимир».
Цена на полуфабрикаты производителя «Мерилен» ниже, чем на продукцию ООО «Торговый дом «Хабаровска», за счет наличия завода на территории Хабаровска. Затраты на транспортную доставку накладываются на себестоимость полуфабрикатов «Ратимир», уступая в ценовой категорией.
Для того чтобы более детально оценить возможности конкурентов В таблице 2.14 представлена основных оценка конкурентов и структура сбыта.
Из таблицы 2.14 мы видим, что система сбыта у всех конкурентов идентична, имеется прямая доставка, ОПТ, собственная розница. Наибольшее количество торговых точек на территории Хабаровского края у компании «Бридер», их количество составляет тридцать два магазина, из них восемь торговых площадей расположены в Хабаровске, а оставшиеся двадцать четыре магазина находятся в Биробиджане.
Второе место по количеству торговых точек занимает компания ООО «Торговый дом «Хабаровский», сеть из двадцати девяти фирменных розничных магазинов располагающихся на территории Хабаровска. Ближайший конкурент производитель колбасных изделий «Бридер» насчитывает двадцать четыре торговые точки собственной розницы, на территории Биробиджана расположены восемь магазинов, в Бикине пять торговых площадей, в Хабаровске одиннадцать.
У компании «Мостовик» розничная сеть состоит из двадцати одного магазина.
Таблица 2.14 – Оценка конкурентов и структура сбыта по колбасным изделиям ООО «Торговый дом «Хабаровский»
| Показатель | Вик | Скиф | Доброе дело | Мясное дело | Бридер | Мостовик | Ратимир |
| Объем продаж | 1479,02 | 1479,02 | 633,48 | 1372,99 | 686,49 | 844,18 | 4457,45 |
| Система продаж | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница |
| Наличие собственных ТТ | 24 | 12 | 15 | 17 | 32 | 21 | 29 |
| Система скидок для розницы | До 5 % в цене | До 5% в цене + 3% ретро | До 5% в цене + 3% ретро | До 6% в цене + 3% ретро | До 5% в цене + 3% ретро | До 5% в цене + 3% ретро | До 5% в цене + 5% ретро |
| Система скидок для ОПТ | До 5 % в цене | До 5% в цене + 5% ретро | До 5% в цене + 5% ретро | До 6% в цене + 5% ретро | До 5% в цене + 5% ретро | До 5% в цене + 5% ретро | До 5% в цене + 5% ретро |
| Доля полки в ключевых магазина,% | 5 | 7 | 6 | 17 | 3 | 3 | 34 |
| Реклама | да | да | Да | Да | нет | да | да |
| Наличие возврата,% | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
Все конкуренты предлагают практически одинаковую систему скидок для розницы, компании предоставляют своим контрагентам прямую скидку в цене до 5% и ретроспективный бонус до 3%. Компания ООО «Торговый дом «Хабаровский», по условиям коммерческой политики, для партнёров розничной торговли и дилеров предлагает прямую скидку в цене до 5% и ретроспективный бонус до 5%. Данные условия скидок конкуренты предоставляют контрагентам ОПТ.
Лидером на рынке сбыта колбасных изделий является ООО «Торговый дом «Хабаровский», доля полочного пространства ключевых магазинов составляет 34%. За ней следует компания «Мясное дело», доля полочного пространства 17%.
Все конкуренты, за исключением производителя «Бридер», проводят рекламные компании на телевидение, радио, скупают баннеры и стенды, проводят промоакции. Возможность оформления возврата продукции предоставляют все компании для своих контрагентов. Для оценки основных конкурентов и структуры сбыта по полуфабриката посмотрим на таблицу 2.15.
Из таблицы 2.15 мы видим, что система сбыта почти у всех конкурентов идентична, имеется прямая доставка, ОПТ, собственная розница. У производителей «Семенова» и «Полюс» отсутствует собственная сеть розничных магазинов. Сеть из двадцати девяти фирменных розничных магазинов располагающихся на территории Хабаровска есть у компании ООО «Торговый дом «Хабаровский». Главный конкурент производитель полуфабрикатов «Мерелен» насчитывает двадцать один магазин у собственной розницы. У компании «Доброе дело» розничная сеть состоит из семнадцати торговых точек. Производители «Печнов» и «Боровикова насчитывают по пять розничных магазинов.
Наиболее выгодную систему скидок, до 20% в цене, как для розничной сети, так и для дилеров предлагает компания «Мерилен». Производитель «Семенова» предлагает скидку в цене до 15% для розницы и до 20% для дилеров.
Таблица 2.15 – Оценка конкурентов и структура сбыта по полуфабрикатам ООО «Торговый дом «Хабаровский»
| Показатель | Мерелен | Печнов | Боровикова | Семенова | Полюс | Доброе дело | Ратимир |
| Объем продаж | 1631,99 | 383,39 | 481,82 | 673,52 | 481,82 | 383,39 | 663,16 |
| Система продаж | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ | Прямая доставка, ОПТ | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница | Прямая доставка, ОПТ, собственная розница |
| Наличие собственных ТТ | 21 | 5 | 5 | Нет | нет | 17 | 29 |
| Система скидок для розницы | До 20% в цене | До 10% в цене | До 10% в цене | До15% в цене | До 10% в цене | До 5% в цене + 3% ретро | До 5% в цене + 3% ретро |
| Система скидок для ОПТ | До 20% в цене | До 15% в цене | До 15% в цене | До 20% в цене | До 10% в цене | До 5% в цене + 5% ретро | До 5% в цене + 3% ретро |
| Доля полки в ключевых магазина,% | 25 | 8 | 3 | 14 | 8 | 6 | 10 |
| Реклама | да | да | нет | Нет | нет | да | да |
| Наличие возврата,% | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 | 100 |
Компания ООО «Торговый дом «Хабаровский» предоставляет своим партнером наименее выгодные условия по сравнению со своими конкурентами, прямая скидка в цене составляет до 5% и ретроспективный бонус до 3%, предоставляется клиентам при выполнении определенных объемов продаж и дополнительных условий.
Это также является фактором, который не позволяет предприятию занять лидирующие позиции на рынке сбыта полуфабрикатов на территории Хабаровского края. Лидером на рынке является компания «Мерилен», доля полочного пространства в ключевых магазинов составляет 25%. За ней следует компания «Семенова», доля полочного пространства 14%. Компания ООО «Торговый дом «Хабаровский» занимает третье место на рынке сбыта полуфабрикатов, 10% составляет доля полочного пространства. Производители «Боровикова», «Семенова» и «Полюс» не проводят рекламные компании, в отличие от своих конкурентов.
Возможность оформления возврата продукции предоставляют все компании для своих контрагентов.
Важнейшим фактором для потребителей является цена на реализующуюся продукцию и качество изделий соответствующее ценовой категории. Цена это количество денег, за которые производитель готов продать свой товар, а потребитель приобрести. Данные о средней цене на колбасные изделия на рынке сбыта, представлены в таблице 2.16.
Из данных таблицы 2.16 видно, что изделия торговой марки «Ратимир» и торговой марки «Мясной ряд» относятся к средней ценовой категории, повышение цен в 2015 и 2016 годах является среднестатистическим, не превышая изменений конкурентов.
Цена на продукцию у компаний «Вик» и «Скиф», которые являются главными конкурентами, ниже чем у колбасных изделий «Ратимир» и «Мясной ряд», однако компания ООО «Торговый дом «Хабаровский» остается конкурентоспособной за счет высокого качества сырья, продукции, а также из-за высоких вкусовых характеристик.
Таблица 2.16 – Средняя цена на колбасные изделия среди конкурентов
ООО «Торговый дом «Хабаровский»












