Kozlov Anatolij Olegovich2016 (1203439), страница 13
Текст из файла (страница 13)
Таблица 3.5.8 Определение напряжений.
| Допускаемые | Скорости | ||||||
| 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | балласт 40 см | ||
|
| 182,4 | 69,02 | 71,68 | 74,71 | 78,11 | 81,88 | прямая |
Продолжение таблицы 3.5.8
|
| 1,3 | 1,358 | 1,41 | 1,469 | 1,535 | 1,608 | лето |
|
| 0.2 | 0,22 | 0,228 | 0,237 | 0,248 | 0,26 | стат 115 |
|
| 0.06 | 0,068 | 0,0706 | 0,0735 | 0,0767 | 0,0803 | износ 6 |
Таблица 3.5.9 Определение напряжений.
| Допускаемые | Скорости | ||||||
| 60 | 70 | 80 | 90 | 100 | балласт 40 см | ||
|
| 182,4 | 68,06 | 70,69 | 73,69 | 77,06 | 80,8 | прямая |
|
| 1,3 | 1,409 | 1,463 | 1,525 | 1,594 | 1,671 | зима |
|
| 0.2 | 0,228 | 0,237 | 0,247 | 0,258 | 0,27 | стат 115 |
|
| 0.06 | 0,0702 | 0,0729 | 0,0759 | 0,0793 | 0,083 | износ 6 |
Расчет допускаемых напряжений в элементах пути был произведен в программе SIGMA.EXE .
Рисунок 3.5 Расчет допускаемых напряжений в элементах пути.
В соответствии с расчетом строиться график зависимости напряжений от скорости подвижного состава.
Рисунок 3.5 -График зависимости напряжений от скорости подвижного состава
3.5.1 Расчет интервалов закрепления бесстыкового пути.
Укладка бесстыкового пути запроектирована плетями длиной в блок-участок. Для установки режима эксплуатации бесстыкового пути произведен расчет для прямого участка пути и кривых радиусом 250, 350, 600, 1200, 900, 2000 и 500 м. На данном участке фактическая амплитуда температур принята по данным для станции Владивосток.
ТА=86˚C; tmax-max=55˚C; 2ЭС5К V=80 км ̸ ч; Q=6300 кг;
Tmin-min=-31˚C; ЭП1 V=90 км ̸ ч; Q=1200 кг;
T=∆ty+∆tp-∆ts где ∆ts=10˚C; (3.51)
Возможность укладки бесстыкового пути проверяется условием:
[Т] ≥ ТА
| Радиус | Локомотив | ∆ty | ∆tp |
|
| 250 | 2ЭС5К | 32 | 71 | 32+71-10=93>86oC |
| ЭП1 | 32 | 82 | 32+82-10=104>86oC | |
| 350 | 2ЭС5К | 38 | 74 | 38+74-10=102>86oC |
| ЭП1 | 38 | 87 | 38+87-10=115>86oC | |
| 600 | 2ЭС5К | 43 | 83 | 43+83-10=116>86oC |
| ЭП2 | 43 | 97 | 43+97-10=130>86oC | |
| 1200 | 2ЭС5К | 51 | 90 | 51+90-10=131>86oC |
| ЭП3 | 51 | 105 | 51+105-10=146>86oC | |
| 900 | 2ЭС5К | 48 | 89 | 48+89-10=127>86oC |
| ЭП4 | 48 | 104 | 48+104-10=142>86oC | |
| 2000 | 2ЭС5К | 53 | 89 | 53+89-10=132>86oC |
| ЭП5 | 53 | 105 | 53+105-10=148>86oC | |
| 500 | 2ЭС5К | 41 | 80 | 41+80-10=111>86oC |
| ЭП6 | 41 | 94 | 41+94-10=125>86oC | |
| прямая | 2ЭС5К | 58 | 92 | 58+92-10=140>86oC |
| ЭП7 | 58 | 110 | 58+110-10158>86oC |
Расчет интервалов закрепления плетей.
∆ts=[∆ty]+[∆tp]-TA (3.52)
| Радиус | Локомотив | ∆ty | ∆tp | TA | ∆ts |
| 250 | 2ЭС5К | 32 | 71 | 86 | 32+71-86=17oC |
| ЭП1 | 32 | 82 | 86 | 32+82-86=28oC | |
| 350 | 2ЭС5К | 38 | 74 | 86 | 38+74-86=26oC |
| ЭП1 | 38 | 87 | 86 | 38+87-86=39oC | |
| 600 | 2ЭС5К | 43 | 83 | 86 | 43+83-86=40oC |
| ЭП2 | 43 | 97 | 86 | 43+97-86=54oC | |
| 1200 | 2ЭС5К | 51 | 90 | 86 | 51+90-86=55oC |
| ЭП3 | 51 | 105 | 86 | 51+105-86=70oC | |
| 900 | 2ЭС5К | 48 | 89 | 86 | 48+89-86=51oC |
| ЭП4 | 48 | 104 | 86 | 48+104-86=66oC | |
| 2000 | 2ЭС5К | 53 | 89 | 86 | 53+89-86=56oC |
| ЭП5 | 53 | 105 | 86 | 53+105-86=72oC | |
| 500 | 2ЭС5К | 41 | 80 | 86 | 41+80-86=35oC |
| ЭП6 | 41 | 94 | 86 | 41+94-86=49oC | |
| прямая | 2ЭС5К | 58 | 92 | 86 | 58+92-86=64oC |
| ЭП7 | 58 | 110 | 86 | 58+110-86=82oC |
Границы интервала закрепления определяем по формулам:
min t3 = tmax max-[∆ty] (3.53)
max t3 = tmin min-[∆tp] (3.54)
| 2ЭС5К | ЭП1 | |
| R=250 | min t3=55-32=23˚C | min t3=55-32=23oC |
| max t3=-31+71=40oC | max t3=-31+82=51oC | |
| R=350 | min t3=55-38=17oC | min t3=55-38=17oC |
| max t3=-31+71=40oC | max t3=-31+87=56oC | |
| R=600 | min t3=55-43=12oC | min t3=55-43=12oC |
| max t3=-31+83=52oC | max t3=-31+97=68oC | |
| R=1200 | min t3=55-51=4oC | min t3=55-51=4oC |
| max t3=-31+90=59oC | max t3=-31+105=74oC | |
| R=900 | min t3=55-48=7oC | min t3=55-48=7oC |
| max t3=-31+78=47oC | max t3=-31+102=73oC | |
| R=2000 | min t3=55-53=2oC | min t3=55-53=2oC |
| max t3=-31+89=58oC | max t3=-31+105=74oC | |
| R=500 | min t3=55-41=14oC | min t3=55-41=14oC |
| max t3=-31+80=49oC | max t3=-31+94=63oC | |
| прямая | min t3=55-54=1oC | min t3=55-54=1oC |
| max t3=-31+90=59oC | max t3=-31+110=79oC | |
3.6 Выводы по главе
В данном пункте были выполнены расчёты напряжений в элементах верхнего строения пути
,
,
и
и построены графики зависимости этих напряжений от скорости подвижного состава, от модуля упругости подрельсового основания и статической нагрузки на колесо.











