Организация работы станции Бурея (1200471), страница 5
Текст из файла (страница 5)
На станции Бурея два вытяжных пути: № 20 в восточной горловине станции; № 27 в западной горловине станции.
Приведенный уклон вытяжного пути № 20 составит:
inp = (1·200+1,5·150+2·100+1·200)/(200+150+100+200) = 1,3 ‰
Приведенный уклон вытяжного пути № 27:
inp=(2,2·150+1,8·200+2,5·150+1,5·150+1·200)/(150+200+150+150+200)=1,8‰
Среднее количество вагонов в составе =70, среднее количество отцепов
о=20.
Технологическое время на расформирование - формирование состава с вытяжного пути № 20:
Трф = (0,73 · 20 + 0,34 · 70) + 0,06 · 70 = 42,6 минут.
Технологическое время на расформирование - формирование состава с вытяжного пути № 27:
Трф = (0,41 · 20 + 0,32 · 70) + 0,06 · 70 = 34,8 минут.
3.2.2 Окончание формирование многогруппного поезда
Технологическое время на окончание формирование многогруппного (сборного) состава при накоплении вагонов на одном пути включает в себя сортировку вагонов для подборки по группам, расстановку их в соответствии с требованиями ПТЭ и сборку подобранных групп вагонов с разных путей в один состав, мин:
| (3.4) |
где - норма времени на сортировку вагонов, мин:
| (3.5) |
где - среднесуточное сортируемых вагонов, приходящиеся на один формированный состав, принимается равным среднему составу, то есть
(41 вагон).
Тс = 1,73 + 0,18 · 41 = 9,11 мин=10мин.
Норма времени на сборку вагонов, мин:
| (3.6) |
где Р - число путей, с которых переставляются вагоны;
| (3.7) |
где - среднее количество групп в одном составе для сборного поезда число групп равно числу точных станций.(3)
Р = 3-1 = 2
- количество вагонов, переставляемых на путь сборки формируемых на путь сборки формируемого состава, ваг:
| (3.8) |
вагонов.
Таким образом получим:
мин;
мин.
3.2.3 Изменение веса транзитного состава
Для обеспечения предприятий Бурейского железнодорожного узла вагонами для погрузки от транзитных составов производится отцепка порожних вагонов.
Технологическое время на выполнение маневровой работы по изменению веса транзитного состава определяется по формуле, мин:
- пополнение состава:
| (3.9) |
где 3,6; 0,07 - нормативные коэффициенты в минутах, зависящие от числа прицепляемых к транзитному составу вагонов;
- уменьшение состава:
| (3.10) |
где 7,13; 0,19 - нормативные коэффициенты в минутах, зависящие от числа отцепляемых от транзитного состава вагонов;
,
- среднее количество вагонов прицепляемых к транзитному поезду или отцепляемых от него при изменении веса.
Пополнение состава:
Ттр = 3,6 + 0,07·15 + 6 = 10,05 минут
Уменьшение состава:
Ттр =7,13 + 0,19·15 + 6 = 11,98 минут.
3.3 Маневровые операции с пассажирскими поездами и вагонами
3.3.1 Перестановка пассажирского состава с пути на путь
Перестановка состава производится маневровым локомотивом со скоростью 15 км/час.
Норма времени на полурейс перестановки определяется, мин:
| (3.11) |
где - коэффициент, учитывающий время на изменение скорости движения локомотива на 1 км/час при разгоне и торможении (
=0,76 секунд/(км/час);
- коэффициент, учитывающий дополнительное время на изменение скорости движения каждого вагона в маневровом составе на 1 км/час при разгоне и торможении (
=0,13 секунд/(километр/час);
- количество вагонов в составе;
U - скорость при маневрах, километр/час;
lП - длина полурейса, м;
3,6 - коэффициент перевода километр/час в метр/сек;
60 - коэффициент перевода секунд в минуты.
мин.
3.3.2 Прицепка (отцепка) вагонов к составам пассажирских поездов
На станции Бурея производится отцепка одного вагона от пассажирского поезда №53, прицепка вагона к пассажирскому поезду № 326.
Прицепка (отцепка) вагонов к пассажирским поездам производится маневровым локомотивом в хвостовую часть состава, мин:
| (3.12) |
где 3,75; 0,69 - нормативные коэффициенты в минутах на выполнение операций по отцепке вагонов в хвостовой части пассажирского состава маневровым локомотивом.
Т = 3,75 + 0,69 · 1 = 4,44 мин.
- прицепка вагона:
| (3.13) |
где 2,05; 0,09 - нормативные коэффициенты в минутах на выполнение операций по отцепке вагонов в хвостовую часть пассажирского поезда маневровым локомотивом
Т = 2,05 + 0,09 · 1 = 2,14 мин.
4 Технология обработки поездов и вагонов различных категорий
4.1 Общее положения
Прием, отправление и пропуск поездов - наиболее ответственные операции в работе станции. Выполняются они в соответствии с требованиями Правил технической эксплуатации, Инструкции по движению поездов и маневровой работе и техническо - распорядительного акта станции.
Основная работа станции Бурея как участковой станции заключается в обработке транзитных поездов. Кроме того, на станции выполняются еще следующие операции: расформирование - формирование составов сборных поездов, маневры по отцепке и прицепке групп вагонов к транзитным поездам с приработкой, грузовые операции; пассажирские операции.
4.2 Технология обработки транзитных поездов
При смене локомотивных бригад (без смены локомотивов) после остановки поезда на пути приема оператор ПТО ограждает путь и параллельно техническому обслуживанию локомотивная бригада принимает локомотив и грузовые документы непосредственно от прибывшей локомотивной бригады.
Прием и сдача локомотива и грузовых документов удостоверяется подписями в маршрутах машинистов с указанием времени оформления передачи. Локомотивная бригада, прибывшая с поездом, один экземпляр натурного листа передает маневровому диспетчеру. Порядок операций и норм времени на обработку поезда указаны на рисунке 4.1.
Рис.4.1.График обработки транзитного поезда со сменой локомотивной бригады
4.3 Технология обработки поезда, поступающего в переработку
На Бурейском железнодорожном узле производится переработка сборных поездов, поступающих со станции Завитая и Архара, а также с направления Бурея - Холодный ключ.
По выходу поезда с соседней станции дежурный по станции, предварительно согласовав с маневровым диспетчером путь приема поезда, извещает по парковой связи оператора СТЦ, пункта технического обслуживания, приемосдатчика для подготовки к встрече прибывающего поезда.
Дежурный по станции дает указание оператору поста централизации в восточной горловине и составителю поездов о закреплении состава на пути порядком установленным Техническо-распорядительным актом станции.
Обработка поездов по прибытию состоит из следующих операций: техническое обслуживание вагонов; коммерческий осмотр вагонов; сверка данных телеграмм натурных листов с фактическим расположением вагонов в составе и документами на поезда, поступающие со станций Архара и Завитая, меловая разметка вагонов; списывание поездов, поступающих со станций направления Бурея - Холодный ключ, проверка наличия грузовых документов, меловая разметка.
При техническом обслуживании выявляются вагоны, требующие отцепочного ремонта, на которые наносится меловая разметка с указанием места производства ремонта и выписывается уведомление формы ВУ - 23. Обо всех неисправностях, подлежащих устранению при безотцепочном ремонте, осмотрщики вагонов наносят на вагоны меловые разметки.
Для подготовки состава к расформированию одновременно с техническим обслуживанием производится отпуск автотормозов.
Параллельно с техническим обслуживанием приемосдатчик, находящийся в помещении маневрового диспетчера, производит осмотр состава в коммерческом отношении. После остановки поезда и предъявления его к техническому обслуживанию, ограждения состава приемосдатчик производит более тщательный осмотр вагонов для выявления неисправностей, требующих перегрузки, с явными признаками хищения груза. На вагоны с неисправностями, устранение которых требует подачи вагонов на специальные пути (проверка на пути без контактной сети, перегруз, исправление груза), а также коммерческими неисправностями, которые могут быть устранены на путях отправления за время остановки поезда, наносится соответствующая меловая разметка. При осмотре порожних вагонов отцепленных для погрузки угля выявляются вагоны неочищенные от остатков груза, на которые составляется акт общей формы.
Об окончании осмотра приемосдатчик по парковой связи сообщает маневровому диспетчеру, который дает разрешение оператору ЦПА снимать ограждение с пути. Оператор ЦПА не должен снимать ограждение с пути до тех пор, пока маневровый диспетчер не доложит об окончании осмотра.
После получения документов оператор СТЦ и приемосдатчик, выполняющий коммерческий осмотр состава сверяют по натурному листу состав поезда и одновременно наносят меловую разметку.
После окончания осмотра состава старший осмотрщик вагонов или оператор ЦПА сообщает маневровому диспетчеру о наличии вагонов, требующих отцепочного ремонта, с последующим заполнением на эти вагоны уведомления формы ВУ - 23, а приемосдатчик - номера вагонов, требующих подачи на специальные пути (проверка, перегруз, исправление груза), с последующим составлением на них акта общей формы.
Порядок выполнения операций и нормы времени на обработку состава в парке прибытия показаны на рисунке 4.2.
Рис. 4.2.График обработки поезда, поступившего в переработку
4.4 Технология обработки поезда своего формирования