ПЗ Киселев М.С (1200198), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Продолжительность «окна»:
t ок = 20ч 53мин + 19ч 06мин + 1ч 57 мин = 42 часов 55 мин
Для полного ремонта перегона Аксака – Кинай длиной 14,7 км необходимо 43 часа. Это невозможно на рассматриваемом участке.
Следовательно, необходимо разделить фронт работ на несколько и определить продолжительность «окна» при разном фронте работ.
4.3 Расчет продолжительности «окна» при различном фронте работ
Определим продолжительность «окна» при длине фронта работ 1000 м.
1) Время укладки пути путеукладчиком:
Nф = 1000 / 25 = 40 звеньев
t УК = 40· 1,9 · 1 = 76 мин. = 1ч. 16мин.
2) Время развертывания работ:
Ппак = 40 /6 = 7 пакетов
Ппл = 7 +2 = 9 платформ
lпр = 9 · 15 + 30 + 54 +30 = 249м
t4 = (0,249 + 0,025 ) · 39,6 · 1 = 10,85 мин.
t5 = 40 · 2 · 1 = 80 мин = 1ч 20мин.
t р = 8 + 15 + 5 +10,85 + 80 = 119 мин.= 1час 59 мин.
3) Время свертывания работ:
lпу = lпр= 249м
lхд = 637,5 /37,5 · 10 + 50 = 204 м
lвпо = 100м
∑∆l = 25 · 3 = 75 м
lотв= 50м
lв= 204 + 249 + 100 +75 + 50 = 678 м
t3 = 0,678 · 33,9 · 1 = 23 мин.
tс = 10 + 5 + 23 = 38 мин.
4) Продолжительность «окна»:
t ок = 1ч59мин + 1ч16мин + 38мин = 3 ч 53 мин.
Определим продолжительность «окна» при длине фронта работ 3000 м.
1) Время укладки пути путеукладчиком:
Nф = 3000 / 25 = 120 звеньев
t УК = 120· 1,9 · 1 = 228мин = 3ч 48 мин
2) Время развертывания работ:
Ппак = 120/6 = 20 пакетов
Ппл = 20 +2= 22 платформы
lпр = 22 · 15 + 30 + 54 +30 = 444м
t4 = (0,444 + 0,025 ) · 39,6 · 1 = 19 мин.
t5 = 120 · 2 · 1 = 240 мин = 4часа
t р = 8 + 15 + 5 +19 + 240 = 287 = 4 часа 47 мин
3) Время свертывания работ:
lпу = lпр= 444м
lхд = 637,5 /37,5 · 10 + 100 = 274 м
lвпо = 100м
∑∆l = 25 · 3 = 75 м
lотв = 50м
lв = 274 + 444 + 100 +75 + 50 = 943 м
t3 = 0,943 · 33,9 · 1 = 32 мин.
tс = 10 + 5 + 32 = 47 мин.
4) Продолжительность «окна»:
t ок = 4ч 47мин + 3ч 48мин + 47мин = 9часов 22мин
Определим продолжительность «окна» при длине фронта работ 3500 м.
1) Время укладки пути путеукладчиком:
Nф = 3500 / 25 = 140 звеньев
t УК = 140· 1,9 · 1 = 266 мин. = 4ч. 26 мин.
2) Время развертывания работ:
Ппак = 140 /6 = 24 пакетов
Ппл = 24 +2 = 26 платформ
lпр = 26 · 15 + 30 + 54 +30 = 504м
t4 = (0,504 + 0,025 ) · 39,6 · 1 = 21 мин.
t5 = 140 · 2 · 1 = 280 мин = 4 часа 40 мин.
t р = 8 + 15 + 5 +21 + 280 = 329 мин = 5ч. 29мин.
3) Время свертывания работ:
lпу = lпр= 504м
lхд = 637,5 /37,5 · 10 + 50 = 274 м
lвпо = 100м
∑∆l = 25 · 3 = 75 м
lотв = 50м
lв = 274 + 504 + 100 +75 + 50 = 1003 м
t3 = 1,003 · 33,9 · 1 = 34 мин.
tс = 10 + 5 + 34 = 49 мин.
4) Продолжительность «окна»:
t ок = 4ч 26мин + 5ч 29мин + 49мин = 10 часов 44 мин
Определим продолжительность «окна» при длине фронта работ 4000 м.
1) Время укладки пути путеукладчиком:
Nф = 4000 / 25 = 160 звеньев
t УК = 160· 1,9 · 1 = 304 мин. = 5ч. 4мин.
2) Время развертывания работ:
Ппак = 160 /6 = 27 пакетов
Ппл = 27 +2 = 29 платформ
lпр = 29 · 15 + 30 + 54 +30 = 549м
t4 = (0,549 + 0,025 ) · 39,6 · 1 = 20 мин.
t5 = 160 · 2 · 1 = 320 мин = 5 ч. 20 мин.
t р = 8 + 15 + 5 +20 + 320 = 368мин = 6ч. 8мин.
3) Время свертывания работ:
lпу = lпр= 549м
lхд = 637,5 /37,5 · 10 + 50 = 274 м
lвпо = 100м
∑∆l = 25 · 3 = 75 м
lотв = 50м
lв = 274 + 549 + 100 +75 + 50 = 1048 м
t3 = 1,048 · 33,9 · 1 = 36 мин.
tс = 10 + 5 + 36 = 51 мин.
4) Продолжительность «окна»:
t ок = 6ч 8мин + 5ч 4мин + 51мин = 12 ч. 3 мин.
Определим продолжительность «окна» при длине фронта работ 5000 м
1) Время укладки пути путеукладчиком:
Nф = 5000 / 25 = 200 звеньев
t УК = 200· 1,9 · 1 = 380 мин. = 6ч. 33 мин.
2) Время развертывания работ:
Ппак = 200 /6 = 33 пакета
Ппл = 33 +2 = 35 платформы
lпр = 35· 15 + 30 + 54 +30 = 639 м
t4 = (0,639 + 0,025) · 39,6 · 1 = 26,3 мин.
t5 = 200 · 2 · 1 = 400 мин = 7 часа 01 мин.
t р = 8 + 15 + 5 +26,3 + 400 = 454 мин = 7часа 56мин.
3) Время свертывания работ:
lпу = lпр= 639м
lхд = 637,5 /37,5 · 10 + 50 = 274 м
lвпо = 100м
∑∆l = 25 · 3 = 75 м
lотв= 50м
lв= 274 + 639 + 100 +75 + 50 = 1138 м
t3 = 1,138 · 33,9 · 1 = 39 мин.
tс = 10 + 5 + 29 = 44 мин.
4) Продолжительность «окна»:
t ок = 6ч33мин + 7ч56мин + 44мин = 15 часов 22мин.
Рассчитаем время восстановления движения на данном перегоне при автоблокировке:
(5.13)
где
– продолжительность перерыва, мин;
–период графика после перерыва, мин.
-коэффициент пропускной способности;
(5.14)
1) Расчет времени восстановления если ограничивающий перегон Аксака – Кенай для частично-пакетной схемы пропуска поездов:
2) Расчет времени восстановления если ограничивающий перегон Аксака – Кенай для пакетной схемы пропуска поездов:
Вывод: Таким образом, для ремонта пути на перегоне Аксака – Кенай длинной 14,7 км, необходимо 43 часа для полного ремонта пути. Это невозможно на рассматриваемом участке.
Произведен расчет по продолжительности «окна» при различном фронте работ и определили, что при фронте работ 4000 м продолжительность «окна» будет равно 12 часов, таким образом, для производства ремонтных работ необходимо четыре таких «окна».
Рассчитано время восстановления движения на данном перегоне и определили что, для его сокращения и скорейшего восстановления движения по нормативному графику пропуск поездов будет осуществляться пакетами.
5 Построение графиков движения поездов на участке Комсомольск – Высокогорная и расчет показателей
5.1 Построение вариантных графиков движения поездов
График движения поездов разрабатывается с учетом прогрессивной технологии работы станций, участков, локомотивных и вагонных депо.
Графиком движения устанавливается время прибытия, отправления или безостановочного проследования поездов по каждому раздельному пункту, время следования каждого поезда по перегонам, продолжительность нахождения локомотивов на конечных станциях их следования.
5.2 Показатели графиков движения поездов
На основе разработанных графиков движения поездов рассчитываются их показатели.
Техническая скорость рассчитывается по формуле 5.1
где
суммарные поездокилометры следования поездов по участку в обои направления;
суммарные поездочасы движения поездов по участку.
Участковая скорость определяется по формуле 5.2
где
суммарные поездочасы нахождения поедов обоих направлений на участке.
Расчет коэффициента участковой скорости определяется по формуле 5.3
Исходные данные для определения скоростей приведены в таблице 5.1,5.3. Результаты расчетов приведены в таблице 5.2,5.4.
Таблица 5.1
Ведомость расчета качественных показателей графика движения поездов на участке Комсомольск – Высокогорная
| Номер поезда | Время отправления | Время прибытия | Время в пути | Простой на станции | Время в движении | Поездо – км пробега |
| Грузовые поезда | ||||||
| 2102 | 1:56 | 8:31 | 6,583 | 1,067 | 5,516 | 226,5 |
| 2104 | 2:11 | 10:24 | 8,216 | 1,984 | 6,232 | 226,5 |
| 2106 | 2:21 | 10:34 | 8,216 | 1,984 | 6,232 | 226,5 |
| 2108 | 3:29 | 11:56 | 8,45 | 2,434 | 6,016 | 226,5 |
| 2110 | 4:11 | 11:46 | 7,583 | 1,917 | 5,666 | 226,5 |
| 2112 | 4:21 | 12:45 | 8,4 | 2,517 | 5,883 | 226,5 |
| 2114 | 5:32 | 13:49 | 8,283 | 2,234 | 6,049 | 226,5 |
| 2116 | 6:22 | 13:59 | 7,617 | 1,67 | 5,947 | 226,5 |
| 2118 | 10:49 | 18:06 | 7,283 | 1,634 | 5,649 | 226,5 |
| 2120 | 7:10 | 14:52 | 7,7 | 1,55 | 6,15 | 226,5 |
| 2122 | 9:23 | 15:36 | 6,217 | 0,75 | 5,467 | 226,5 |
| 2124 | 9:33 | 15:46 | 6,217 | 0,75 | 5,467 | 226,5 |
| 2126 | 9:10 | 17:30 | 8,334 | 2,4 | 5,934 | 226,5 |
| 2128 | 12:05 | 19:37 | 7,534 | 1,717 | 5,817 | 226,5 |
| 2130 | 23:23 | 7:55 | 8,534 | 2,634 | 5,9 | 226,5 |
| 2132 | 14:23 | 22:55 | 8,534 | 2,684 | 5,9 | 226,5 |
| 2134 | 15:50 | 23:10 | 7,334 | 1,45 | 5,884 | 226,5 |
| 2136 | 16:00 | 0:29 | 8,483 | 2,367 | 6,116 | 226,5 |















