Диплом ДЕЕВ (1198975), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Сплошная замена металлических частей стрелочных переводов преимущественно совмещается с одним из видов промежуточных ремонтов пути.
Таблица 2.2 - Периодичность дополнительных сплошных замен рельсов в кривых участках железнодорожного пути по наружным нитям
№ п.п. | Группа пути | Количество дополнительных замен рельсов категории Т1 (в скобках повышенной износостойкости) по наружным нитям в кривых в зависимости от радиуса кривой при наличии лубрикации1) | |
351-650 м вкл. | 350 м и менее | ||
1 | А | 2 (1) | 3 (2) |
2 | Б, B | 1 (1) | 2 (1) |
3 | Г, Д | – | 1 (-) |
2.2.2 Определение ежегодных нормативных объёмов работ
Для каждого сочетания группы и категории пути разработаны среднесетевые нормы пропущенного тоннажа для капитальных ремонтов и составлены ремонтные схемы. На ремонтных схемах указывается порядок чередования различных видов путевых работ.
На рисунке 2.1 представлено направление однопутной линии «Корсаков-Ноглики» класса пути «3Е3», а) звеньевой путь на деревянных шпалах; б) бесстыковой путь на железобетонных шпалах звеньевой путь на деревянных шпалах; для класса пути «4Е3» в) бесстыковой путь на железобетонных шпалах; г) звеньевой путь на деревянных шпалах.
Однопутная линия Корсаков – Ноглики-1, класс пути 3Е3
Однопутная линия Южно-Сахалинск – Ноглики 1, класс пути 4Е3
Рис. 2.1. Виды путевых работ и очерёдность их выполнения за межремонтный цикл
Определение нормативной потребности в путевых работах начинается с назначения класса пути. Перед определением классности путей дистанции пути, отделение дороги должно внести коррективы в данные о конструкции пути, учитывая перспективные условия эксплуатации.
Если в ближайшие годы предусматривается повышение или понижение грузонапряжённости или установленных скоростей движения поездов, то это должно учитываться при определении классности и нормативной потребности путевых работ.
Нормативная потребность работ по капитальному ремонту пути для каждого участка рассчитывается по формуле:
, (2.1)
где l – ежегодная нормативная потребность в ремонте; N – количество лет соответствующие нормативному периоду между капитальными ремонтами пути; L – развёрнутая длина участка пути; fi – коэффициент, учитывающий дополнительные местные эксплуатационные факторы.
Потребность путевых работ по участкам определяется по формуле:
li = l
ni, (2.2)
где li – нормативная потребность работ по капитальному ремонту пути; ni – количество повторений работ конкретного вида за период между капитальными ремонтами пути; l – ежегодная нормативная потребность в ремонте.
Расчёт потребных годовых объёмов работ производится только для главных путей.
Этот расчёт определяет нормативный объём работ, которые требуется выполнять ежегодно, чтобы в интервале между капитальными ремонтами путь был отремонтирован на всём протяжении по полному перечню ремонтов.
Недостатком данного подхода является то, что он не согласуется с периодичностью ремонтов пути, так как она предусматривает концентрацию ремонтов в определённые годы.
При расчёте величина потребного годового объёма может оказаться столь незначительной, что просто абсурдно включать такие участки в план работ. Поэтому ежегодные потребные объёмы должны накапливаться до тех пор, пока их выполнение не станет экономически выгодным. Определение нормативной потребности путевых работ представлено в таблице 2.3.
Таблица 2.3 - Определение нормативной потребности путевых работ
Участок | L, км | Конструкция верхнего строения пути | Г, млн. т. км/км в год | Vmaх, км/ч | Класс пути | Схема путевых работ | Нормативная потребность, км в год | |||||||
Крс | В | С | П | |||||||||||
«Корсаков-Ноглики» | ||||||||||||||
1-3 | 3 | зв | 0,4 | 25/25 | 3Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,15 | 0,45 | 0,15 | 0,15 | ||||
4-14 | 11 | б/с | 0,4 | 60/60 | 3Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,3 | 0,9 | 0,3 | 0,3 | ||||
15-30 | 16 | б/с | 0,4 | 70/70 | 3Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,46 | 1,38 | 0,46 | 0,46 | ||||
31-40 | 10 | б/с | 0,4 | 70/70 | 3Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,29 | 0,87 | 0,29 | 0,29 | ||||
41-42 | 2 | зв | 0,4 | 60/60 | 3Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,1 | 0,3 | 0,1 | 0,1 | ||||
Итого | 1,3 | 3,9 | 1,3 | 1,3 | ||||||||||
«Южно-Сахалинск-Ноглики» | ||||||||||||||
43-60 | 16 | б/с | 2,0 | 80/80 | 4Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,4 | 1,2 | 0,4 | 0,4 | ||||
61-77 | 17 | б/с | 2,0 | 80/80 | 4Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,43 | 1,29 | 0,43 | 0,43 | ||||
78-118 | 41 | зв | 2,0 | 80/70 | 4Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 1,64 | 4,92 | 1,64 | 1,64 | ||||
119-158 | 40 | зв | 2,0 | 70/70 | 4Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 1,6 | 4,8 | 1,6 | 1,6 | ||||
159-163 | 5 | б/с | 2,0 | 60/60 | 4Е3 | Крс-В-В-С-В-П-Крс | 0,13 | 0,39 | 0,13 | 0,13 | ||||
Итого: | 4,2 | 12,6 | 4,2 | 4,2 | ||||||||||
Всего по обоим классам пути: | 5,53 | 16,6 | 5,53 | 5,53 |
Другим критерием при определении объёмных показателей является необходимость обеспечения уровня надёжности пути не на отдельных километрах, а на участках большой протяжённостью.
2.2.3 Назначение сроков и формирование перспективного плана ремонтных работ
Перспективное планирование работ на 5 лет должно осуществляться по реконструкции и капитальным ремонтам железнодорожного пути на основе анализа динамики развития перевозочного процесса:
- повышение грузонапряжённости;
- скоростей движения поездов;
- масс и длины грузовых поездов;
- осевых нагрузок.
Основным критерием назначения капитальных работ являются количество лет после проведения последнего капитального ремонта пути.
Для того чтобы назначить сроки ремонтных работ необходимо знать:
- величину грузонапряжённости;
- темпы её изменения;
- сроки проведения последнего капитального ремонта и пропущенный тоннаж к моменту планирования.
Для решения данного вопроса является равномерная расстановка промежуточных ремонтов через один и тот же интервал, который выразим в млн. тонн пропущенного тоннажа и в годах.
Между двух классов пути, необходимо выполнить определенное количество промежуточных ремонтов.
Ремонтные схемы с учетом старения приведены на рисунке 2.2 для каждого пути: 3Е3, 4Е3, 4Е5.
Однопутная линия Корсаков – Ноглики 1, класс пути 3Е3