Антиплагиат Цыбулько Ю (1197389), страница 3
Текст из файла (страница 3)
36Это депо обеспечивает снабжение этих подразделений материалами изапасными частями, необходимыми для устранения неисправностей в вагонахпри их проследовании по участку. 36Схемы участков обслуживания, гарантийных участков и участковобслуживания поездов локомотивами представлены на рисунках 1.1, 1.2, 1.3, 1.4Рисунок 1.1 - Схема участка А – ВРисунок 1.2 - Схема участка В – СРисунок 1.3 - Схема участка В – Д7Рисунок 1.4 - Схема участка Д– Е81.3 Расче т пунктов технического обслуживани 1 я различных категорий иорганизация работ н 1 а них1.3.1 Разработк а пунктов технического обслуживани 1 я сортировочнойстанцииСортировочными станциями являются станции, предназначенные длямассового расформирования и формирования грузовых поездов. Здесьперерабатывают транзитные и местные вагонопотоки со сходящихсянаправлений и формируют поезда, идущие на большие расстояния безпереработки на попутных станциях.
50По заданию сортировочная станция C является односторонней, споследовательным расположением парков. Размещение парков станцииприведено на рисунке 1.5.Существенное влияние на выбор места размещения транзитных парковоказывает расположение 110 устройств локомотивного хозяйства. Транзитныегрузовые поезда обоих направлений принимают 43 соответстве6но на пути Тр-1 иТр-2, 43 где производят техническое обслуживание, ремонт вагонов и сменалокомотивов. 43 Нечетные и четные грузовые поезда, подлежащие переработке,принимают в 50 парк приема П, где выполняют отцепку и уборку поездныхлокомотивов в депо, операции по подготовке составов к расформированию и 50надвиги их на сортировочную горку.
После роспуска составов с горки всортировочном парке С происходит процесс накопления и формированиясоставов. По 50 завершению формирования готовые составы переставляют в 43 парокотправления О. После подачи и прицепки поездного локомотива и пробыавтотормозов поезда отправляют по назначению. 50 Вагонопотоки,непреимущественного направления, следующие с переработкой, совершают постанциям дополнительный пробег.9Рисунок 1.5 Размещение парков станции C: П – парк приема для поездов четного и нечетного направлений; С– парк сортировочный; О – парк отправления поездов своего формирования четного и нечетного направлений;Тр1 – парк для приема и отправления транзитных поездов нечетного направления; Тр2 – парк для приема иотправления транзитных поездов четного направления; Эу- экипировочные устройства; ЛХ и ВХ –локомотивное и вагонное хозяйства; 41 МВРП – механизированный вагоноремонтный пункт.Все работы по техническому обслуживанию вагонов производят:а) в парке прибытия осуществляют контроль технического состояния сцелью выявлени 2 я планового и текущего (безотцепочного, отцепочного) ремонтаи выполнение ремонтных работ, необходимых для обеспечениярасформирования состава;б) 26 в сортировочном парке осуществляют работы по выполнени юповреждений, полученных в процессе формирования состава ипредотвращению пропуска вагонов, требующих ремонта с отцепкой, в паркеотправления;в) 1 в парке отправления выполняют контрольно-технический осмотр вагонов,устранение неисправностей вагонов, выявленных в парк 2 е отправления иопробования тормозов.Расчет потребного количества рабочих в смену на сортировочной станциипроизводится по типовым технически обоснованным нормативам численности10рабочих на ПТО /5/ приведен в таблице 1.41.3.1.1 Организация работ эксплуатационных подразделений вагонногохозяйства по техническому обслуживанию вагонов в поездах,подлежащих переформированию и транзитных нечетного и четногонаправления движенияКонтроль технического состояния вагонов на станции C, как транзитных такприбывающих в разборку поездов производится двумя ремонтно-смотровымигруппами (при длине состава 50 вагонов), состоящими из двух осмотрщиковремонтников вагонов.
Движение осмотрщиков-ремонтников вдоль подвижногосостава при техническом обслуживании вагонов приведена на рисунке 1.6.Общий контроль за работой ремонтных групп осуществляет старшийосмотрщик вагонов смены. Время на контрольно-технический осмотр поездовдвумя группами составляет– 30 минут. Опробование тормозов производитсядвум я осмотрщиками-ремонтниками вагонов по обслуживаниюпневматического оборудования 8 .Рисунок 1.6 - Движение осмотрщиков-ремонтников вдоль подвижного состава при техническомобслуживании вагонов1.3.1. 2 Порядок технического обслуживания поездо 1 в прибывших вразботк уДежурный по станци 1 и по телефону и по парковой громкоговорящей связи11извещает оператора ПТО или осмотрщиков-ремонтников вагонов о подходепоезда, указывая время прибытия и номер пути 23 прибытия поезда с занесениемзаписи в книгу формы ВУ-14. 25 При одновременном прибытии несколькихпоездов дежурный по станции сообщает 34 очередность их техническогообслуживания.Оператор ПТО, заблаговременно получив информацию от ДСП о прибытиипоезда, производит распечатку на печатающем устройстве натурного листаприбывающего поезда с целью выявления вагонов с истёкшим нормативомпробега, следующих с уведомлением формы ВУ-26, для передачи этойинформации ремонтно-смотровым группам.Получив информацию о подходе поезда, выходят в 49 парк П-1 и П-2 к путиего приема.
Одна 34 группа находится у прожекторо в для встречи поезда, 8 ипроизводят внешний контроль технического состояния вагонов в движущемсяпоезде 5 с ходу, другая группа встречает поезд у места остановки локомотива 8 .При внешне м контроле технического состояния движущихся вагоно 13 восмотрщики-ремонтник 4 и 28 выявляют возможные неисправности н 33 а поверхностикатания колесных пар, в буксовых узлах 28 , 33 определяют потерявшие, упругостьпоглощающие аппараты, не отпустившие тормоза отдельных вагонов. 33 Приобнаружении на ходу поезда неисправностей или их признаков, 33 осмотрщикиремонтники должны заметить эти вагоны, сообщит ь по радиосвязи операторуПТ 13 О последние четыре цифры номера вагона 13 . Выявленные неисправности илиих признаки, которые фиксирует передаваемые данные в рабочей книге, а затемсообщает эту информацию другим группам (группе), для более тщательного ихтехнического обслуживания.После остановки поезда, головная группа осмотрщиков- 25 ремонтниковполучае т информацию от машиниста локомотива о результатах наблюдения заподвижным составом 8 и работе тормозо в при следовании по участку 8 , связывается12по радиосвязи через оператора ПТО с другой группой с целью обменаинформацией по замеченным неисправностям с примерным указанием места(порядкового номера вагона с головы поезда) и вида неисправности.
Взависимости от неисправности и дальнейшего следования поврежденноговагона принимается решение направить данный вагон в текущий отцепочныйремонт или на перегрузку груза.Направлениезаданнойжелезной дорогиКоличество поездов,прибывающих в сменуЯвочное количестворабочих в смену по паркамКоэффициент,учитывающийЯвочное количество рабочих сучетом коэффициентов К и К в4,2 смены по паркамИтогосписочноеколичестворабочих нанаправленииRсп=1,15RявДляпереформированияТранзитныхДлинусоставаДлинуучасткабезостановочногодвиженияС выполнением работ впаркахA-ВПП1 СП1 ПО1 ТР1 ПП1 СП1 ПО1 ТР1 К К ПП1 СП1 ПО1 ТР114 14 14 7 4,01 0 8,14 3,36 0,78 1,45 18 0 37 15 81В–СПП2 СП2 ПО2 ТР2 ПП2 СП2 ПО2 ТР2 ПП2 СП2 ПО2 ТР214 14 14 8 4,01 0 8,14 3,91 0,79 1,45 18 0 37 18 85Таблица 1.4 - Расчет численности рабочих на ПТО-СНаправлениезаданнойжелезнойдорогиКоличество поездов,прибывающих в сменуЯвочное количество рабочих всмену по паркамКоэффициент,учитывающийЯвочное количество рабочих сучетом коэффициентов К и К в 4,2смены по паркамИтогосписочноеколичестворабочих нанаправленииRсп=1,15RявДляпереформированияТранзитныхДлинусоставаДлинуучасткабезостановочногодвиженияС выполнением работ в паркахВ-ДПП3 СП3 ПО3 ТР3 ПП3 СП3 ПО3 ТР3 ПП3 СП3 ПО3 ТР312 12 12 6 3,44 0 8,52 2,81 0,86 1,75 21 0 51 17 102Всего 268Окончание таблицы 1.43.1.
3 Порядок технического обслуживания поездов своегоформировани 2 яСформированный состав в сжатом состояни 2 и ставится в парк О-1 и О-2 вграницах предельных столбиков 2 , после чег о 1 дежурный по станции 31 извещает обэтом оператора ПТО по телефону с указанием номера пути, количества вагоновв составе, номеров головного и хвостового вагонов и времени отправленияпоезда. Эти данные оператор 34 заносит в настольный журнал.Оператор производит ограждение состава и даёт указание ремонтносмотровым группам приступить к техническому обслуживанию . До снятияограждения производить какие-либо передвижения на данном путизапрещается 2 .











