ДП 23.05.03.6ПСД_С_В6.00-ПЗ-Попцов М.Ю. -WORD 2003 (1197303), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Таблица 3.3–Распределение событий по подразделениям депо за 2015 и 2016 года
Подразделение | 2016 | 2015 |
ПТО Хабаровск I | 0 | 0 |
ПТО Хабаровск II, в том числе: | 0 | 2 |
Парк А | 0 | 0 |
Парк Б | 0 | 0 |
Парк В | 0 | 1 |
Парк О | 0 | 1 |
Парк Т | 0 | 0 |
ПТО Облучье | 0 | 0 |
ПОТ Известковая | 0 | 0 |
КП Архара | 0 | 0 |
КП Теплое озеро | 0 | 0 |
КП Биробиджан | 0 | 0 |
КП Ин | 0 | 0 |
КП Хор | 0 | 0 |
КП Вяземская | 0 | 0 |
КП Бикин | 0 | 0 |
КРУ (контрольно-ремонтный участок) Вяземская | 1 | 1 |
ТОР Хабаровск II | 0 | 0 |
ТОР Облучье | 0 | 0 |
Без вины технического персонала | 0 | 0 |
Итого: | 1 | 4 |
По целевым показателям установлено на 12 месяцев 2016 года два события, фактически допущено одно. Повышение целевых показателей по событиям нет.
3.2 Отказы технических средств за 2015 и 2016 года
За 12 месяцев 2016 года допущено 36 отказов технических средств против 52 случаев за 12 месяцев 2015 года, снижение составило 30 %. В таблице 3.4 наглядно изображены отказы технических средств за 2015 и 2016 года, так же
приведен целевой показатель на 2016 год.
Таблица 3.4–Отказы технических средств за 2015 и 2016 года
Месяц | 2015 | 2016 | Рост/спад | Целевой показатель на 2016 год |
Январь | 5 | 3 | -2 | 4 |
Февраль | 3 | 2 | -1 | 2 |
Март | 9 | 3 | -6 | 6 |
Апрель | 2 | 1 | -1 | 2 |
Май | 2 | 2 | 0 | 2 |
Июнь | 5 | 2 | -3 | 3 |
Июль | 3 | 3 | 0 | 2 |
Август | 4 | 2 | -2 | 3 |
Сентябрь | 3 | 3 | 0 | 2 |
Октябрь | 5 | 4 | -1 | 3 |
Ноябрь | 6 | 2 | -4 | 4 |
Декабрь | 5 | 9 | 4 | 3 |
Итого за 12 месяцев 2016 года | 52 | 36 | -16 | 36 |
На рисунке 3.5 сравниваются отказы технических средств за 2015 и 2016 года.
Рисунок 3.3–Сравнение отказов технических средств за 2015 и 2016 года.
На рисунке 3.4 отражены отказы технических средств за 2015 и 2016 года по виду неисправности.
Рисунок 3.4–Отказы технических средств за 2015 и 2016 года по виду неисправности.
По причинам отказы технических средств за 12 месяцев 2016 года распределились следующим образом:
По вине работников депо, 22 случая: выпадение валика подвески тормозного башмака, отсутствие колодки – 6; провисание балочки авторежима – 2; несоответствие режима включения воздухораспределителя – 1; не отрегулирована ТРП – 4; выпадение валика подъемника автосцепки – 2; грение буксы – 2; утечка воздуха по тормозной магистрали – 3; утечка по фланцу главной части воздухораспределителя – 1; колесная пара (дефекты поверхности катания) – 1.
Без вины работников депо, 14 случаев: срабатывание УКСПС (причина не установлена) – 2; неисправность ВР – 3; грение буксы – 3; утечка воздуха по тормозной магистрали – 1; срабатывание КТСМ ТР-1 тормоза – 3; разъединение тормозных рукавов – 1; прочие – 1.
По данным причинам отказов технических средств за 12 месяцев 2016 года по неисправностям отнесенным по виновности за работниками депо с разбивкой по зонам риска строим гистограмму (см. рисунок 3.5).
Рисунок 3.5–Диаграмма Паретто по причинам отказов технических средств за 12 месяцев 2016 года по неисправностям отнесенные по виновности за работниками депо с разбивкой по зонам риска.
При построении диаграммы Паретто видоизменяем «ряд» накопления дефектов на «график» накопления дефектов. Так получается диаграмма Парето, по ней видно, сколько % составляет каждый отказ так же, сколько % составляет накопление отказов технических средств.
Из диаграммы (см. рисунок 3.5) следует, что в зоне риска по итогам работы – неисправности тормозного оборудования. В граничной зоне – неисправность автосцепки. В зоне управляемости – неисправность буксового узла и неисправность колесной пары. Допустившие подразделения: Хабаровский участок – 21 отказ; Облученский участок – 1 отказ.
По данным причинам отказов технических средств за 12 месяцев 2016 года по неисправностям тормозного оборудования, отнесенные по виновности за работниками депо с разбивкой по зонам риска, строим гистограмму (см. рисунок 3.6).
Рисунок 3.6–Диаграмма Паретто по причинам отказов технических средств за 12 месяцев 2016 года по неисправностям тормозного оборудования, отнесенные по виновности за работниками депо с разбивкой по зонам риска.
По полученной диаграмме Парето видно, сколько % составляет каждый отказ так же, сколько % составляет накопление отказов технических средств.
Из диаграммы следует, что в зоне риска – выпадение подвески тормозного башмака, неотрегулированная тормозная рычажная передача, а так же утечка воздуха по тормозной магистрали. В граничной зоне – провисание балочки авторежима. В зоне управляемости - утечка по фланцу главной части воздухораспределителя и несоответствие режима включения воздухораспре-делителя. Допустившие подразделения: ПТО Хабаровск 2 – 16 отказов, ПТО Облучье – 1 отказ.
По неисправностям тормозного оборудования попавшим в «зону риска» (см. рисунок 3.6), строим диаграмму Исикавы на девятом листе графических работ, а так же на рисуноке 3.7.
Рисунок 3.7–Диаграмма Исикавы по выявлению причин неисправности тормозного оборудования.
Диаграмма Исикавы рисунок 3.7, позволяет наглядно визуализировать потенциальные причины неисправности тормозного оборудования, которые составляет 77 % от общего количества отказов технических средств.
3.3 Разработка корректирующих мер
С целью стабилизации положения с безопасностью движения поездов, необходимо обеспечить устранение причин отказов технических средств попавших в зону риска (см. рисунок 3.5), по итогам работы за 12 месяцев 2016 года, отказы, отнесенные по виновности за работниками депо, являются неисправности тормозного оборудования.
Согласно диаграмме Паретто (см. рисунок 3.6) основными причинами отказов неисправностей тормозного оборудования попавшими в зону риска, является: выпадение подвески тормозного башмака, неотрегулированная тормозная рычажная передача, а так же утечка воздуха по тормозной магистрали. Для разработки корректирующих мер по устранению причин неисправностей тормозного оборудования необходимо проанализировать диаграмму Исикавы (см. рисунок 3.7).
Выпадение валика подвески тормозного башмака, отсутствие колодки составляет 34 % от общего количества неисправностей тормозного оборудования. Не отрегулирована тормозная рычажная передача, является причиной отказов в 24 % от общего количества неисправностей тормозного оборудования. Утечка воздуха по тормозной магистрали так же является частой причиной отказов технических средств и составляет 17 %.
С целью стабилизации положения с безопасностью движения поездов, и выполнения требований ОАО «РЖД» по снижению иных событий, отказов технических средств:
а) Ежедневно проводить разбор эксплуатационной работы.
б) Обеспечить постоянный контроль за соблюдением технологии, технологического времени при техобслуживании поездов.
в) Обеспечивать четкую организацию работы, людей и рабочих мест.
г) Заместителям начальника эксплуатационного вагонного депо, началь-нику ПТО, мастерам ПТО:
1) Ежемесячно проводить технические занятия с работниками по изучению методов устранения технических неисправностей вагонов, особое внимание при этом уделять тормозному оборудованию.
2) Ежедневно проводить анализ остановок поездов по показанию приборов КТСМ с детальным разбором и привлечением виновных к ответственности.
3) Ежеквартально проводить проверки работы постов безопасности с проведением инструктажей ДС, ДСП.