ДИПЛОМ СОКОЛОВА (1192767), страница 9
Текст из файла (страница 9)
01 2018Руководитель+ 01.02.2018инициативная группа28.02.2018Руководитель01.02.201828.02.2018Руководитель01.03.201810.03.2018Руководитель01.03.201801.04.2017Руководитель01.03.201801.04.2018IT- 1 квартал2018 годаРуководитель,специалистможетбытьполученследующийположительный социальный эффект:поддержаниеблагоприятногоимиджаисоциально-психологического климата Администрации Уссурийского городского округа;увеличение сплоченности команды;обеспечение стабильности в организации;формирование и реализация единого видения корпоративнойкультуры Администрации Уссурийского городского округа;59развитиекорпоративногоповедениявАдминистрацииУссурийского городского округа;реализация и развитие потенциала каждого работника.К числу предотвращенных негативных ущербов можно отнести:потери от некачественно оказанных услуг;потери от текучести кадров;снижение конфликтности в коллективе;потерю своей репутации Администрации Уссурийского городскогоокруга.Таким образом, затраты на совершенствование корпоративной культурыэкономически обоснованы и целесообразны, разработанные мероприятияявляются эффективными и рекомендуются к внедрению в практическойдеятельности Администрации Уссурийского городского округа в соответствиис организационным планом.60ЗАКЛЮЧЕНИЕОрганизационнаякультурастановитсяважнейшимфакторомформирования самомотивации у работников.
Самомотивация позволяетвоспитать у сотрудников чувство долга и ответственности по отношению ксвоему предприятию, вырабатывает желание побыстрее добиться желаемогорезультата. Самомотивация дает возможность персоналупочувствоватьудовлетворение от своего образа жизни и вида трудовой деятельности. Набольшинстве предприятий работник не испытывает желания вносит какие-тоизменения в свой распорядок или улучшать свои бытовые и рабочие условия(он находится в «зоне комфорта»). Обычно, руководители организациистараются использовать для сотрудников материальные стимулы.Уссурийский городской округ является муниципальным образованием,входящим в состав Приморского края. Он наделен статусом городского округаЗаконом Приморского края от 06 августа 2004 года № 131-КЗ «Об Уссурийскомгородском округе». В состав городского округа входит город Уссурийск, какисторически сложившийся центр городского округа, и 37 сельских населенныхпунктов.
Годом основания Уссурийского городского округа признан 1866 год –год основания первого населенного пункта – селения Никольское.Рольорганизационнойкультурывсистемеуправлениявесьмазначительна, и недооценка ее может привести к снижению эффективностидеятельности Администрации Уссурийского городского округа в целом.ФормированиеорганизационнойкультурывАдминистрацииУссурийского городского округа, это трудная и затратная вещь, котораятребует материальных ресурсов, вложений труда,заинтересованности ипонимание того, что все понесенные затраты, со временем, многократноокупятся.Целеустремленностьпсихологическогообеспечениядеятельностиируководстваоргановпоморально-формированиюорганизационной культуры, созданию морально-психологического, социальнопозитивного климата в коллективах и подразделениях министерства, и высокое61профессиональное мастерство обеспечат успешное выполнение миссии,которая возложена на Администрацию Уссурийского городского округа.Таким образом, в настоящий момент в Администрации Уссурийскогогородского округа функции оценки и аттестации персонала реализуется напредприятии на очень низком уровне.Но, тем не менее, в ходе диагностики было выявлено, что не всегдажелаемый и реальный уровень совпадает: на текущий день реальный типкорпоративной культуры Администрации Уссурийского городского округапринадлежит к клановому типу, в то время как сотрудники хотели бы, чтобыкультурабылапостроенапопринципамадхократии.Поэтому средиотрицательных сторон корпоративной культуры Администрации Уссурийскогогородского округа можно выделить:ориентациянакомандуможетпривестикснижениюиндивидуального вклада каждого конкретного работника;отсутствие иерархии, приоритет на неформальные отношения вколлективе, а также между сотрудниками и руководителями;большой объем делегирования полномочий может привести котсутствию достижения поставленных целей.Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод, что корпоративнаякультура Администрации Уссурийского городского округануждается воптимизации.Проанализировавсложившуюсякультуруорганизации,можнопредложить следующие рекомендации по совершенствованию корпоративнойкультуры Администрации Уссурийского городского округа:1.Официальное документирование корпоративной культуры.
УАдминистрации Уссурийского городского округа четко разработаны ценности,миссия и корпоративный кодекс этики. Данные элементы не нуждаются вкоррекции, т.к. в них отражается видение сотрудников и руководства надеятельность Администрации Уссурийского городского округа в целом. Кроме62того, они были скорректированы совсем недавно, в 2015 году. Но данныеположения нигде не зафиксированы.По данному направлению необходимо разработать корпоративныеброшюры, которые будут раздаваться каждому сотруднику, и плакаты, которыеможно повесить на стенах Администрации Уссурийского городского округа.Также необходимо на внутреннем сайте Администрации Уссурийскогогородского округа создать отдельную ссылку, при переходе на который будутотображаться ценности, миссия и кодекс Администрации Уссурийскогогородского округа.2.Вовлечение сотрудников в процесс развития и обучения.ВАдминистрации Уссурийского городского округа проект по обучениюсотрудников стартовал с ноября 2016 года.
Инициативная группа разработалаплан обучения сотрудников. Обучение проходит в форме вебинаров спериодичностью раз в неделю. В данном направлении необходимо продуматьплан развития каждого сотрудника и периодически (один раз в 6 месяцев)направлять их на конференции, тренинги и семинары. Это позволит поднятьмотивацию работы в данной Администрации Уссурийского городского округа,повысить лояльность, а также найти новый подход в решении определенныхзадач, что повлечёт за собой повышение эффективности всей администрации.3.
Разработка критериев оценки персонала, включающих знания покорпоративной культуре. Данное направление полностью отсутствует вАдминистрации Уссурийского городского округа. Оценка и аттестацияперсонала не производятся, так как нет четко разработанной системы оценки иответственного за проведения этих мероприятий. Оценка сотрудников напроверку знаний корпоративной культуры позволит проанализировать уровеньосведомленности конкретного работника.
Данный анализ выявит насколькоэффективна работа по распространению основ корпоративной культурыАдминистрации Уссурийского городского округа и позволит определить путидальнейшей работы в этом направлении.634. Создание эффективной системы внутрикорпоративных коммуникаций,с целью совершенствования информационного обмена между сотрудниками.На сегодняшний день данное направление в Администрации Уссурийскогогородского округа нуждается в оптимизации.УАдминистрацииУссурийскогогородскогоокругаестьвнутрикорпоративная сеть, по средствам которой все сотрудники могутобменятьсяинформацией.Даннаяпрограммадостаточноустарелаинеобходима ее доработка с добавлением современных функций.Таким образом, затраты на совершенствование корпоративной культурыэкономически обоснованы и целесообразны, разработанные мероприятияявляются эффективными и рекомендуются к внедрению в практическойдеятельности Администрации Уссурийского городского округа в соответствиис организационным планом.64СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ1.КонституцияРоссийскойФедерации(принятавсенароднымголосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ опоправках к Конституции РФ от 21.07.2014 N 2-ФКЗ) [Электронный ресурс] –Режим доступа: http://www.consultant.ru2.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от30.11.1994 N 51-ФЗ (ред.
от 28.12.2016) [Электронный ресурс]. URL: //http://www.consultant.ru3.Налоговый кодекс Российской Федерации. Части 1 и 231.07.1998 N 146-ФЗ(ред. от 28.12.2016)от[Электронный ресурс]. URL: //http://www.consultant.ru4.Баринов, В. А. Экономика фирмы : стратегическое планирование[Текст] / В. А. Баринов. – М. : КНОРУС, 2014. – 240 с.5.Бойко, Е. А. Менеджмент [Текст] / Е. А.
Бойко. – Ростов н / Д. :«Феникс», 2011. – 380 с.6.Брянцева, И. В. О формировании системы управления предприятием[Текст] / И. В. Брянцева // Экономика и управление, 2015. - №12. - С. 48-527.Батурин, В.К. Общая теория управления: Учебное пособие [Текст]/ В.К. Батурин. - М.: ЮНИТИ, 2015. - 487 c.8.Бочарников, В.П.
Основы системного анализа и управленияорганизациями [Текст] / В.П. Бочарнков, В. Р. Веснин. – 4-е изд. перераб. и доп.– М. : ТК Велби, Издательство Проспект, 2012. – 504 с.9.Блинов, А.О. Теория менеджмента [Текст]: Учебник для бакалавров/ А.О. Блинов, Н.В. Угрюмова. - М.: Дашков и К, 2016. - 304 c.10.Власова, Е. Cистема мотивации : как привлечь и удержать [Текст]/ Е. Власова, Т. Копачевская // Управление персоналом. - 2015. - № 8. - С. 19–25.11.Гаффорова, Е. Повышение качества труда через систему мотивации[Текст] / Е. Гаффорова // Кадровик. Кадровый менеджмент.