Щебеленкова Юлия Сергеевна Гендерные аспекты управления предприятием (1191372), страница 6
Текст из файла (страница 6)
На рисунке 9 мы видим что коллективно принимать решения предпочли только 5 женщин 25%, в то время как мужчины решили принимать решения самостоятельно 6 чел 30%, так же самостоятельно решения готовы принимать 3 женщины 15%, советоваться с начальством предпочли 4 женщины чел 20% и двое мужчин 10%.
Пятый вопрос: «Назовите фактор, который служит основным аргументом от отказа от места работы?»
Рисунок 10 – более значимый фактор отказа от места работы, мужчинами и женщинами ОАО «Дент-Арт-Восток»
На рисунке 10 мы видим, что 8 мужчин 40% готовы отказаться от своей работы из-за маленькой заработной платы, так же, как и 3 женщины 15%, из-за недостатка свободного времени мужчины не готовы жертвовать своей карьерой, как в свою очередь 5 женщин 25% на это готовы, так же мужчины не готовы увольняться из-за проблем в коллективе, что нельзя сказать о 4-х женщинах 25%, все работники организации т.е мужчины и женщины работающие в ОАО «Дент-Арт-Восток» готовы полностью брать на себя ответственность за свои услуги и поэтому ни один человек не ответил что из за высокого уровня ответственности они готовы отказаться от данного места работы.
Шестой вопрос: «Назовите фактор, который служит основным аргументом в пользу определенного места работы?»
Рисунок 11 – наиболее значимый фактор, который служит аргументов в пользу выбранного места работы, мужчин и женщин ОАО «Дент-Арт-Восток»
На рисунке 11 мы видим что высокую заработную плату выбирает одинаковое количество мужчин и женщин по 4 чел 20%, удобный график предпочитают 3 женщины 15% и двое мужчин 10%, престижное место работы выбирают 5 женщин 25% и двое мужчин 10%.
Седьмой вопрос: «Каким количеством подчиненных вы готовы управлять?»
Рисунок 12 – количество подчиненных, которым готовы управлять работники, мужчины и женщины ОАО «Дент-Арт-Восток»
На рисунке 12 видно, что одним человеком готовы управлять одинаковое количество мужчин и женщин по 1 чел 5%, всей организацией готовы управлять 4 женщины 20% и 1 мужчина 5%, командой около 10-ти человек готовы управлять 6 мужчин 30% и 4 женщины 20%, ни один мужчина не ответил что он не видит себя руководителем, как в свое время 3 женщины 13% решили что это не их призвание.
Восьмой вопрос: «Какая причина может стать, для вас, решающей при увольнении?»
Рисунок 13 – наиболее значимая причина увольнения по мнению мужчин и женщин ОАО «Дент-Арт-Восток»
На рисунке 13 мы видим, что 6 мужчин и 6 женщин ответили одинаково 30%, 4 женщины 20% и двое мужчин 10% считаю неумение работать с людьми веской причиной для увольнения, и только 2 женщины 10% решили, что веской причиной для увольнения является внешнее не соответствие.
Таким образом проведенное исследование гендерных особенностей в организации позволило установить, что:
Во-первых, работники, мужчины и женщины, организации ОАО «Дент-Арт-Восток» предпочитают гибкий график работы, потому что по мнению женщин при использовании гибкого граффика работы, руководитель заботится не только о своих интересах, но так же и интересах своих сотрудников, женщинам это позволят успевать заниматься своими домашними делами, воспитанием детей и участием в их воспитании, по мнению мужчин гибкий график удобен тем, что они могут работать на нескольких работах одновременно, что позволяет им зарабатывать больше денег для себя и для содержания своей семьи;
Во-вторых, женщины работающие в компании ОАО «Дент-Арт-Восток» предпочитают более требовательного руководителя, в то время как мужчины согласны как на требовательного так и жесткого руководителя, по мнению женщин каждый руководитель должен быть лидером в лице своих подчиненных, уметь правильно расставлять приоритеты, давать задания, проявлять компетентность к своим сотрудникам, но в тоже время требовать выполненную работу в свои сроки, поэтому женщины считают такого руководителя наиболее подходящим, мужчины разделяют свое мнение между жестким и требовательным руководителем, они считают что требовательным должен быть каждый руководитель, а жесткие меры он должен принимать когда сотрудники начинают забывать зачем они пришли на работу.
В-третьих, мужчины и женщины ОАО «Дент-Арт-Восток» солидарны во мнении что отпуск должен составлять 3 раза в год.
В-четвертых, женщины компании ОАО «Дент-Арт-Восток» предпочитают принимать решения в коллективной форме, женщины обосновывают это тем что, все люди должны помогать друг другу и если человек, в чем-то сомневается то лучше всего ему поможет совет друга или коллеги в принятии сложного решения, мужчины же считают иначе, она предпочитают полагаться только на себя и свои знания в определенных вопросах.
В пятых, большинство женщин работающих в компании ОАО «Дент-Арт-Восток» готовы отказаться от прежнего места работы, из-за недостатка свободного времени, они считаю, что женщины в первую очередь должна оставаться женщиной, заботиться о себе и своей семье, для мужчин компании ОАО «Дент-Арт-Восток» более значимым фактором отказа от работы является маленькая зарплата, они обосновывают это тем, что мужчина в первую очередь-добытчик, и он должен сделать все что бы его семья ни в чем не нуждалась.
В - шестых, большинство женщин работающих в компании ОАО «Дент-Арт-Восток» на вопрос о более значимом факторе при выборе места работы ответили о престижном месте, женщины считают, что важно место где ты работаешь, как ты выглядишь, какими материалами пользуешься и как потом о тебе будут отзываться люди, мужчины же выбрали высокую заработную плату, обосновываясь тем, что не важно в каком месте ты работаешь, важно какой ты специалист и если ты оказываешь по настоящему качественные услуги, то к тебе поедут даже на окраину города.
3.СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ГЕНДЕРНЫХ ФАКТОРОВ
3.1.Предлагаемые мероприятия и их характеристика
Проведенное исследование показало необходимость регламентации отдельных организационных положений в линейном направлении гендерных особенностей персонала. В связи с этим последовало решение о разработке коллективного договора в компании ОАО «Дент-Арт-Восток».
Коллективный договор – правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в общеобразовательном учреждении, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.
Грамотно продуманный каждой стороной коллективный договор в процессе трудовых отношений позволяет снимать напряженность, не доводя эти отношения до конфликтных ситуаций, защитить работников от произвола работодателя, а самого работодателя – от нерадивых работников.
Заключив коллективный договор можно достичь следующих целей:
– стабилизации трудовых правоотношений с работниками
– достижение упорядоченности системы оплаты труда
– усиления мотивации работников в решении задач, стоящих перед организацией или индивидуальным предпринимателем
– обеспечения материальной заинтересованности работников в творческом и ответственном отношении к выполнению трудовых обязанностей.
Хочется отметить то обстоятельство, что заключение коллективного договора должно базироваться на следующих принципах:
- соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих номы трудового права;
- уважение и учет интересов сторон;
- равноправие сторон и другое.
Сторонами коллективного договора являются:
– Работники в лице их представителей (профсоюзная организация или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных ТК РФ).
– Работодатель в лице его представителя (руководитель организации, руководитель представительства, филиала и иного обособленного структурного подразделения, индивидуальный предприниматель лично или уполномоченные ими лица).
Порядок ведения коллективных переговоров.
Для обеспечения регулирования социально-трудовых отношений, ведения коллективных переговоров и подготовки проекта коллективного договора стороны на равноправной основе образуют комиссию из своих представителей, наделенных соответствующими полномочиями. Решением сторон определяется ее состав, сроки, место проведения и повестка дня переговоров. Решение оформляется в форме протокола, составленного в произвольной форме, выписка из протокола будет служить документом, удостоверяющим полномочия профсоюза (иного представителя) по ведению переговоров и заключению коллективного договора.
Принцип формирования комиссии на равноправной основе имеет большое практическое значение – это означает, что вне зависимости от численности представители каждой из сторон обладают равными правами и равным числом голосов.
Структура коллективного договора:
1.Общие положения
2.Обязанности сторон
3.Трудовой договор
4.Рабочее время
5.Время отдыха
6.Производственно-экономическая деятельность
7.Социальные гарантии
8.Срок действия коллективного договора, изменения, дополнения и ответственность сторон.
Коллективный договор компании ОАО «Дент-Арт-Восток».
1. Общие положения.
1.1. Задачи коллективного договора.
Настоящий коллективный договор является правовым актом, регулирующим социально-трудовые отношения между работниками и работодателем в ОАО «Дент-Арт-Восток» на основе согласования взаимных интересов и заключенным в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
1.2. Стороны коллективного договора.
Сторонами коллективного договора являются: работодатель – ОАО «Дент-Арт-Восток» в лице генерального директора, и работники ОАО «Дент-Арт-Восток» «Работники», представленные выборным представителем - «Представитель», в лице.
1.3. Предмет коллективного договора.
Предметом настоящего договора являются права и интересы работников, гарантированные действующим законодательством, а также дополнительные по сравнению с действующим законодательством положения об условиях труда и его оплате, социальном обслуживании работников, гарантии и льготы, предоставляемые работодателем.
1.4. Действие коллективного договора.
Действие настоящего коллективного договора распространяется на всех работников ОАО «Дент-Арт-Восток» независимо от их должности, длительности трудовых отношений, характера выполняемой работы.
2. Обязанности сторон.
2.1. Мужчины и женщины компании обязаны соблюдать рабочий дресс код у женщин блузка желтый верх, зеленый низ, у мужчин синий костюм, обязательно бейджик с именем и должностью.
2.2. В компании между мужчиной и женщиной запрещены отношения личного характера.
2.3.В случае предстоящего сокращения численности или штата работников лица, проработавшие на предприятии год и более лет, должны быть предупреждены об увольнении не менее чем за 3 месяца.
2.4.Расторжение коллективного договора с работником по инициативе работодателя может быть произведено только с предварительного согласия всего рабочего коллектива.
2.5.Если между мужчиной и женщиной в коллективе произошел конфликт,
2.6. Руководящие должности в компании могут занимать как мужчины так и женщины.
2.7. В случае, когда в компании принимается коллективное решение и один из его членов с ним не согласен, то решение будет пересмотрено не зависимо от того противником решения является мужчина или женщина.
2.8. При составлении рабочего графика предпочтительно отдавать первые смены женщинам.
2.9. Предоставлять женщинам полуторагодовой оплачиваемый декретный отпуск.
2.8. Работодатель:
1.За перевыполнение плана работы премии, поощрения
2.Если работник будет постоянно повышать свою квалификацию, посещать всевозможные учебные мероприятия, показывать хорошие результаты в своей работе работодатель рассмотрит вопрос о повышении работника в должности и повышении з.п
3.За активное участие в жизни компании руководитель обязуется вознаграждать работника бесплатным посещением трех различных семинаров.
3.Рабочее время.
-
Режим рабочего времени в организации устанавливается на основании утвержденного коллективного договора, утвержденными общим собранием работников.
-
Для женщин устанавливается 36-часовая рабочая неделя.
4.Время отдыха.
-
Работникам предоставляется оплачиваемый отпуск три раза в год общей продолжительностью 28 календарных дней.
-
5. Оплата труда. Гарантийные и компенсационные выплаты.
5.1 Заработная плата выплачивается два раза в месяц 15 и 31 числа.
5.2 Работникам устанавливаются следующие дополнительные выплаты и надбавки, в случае переработки
5.3 Работодатель внедряет в бухгалтерскую программу начисления заработной платы методику расчета денежной компенсации за задержку выплаты заработной платы.
5.4 Работодатель предоставляет оплачиваемое время выбранному представителю от работников, для выполнения возложенных на него обязанностей по контролю за состоянием и условиями охраны труда.















