Главная » Просмотр файлов » Куприянов А.И., Сахаров А.В. Теоретические основы радиоэлектронной борьбы (2007)

Куприянов А.И., Сахаров А.В. Теоретические основы радиоэлектронной борьбы (2007) (1186259), страница 19

Файл №1186259 Куприянов А.И., Сахаров А.В. Теоретические основы радиоэлектронной борьбы (2007) (Куприянов А.И., Сахаров А.В. Теоретические основы радиоэлектронной борьбы (2007)) 19 страницаКуприянов А.И., Сахаров А.В. Теоретические основы радиоэлектронной борьбы (2007) (1186259) страница 192020-08-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Когда говорят о поражении РЭС. имеют в виду не только огневое поражение в результате применения оружия, но и функциональное поражение мощным электромагнитным полем. Такое возлействие приводит к выхолу из строя или как минимум к необратимому изменению характеристик элементов РЭС. Классификация средств и методов радиоэлектронного противодействия иллюстрируется графом рис.

5.1. Разумеется, приведенные классификационные признаки не разделяют все многообразие систем и средств РЭП на непересекающиеся кзассы. Например, одно и то же средство РЭП может быть и авиационным, и пассивным, и одноразовым. Кроме того, разные способы и соответственно разные средства противолсйствия могут приченяться совместно (комплсксироваться). В результате комплексного применения эффективность РЭП возрастает и оказывается болыпс суммы эффективностей от применения разных частных методов и средств противодействия по отдельности. На рис.

5.! не детализированы тактические приемы применения средств РЭП. Этот сложный и специфический вопрос заслуживает отдельного специального рассмотрения 13]. )Об 5. Д Кгаееи4ггнания методов радиан.тнтрояного нротиводейетвия РЭП Место размещения средств наземные авиационные самолетные вертолетные морские космические Цель п именения информационное подавление снижение достоверности информации снижение пропускной способности функциональное поражение огневое поражение Характе средсте расходуемые )одноразового применения) многоразоеые шумовые Вид излучений помех имитирующгте дезинформирующие Назначение подавление снижение надежности обнаружения дезинформация подсистем сопровождения уееличенне ошибок измерений противодействие РСПИ командным радиолиниям управления нарушение приема сигнала дезинформация системам и сетям связи нарушение приема сигнала дезинформация Тактика применения средсте Рнс.

5.1. Ктаеегг4инаггня средств и методов РЭ)г Далее рассматриваются активные методы РЭП, основанные на применении радиоэлектронных помех. Пассивные методы, использующие модификацию среды распространения электромагнитных волн иггинзи искажающие сигнальную обстановку за счсг применения ложных целей и радиолокационных ловушек, рассматриваются в третьем разделе в связи с проблемой маскировки радиоэлектронных систем и средств.

В ~3) приведена весьма полная и детальная классификация преднамеренных помех, используемых для РЭП, а в [2] дан подробный анализ эффективности методов и средств РЭП. По своей структуре преднамеренные помехи могут быть шумовыми или имитирующими сигнал. Шумовые помехи. подобно шуму естественного происхождения, маскируют сигнал и по~ому относятся к классу маскирующих. Шумовые помехи универсальны по применению. При 106 Глина 5. Методы ридиизиектринноги нритити)евгтиин энергетическом превышении помех над сигналом они способны подавлязь любои сигнал.

Маскирующие помехи искажают структуру принимаемых синилов и затрудняют ~или полностью исключают) возможность обнаружения сигнала и выделения информации в приемном устройстве, снижая>т точность измерения параметров сигналов. С увеличением мощности помех их маскирующее действие возрастает. Имитирующие (дезинформирующие) помехи служат для внесения ложной информации. По структуре они подобны полезным сигналам РЭС и поэтому создают ложные сигналы или отметки целей, подобные реальным.

Этот эффект снижает пропускную способность РЭС, приводит к потере части полезной информации, увеличивает вероятность ошибки при приеме сообщения и стимулирует принятие ошибочных решений, а при воздействии на средства управления оружием срывает автоматическое сопровождение целей по направлению, дальности, скорости, перенацеливает системы на ложные цели, имитируемые помехами.

По соотношению областей значений параметров помех и сигналов активные маскирующие помехи подразделяют на заградительные и прицельные. У заградительных помех области значений параметров значительно превосходят соответствующие области у сигналов. Так, заградительные по частоте помехи по ширине спектра могут значительно превышать полосу частот, занимаемую сигналом объекта противодействия. То же саравелливо и для помех, заградительных по углам. Заградительные помехи могут подавлять одновременно несколько РЭС без ~очного наведения параметров помехи на соответствуктцгий параметр сигнала подавляемого РЭС. Следовательно, применение таких помех не предъявляет серьезных требований к оперативной радиотехнической разведке для поддержки РЭБ.

Прицельные помехи имитируют сигнал по некоторому параметру. В частности, прицельные по частоте помехи имеют ширину спектра, соизмеримую (равную или несколько превышающую) с шириной спектра спп|ала подавляемого РЭС. Эффективность воздействия имитирующей помехи зависит от точности совмещения по параметру с сигналом и, во всяком случае, выше, 5.2. Энергетические характеристики активного радиопротиводействия Радиоэлектронные средства могут подавляться радиопомехами только в том случае, когда мощность помехи, попадающей в полосу пропускания радиоприемника, превышает некоторую пороговую величину, характерную для данного вила помехи, сигнала, условия их взаимодействия и способа обработки принимаемой суммы сигнала с помехой. 5.2 Энергевинеские «арикн!ерисвика аквнаного радиопроп!иоодеистнок 107 Минимально необходимое отношение могцностей маскируюшей по- чехи Рп, и сигнала Р, на входе полавляемого приемника, при котором достигается требуемая степень подавления РЭС, называют коэффициентом подавления по мощности Рп 1 / и и Рс дп„ (5.

1) Радиопомеха считается эффективной, если отношение ее мошности к мощностси сигнала на входе приемного устройства больше коэффициента подавления. Чеы меньше 1сп, тем при прочих равных условиях эффективнее радиопомеха. Пространство, в пределах которого отношение мощностей помехи и сигнала превосходит коэффициент подавления, называется зоной подавления РЭС.

Если известен необходимый коэффициент подавления и его зависимосгь от характеристик расположения станции радиопомех и подавляемого средства, можно определить зону подавления, в пределах которой создаются эффективные радиопомехи данному РЭС. Развертывание в пространстве станции помех радиосистеме передачи с' информации иллюстрируется рис, 5.2. Если сигналы и помехи распрост- Я с роняются в свободном пространстве, мощность полезного сигнала на входе Я„ абонентского радиоприемника системы передачи информапии состав 2 Рнрп с С1поп с Сг ри с 2' Р,= 4лА, Рис. 5ть Схема создания намек системе передани и!сфориаиии Рп ох и 6п рп и бп пи и ус г1 и Р,= 4лйп 3 (5.

3) где Рнрп с — мощность передатчика радиосигнала; 6прп, и борис — коэффициенты усиления антенн передатчика радиосигнала в направлении на приемник и приемной антенны в направлении на радиопередатчик соответственно; йс — протяженность трассы распространения сигнала радио- линии передачи информации. Совершенно аналогично мощность, создаваемая на входе приемника передатчиком помех, согласованной по спектру с подавляемым сигналом, будет равна !03 Ятои 5. методы родооллехтропиого ороотиорт!стоил Рпрл и мош ность передат ~ика радиосигнала; 6прл п и 6прп и коэффициенты усиления антенн передатчика помех в направлении на приемник подавляемой радиолинии и приемной антенны в направлении на радиопередатчик помех; Яп — протяженность трассы распространения помехи; Пп < ! —.

коэффициент, Учитывающий Различие посиРизаций сигнала н помехи Из (5.1) и (5.2) следует, что соотношение мошностей помехи и сигнала при РЭП системе передачи информации равно /г = — "= Рп прл п прл пбпри пПи (5.4) Р рлсбпрл Для учета затухания электромагнитного поля на трассах распространения в правую часть соотношения (5.4) нужно ввести множитель т = ехр~ — а(Я„. ь Яп)), где а — удсльнос ослабление электромагнитного поля на единицу дальности при ллине волны излучения ).

Положив в (5.4) )г = )г„, можно найти наименьшую мощность передатчика помех, необходимую для подавления системы передачи информации при известном расположении приемников и передатчиков: з Р =lг ) прлсбпрлсЯп птт п (5.5) прл и сПп При известных характеристиках передающих подсистем подавляемой радиосистемы и постановщика помех уравнение (5.4) позволяет определить зоны подавления РЭС помехами (3). Действительно. из (5.4) слелуст, что Я,=Я, (5.6) При б < 1, т.

с. когда энергетический потенциал станции помех невелик, зона подавления РЭС передачи информации — это окружность ралиусом Яс-и (5,7) где Яс, — расстояние между передатчиками сигнала и помехи. Пентр круговой зоны подавления при () < ! смещен на Я„() по направлению базовой линии, соединяющей передатчики сигнала и помех в сторону от передатчика сигнала. 5.2. Энергесническссе .сарактеристики активного радиопротияодеисткнн 109 При)3 > 1, когда энергетический потенциал передатчика помех превосходит мощность передатчика полавляемой РЭС связи, зона подавления занимав~ всю плоскость, за исключением окружности радиуса ((= ~с-п (5.й) с цен~ром, смещенным относительно точки расположения передатчика подавляемой радиолинии в сторону, противоположную направлению на передатчик радиопомех пав )(п При )3 = ! граница зоны подавления будет проходить посередине между передатчиками радиопомех и радиосвязи.

Определенные таким образом зоны подавления радиолинии передачи информации показаны штриховкой на рис 5.3. На этом рисунке ПС— точка расположения передатчика, а ПРМ вЂ” приемника подавляемой радиолинии, Г1П вЂ” точка расположения постановщика помех. Рис. 5 3. Зоны подавления радиолинии передачи инфориоции При определении зоны подавления активными помехами радиолокационных станций обычно различают два случая (см.

рис. 5.4, а и о), Во-первых, случай установки передатчика помех на прикрываемом объекте, как на рис. 5.4, а, когда помехи создаются с борта самолета, преололевающего рубеж противовоздушной обороны. При этом соотношение мощностей помехи и сигнала составит 2 1 Рд Рпрд 6орд п4яь'пЧ (5.9) д, Р, Рр,„брыон где пп — эффективная отражающая поверхность самолета (см. гл. 3), Параболическая зависимость (с(г(п), заданная уравнением (5.9), представлена на графике рис.

Характеристики

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6552
Авторов
на СтудИзбе
299
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее