Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 1 (1184478), страница 15
Текст из файла (страница 15)
The Doctrine of Recognition.Pratyabhijina Philosophy. Hoshiapur, 1967; Gnoli Я The AestheticExperience According to Abhinavagupta. Benares, 1968; Silbum L.Hymnes de Abhinavagupta. P., 1970; Raghavan V. Abhinavagupta andHis Works. Varanasi, 1981; Padoux A. Vac. The Concept of the Word inSelected Hindu Tantras. Albany, 1990.H. В. ИсаеваАБХИХИТА-АНВАЯ (санскр. abhihitanvaya - связывание [уже] выраженного) — индийская лингвофилософская доктрина, рактующая взаимотношение смысла слови предложения. Разработана в мимансе. В противовес теории Бхартрихари об отсутствии у слов самостоятельногосмысла, независимого от смысла предложения, абхихитаанвая утверждает, что смысл предложения есть производная от смысла отдельных слов, который они имеют прежде, чем войти в него.
Т. о., слово в составе предложенияимеет тот же самый смысл, что и в изолированном виде.Мимансак Кумарила Бхатта и его сторонники, придерживающиеся доктрины абхихита-анвая, считали, что слова выражают вещи, а предложение — отношения междусловами. Самотождественность смысла слов в и вне предложения оспаривалась не только Бхартрихари, но и сторонниками другого учителя мимансы — Прабхакары Мишры. Они обращали внимание на то, что отдельные слова(напр., «дерево», «столб», «идти») вне предложения обозначают некие универсальные сущности, в предложенииже (напр., «Девадатта идет от того дерева к этому столбу»)индивидуализируются («данное дерево» — это не то жесамое, что «дерево вообще»). См.
также Анвита-абхидхана, Философия языка (в Индии).В.Г.ЛысенкоАВАНГАРД (франц. avant-garde — передовой отряд) — категория, означающая в современной эстетике и искусствознании совокупность многообразных новаторских движений и направлений в искусстве 1-й пол. 20 в.
В России еговпервые употребил (в негативно-ироническом смысле)А. Бенуа для характеристики ряда участников выставки«Союза русских художников» (1910).Авангардные явления характерны для всех переходных этапов в истории художественной культуры, отдельных видовискусства. В 20 в., однако, понятие авангарда приобрелозначение термина для обозначения мощного феноменахудожественной культуры, охватившего практически всеее более-менее значимые явления, имеющие, несмотря напестроту и разнообразие, много общего. Авангард — этопрежде всего реакция художественно-эстетического сознания на глобальный, еще не встречавшийся в истории человечества перелом в культурно-цивилизационных процессах, вызванный научно-техническим прогрессом (НТП)последнего столетия. Суть и значение для человечестваэтого лавинообразного процесса в культуре пока не получили адекватного научно-философского осмысления, ноуже с достаточной полнотой выразились в художественнойкультуре в феноменах авангарда, модернизма, постмодернизма.В сфере научной мысли косвенными побудителями (какпозитивными, так и негативными) авангарда явилисьглавные достижения практически во всех сферах научногознания, начиная с конца 19 в., но особенно открытия 1-йпол.
20 в. в областях ядерной физики, химии, математики, психологии и технико-технологические реализациина их основе. В философии — основные учения постклассической философии от А. Шопенгауэра и С. Кьеркегорадо Ф. Ницше, А. Бергсона, М. Хайдеггера; в психологии ипсихиатрии — прежде всего фрейдизм и возникший на егооснове психоанализ. В гуманитарных науках — отход от европоцентризма и как его следствие — возросший интерес квосточным культурам, религиям, культам; возникновениетеософии, антропософии, новых эзотерических ученийи, как реакция на них и на засилье позитивистско-сциентистского миропонимания, всплеск неохристианскихучений (неотомизма, неоправославия).
В социальных науках — социалистические, коммунистические, анархистские теории, утопически, но с революционно-бунтарскимпафосом отразившие реальные острые проблемы социальной действительности того времени. Художественноемышление как самый чуткий барометр духовно-культурных процессов не могло не отреагировать на эту калейдоскопическую бурю новаций.Авангард — предельно противоречивое, даже в чем-топринципиально антиномическое явление. В нем сосуществовали в непримиримой борьбе, но и в постоянном взаимодействии и взаимовлияниях течения и направления,как утверждавшие и апологизировавшие те или иные явления, процессы, открытия во всех сферах культурно-цивилизационного поля своего времени, так и резко отрицавшие их.К характерным и общим чертам большинства авангардныхфеноменов относятся их осознанный заостренно-экспериментальный характер; революционно-разрушительный пафос, направленный на традиционное искусство (особеннопоследнего этапа — новоевропейское) и традиционныеценности культуры (истину, благо, святость, прекрасное);резкий протест против всего, что представлялось их создателям и участникам ретроградным, консервативным,обывательским, буржуазным, академическим; в визуальных искусствах и литературе — демонстративный отказ отутвердившегося в 19 в.
«прямого» (реалистически натуралистического) изображения видимой действительности,или миметического принципа в узком смысле слова (см.Мимезис); безудержное стремление к созданию принципиально нового в формах, приемах и средствах художественного выражения; а отсюда и часто декларативно-манифестарный и эпатажно-скандальный характер презентациипредставителями авангарда самих себя и своих произведений, направлений, движений и т.
п.; стремление к стиранию границ между традиционными для новоевропейскойкультуры видами искусства, тенденции к синтезу отдельных искусств (в частности, на основе синестезии), их27АВАНГАРДвзаимопроникновению. Остро ощутив глобальность начавшегося перелома в культуре и цивилизации в целом, авангард принял на себя функции ниспровергателя старого,пророка и творца нового в искусстве.
Этот процесс началсяеще в 19 в. и на рубеже столетий с появлением символизма,импрессионизма, постимпрессионизма, модерна (ар нуво)и активно продолжился во всех основных направлениях идвижениях искусства 1 -й пол. 20 в. Авангардисты демонстративно отказываются от большинства художественноэстетических, нравственных, духовных ценностей (преждевсего европейско-средиземноморской культуры). Новыеформы и способы художественного выражения обычносводятся к абсолютизации и доведению до логическогозавершения (часто предельно абсурдного с позиции традиционной культуры — см. Абсурд) того или иного элементаили совокупности элементов художественных языков,изобразительно-выразительных приемов искусств, вычлененных из традиционных культурно-исторических и художественных контекстов.
При этом цели и задачи искусствавидятся представителям различных направлений авангардасамыми разными вплоть до отрицания вообще искусства как такового, во всяком случае в его новоевропейскомсмысле.ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ИХКЛАССИФИКАЦИИ. Основные направления авангарда фовизм, кубизм, абстрактное искусство, футуризм, дадаизм,экспрессионизм, конструктивизм, метафизическая живопись,сюрреализм, наивное искусство; додекафония и алеаторика вмузыке, конкретная поэзия, конкретная музыка, кинетическое искусство и др.
К авангарду относятся также такие крупныефигуры, не принадлежавшие в целом ни одному из указанныхнаправлений, как П. Пикассо, М. Шагал, П. Н. Филонов,П. Клее, А. Матисс, А. Модильяни, Ш. Ле Корбюзье, Дж. Джойс, М. Пруст, Ф. Кафка, А. Шёнберг и некоторые другие.Возможна лишь условная классификация, притом толькопо отдельным параметрам, совокупности самых разныхфеноменов авангарда.1.
По отношению к НТП. Принятие НТП вплоть до егоапологии: футуризм, конструктивизм, супрематизм, лучизм, «аналитическое искусство», конкретная поэзия,конкретная музыка, кинетизм. Внутреннее противодействие открытиям естественных наук и технологических достижений: фовизм, экспрессионизм, отчасти абстрактноеискусство, наивное искусство, сюрреализм, Шагал, Клее,Модильяни. Для других направлений и представителейавангарда характерно двойственное или неопределенноеотношение.
Отдельные направления и личности авангардаактивно опирались на достижения естественных и гуманитарных наук. Так, дадаизм и сюрреализм использовалимногие находки фрейдизма и юнгианства; некоторые направления в литературе, театре, музыке находились подвлиянием интуитивизма Бергсона.2.
В отношении духовности. Материалистическая, резкоотрицательная позиция: кубизм, конструктивизм, «аналитическое искусство», кинетизм и некоторые др. Напротив,интенсивные (осознанные или неосознаваемые) поискиДуха и духовного как спасения от культуроразрушающегозасилья материализма и сциентизма: абстрактное искусство(В. В. Кандинский, П. Мондриан), супрематизм Малевича, метафизическая живопись, сюрреализм. Ряд направлений и персоналий авангарда безразличны к этой проблеме.3.
Отдельные направления авангарда различаются по отношению к психологическим основам творчества и восприятия искусства. Одни из них под влиянием сциентизмаутверждали исключительно рациональные основания искусства — это прежде всего опирающиеся на дивизионизм представители абстрактного искусства с их поисками научных законов воздействия цвета (и формы) начеловека, «аналитическое искусство» с его принципом«сделанности» произведения, конструктивизм, додекафония (и сериальные техники) в музыке.
Большая же частьи направлений, и отдельных представителей авангардаориентировалась на принципиальный иррационализм художественного творчества, чему активно способствовалабурлящая духовная атмосфера 1-й пол. 20 в., получившаяеще апокалиптическую окраску в результате кровопролитных войн, революций и неудержимого стремления человечества к созданию средств массового уничтожения. Отсюдаактивное использование приемов алогизма, парадокса, абсурда в творчестве (дадаизм, сюрреализм, литература «потока сознания», алеаторика, абсолютизирующая принципслучайности в создании и исполнении музыки, конкретнаяпоэзия и конкретная музыка, театр абсурда с его утверждением безысходности и трагизма человеческого существования, абсурдности жизни, апокалиптическими настроениями).4. Отношение к художественной традиции, к традиционным искусствам и их творческим методам также достаточно пестрое.