билеты (1184473), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Церковь везде стремится усилить свой влияние на молодежь – религиозные школы, теологические факультеты и т.п.
Многие политические конфликты возникают на религиозной форме. Но вряд ли, религия – настоящая причина. Всегда есть более глубокая причина. Напр. Неравенство. Конфликты могут быть вызваны культурными противоречиями (напр. Образ жизни).
Церковь может быть «мобилизатором». Просто объединиться на почве общей религии. Можно даже на этой почве объединиться ради борьбы за власть.
Например: Теология освобождения.
Это название книги перуанского священника Густаво Гутьерреса (1971 г). В начале 60-х во главе католиков был «красный папа» (симпатии социализму) – Иоанн 23-й.
1963 г – папа призвал поддержать демократию и права человека ( в т.ч. свободу вероисповедания), указал на диктатуры – там страдают верующие. Он же призвал к инновациям: смело высказывать идеи о реформах церкви. 2ой Ватиканский собор: легитимация выражения неортодоксальных мнений. Начались дискуссии в католической церкви. Марксизм стал активно распространяться (особенно в Латинской Америке).
В ответ в Латинской Америке католическая церковь разрабатывает альтернативную концепцию революции – без войны, казарм, штурмов. Мирным путем! США: союз во имя прогресса (для Латинской Америки) – финансовая помощь Штатов для демократии в Латинской Америке (революция не нужна).
К 80-м – ост диктаторских режимов не смотря на всяческие подобные проекты. Группа католической интеллигенции, считающей, что марксизм – не выход, начала переосмысливать модели развития Латинской Америки. Собралась конференция епископов резолюция: человека и общество можно трансформировать в свете священного писания (развитие + освобождение). Церковь должна защищать бедных. Гутьеррес формулирует теологию освобождения: освобождение важнее развития сейчас (пусть через социальную революцию, пусть через насилие). Нужно вспомнить 11ый тезис из тезисов о Фейербахе. Всё уже объяснено в Библии, теперь нужно изменить мир. Везде борьба между угнетенными и угнетателями. Нужны новые решения. Можно построить новое общество и нового человека. Церковь должна способствовать осознанию людьми своего угнетенного положения. Понимание! Ориентация!
Бразильский священник (Леонарду Бофф?). Создание базовых христианских общин (по месту жительства), которые будут совместно читать Библию и обсуждать применимость ее к современной жизни (под присмотром священника).
В следующих книгах Гутьеррас развивает концепцию. Частная собственность разделяет людей упразднить!
Это было направление католицизма! Развилось. В 70-е было предложено ввести классовую борьбу в лоно церкви.
Еще книга: «освобождение теологии».
Критика теологии освобождения была и справа, и слева, и из Ватикана, и изнутри.
Священники принимали активное участие в перуанской революции.
Напряженность с Ватиканом росла. Они отбивались Священным Писанием. И позиция Ватикана постепенно начала смягчаться: поехали посмотреть на общины удивились и порадовались.
Впоследствии сами идеологи отошли от концепции…
38. Современные религиозные партии и организации. Религиозный фундаментализм
Религиозные организации упорядочивают религиозную деятельность. Они могут быть ориентированы на нерелигиозные сферы деятельности, например, экономическую (банки), политическую (религиозные партии).
Можно выделить следующие формы религиозных организаций: церковь, секта, деноминация и культ.
Все указанные элементы религии находятся в тесном взаимодействии с культурой, частью которой они сами и являются
В странах Запада на протяжении примерно двух последних столетий наблюдается процесс секуляризации, который означает постепенное ослабление влияния религии на различные сферы общественной жизни. Этот процесс проявился, например, в сфере образования. В современных западных государствах религиозное образование не входит в программу государственных школ. Помимо этого, в западных обществах на протяжении последних десятилетий постепенно снижается число людей, регулярно посещающих церковные службы и постоянно участвующих в религиозных ритуалах.
Есть и исключения из этой общей тенденции, например в США уровень религиозности населения существенно выше, чем в большинстве стран Европы. В то же время, во второй половине двадцатого века в государствах Запада наблюдается рост интереса к нетрадиционным религиями, в том числе религий Востока (буддизм), а также возрастает число последователей вновь возникших сект.
Одной из особенностей развития религии в последнее десятилетие стал рост фундаментализма, то есть движения за возврат к истокам ранней религии, связанной с буквальным пониманием священных текстов. Так, в США сильны позиции протестантского фундаментализма, а во многих мусульманских странах активизируются организации последователей исламского фундаментализма.
Фундаментали́зм (от лат. Fundamentum — основание) — общее наименование крайне консервативных философских, моральных и социальных течений. Фундаментализм часто является реакцией на протекающие в современном обществе процессы глобализации и секуляризации. Одним из вариантов данного течения является фундаментализм религиозный.
В качестве одной из основных своих задач религиозный фундаментализм рассматривает возвращение религиозным структурам господствующих позиций в обществе. Основными его идеологическими положениями являются необходимость строгого следования предписаниям, установленным в религиозных священных книгах, недопустимость критики, либо либерального толкования указанных текстов.
-
Концептуальные подходы к процессу разработки государственной политики.
Государственная политика разрабатывается с учетом множества обстоятельств и условий высшими органами государственной власти с участием других субъектов политики – партий, ассоциаций гражданского общества, университетов и исследовательских центров, влиятельных деятелей бизнеса, культуры и науки. В основе выработки политики государства лежат базовые интересы общества, стратегические потребности соответствующего этапа развития государства, выраженные политическими лидерами и элитами в форме основных принципов и стратегических целей, которые нашли соответствующую общественную поддержку.
Современная политическая наука выделяет несколько возможных теоретических моделей разработки и осуществления государственной политики в зависимости от особенностей реализации принципа разделения властей, существующей системы групп интересов, характера их взаимоотношений с правительством и расстановки политических сил в парламенте:
Патерналистская теория предполагает, что лидеры страны действуют в интересах общества и берут на себя инициативу в определении того, чем именно должно заниматься правительство. Суть этого сводится к формуле «Дело правительства – править». Парламентарии и министры, не спрашивая, чего хочет народ, а, руководствуясь собственными суждениями и принципами, должны поступать так, как, по их мнению, будет лучше для блага общества. Доктрина патернализма всегда имеет успех у правящей партии, поскольку может оправдать все, что по своему желанию предпринимает правительство. Оппозиция отвергает ее по той причине, что не допущена к власти.
Коллективистская теория видит роль правительства в том, что должно находить равновесие между противоборствующими интересами крупных социально-экономических групп. С этой точки зрения, партии и «группы давления», представляющие классовые или групповые интересы, гораздо могущественнее индивидуальных. В стране с населением, превышающим 50 млн. чел., сложение преференций неизбежно. Консерваторы традиционно делают упор на гармоничном сосуществовании различных классов общества. Считается, что более обеспеченные должны оказывать менее обеспеченным помощь, выражающуюся в поддержке социальных программ и участии в добровольных начинаниях; люди малообразованные обязаны считаться с мнением более просвещенных членов общества и поступать согласно их рекомендациям. Социалистический подход придает большее значение классовым различиям: профсоюзы и предприниматели играют в определении политического курса страны роль не меньшую, чем правительство, а трудящиеся своими голосами возмещают отсутствие капитала.
Индивидуалистическая теория представительства подчеркивает важность, которую имеет в политическом процессе голос каждого гражданина. Либеральные демократы доказывают, что политические партии должны представлять индивидуумов, а не интересы организованных групп. Тут следует заметить, что отдельному человеку редко удается на референдумах прямо выразить свое отношение к политике правительства, а если референдум все же объявляется, то выносят на него вопрос, сформулированный действующим правительством.
40. Стадии процесса принятия решений, формирования и реализации государственной политики
Приведем лишь два варианта из числа наиболее распространенных и типичных определений этого научного понятия. Во-первых, в соответствии с постулатами теории «рационального выбора» (rational choice) государственное решение связано с выбором модели поведения из ряда альтернативных вариантов. Политическое решение — это выбор одного из минимум двух возможных политических действий. Во-вторых, в рамках деятельностного подхода» государственное решение определяется как идеальный результат деятельности и оптимальные средства ее достижения в работе органов публичной власти, цель, имеющая императивное значение в пределах своей компетенции. Существуют две наиболее распространенные точки зрения, в рамках которых определяются границы процесса принятия политических решений: узкая и расширительная
В обобщенном плане можно было бы выделить следующие основные этапы в целостном процессе принятия государственных решений:
1. Определение приоритетных проблем и формирование политической «повестки дня».
2. Разработка и рассмотрение альтернативных вариантов политического решения общественных проблем.
3. Окончательный выбор, формулирование и легитимизация государственного решения.
4. Реализация и проведение в политическую практику принятых государственных решений.
5. Контроль за ходом осуществления решения и «обратная связь» с его результатами
Формирование и реализация государственной политики обычно имеют четыре этапа или, как иногда называют этот процесс, “политический цикл”, состоящий из нескольких последовательных действий.
1-й этап — определение общественных проблем и целей политики (инициирование политики).
2-й этап - разработка и легитимация государственной политики (формирование политики).
3-й этап - осуществление и мониторинг государственной политики (осуществление политики).
4-й этап — оценка и регулирование государственной политики (оценка политики).
Если рассматривать данный процесс с точки зрения взаимосвязи общественных проблем и государства, то на первом этапе государство должно определить эти проблемы (проблемы для государства), на втором этапе - разработать стратегию и план их решения, а также законодательно закрепить (легитимировать) политику, на третьем этапе - осуществить мероприятия по решению этих проблем (государство для проблем), а на заключительном этапе - оценить результаты и наметить свои будущие действия (программа для государства).
-
Современные стили государственной политики, их основные характеристики.
Под стилем политики понимается совокупность стандартных решений, определяющих политический курс и методы его осуществления.
Рассмотрим типологию политического стиля, предложенную Дж.Ричардсоном, Г.Густафссоном и Г.Джордaном, опубликованную ими в книге «Политические стили в Западной Европе».
В основу классификации ими были положены два показателя: первый – подход правительства к решению проблем, и второй – отношение правительства к другим участникам формирования и реализации политики, прежде всего, к группам интересов, при этом каждый из показателей рассматривается в амплитуде крайних позиций. В первом были выделены подходы, которые могут осуществляться на основах: прогнозирования и активного воздействия на социальные, экономические проблемы или «реактивного» реагирования на возникшую проблему, в случае, когда правительство ожидает результатов социального процесса. Во втором показателе – сделан акцент на способ, форму принятия и реализации политических решений, а именно: осуществляется ли оно на консенсусной основе или на основе давления, путем навязывания своих решений, несмотря на угрозу сопротивления со стороны групп интересов. По мнению авторов, именно названные факторы определяют функционирование политической системы в каждой стране.
В зависимости от комбинации этих показателей возможны четыре основных стиля политики:
1) «консенсуативно-реактивный» стиль, для которого характерны консенсусные отношения в сочетании с реактивным характером решения проблем. Эта реагирующая переговорная политика, ориентированная на «сохранение статуса», выражается в повседневном, рутинном сотрудничестве правительства с избранными, вызывающими доверие, «своими» группами интересов;
2) «консенсуативно-активный», то есть консенсусный стиль, но ориентированный на нормативные ценности, закрепляющие активный, предвосхищающий подход в формулировании и решении проблем. Для этого стиля характерно планирование и осуществление инноваций путем «дипломатии в верхах»;
3) «реагирующий» стиль, отражающий реактивный характер подхода власти к решению проблем, при том, что решения навязываются и политические изменения достигаются вопреки сопротивлению по меньшей мере части организованных групп;
4) «активный», т.е. стиль, определяемый активной ролью государства и реализуемый как в формулировании проблем, в стремлении навязывания политических изменений, несмотря на сопротивление групп интересов, так и в вынужденной интеграции интересов.
Нетрудно заметить, что первые два стиля строятся на основе консенсуальных, переговорных отношений и характеризуют демократический политический стиль, а два других – на практике навязывания, диктате власти, представляют собой разновидности авторитарного стиля. Для западно-европейских стран при всех отличиях, связанных с их спецификой, наиболее характерным является консенсусно-реактивный стиль.
42. Социальное государство: причины возникновения и разновидности.
Означает, что государство служит обществу и стремится исключить или свести к минимуму неоправданные социальные различия. Впервые социальный характер государства был провозглашен в Основном законе ФРГ 1949 г Появление термина "социальное государство" фактически ознаменовало признание изменившейся природы государственности. Данное понятие отразило свершившийся переход от "полицейского" государства, "государства общественного договора", "государства как высшей формы власти" к государству, осуществляющему социальные функции. А значит, оно берет на себя ответственность за благосостояние граждан, обеспечивает доступность социальной поддержки всем членам общества, создает государственные системы социального обеспечения и социальной защиты, вводит бюджетное финансирование социальных программ и новые механизмы социальной политики в виде государственного социального страхования, становится доминирующим субъектом социальных функций в обществе. Первая треть XX в. ознаменовалась лавинообразным принятием социальных законов и инкорпорирование в политику многих стран принципов социального государства. Законы, связанные с социальным и медицинским страхованием, пенсионным обеспечением, пособиями по безработице, семейными пособиями и страхованием от несчастных случаев, в эти годы были приняты в Австрии, Австралии, Дании, Канаде, Италии, Новой Зеландии, Норвегии, СССР, США, Франции, Швеции и др. Социальное законодательство стало не просто сектором правового поля, но начало оказывать мощное влияние на правовое содержание всей нормативной базы государств. В 1930 г. Г.Геллер ввел понятие "социальное правовое государство", которое акцентирует право гражданина на социальных гарантиях со стороны государства. В. Бевериджа "Полная занятость в свободном обществе", с которым он выступил в английском парламенте в 1942 г. В нем были изложены основные принципы "государства благосостояния", впервые выдвинута идея гарантированного единого национального минимального дохода, подчеркнута тесная связь социальной политики с государственной экономической политикой, нацеленной на обеспечение полной занятости.