Главная » Просмотр файлов » Русский язык и культура речи. Т.В. Кортава (2012)

Русский язык и культура речи. Т.В. Кортава (2012) (1184445), страница 26

Файл №1184445 Русский язык и культура речи. Т.В. Кортава (2012) (Русский язык и культура речи. Т.В. Кортава (2012)) 26 страницаРусский язык и культура речи. Т.В. Кортава (2012) (1184445) страница 262020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 26)

Сформулируйте законы формальной логики. Кто их авторы?2. Какие формы мышления Вам известны?3. Сформулируйте правила определения понятий.4. Какие существуют виды умозаключений?5. Дайте определение гипотезы и версии.6. Что такое структура аргументации?7. Какие логические ошибки наиболее частотны в речи?8. Чем различаются ритор и оратор?9. Что изучает гомилетика?10. Какие темы считаются традиционными для отечественнойриторики?11. Какую позицию Вы занимаете в ответе на вопрос: Чтотакое риторика - наука или искусство? Дайте аргументированныйответ.Д ом аш н ее за д а н и е1.

Сформулируйте самостоятельно 3 категорических силло­гизма.2. Прочитайте предложения, найдите стилистические ошибки,квалифицируйте их и напишите исправленный вариант: Не найдяподходящего объяснения, была выдвинута другая версия. Это одини тот ж е товар, только выглядит по-разному. Это здание по­строено совершенно заново.

Вы написали несколько статей о тойситуации, которая идет вокруг химкинского леса. Они поделили двапервые места. Учащиеся хорошо освоили новую тему. Это былпервый дебют молодой актрисы. Это место, где человек хочетуединиться, то есть остаться с кем-то вдвоем. Он глубоко ве­рующий человек. Наша экономика уменьшилась на 8%.

Утвер­ж дать о том, что этот герб был в Париже, никто не возьмется.1473. Пользуясь орфоэпическим словарем, поставьте ударения вследующих словах: асимметрия, баловать, гренки, дискурс, завид­но, запломбировать, мельком, мозаичный, оценен, оценена, петля,пиала, пригубить, принудить, продал, продала, согнутый, сосредо­точение.4.

Как вы понимаете выделенные в цитатах слова и выраже­ния? В случае затруднений, обращайтесь к «Словарю редких и за­бытых слов», составленному В.П. Сомовым.О, деньги! Выкупить себя он думал,Он мне хотел язык засеребрить!Чтоб не прошла о нем худая слава... (А.С. Пушкин)Чтоб доказать тебе, что я вовсе не какой-нибудь скалдырник, я невозьму за них ничего. (Н.В. Гоголь)Граф достал из бумажника единственные две синенькие, которыебыли в нем. (JI.H. Толстой)Я очень хорошо помню: с пестрой недели третий год пошел, как выуехали.

(А.Н. Островский)5. Какие художественные средства использованы авторами вследующих поэтических строках?На нити праздные весельяНизал он хитрою рукойПрозрачной лести ожерельяИ четки мудрости златой. (А.С. Пушкин)Болящий дух врачует песнопенье,Гармонии таинственная властьТяжелое искупит заблужденьеИ укротит бунтующую страсть. (Е. Баратынский)В тумане волн и брызги серебра,И стертые эмалевые краски...Я так люблю осенние утраИ нежную невозвратимость ласки! (И. Анненский)6.

Напишите эссе на тему: «К ак ст ат ь искусным орат о­ром ?», принимая во внимание, что эссе (фр. essai - ‘попытка,очерк’) - прозаическое сочинение небольшого объема и свободной148композиции, выражающее индивидуальные впечатления и сооб­ражения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не пре­тендующее на определяющую или исчерпывающую трактовкупредмета. Кроме того:• заголовок эссе не находится в прямой зависимости от те­мы и должен лишь приблизительно отражать содержание работы;• эссе отличается свободной композицией;• в эссе присутствует ярко выраж енная авторская позиция(iсобственные рассуждения)',• в эссе обязателен индивидуальный авторский стиль.Примечание: в качестве кратких иллюстраций к Вашим соб­ственным рассуждениям могут выступать примеры из жизни из­вестных ораторов.Р ек о м ен д у ем а я л и т ер а ту р аОбязательная литератураАлександров Д.Н.

Логика. Риторика. Этика. - М., 2007.Кириллов В.И. Логика. - М., 2008.Дополнительная литератураСперанский М.М. Правила красноречия. - М., 1844.149Тема 13Я з ы к СМ ИВторая половина XX - начало XXI вв. характеризуются стре­мительным развитием средств массовой коммуникации и новыхинформационных технологий. Появление Интернета, динамическоеразвитие традиционных СМИ (печати, радио, телевидения) привелик созданию глобального информационного пространства - особойвиртуальной среды, образованной совокупностью множества ме­диапотоков.

Все это не могло не отразиться на естественном языке.Медиатексты в наши дни являются одной из самых распро­страненных форм бытования языка. Их корпус постоянно растет:появляются новые телеканалы, радиостанции, газеты и журналы,распространяются сетевые версии печатных изданий, онлайновыепубликации. В современной науке для обозначения этой новой вир­туальной территории используются такие термины, как информа­ционное пространство, информационная среда, медиаландшафт,инфосфера.Среди языковых процессов, которые активизируются в сред­ствах массовой информации, следует выделить:• тенденцию к размыванию четких стилевых границ;• распространение норм разговорного стиля;• тиражирование ошибочного речеупотребления;• снижение языковой нормы за счет употребления жарго­низмов и ненормативной лексики.Язык СМИ неоднороден.

В нем выделяются два уровня: вер­бальный и аудиовизуальный (медийный), поэтому язык средств мас­совой информации следует рассматривать как знаковую системусмешанного типа.Специфика языка печатных СМИ состоит во взаимодействиивербальных и графических компонентов. Главной особенностьюязыка радио является сочетание словесного и звукового ряда. Языктелевидения представляет собой еще более совершенную систему,так как к вербальному и звуковому добавляется визуальный уро­вень.

Именно телевидение считается самым эффективным средст­вом массовой информации в плане воздействия на общественноесознание.150Наряду с вербальным и медийным уровнями, важнейшим яв­ляется когнитивно-идеологический уровень. Медиапсихологиутверждают, что сегодня восприятие человеком окружающего мирав очень большой степени зависит от того, каким его представляеттелевидение. Именно в языке СМИ отражается идеологическая мо­дальность.Развитие интернет-технологий привело к дальнейшему со­вершенствованию языка СМИ как средства информационно­психологического воздействия.

Вербальный текст в Интернете при­обрел «сетевое» измерение: текст (иначе его называют гипертекст)разворачивается не только линейно, но и вглубь, с помощью раз­личных ссылок. Массовая информация становится глобальнымтекстом, объединяющим разные языковые сообщества.Средства массовой информации обладают речерегулирую­щей функцией: язык СМИ выступает в роли распространителя ре­чевых стилей и формирует у потребителей массовой коммуникацииопределенные (часто неосознанные) языковые вкусы. Конструктив­ным принципом организации текста в СМИ является чередованиестандартных и экспрессивных сегментов текста.

Под стандартомпонимаются немаркированные языковые единицы, существующие вготовой форме, воспринимаемые однозначно и легко переносимыеиз текста в текст. Экспрессивные сегменты - это маркированныеэлементы медиатекста, выражающие авторское отношение к содер­жанию высказывания и его оценку.Язык, как и всякая динамическая система, переводит частоповторяющиеся в СМИ экспрессивные единицы в разряд стандар­тов, поэтому анализ медиатекстов позволяет получить оперативнуюинформацию о состоянии языковой культуры общества. Этим зани­мается особая наука - медиалингвистика. Термин медиалингвисти­ка (английский вариант - medialinguistics) вошел в российский науч­ный обиход в 2000 г.

Особый статус данного направления в лингвис­тике объясняется громадной социальной значимостью СМИ.Наиболее эффективным методом в исследовании текстовСМИ является дискурсивный метод. Дискурс (фр. disours от лат.discursus - ‘круговорот, беседа, разговор’) - это речевой процесс всовокупности с экстралингвистическими (прагматическими, социо­культурными и психологическими) факторами. Дискурс предпола­151гает в анализе любого высказывания учет трех позиций: говоряще­го, слушающего и возможного интерпретатора.Таким образом, влияние средств массовой информации наязыковые процессы трудно переоценить. СМИ способны как фор­мировать общественное сознание, так и деформировать его. С ихпомощью активно распространяется «словесный мусор», и важнуюроль в этом процессе играет нарастающая раскованность публичнойречи.

В настоящее время мало кто говорит по заранее подготовлен­ному тексту, предпочитая спонтанную речь, что создает благопри­ятные условия для неконтролируемого смешения книжных и устно­разговорных элементов. Это способствует снижению речевой куль­туры и сопровождается расшатыванием литературной нормы, таккак она изначально ориентирована на книжно-письменный тип язы­ка.

Информационная и официальная телевизионная речь испыты­вают огромное воздействие устной речевой стихии.Как уже подчеркивалось, основными функциями языка СМИявляются информативная и эмоциональная. В последнее время, всвязи с расширением свободных жанров и сокращением числа«протокольных» телепередач, повышается роль эмоциональнойфункции.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
5,57 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее