Автореферат (1174400), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Представлен анализ связей категории «риск»с «неопределенностью»; рассматриваются особенности профессиональнойдеятельностивэкстремальныхусловиях,раскрываютсяспособыпсихологического обеспечения рисксодержащей профессиональной деятельности.Анализ научных исследований по теме риска (А.П. Альгин, У. Бек,Э. Гидденс, И.В. Джус, В.С. Диев, Е.П. Ильин, Дж.
Касперсон, Т.В.Корнилова,В.А. Лефевр, Н. Луман, Я.М. Магазинер, О.А. Момот, В.А. Петровский,К.К. Платонов, О. Ренн, Г.Л. Смолян, А.А. Собчак, Г.Н. Солнцева, Т.Б. Тяпаев,Д. Ушаков, В.А. Шестакова и др.) показал, что понимание риска оченьмногоаспектно, вариативно, размыто и даже противоречиво. В качестве общегокомпонента содержания риска констатируется феномен, исход которогопредопределен вероятностно. Когда в дисциплине упоминается риск, как правило,подразумевается предикат «шанс», «угроза». Также в контексте научнойпарадигмы, разрабатывающей риск, в качестве дополнения этого содержанияиспользуются переменные, которые характерны для данной области научныхзнаний.Обозначается, что «риск» и «неопределенность» часто используютсясовместно, а иногда и синонимично друг другу, хотя существенно различаются.В.С.
Диев констатировал, что для того, чтобы вычислить риск, необходимо14сначала «измерить» неопределенность, т.е. дать количественную характеристикувероятностям возможных последствий. Это также согласуется с позицией другогоученого, знаменитого западного экономиста Ф. Найта. Он предложил пониманиефеномена риска, как «измеримой или калькулируемой неопределенности».Затрагиваются вопросы профессионального риска, выделяется ряд специфическихстрессоров (стресс-факторов), которые приводят профессиональную деятельностьв ситуацию неопределенности и риска.
При тушении пожара обычноконстатируют следующие стресс-факторы: «Высокая плотность дыма»,«Воздействие шума», «Действие ограниченного пространства», «Опасностьотравления ядовитыми химическими веществами», «Влияние состоянияпострадавших людей на психику спасателя», «Новизна раздражителей»,«Осознание актуальной угрозы». Данные факторы часто деструктивно влияют насостояние специалистов, что приводит к ошибкам в принятии управленческихрешений, неоправданному риску или, наоборот, чрезмерной осторожности.В рамках реализации исследовательской концепции приводится пилотажноеисследование на выборке сотрудников противопожарной службы. В качестведиагностируемого фактора рассматривается взаимосвязь толерантности кнеопределенности и опыта профессиональной деятельности.
Результатыисследований иллюстрируют, что неопределенность для специалистовпротивопожарной службы представляется с субъективных (гносеологических)позиций, а значит, включает когнитивный компонент. И, по мере распознаванияпереходит в поле определенности. Также, в ходе исследования проблемы намиобнаружена обратная связь между толерантностью к неопределенности ивозрастом испытуемых: чем выше возраст, тем ниже значение толерантности кнеопределенности.Во второй главе «Эмпирическое исследование представлений о рискесотрудников ФПС в процессе профессиональной деятельности»,осуществляется анализ социальных представлений (Г.М.
Андреева, А.И. Донцов,А.В. Петровский), в том числе, о риске (И.Б. Бовина, М.А. Кленова, О.В.Непочелович, Н.Л. Пузыревич). Исходя из того, что ценности выступают основойдля оценки субъектом окружающих его социальных явлений, а, следовательно,является базисом для познания и конструирования целостного образа социальногомира, также производится феноменологическое исследование мотивационноценностной структуры личности. Показывается, что аксиологическаяпроблематика имеет давнюю и богатую историю, берущую начало еще в раннейантичности.
Как иллюстрируется Д.А. Леонтьевым, понятие «ценность» не имеетсвоего четко определенного места, и он относит это понятие к трем различнымгруппам явлений: общественные идеалы, предметное воплощение этих идеалов,мотивационные структуры личности. Эти структуры завязаны между собой виерархическом плане: общественные идеалы интегрируются сознанием в качествемоделей должного, детерминируя активность, в процессе которой осуществляетсявоплощение моделей: предметно воплощенные ценности, в свою очередь,становятся основой для формирования общественных идеалов и т.д. побесконечной спирали.
Ценности имеют фундаментальный и константный вид,15обобщенный и переработанный совокупным опытом социальной группы.Согласно теории Ш. Шварца, каждый человек имеет абсолютно одинаковыйнабор ценностей (19 ценностей, 10 базовых ценностей, 4 метаценностей).Также раскрывается структура социальных представлений, их сущность.Показано, что представления включают в себя информацию, убеждения, мнения,образы, установки в отношении объекта представления. Эти составляющие всовокупности образуют определенный тип когнитивной системы, котораявключает центральную часть и периферические элементы, так называемое, «ядро»и «периферическую систему» представления. Ядро кристаллизируется вценностной системе, разделенной между членами определенной группы,имеющей представления о факторе. Содержание «ядра» детерминированоархаическими формами, содержится в пределах существования определеннойсоциальной группы.
Периферические системы отличаются своей эфемерностью,непостоянством, незащищенностью и зависимостью от внешних переменных,обеспечивают внедрение индивидуального опыта каждого члена группы иподдерживают ее гетерогенность. Периферическая система допускаетдифференциацию содержания и предохраняет ядро от внешних воздействий.На основании анализа и интеграции содержания теоретическикометодологическихблоковисследованияпроизводитсяпостроениепсихологической модели формирования и опосредования представлений о риске усотрудника противопожарной службы (далее – модель) (рис.
1).Представления о риске опосредуются следующим образом: стресс-факторыэкстремальной ситуации, с точки зрения восприятия субъектом представлений,образуют калькулируемую неопределенность, которая проходит когнитивноеопосредование, детерминированное мотивационно-ценностными особенностямиличности субъекта представлений, опыта взаимодействия (припоминания) сподобными явлениями (ситуацией) в прошлом. На основании интеграцииэлементов, в качестве когнитивного ответа формируется представление о риске упожарных. Реализация рефлексивных компонентов осуществляется в двухпространствах: когнитивно-регуляционном и рефлексивно-динамическом.
Каждоеиз этих пространств содержит ряд элементов (операций), которые объединяются вблоки по функциональному признаку и формируют, собственно, личностноопосредованный ответ, репрезентативный характеру воспринимаемых стрессфакторов экстремальной ситуации.16Рис. 1. Психологическая модель формирования и опосредованияпредставлений о риске у сотрудника противопожарной службыСледует отметить, что представленная модель может быть закономерна идля иных направлений оперативной деятельности.
Для проверки ее ассимиляциинеобходимо компонентное расширение профессиональных стрессоров иинтеграция особенностей интересующей сферы.Третья глава «Актуализация взаимосвязи представлений о риске смотивационно-ценностными структурами сотрудника противопожарнойслужбы», посвящена разработке программы исследования, методам, формам иинструментам исследования. Производится обоснование актуальности типологиипредставлений о риске, как в теоретическом, так и в практическом плане.Отмечено, что сотрудники проецируют риск на индивидуальном уровне, и,исходя из различий репрезентаций, у них меняется характер взаимодействия сриском. Таким образом, существующие подходы в понимании риска имеют невзаимоисключающий характер, а подчеркивают грани явления, отражаяотдельные стороны и особенности феномена.
Поэтому риск предстает вдостаточно сложной и многокомпонентной форме, сложно поддающейсядифференциации. На основании этого делается вывод, что исследованиепредставлений о риске в профессиональной деятельности пожарного имеетвысокий научный интерес и профессиональную значимость.На первом этапе для определения представлений о риске у спасателейразработана авторская анкета, состоящая из 19 вопросов и утверждений,отражающих тематику исследования, являющихся исходными для последующего17анализа. На втором – разработан опросник по принципу «незаконченноепредложение». Он состоит из 17 незаконченных выражений, сутью которыхявляется риск и отношение к нему.
Данный вариант методики предназначен дляформулирования проблематики исследования в репрезентативных семантическихформах нашей выборки. Третий этап исследования включает в себя оценкувосприятия категорий риска. Диагностический инструмент разработан попринципу метода множественных идентификаций, предложенного В.Ф. Петренко,с использованием именных фразеологизмов. Четвертый этап исследованияслужил для уточнения содержания понятия и его взаимосвязи с другимикатегориями, а именно: заключал целью уточнение влияния ситуации риска инеопределенности на состояние субъекта, принимающего решение. Дляреализацииэтойзадачииспользованопросник«Толерантностькнеопределенности» К.
Маклейна в адаптации Е.Г. Луковицкой. Он представляетсобой набор из 22 утверждений, согласие с которыми респондентам предлагаетсяоценить по семибалльной шкале Лайкерта. На пятом этапе исследованияосуществлен ассоциативный эксперимент, который позволил связать выявленныепеременные в структуры, отразив качественный характер связей представлений.Данный метод удобен тем, что испытуемые работают со значением в «режимеупотребления», что позволяет выделять также некоторые неосознаваемыекомпоненты значения. Для отражения качественных составляющих психическихпеременных испытуемых разделили по подгруппам, согласно типологиипредставлений о риске, выделившейся на этапе ассоциативного эксперимента, нашестом этапе изучалась мотивационно-ценностная структура личностиреспондентов в выделившихся рефлексивных подгруппах.