Диссертация (1173976), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Выявлены основные характеристики, критерии и преимуществаприменения альтернативных способов разрешения трудовых споров о праве,а также тенденции, касающиеся развития и применения данных способов вРоссийской Федерации и в зарубежных государствах. На основаниипроведенного анализа делается вывод о необходимости закрепления взаконодательстве следующего сформулированного понятия: альтернативныеспособы разрешения трудовых споров о праве (далее по тексту – АРС) – этосовокупность способов, направленных на урегулирование или разрешениетрудового спора методами, не запрещенными законом, как непосредственно12самими сторонами спора, так и (или) с участием посредника до, в течениеили вне процесса судебного разбирательства.Также в связи с относительной новизной и редкостью применения АРСпредставляетсяцелесообразнымприреформированиитрудовогозаконодательства включить в федеральный закон «О рассмотрении иразрешении трудовых споров» сформулированную в диссертационномисследовании норму, закрепляющую открытый перечень способов АРС.4.Аргументировананеобходимостьзакрепленияпервичногоприменения сторонами трудового спора о праве примирительных процедурпосредством проведения непосредственных переговоров между работникоми работодателем либо проведения единой процедуры переговоров ипримирения в постоянно действующем в организации органе, в котором вкачестве нейтрального лица будет участвовать посредник, избираемый изсписка, составляемого Рострудом, – Центре по переговорам и примирению.При этом посредством обоснования неэффективности деятельностикомиссии по трудовым спорам в настоящее время указывается нанеобходимость трансформации данной комиссии в Центр по переговорам ипримирению.Для случаев, когда работник желает разрешить трудовой спор вовнесудебном порядке, а работодатель уклоняется от проведения первичныхпроцедур, представляется необходимым установить месячный срок дляподобного урегулирования трудового спора о праве, по истечении которогоработник имеет право обратиться в суд.
Кроме того, в подобных случаяхработник должен иметь право на компенсацию морального вреда в размеремесячного заработка.5. Основываясь на статистических данных, а также на анализезарубежногозаконодательства,предлагаетсязакрепитьвтрудовомзаконодательстве положения, регулирующие порядок проведения процедурымедиации для разрешения трудовых споров о праве, а именно нормы:13–о применении судебной медиации, с обеспечением бесплатностипроведения данной процедуры для сторон трудового спора путем еефинансирования из федеральных бюджетных средств. При этом неисключаетсявозможностьсторонтрудовогоспораприменятьрассматриваемый способ АРС и вне судебного разбирательства за счетсобственных средств;–о необходимости оценки судом и впоследствии – медиаторомрассматриваемогоспорасточкизренияегомедиабельностиилинемедиабельности. Для этого необходимо оценить степень конфликтностиспора, позиции сторон, готовность к сотрудничеству, их желание илинежелание продолжать в дальнейшем трудовые отношения.6.Порезультатамисследованияразличныхвариантовфункционирования судов общей юрисдикции и специализированных судов вРоссийской Федерации и зарубежных государствах делается вывод о том, чтосуды общей юрисдикции в большинстве стран не утрачивают своейзначимости и играют существенную роль при разрешении трудовых спорово праве даже при наличии специализированных судов.
Обосновываетсяцелесообразность поэтапного реформирования существующей системырассмотрения и разрешения трудовых споров. На первом этапе предлагаетсязаконодательно предусмотреть выделение коллегий по рассмотрениютрудовых споров как в районных судах, так и в судах субъектов РоссийскойФедерации, а также в верховных судах субъектов Российской Федерации иВерховном суде Российской Федерации, что позволит обеспечивать единствосудебной практики, а также внести изменения в Федеральную целевуюпрограмму «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы»16, чтопозволит обеспечить дальнейшее развитие судебной системы к конечнойцели – созданию судов по трудовым спорам.16Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 г.
№ 1406 (ред. от 10.04.2017 г.) «О федеральной целевойпрограмме «Развитие судебной системы России на 2013–2020 годы» // СЗ РФ 2013. № 1. Ст. 13.147. На основании анализа процедуры разрешения трудовых споров оправе в третейских судах Российской Федерации и зарубежных государств, атакже в иных квазисудебных органах по урегулированию трудовых споров оправе, созданных в зарубежных странах, представляется верным установитьвозможность разрешения трудовых споров о праве в третейских судах.Рекомендуется включить в перечень обязанностей Министерства трудаи социальной защиты Российской Федерации (далее по тексту – МинтрудРоссии)ведениеспискарекомендованныхарбитров,разрешающихнепосредственно трудовые споры о праве, а также составление руководствапо разрешению трудовых споров в третейских судах, предназначенного дляарбитров.Особенности оплаты проведения третейских процедур и обжалованиярешений третейских судов должны зависеть от принятия сторонамитрудового спора на себя обязательств по обязательному исполнениюрешений данных квазисудебных органов.8.
Обосновывается необходимость принятия федерального закона «Орассмотрении и разрешении трудовых споров», который будет являтьсякомплексным актом, объединяющим все положения, касающиеся различныхэтапов и видов разрешения трудовых споров о праве, содержащиеся как вкодифицированных актах, так и в различных федеральных законах иподзаконных актах.Принятие подобного закона предполагает не только объединение ужеимеющихся норм, но и уточнение некоторых из них в связи с особенностямитрудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений, чтоподтверждается судебной практикой и статистикой.9.Наоснованиианализасудебнойпрактикивыявляетсяиобосновывается необходимость конкретизации нормы статьи 393 ТК РФ,закрепляющей освобождение работников от судебных расходов в связи сослучаями нарушения данного законодательного положения, закрепив, что:«Работник освобождается от оплаты пошлины и всех судебных расходов,15связанных с обращением в суд с иском, а также рассмотрением в судетрудового спора по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, втом числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполненияусловий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер».Данное конкретизированное положение представляется необходимымзакрепить в федеральном законе «О рассмотрении и разрешении трудовыхспоров».10.
В результате анализа средств правовой защиты работника при егонеправомерном увольнении по инициативе работодателя, а также анализасудебнойпрактикиистатистикиделаетсявыводовозможностиневосстановления по усмотрению суда работника на прежней работе принежелании работодателя продолжать трудовые отношения с конкретнымработником. В таком случае предлагается выплата работнику компенсации вразмере не ниже шестикратного среднего месячного заработка работника.Теоретическая значимость исследованияСделанные в диссертационном исследовании выводы в некоторыхслучаях обобщают имеющиеся доктринальные позиции, на основании чегоосуществляется дополнение категориального аппарата науки трудовогоправа в области рассмотрения и разрешения трудовых споров в целом итрудовых споров о праве в частности.Намечаютсямеханизмысовершенствованияитеоретическиобосновываются пути возможного правового регулирования вопросовальтернативных способов разрешения трудовых споров о праве, а такжепреобразования и развития судебной системы.Практическая значимость исследованияВыводы и рекомендации диссертационного исследования направленына оптимизацию механизма разрешения трудовых споров в РоссийскойФедерации, создание эффективной системы механизмов рассмотрения иразрешения трудовых споров о праве, обеспечение принятия решений потрудовым спорам специалистами в данной области, уменьшение сроков16рассмотрения и разрешения трудовых споров о праве, снятие социальнойнапряженности путем внедрения примирительных процедур.Возможно использование и применение материалов и выводов работыпри проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Трудовоеправо России», а также спецкурса «Трудовые споры».Соответствие диссертации Паспорту научной специальностиТема диссертационного исследования, равно как и содержание,соответствует шифру специальности 12.00.05 Трудовое право; правосоциального обеспечения и пунктам 1.18., 1.21.
Паспорта номенклатурыспециальностейнаучныхработников(юридическиенауки)ВАК(Конституционные основы права на индивидуальные и коллективныетрудовые споры. Понятие трудового спора, его стороны, предмет и порядокразрешения.Классификациятрудовыхспоровиихпричины.Индивидуальные трудовые споры и порядок их разрешения; Учение осравнительном трудовом праве и его основные концептуальные положения).Степень достоверностиДостоверностьпроведенногоисследованияподтверждаетсяиспользованием различных методов научного познания – сравнения ианализа сведений, полученных из официальных и научных источников.Диссертантом исследованы международные акты, прежде всего актыМеждународной организации труда, и других международных организаций 17,в частности конвенции, рекомендации, декларации, доклады и материалызаседаний комиссий; нормативно-правовые акты Российской Федерации изарубежных государств, имеющие отношение к предмету настоящегоисследования; судебная практика и статистические данные РоссийскойФедерации и зарубежных государств.Апробация результатов исследования17См., например: Рекомендации по гармонизации трудового законодательства государств – членовЕврАзЭС (на основе сравнительно-правового анализа национальных законодательств).
ОдобреныПостановлением МПА ЕврАзЭС от 13.05.2009 г. № 10-13 // Официальный сайт Всеобщей конференциипрофсоюзов [Электронный ресурс]. URL: http://www.vkp.ru/104/106/118/324.html (дата обращения17.03.2017).17Работа выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и правасоциального обеспечения Университета имени О.Е.